Отзывы на книгу «Тошнота», страница 11

toshynchik

Захлебнуться в ощущении одиночества и ненужности. Тогда, возможно, "Тошнота" станет спасительным глотком воздуха. Сложно сказать, о чем эта книга. Для меня она оказалась концентратом правды о самой жизни. Думать, она заставляет думать. Ее можно растащить на цитаты. О каждом моменте жизни, о каждом чувстве в ней написано пара слов. Мне кажется, после этой книги я стала лучше понимать себя. Теперь меня от самой себя не тошнит.

Annet_is_here

Эту книгу я купила из интереса и из-за броского названия "Тошнота". Ожидала несколько больше, чем получила в итоге. Первые 70 с лишним страниц пролетели достаточно незаметно, я проглотила их, как голодный - обед. Уж очень мне понравился слог автора, с ноткой некоего юмора (а юмор ли это был, или мне просто было смешно там, где следовало бы задуматься о здравоумии главного героя?). Дальше дело пошло тяжелее: бесконечно подробные описания, практически отсутствие диалогов, чего-то, что помогло бы разбавить всю эту черноту на белом листе. Когда я уже выдохлась, снова вернулся тот приятный слог, диалоги и адекватность повествования, которая, к большому сожалению, иногда всё же терялась (несомненно, в этом и была задумка автора). Что касается любовной линии (если ее вообще можно так назвать) - она меня обескуражила. Хотя читать об этом было очень интересно. На прочтение у меня ушло 4 дня (это для меня достаточно быстро). Я нисколько не жалею, что прикоснулась к Сартру, это был полезный опыт, однако советовать сие произведение я бы не стала (лучше пусть человек сам к этому придёт).

ulistar01

Не могу назвать себя человеком, полноценно разбирающимся в философии (даже скорее придерживаюсь мнения, что у каждого человека своя философия, равно субъективная, как и Истина в задачах по информатике), но более всего мне отзываются идеи именно представителей экзистенциализма и трансгуманизма. И Сартр стал очередным автором-экзистенциалистом, чьё произведение я прочитала «залпом» всего за несколько часов (хотя боялась приступать из-за многочисленных мемов о тошнотворном ощущении при прочтении).

В первую очередь, мне хотелось бы отметить лёгкий и вместе с тем красивый язык автора, так как другой представитель того же философского направления, Камю, не может похвастаться этим качеством.

Потрясающе, когда создателю своего творения удаётся донести до читателя свои мысли в понятной форме и добиться с его стороны одобрения — я постоянно «ловила» себя на мысли, что Сартр облёк в письменную форму всё, о чём я сама когда-либо думала в определённые моменты жизни. Более того, многие из обсуждаемых героями идей потом и станут центральной темой статьи французского мыслителя «Экзистенциализм — это гуманизм».

Главный герой — писатель, какое-то время оправдывающий своё существование историческим персонажем, о котором пишет книгу, но после осознающий, что этот самый персонаж становится причиной его отвращения к собственному существованию. Всё, что остаётся у Антуана Рокантена — это спонтанно возникающее чувство Тошноты, приводящее к весьма пессимистичным мыслям об устройстве жизни как таковой и к потере надежды на перемену. Встреча с важным человеком из прошлого только усугубляет положение вещей и убеждает героя в том, что его существование бессмысленно, а Тошнота останется с ним уже навсегда.

Интересен образ и другого героя — Самоучки, самоотверженно отстаивающего идеи гуманизма (не вложил ли в данного персонажа Сартр свои мысли, автопортрет? Вполне возможно, что мы видим таким образом автора его глазами). Спор героев о любви к людям немаловажен в глобальном плане, хоть и может показаться побочной линией сюжета.

Форма написания романа выигрышна — читателю предоставляется возможность прочитать дневниковые записи главного героя, не совсем последовательные и заключающие в себе сбивчивость мыслей персонажа, каковыми и должны быть. Однако, для полного погружения в произведение, я бы посоветовала сначала прочитать упомянутую статью Сартра, чтобы иметь понятие об основных положениях его философии)

deerstop

Перечитывал книгу в (уже сбился со счёту какой) раз для обсуждения на книжном клубе "Москвалогии". Я сам когда-то её предлагал, но тогда роман не выбрали, а в какой-то момент по инициативе организаторов книга положила начало внеочередных заседаний клуба.

Одно из самых любимых произведений. Каждый раз при чтении просто поражаюсь тому, насколько подробно и достоверно Сартру удалось передать экзистенциальный страх человека перед огромным миром. Роман написан вне пространства и времени (город и исторический персонаж, о котором главный герой пишет свою книгу, вымышлены), но "Тошноту" невозможно воспринимать вне исторического контекста. Научно-технический прогресс и Первая Мировая война тотально обесценили практически всё, на чём держалось западное общество, заставив многих искать ответы на вопрос "Как жить дальше?". Сартр особенно преуспел в этом (с моей точки зрения), описав ощущения, которые прекрасно ложатся в систему "свой - чужой". Вам либо знакомы те чувства выбитой из под ног почвы при осознании ничтожности своего существования, о которых пишет автор, либо это для вас пустой звук, и тогда вы - счастливый человек, а книгу можно закрывать, не дочитывая.

Несмотря на депрессивно-мрачную атмосферу романа я воспринимаю "Тошноту" одной из самых мотивационных книг того периода, но для того, чтобы это ощутить, роман всё-же придётся дочитать до конца. И даже несмотря на то, что финальный ответ всё же лежит за скобками произведения, главный герой делает выбор, который даёт надежду.

Как я уже упомянул, "Тошнота" - это яркий пример романа, который коммуницирует с читателем в режиме "свой - чужой". Вы либо спустя 40-50 страниц понимаете, что это вам не близко и тогда книгу смело можно закрывать, либо осознаёте, что когда-то, возможно всего лишь раз, но испытывали похожие ощущения, и тогда вы скорее всего дочитаете её взахлёб до конца. А потом перечитаете снова и снова. Первый раз, я читал роман в далёком 1998 году и сразу ощутил, что автор говорит на понятном мне языке. Он, как и я, периодически останавливается и внезапно ощущает мир, суть предметов и своё место во вселенной. Нельзя сказать, что Сартр на 100% справился с задачей показать это просто и понятно (да и никто пока не справился, будем честны), но к моим мироощущениям он оказался максимально близок. За это я его безмерно обожаю и часто перечитываю.

У романа есть только один микроминус. Я, конечно, понимаю, что эта книга должна была быть философским очерком, а не художественным произведением. Полагаю, что Сартр выбрал такую форму чтобы донести свои идеи до как можно большего числа читателей, но не могу отделаться от мысли, что с точки зрения языка роман всё-же очень скудный. Просто потому, что его идея скорее всего родилась в другой форме. Но прошли годы, и меня уже давно перестала смущать эта деталь. Потому что раз за разом ощущать, как кто-то уже много лет назад позволил тебе заглянуть в свою "дыру размером с Бога" и увидеть там ... себя - бесценно.

Ykols

Давно собиралась ознакомиться с творчеством Сартра, зная, что произведения автора тесно связаны с экзистенциальной философией, а точнее, являются ее полным трактованием. Из подобного прочитанного на момент написания отзыва у меня Камю "Чума", если не считать, конечно, Достоевского родоначальником экзистенциализма. Итак, читая первую половину романа мне все хотелось его бросить. Поначалу все как-то затянуто, герой описывает нам свое состояние так, что при чтении самого начинает тошнить, но потом вы его поймете. Главный герой - меланхолик, который ищет смысл в своем существовании. Он подумывает о самоубийстве, как о единственном способе избавления от бессмысленной жизни. Так же поднимается вопрос одиночества. Один из персонажей, приводит нам пример экзистенциального бунта:

"Судите сами, мсье. Прежде чем принять это решение, я чувствовал такое отчаянное одиночество, что хотел было покончить собой. Удержала меня мысль, что моя смерть не опечалит никого, никого на свете и в смерти я окажусь еще более одиноким, чем в жизни."

Приведу фразу, ради которой стоило прочесть роман:

«Жизнь приобретает смысл, если мы сами придаем его ей».

Вот это и есть борьба с абсурдом – самому найти смысл в чем-либо. А удастся это главному герою или нет – читайте сами. Приступая к чтению Тошноты, помните, что это философский роман, не ждите от него резких сюжетных поворотов, экшена. Роман не увлекает, но если вы любите сложных, "больных", запутавшихся меланхоличных героев – Тошнота то, что нужно. А вот еще цитата:

"Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?"
YourBendch

Нужно быть слишком здоровым, чтобы «Тошнота» показалась скучной. Однажды я смотрела лекцию Дмитрия Быкова об Александре Грине. Говоря о рассказе Мат в три хода , он предупредил: «Если будете впадать в описанное там состояние, надо немедленно подставить голову под холодную воду». Грин меня не впечатлил, от Сартра я отходила несколько часов. Книга не для всех людей и не для всех состояний, но прочитать её или хотя бы попытаться прочитать я советую. Роман не пестрит какими-то невероятными сюжетными поворотами, акцент в нём не на действиях, а на ощущениях и размышлениях главного героя. Это произведение — то, чем не хочется делиться, слишком глубоко западает в душу. Любое слово о ней, если выпустишь его наружу, опошлится. Читая монологи Рокантена, иногда находишь в них частички собственных мыслей. Я бы поставила книге пять звёзд, но есть там фрагмент, ближе к концу, который тебя мучает. Читать сложно, читать тяжко, читать мерзко, но остановиться не можешь. И всё же, пережить это стоило, чтобы не возвращаться больше никогда. Терапия прошла успешно.

PurpleMerlin
А все сущее рождается беспричинно, продолжается по недостатку сил и умирает случайно.

Обычно прочтение таких книг, философских и именитых, я максимально откладываю. Они меня пугают своей репутацией. Но одним осенним днем мне захотелось прочитать что-то, с чем я почувствую единство мыслей и буду активно согласно кивать. Выбор пал на "Тошноту".

Книга представляет собой дневник Антуана Рокантена, историка. Можно сказать, что он богат - ему не нужно беспокоиться о деньгах. Он одинок, у него нет семьи и друзей. Эти заметки главный герой пишет, чтобы разобраться в своем состоянии. Его мучают приступы чувства, которое он называет Тошнотой. Он испытывает панику, его начинают беспокоить предметы вокруг - он ярко осознает их существование. Сначала это не перманентное состояние, а эпизодическое. В обычное время он ходит в библиотеку, изучает документы, связанные с исторической личностью, о которой он пишет книгу, завтракает, обедает. Но потом он осознает свое существование и существует.

Рокантен много времени проводит, наблюдая за людьми. Он смотрит на них немного с высока, остро чувствую свое отличие от них. Сартр лаконично описывает проходящих мимо людей, но так, что тебе после пары слов понятно, какой это человек. Прохожие, посетители кафе, все эти люди представляют собой скорее типы и шаблоны, но это и не плохо. Они - фон, нужный для того,чтобы все черты главного героя были более отчетливы.

Во многих рецензиях люди пытаются приписать какое-то психическое расстройство главному герою (и иногда еще и Анни, его бывшей возлюбленной). И шизофрения, и ОКР, и дальше по списку. У меня скорее вопросы к этим рецензентам, когда вы останавливаетесь и действительно задумываетесь о смысле бытия, вам не страшно? У вас нет приступов паники от осознания, что ваша "жизнь дана вам во имя НИЧЕГО"? Чем вы оправдываете свое существование и существование всего вокруг?

Мне понятны душевные муки главного героя. Я живу с ними каждый день, как и многие другие. Но во второй половине книги я начала беспокоиться, неужели Сартр не даст никаких зацепок, ничего, что хоть немного ответит на вопрос, как жить, когда и жизнь, и смерть одинаково бессмысленны; когда уже не можешь закрыть глаза, стать Подонком и оправдывать свое существование Долгом, Мудростью и Опытом. Запрыгивая в последний вагон, Рокантен с робкой радостью находит лазейку. Конечно, она схлопнется перед традиционный вопросом: "А смысл?", но ведь можно попробовать...

JosefyEssayist

Великолепный, но в тоже время сложный труд Жан-Поль Сартра "Тошнота", главным протагонистом которого выступает осатаневший от одиночества Антуан Рокантен.

Данный роман написан в форме дневника Антуана. Книга однозначно подойдет не каждому, темы, которые поднимает автор типичны для экзистенциализма, и если вам чужды эти идеи, то вам будет чужда и книга. Надо быть морально готовым к прочитанному, ибо если вы счастливый человек, то вряд ли вам придется это по вкусу.

Книга читается на одном дыхании, поразило детальнейшее описание происходящего, все описано в мельчайших подробностях. Рокантен пытается постигнуть истину, понять окружающий мир, к сожалению он совсем один, и он пытается противостоять существованию, у него нет ничего, что помогает нам в повседневной жизни ни семьи, ни друзей, ничего.... Переодически "Тошнота" настигает Антуана Рокантена, и это ощущение может быть вызвано разлагающимися людьми, цветом стены, чем угодно. И это показывает всю отвратность существования. Единственное, что оттесняет "Тошноту" пластинка "Some Of These Days" Также в этом романе Антуана посещают мысли о самоубийстве, он считает себя "лишним", как и все другие предметы. Однако он сознает, что и смерть его будет излишней, что его смерть никого не опечалит,и он будет ещё более одиноким в смерти, чем при жизни.

Главный лозунг экзистенциализма "Существование предшествует сущности", а Абсурд понимается, как осознание бессмысленности. И это равносильно тому, как кричать вопросы в пустоту и ждать на них ответа.

Безусловно стоит уделить время данному труду, но только тогда, когда ваша душа будет готова осознать и прочувствовать все это на себе. Лично я читал эту книгу, в сложный для себя период, и создавалось впечатление, что Антуан Рокантен-это я, и пишу этот дневник тоже "Я".

Mister-Seven

Не хотел писать рецензию. Ведь любое действие создает существование, а оно и так окружает нас повсюду Я существую. Компьютер существует. Рецензия, которую вы читаете существует. Что значит существовать? Я мыслю, следовательно, я существую. А если перестать мыслить, что будет с существованием? Антуан Рокантен не обременен общепринятыми заботами: он рантье, не ходит на работу, одинок и зациклен на своих переживаниях, уделяя времени бесконечным размышлениям, созерцаниям. Все дни недели для него одинаковые, такие же унылые, серые.

Вторник Ничего нового. Существовал.

У Антуана раньше была девушка Анна и он иногда общается с Самоучкой. Еще он пишет книгу, но без энтузиазма. В целом он наблюдает жизнь и окунается в собственные мысли. Антуана можно назвать, как писал Кант, «вещь в себе». Он чувствует тошноту от всех явлений и вещей. Шевеление рукой напоминает о страшном существовании. Ведь мыслей в голове миллионы.

Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и всё. Но мне это безразлично. Странно, что всё мне настолько безразлично, меня это пугает. А пошло это с того злополучного дня, когда я хотел бросить в воду гальку. Я уже собрался швырнуть камень, поглядел на него, и тут-то всё и началось: я почувствовал, что он существует.

После этого Тошнота повторилась ещё несколько раз: время от времени предметы начинают существовать в твоей руке Ключевым моментом в романе является сцена в парке. Антуан долго думал, что тошнота – это процесс извне, пресыщенность жизнью, но тошнота находится внутри его. Антуан осознает, что существует. Он видит деревья, листья и понимает, что все это существует. Существовать – значит быть здесь. Но деревья – существуют потому, что не могут не существовать, не могут остановить процесс развития. А человек может совершить самоубийство и прекратить существование. К счастью, Антуан до этого не доходит. Он видит предметы не так, как смотрят люди, наделяя их свойствами, а видит их суть, нахождение в настоящем моменте. Антуан делает открытие, что само существование лишено памяти, что оно просто есть здесь и сейчас, что это аксиома и объяснить ее невозможно. Почему он в состоянии быть, а не «не быть»? Потому, что существование повсюду его окружает. И он не способен перестать думать.

Если б только я мог перестать думать, мне стало бы легче. Мысли- вот от чего особенно муторно... Они ещё хуже, чем плоть. Тянутся, тянутся без конца, оставляя какой-то странный привкус.

Антуан сделал открытие, которое напоминает знания дзэн-буддизма. Созерцание пустоты, осознание себя здесь и сейчас, понимание бренности бытья, и пустоты вещей в жизни – это мудрость Востока. Но Антуан ушел в другую сторону, отказавшись от активной жизни, предаваясь бесплодным мечтаниям, волоча жалкое существование. Вот он – самый лишний персонаж в литературе. Он слишком «хорош» для этой жизни. Слишком много копался в себе и понял, что жизнь пуста и абсурдна. Кстати, недавно читал эссе об абсурде Камю и понимаю, что у него еще глубже проработана тема о пустоте жизни и мире, как театре абсурда. В конце романа Антуан находит выход в музыке. Автор оставляет надежду, что он исцелится от тошноты, но точно мы не можем знать.

Сартр написал многоуровневый, сложный роман. В этом квинтэссенция экзистенциализма – существование находится только здесь. Мир каким мы видим его и какой он на самом деле – две разные вещи. Этот философский роман требует еще размышлений и прочитывания. Вне всяких сомнений заношу книгу в списки любимых.

Рекомендую читать всем, кто любит много размышлять, кто чувствовал подобную тошноту хоть раз в жизни и кто ищет смысл в жизни, интуитивно чувствуя вокруг себя театр абсурда, кому нравится экзистенциализм Сартра и Камю. Творчество последнего сейчас и привлекло мое внимание. И меня совсем не тошнило. Книга открыла мне глаза на многие вещи, хотя идею об абсурдности мира я интуитивно чувствовал давно, но лишь Сартр смог устами героя доходчиво объяснить, ху из ху. Книга прочитана второй раз и открілася еще глубже, чем первое, раннее и более поверхностное чтение.

Apollonia

Гимн экзистенциализму. Тошнота настигнет рано или поздно каждого. Субъекты поймут абсурдность бытия и тогда начнётся ...самое интересное, и главное у каждого своё. Ах, житие... И всё-таки чудовищно осознавать, и ... чувствовать себя лишним и понимать, что даже смерть не изменит этого состояния, поскольку мёртвая плоть будет такой же лишней...что существование – мира и человека – не имеет причин, а значит и лишёно смысла... и весь ужас существования в том, что оно уже есть – в мире существует даже то, что не хочет существовать, поскольку просто «не может не существовать». Немного плюса в длинном минусе - творчество всегда спасало от бед и напастей тонкие души. И пусть звуки музыки поглотят, бьющую в глаза очевидность!

28 августа 2019
2012