Отзывы на книгу «Клуб неисправимых оптимистов», страница 4

Действие романа происходит в Парижском бистро, в 60—х годах прошлого века, часть которого занимает помещение для завсегдатаев шахматного клуба. Собственно, процентов 70 всех сцен происходит как раз в стенах этого клуба. Основные герои – беженцы из Советского Союза по политическим мотивам. Было очень интересно прочесть о событиях того времени, автор устами главного героя, Мишеля, не только описывает события, но также представляет собственную интерпретацию развития событий. Стиль повествования очень живой, ты, словно перемещаешься в Люксембургский сад или другие местечки Парижа вслед за героями романа. В книге основной темой является переплетение судеб иммигрантов, которые связаны одним обстоятельством – тоской по Родине, обратного пути куда ни у кого нет. В какой—то момент автор очень органично вводит в свой роман в одном из эпизодов Рудольфа Нуреева, который не становится одним из персонажей, ведь о его встрече с одним из героев мы узнаем из уст этого человека. Но Рудольф Нуриев становится своего рода символом той горечи, которую переживают эти люди, символом необратимости происходящего. Данный роман мог бы стать своего рода одой памяти политзаключённым и политическим беженцам, если бы его не оживляли сцены, наполненные эмоциями и переживаниями главного персонажа Мишеля на почве его чувств к любимой девушке, к семье и друзьям.

Данный роман стал для меня первым произведением, которым я открыл для себя творчество этого автора.

С удовольствием рекомендую этот роман к прочтению, он увлекает читателя, заставляя его переживать целый букет эмоций вместе с героями романа, читатель начинает сопереживать, словно становясь одним из персонажей и полностью погружаясь в обстановку Парижского бистро, Люксембургского сада и прочих местечек Парижа, столь дорогих и знакомых любому русскому человеку.

Интересно было читать про Париж и жизнь французской семьи 50-60-х годов минувшего века, войну в Алжире. А про эмигрантскую жизнь, честно говоря, это сборище каких-то баек, особенно про их судьбы до попадания во Францию. Эта часть повествования не вызвала интереса, потому поставил книге оценку 4.

Понравилось очень… Жизнь эмигрантов из СССР и восточной Европы в Париже на глазах взрослеющего мальчишки… Взгляд, так сказать, «оттуда»…

Очень интересная книга. Истории разных людей захватывают и хочется продолжать читать и читать… До самого конца не знаешь, как всё закончится.

Замечательно

Замечательная книга. Атмосфера шестидесятых… Не советских, к которой привыкли, а европейских… и в то же время все про нас. Читать обязательно!

Так получилось, что Удивительную жизнь я прочитала раньше главной книги Автора. Ну что могу сказать.. Восхитительная книга. Читается на одном дыхании. Грустная, реалистичная, наполненная печальными фактами давно ушедших лет. Я не очень знакома с тем периодом, но, в процессе чтения, живо представляла, как все происходило тогда. Жизнь людей с искалеченными Судьбами, которым остаётся принять свой Рок и верить в лучшее.

Увидела эту книгу в Pinterest, прочла описание, не долго думая зашла в Литрес, скачала и стала читать.

Эта история повествует о жизни французского мальчика Мишеля, которая переплетается с жизнями других людей, которых он встречает на своем пути: его семья, одноклассники, друзья, иммигранты, считавшиеся предателями на своей родине и бежавшие в Париж, преданные коммунисты, бежавшие по своим личным причинам и многие другие.

Для меня эта книга про жизнь с интересными историческими фактами, о которых я ранее не знала, про борьбу, про выбор.

Иммигрировать сейчас и иммигрировать в 1960х - это когда к глаголу «уехал» приравнивается глагол «умер». Средств коммуникаций нет, как и понимания «а не расстреляли/сослали ли твою жену с детьми за то, что их муж (отец) бежал, как они там?!»

Послевкусие остается, как и почва для рассуждений.

«В конечном итоге только память и имеет значение, все остальное - прах и ветер»

Стоящая вещь! Сначала трудно вчитаться, так как имена героев ни о чем не говорят, потом, когда начитается рассказ об и судьбах, уже невозможно оторваться от чтения. Удивительным образом мир беженцев из СССР 50-х годов переплетается с миром парижского юноши. Он то и является стержнем, вокруг которого разворачиваются разные, порой загадочные, события романа.

Книга о людях потерявших все и поэтому так трогательно ценящих самую жизнь и ее маленькие дары. Название обещает иное настроение, чем то, которым наполняешься при прочтении. Конечно, читайте.

Случайно наткнулась на эту книгу и ни минуты не пожалела! Тот случай, когда наслаждаешься каждой страницей. Начинайте читать не откладывая!

27 февраля 2014
2013