Отзывы на книгу «Письма из мая», страница 4

Книга Письма из мая стала для меня проводником в мир любви по предназначению.

Мы долго можем искать любовь, позновать себя через открытые ресурсы тренингов, горстями съедать тома знаний....но есть что-то вселенское, которое только твоё, только для тебя и ты чувствуешь это. Где-то в световых космических мирах, есть точка прикосновения ОН.

Вера... То единственное, которое покидает тебя... и возвращается с истоками его любви.

Поддержка... То мимолетное плечо уходящее вдаль... и приходящее с его блеском глаз.

Если вы ещё верите в светлые чувства любви, то эта книга именно для Вас.

История, которая заставляет задуматься о прощее себя и других.

teenage_tragedy_j

В современном мире, когда важна внешность, особенно ценны такие истории – в которых герой влюбляется в душу. ⠀ Арсений – молодой психиатр. Он работает в клинике для душевнобольных и действительно хочет помочь пациентам. Однажды Арсений находит в больнице письма некой Вайлет. Любопытство берет верх над приличием, и психиатр открывает первое письмо, второе, третье... ⠀ Он влюбляется в ранимую душу Вайлет, в ее бойкий нрав и непростую судьбу. А еще понимает, что письма будто адресованы ему. Но в больнице нет пациенток с таким именем. Что с Вайлет? Жива ли она? Ждет ли его?..

картинка teenage_tragedy_j ⠀ Название книги не особо романтичное, но перед вами – книга о любви. Трепетной, нежной, страстной и судьбоносной. ⠀ @yaninakhmel, спасибо тебе за чудесную историю! За любимый май в каждой строчке, за стихи Есенина в названиях глав, за близкие мне философские рассуждения главного героя и сумасбродную, но такую искреннюю Вайлет. ⠀ Главная героиня не идеальна и порой раздражала импульсивным поведением и эгоизмом, но вызывала бурю эмоций. Я вполне могу представить такую девушку, и ее поведение мне понятно. Главный герой – напротив, уравновешенный, сильный и смелый. Идеальный мужчина. ⠀ Я рекомендую эту книгу романтикам – убедитесь, как прекрасна любовь. И не-романтикам – может быть, книга вас переубедит. История вновь показала мне: сильное чувство способно на многое. В данном случае вернуть желание жить, следовать призванию, любить себя.

Litfox

История о том, как молодой психиатр случайно находит письма некой Вайлет - девушки когда-то проходившей лечение в психиатрической клинике. Она постепенно покоряет его разум своей чистотой, живостью и искренностью. Жажда встречи растет внутри мужчины с каждым словом. Тем временем реальность вокруг него рушится.

Автор описывает нашу реальность. Действие в рамках клиник и головы главного героя)

Динамика держится за счёт мысленного диалога Арсения с воображаемой Вайлет.

На мой взгляд писателя и читателя написано очень сильно, невероятно красиво, сочно и трогательно, местами больно. Автор нагоняет атмосферу, но не даёт четкий указаний на последующие события.

В книге показаны здоровые отношения героя с девушкой. Они не идеальные, но такое сейчас редко встретишь. Везде прославляют абьюз. Нравится ее ревность и разрешение ситуаций. Главный герой честен перед собой и окружающими, это его магия.

В книге довольно быстро появляются те самые письма и их содержимое. Первое письмо молодой девушки доведет вас до дрожи. В нем много чувств и боли, отчаянием пропитана каждая строчка.

Много отсылок к другим известным произведениям типа "Алисы в стране чудес" и "Маленького принца"

Многие сцены и диалоги пробивают до мурашек. Я даже до середины книги не дошла, как автор вывела меня на эмоции. В глазах стояли слезы и даже закралось подозрение, что на меня давят. Но Янина вовремя остановилась и я смогла спокойно читать дальше.

Живые ситуации и диалоги, я всецело поверила всем персонажам, чувствам и этому больничному мирку с четверти книги. Это талант)

Словами главного героя вижу много умных мыслей об отношениях и не только.

Янина подарила читателю героя, которым хочется стать. Сильного, умного, красивого душой.

КОМУ ПОНРАВИТСЯ

Вдумчивым читателям, терпеливым и сострадательным.

Я бы с удовольствием внесла эту книгу в школьный список литературы старших классов. История способна научить многому молодые умы и конечно же отзовётся в сердцах взрослых читателей

Не ждите от нее динамики. Подходите к чтению с душой

ChristinePark

Я не являюсь поклонником сентиментальной прозы, но давно хотела познакомиться с работами Янины Хмель. Самый простой и верный способ заглянуть в душу человека — познакомиться с его творчеством. Благодаря «Письмам из-под виселицы», Янина открылась для меня с замечательной стороны — как глубокий и чувственный человек.

Мрачное (хотя и весьма романтичное) название не должно вводить читателя в заблуждение. Эта книга о тяге к жизни и о том, что каждый человек, каким бы трагичным и полным горестей и потерь не было его прошлое, может надеяться на новую, лучшую жизнь.

Романтическая часть произведения и отношения главных героев представляли для меня мало интереса. С бóльшим любопытством и внимательностью я наблюдала за тем, как по мере повествования вырисовывались портреты персонажей (в контексте данного произведения, даже буквально). Я с увлечением следила за тем, как разыгрывались внутренние конфликты главных героев, их душевные метания и поиски ответов на экзистенциальные вопросы.

Арсений, врач психиатрической лечебницы, с самого начала располагает к себе бескорыстным желанием помогать другим. Он ни на кого не смотрит с высока и к своим пациентам относится как к обычным людям, только с необычным строем души.

Более всего мне понравилась трансформация главной героини, Вайлет: от избалованной эгоцентричной девочки она превращается в самодостаточную женщину и раскрывает свой творческий потенциал. У Виолетты было две неудачные попытки суицида, продиктованные однако скорее юношеским максимализмом, нежели апатией к жизни. В сущности, Вайлет очень жизнелюбивая и романтичная натура: ее любимый месяц — май, а цвет — зеленый; она испытывает тягу к поэзии и живописи. В одном из диалогов она сама признается:

На самом деле, я никогда не хотела умирать. Это как будто защитная маска от той жизни, которую я не хотела.

Вайлет устала не от жизни, а от пустой жизни. Описывая свое желание «почувствовать жизнь всеми нервными окончаниями», в одном из своих писем она цитирует басню из «Капитанской дочки»:

Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего на все только тридцать три года? – Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать, да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!

Александр Пушкин–Капитанская дочка

Вайлет заключает:

И я как орел... Я хочу жить в полный размах крыльев!

В малодушном желании покончить с собой нет никакой романтики — это лишь признак внутренней слабости. Вайлет же, напротив, сильная личность. Она находит в себе силы побороть как физический, так и психологический недуг.

***

Поначалу отношения главных героев кажутся нездоровыми и созависимыми, а модель поведения Виолетты кажется незрелой и эгоистичной.

В начале произведения Арсений рассуждает о психотипах женщин:

Везет тем женщинам, которые уравновешены в своих эмоциях. А, точнее, везет их мужчинам. Но существуют экземпляры, в которых эмоции не созревают. Такая женщина эмоционально бедна. Какой интерес в такой женщине? С ней скучно. Мужчина предпочтет сверхэмоциональную и вспыльчивую для роли любимой. Именно в неуравновешенную истеричку он влюбится.

На мой взгляд, в женщине куда больше красоты и шарма, когда она владеет собой, и соткана не только из капризов, истерик, инфантильных повадок и манипуляций (именно такой предстает перед нами Вайлет в начале).

Наконец, в сюжете происходит переломный момент, когда Вайлет переживает катарсис. Она решает отказаться от эгоцентричных желаний, перестать жалеть себя и сублимировать боль в творчество. Она находит свое призвание и реализуется в нем. И, сбросив бремя прошлого, предстает перед нами жизнерадостной, очаровательной героиней.

Опустошить свою душу, вытравить из неё всякие стремления и желания, всякие грёзы, всякие радости и страдания. Умереть для самого себя. Обрести, наконец, покой в опустошённом сердце. Быть готовым к принятию чуда. Такова была моя новая цель. Когда всё личное будет преодолено и умрёт, когда смолкнут в сердце все желания и страсти, тогда должно будет проснуться основное, сокровеннейшее в человеческом существе – то, что уже ни есть «Я» – великая тайна… Тайна, которая вернёт утраченное желание жить. Или возродит новое. В один миг тьма сменилась светом. Резко. Неожиданно. Я даже не успела заметить, в какое мгновение перестала страдать. Я закрыла одну дверь и открыла другую. С головой погрузилась в своё творчество, научилась теряться в нём и не искать вдохновение в людях. Моим вдохновением была целая Вселенная, которая заключалась внутри меня и отображалась снаружи. Через краски на холсте

Если суммировать все вышеизложенное, «Письма из-под виселицы» — местами трогательная, местами очень эмоциональная, но всегда увлекательная история в атмосферном сеттинге и с разнообразными и живыми героями.

LEONA_GORSKAYA

А КТО СПАСЁТ МЕНЯ? Я, КАЖЕТСЯ, ТОЖЕ ШЁЛ КО ДНУ…

«Письма из под виселицы»

Янина Хмель

Коротко по сюжету:

Молодой мужчина, работающий врачом психиатром, по случайному стечении обстоятельств, находит коробку с письмами. Конверты притягивают его внимание, а вселенная подталкивает на прочтение. Знакомство с автором рушит его устоявшийся мир и взгляды, а интерес перерастает во что то большее.

Отзыв:

Только на 70 странице, я поняла, книга не читается взахлеб. И нет, она не тянется нудно и муторно, скорее неосознанно я (человек что читает очень быстро), буквально обволакивалась этой историей. Она одновременно пугала, умиляла, волновала и раздражала. Я не знала куда себя деть и читая письма вместе с главным героем, буквально раскалывалась и склеивалась вновь.

Все что настолько странно, она влюбляла в себя как его, так и меня. Но самое интересное, письма шли из мая, а я видела лишь картину голых деревьев в глубокой осени и лишь фантазии о зелени и цветении. Именно такая атмосфера была для меня.

Если говорить из моих личных минусов, так это лишь слишком сказочно быстрое восстановление и отношения. Мне хотелось бы добавить в эту книг страниц 200. Дабы лучше раскрыть этот тяжелый период.

Книга довольно тяжелая в некоторых моральных аспектах. Очень интригующая. И очень интересная. Но один вопрос в моей голове так и не решился, у меня есть предположение, но я не знаю, то ли это почва для размышления читателя, то ли упущенная деталь, я не знаю. Но как минимум пара идей у меня точно есть.

Спасибо автору за книгу, я осталась под впечатлением и буду ждать еще ее книги, надеясь, что там она разгуляется с повествованием, ведь я готова прочесть и 400 страниц ее истории.

labellevibelle
Куда могут привести неосторожно прочитанные письма?
Возможно, к великой любви, а возможно, к катастрофе.
А что если эти письма сами находят своего читателя? Что если они так и ждут, когда он бережно раскроет конверты и взглядом и кончиками пальцев пробежится по чернильным строчкам, хранящим множество тайн?

Те самые письма из мая, написанные рукой таинственной незнакомки Виолетты К. полностью завладели мыслями и чувствами молодого психиатра Арсения.
Точно так же, как роман «Письма из-под виселицы» завладел мной.
Это история о любви, дающая однозначный ответ на вопрос: можно ли полюбить человека, не видя и не слыша его, настолько, чтобы быть готовым обнажить перед ним свою душу и принять в объятия его: со всеми изъянами, былыми ошибками и болью.
Это книга, с шелестящих, словно молодая листва, страниц которой герои говорят с нами о жизни и смерти, о выборе и страхах, о нежности, человеческом тепле и искренности.
И я безмерно благодарна Янине за это путешествие в май…
Anaswon

История начинается с находки. Арсений работает в психиатрической лечебнице и в подсобке находит письма некой Вайлет. И каждое ее письмо затягивает его в пучину событий. Когда все, что было твоим может разрушится в один момент, но на этом месте построится нечто новое.  Письма, которые изменят всю жизнь молодого психиатра.

Первая половина книга мне дико нравилась. То, как Арсений взаимодействует со всеми пациентами и становится их другом. По нему видно, что он действительно хочет помочь, а не просто выполнить работу. Плюс, сама лечебница на грани закрытия. Все очень тяжело и грустно, но именно письма Вайлет позволяют ему верить во что-то большее. Он как будто общается с ней прямо в ту секунду, в тот момент и понимает, что влюбляется. Но в реальной жизни у него есть девушка, которая стала замечать в нем то, что может привести к разрыву. Эти бытовые проблемы сталкиваются с работой и той правдой, которую дают ему письма и не знаешь, как поступить.

Этот красивый и тяжелый коктейль из эмоций и чувств. Плюс, эта часть заставляет верить в жизнь и дорожить ею. Его общение с пациентами, у которых такие разные диагнозы, заставляют верить в человечность и что все можно.

А вот вторая половина книги меня немного разочаровала. Герои резко изменился и стали более импульсивны  в своих решениях. То жить без друг друга не могут, а почему-то ничего не хотят менять.

Тяжелая история, которая может, как и дернуть за живое, так и немного побомбить от поступков героев. Присмотрелась к автору и буду ждать еще историй. Книга попала в нужный момент.

maggi1985

"- Любовь не миф. Она, скорее, вымирающее чувство. - Не дайте ей умереть. Не дайте!"

Янина Хмель пленила меня своим романом "Письма из-под виселицы" с первых страниц. Под этой красивейшей обложкой таится буря эмоций и переживаний, мыслей, которыми автор щедро делится с читателем.

В центре внимания рядовая психиатрическая клиника, на попечении которой не так уж и много пациентов, но каждый из них достоин внимания и заботы. Молодой психиатр Арсений с головой погружается в работу. Не потому что за эту работу платят, а по причине искреннего призвания (мне бы очень хотелось, чтобы таких врачей было как можно больше! Которые врачуют душу, а не калечат!)

Одним прекрасным днем Сеня за свой бунтарский нрав сослан в пыльный подвал разбирать архив. Средь многочисленного хлама и старой документации, молодой врач обнаруживает несколько пачек писем. Или письма сами его нашли?

И ведь все у Сени в жизни ладно и спокойно: любимая работа, любящая девушка, тишь да благодать...Но письма из мая, написанные таинственной незнакомкой, полностью овладевают его мыслями, снами и сердцем.

Из писем он узнает, что юная Вайлет, оказавшись в инвалидном кресле, совершает попытку суицида, что приводит ее в стены психиатрической клиники. Переживая бурю эмоций, она пишет письма из мая Никому, в надежде выплеснуть свои эмоции на бумагу и облегчить свою душевную и физическую боль. В каждом письме душа девушки просит о помощи: "Найди меня! Спаси меня!"

"Иногда хочется выговориться. Но чтобы о том, что внутри, никто никогда не узнал. Такая вот дилемма. Так люди, наверное, и теряют рассудок. Когда мыслей в голове много, а слушающих - ни одного."

Личного дела девушки в клинике не оказалось. На то есть веские причины. Где же она сейчас? Жива ли? Арсений полон решимости отыскать прекрасную Вайлет и, если ее сердце все еще бьется, вдохнуть в неё жажду жизни.

"Любимые вещи, которые сломались, не выбрасывают, а чинят. Так же и с любимыми людьми." Янина Хмель

После прочтения книги двоякие эмоции. Первая половина книги влюбила меня в себя, с замиранием сердца я ждала прочтения каждого нового письма из мая. Огромную симпатию вызвала порядочность главного героя. Для меня важно верить, что такие люди живут не только в книгах, но и в реальной жизни. Вторая половина книги зародила во мне сомнения в правдоподобности сюжета. Хоть я и верю искренне в то, что в нашей жизни есть место сказке и чуду.

EkaterinaKostochkina

Насколько этично читать чужие письма? Насколько правильно делать это психиатру, который не понаслышке знает, что такое таинство переписки? И реально ли влюбиться в душу запечатленную на бумаге? ⠀ Книга Янины Хмель отвечает на эти вопросы. ⠀ Хочется отметить, что всем книгам Янины присуща некая легкомысленность главных героев, главных героинь. Но это не вызывает отторжение, наоборот придает особенную магию, разряжает обстановку, благодаря чему тяжелые и гнетущие темы оставляют после себя приятное послевкусие. ⠀ История Вайлет и Арсения напомнила мне, какой исцеляющей, ранящей и противоречивой силой владеет любовь. Показала, как ловко у судьбы получается расставлять все по своим местам. И ответила на самый главный вопрос: до какой степени отчаяния нужно дойти, чтобы еще иметь шанс на спасение? ⠀ “Дорогая Вайлет, ⠀ я прочитала твои письма. Каюсь, не должна была. Влезла в твою душу, когда она была в самом неприглядном виде. Но ты не суди меня. Я тебя не осуждаю. Твою эмоциональность, дерзость, инфантильность, тоже. Я влюблена. Наверное, как и каждый, что когда-то коснётся этих писем взглядом. ⠀ Признаюсь честно, меня не интересовало ничего кроме писем. Они такие живые и искренние. Ведь в них настоящая ты, когда не нужно плакать, истерить или терпеть адскую боль. Когда в наших руках ручка, перо или кисти, мы забываемся. Я понимаю. Вот и ты спрятала частичку своей души от внешнего мира, запечатала в конверт, но так и никому не отправила. ⠀ Иногда письмо не находит адресата, даже если на нем указан адрес и имя получателя. Иногда, все же реже, но и не отправленные послания попадают точно в цель, в нужное время, в правильные руки. Вот так, лежат себе неприлично долго, пока сама судьба не распорядится иначе. ⠀ С любовью и восхищением, 26 апреля, за четыре дня до мая.” ⠀ Подобные мысли рождались в моей голове, при прочтении этой истории. Я вела свою переписку, так же как и Арсений, мысленную. Мое сердце, так или иначе отзывалось в словах и чувствах главной героини. Я отвечала на каждое ее письмо.

MaryMiritt
«В психиатрических лечебницах находятся только те, кто спалился перед обществом. Все остальные душевнобольные за пределами этих стен»

Эта история об Арсении, враче-психотерапевте частной клиники. На его попечении несколько психически больных пациентов с разными диагнозами: начиная от шизофрении и истерии, заканчивая иерусалимским синдромом (это когда человек считает себя Иисусом).

Однажды на складе с личными делами бывших пациентов Арсений находит стопки писем, перевязанных разными по цвету лентами с инициалами «Вайлет К.» на конверте.

Читая их, Арсений влюбляется в Вайлет и желает узнать, кто же она такая.

Сразу хочу отметить, что в книге будет много эмоций. Черты импрессионизма во всей красе. Я очень редко читаю подобное, поэтому от избытка эмоций героев, у меня заболела голова

Но потом я привыкла к такой экспрессии и смогла должным образом проанализировать героев и само произведение.

Вайлет напомнила мне героиню Викторию из романа «Виктория» этого же автора. Она очень импульсивная, взбалмошная. Иногда мне хотелось, чтобы кто-то вытряхнул ее за плечи или треснул чем-то. Но в тоже время за ней интересно наблюдать.

Арсений получился здравомыслящим и слишком чувствительным для мужчины, как по мне. Привлекли его рассуждения об отношениях ( с которыми я согласна).

Меня оттолкнуло от этого героя то, что он слишком быстро влюбился в Вайлет и возвысил ее. Можно сказать, что для Арсения больше никого и не существовало кроме этой девушки.

Хотелось бы, чтобы история была больше, постепенно описывалось его знакомство с этими письмами, потому что мне показалось, что все происходит слишком быстро, как вихрь, я не успевала толком переживать, а хотелось все смаковать и чувствовать ещё больший накал страстей.

Пациенты больницы очень хорошо раскрыты. Сопереживала им. Особенно девочке Тае. Да даже бывшую Арсения было жалко.

Рекомендую к прочтению тем, кто обожает эмоциональность и экспрессию в произведениях

05 января 2021

5,0