Отзывы на книгу «Письма из мая», страница 2

Насколько этично читать чужие письма? Насколько правильно делать это психиатру, который не понаслышке знает, что такое таинство переписки? И реально ли влюбиться в душу запечатленную на бумаге?

Книга Янины Хмель отвечает на эти вопросы.

Хочется отметить, что всем книгам Янины присуща некая легкомысленность главных героев, главных героинь. Но это не вызывает отторжение, наоборот придает особенную магию, разряжает обстановку, благодаря чему тяжелые и гнетущие темы оставляют после себя приятное послевкусие.

История Вайлет и Арсения напомнила мне, какой исцеляющей, ранящей и противоречивой силой владеет любовь. Показала, как ловко у судьбы получается расставлять все по своим местам. И ответила на самый главный вопрос: до какой степени отчаяния нужно дойти, чтобы еще иметь шанс на спасение?

Арсений, молодой психиатр, попадает на работу в лечебницу на грани закрытия. Сейчас здесь всего восемь пациентов, заблудшую душу каждого молодой врач будет пытаться спасти. Мы узнаем истории болезни и жизни каждого из восьмерых. Арсений добр, умён, харизматичен, в него зачастую влюбляются и пациентки, и коллеги.

В архиве психолечебницы он обнаруживает письма бывшей пациентки этой клиники – Вайлет, начинает их читать и не может остановиться. Они полны любви и боли, «письма из мая» занимают все мысли Арсения, он влюбляется в Вайлет.

Повествование ведётся от лица двух главных героев, которые интересны,

хотя не все их поступки понятны. Например, когда Арсений уходит от любимой женщины к нелюбимой, хотя достаточно было просто взять на себя ответственность за ребёнка. Но все имеют право на ошибку.

Книга заинтересовывает, вырывает из обыденности, затягивает в свою паутину. Очень хочется узнать, что же дальше.

Каждая из 20 глав книги названа строкой из стихотворений С.Есенина. Мне это было очень приятно, так как это и мой любимый поэт.

Некоторые фразы из книги звучат как афоризмы:

"Кто одинок, тот никогда не будет покинут".

"Ветер – воздух, который не любит покоя".

"Детство – восход судьбы в человеческой жизни".

"Стыд – огонь, выжигающий грех из души ".

Опечатки в книге встречаются, но не портят общего впечатления. Безусловно, она достойна внимания, потраченного на её прочтение времени совсем не жаль.

Эта история об Арсении, враче-психотерапевте частной клиники. На его попечении несколько психически больных пациентов с разными диагнозами: начиная от шизофрении и истерии, заканчивая иерусалимским синдромом (это когда человек считает себя Иисусом).

Однажды на складе с личными делами бывших пациентов Арсений находит стопки писем, перевязанных разными по цвету лентами с инициалами «Вайлет К.» на конверте.

Читая их, Арсений влюбляется в Вайлет и желает узнать, кто же она такая.

Сразу хочу отметить, что в книге будет много эмоций. Черты импрессионизма во всей красе. Я очень редко читаю подобное, поэтому от избытка эмоций героев, у меня заболела голова

Но потом я привыкла к такой экспрессии и смогла должным образом проанализировать героев и само произведение.

Вайлет напомнила мне героиню Викторию из романа «Виктория» этого же автора. Она очень импульсивная, взбалмошная. Иногда мне хотелось, чтобы кто-то вытряхнул ее за плечи или треснул чем-то. Но в тоже время за ней интересно наблюдать.

Арсений получился здравомыслящим и слишком чувствительным для мужчины, как по мне. Привлекли его рассуждения об отношениях ( с которыми я согласна).

Меня оттолкнуло от этого героя то, что он слишком быстро влюбился в Вайлет и возвысил ее. Можно сказать, что для Арсения больше никого и не существовало кроме этой девушки.

Хотелось бы, чтобы история была больше, постепенно описывалось его знакомство с этими письмами, потому что мне показалось, что все происходит слишком быстро, как вихрь, я не успевала толком переживать, а хотелось все смаковать и чувствовать ещё больший накал страстей.

Пациенты больницы очень хорошо раскрыты. Сопереживала им. Особенно девочке Тае. Да даже бывшую Арсения было жалко.

Кстати, рассуждения героя о вороне и орле навеяли мысль о теории Раскольникова ( это отсылка? Или мне показалось?)

Рекомендую к прочтению тем, кто обожает эмоциональность и экспрессию в произведениях

Местом действия романа выбрана психиатрическая больница, которая находится на грани закрытия. Автор знакомит нас с ее обитателями, и у каждого из пациентов – своя трогательная история. Здесь и мужчина, забывший родных из-за болезни Альцгеймера, и девушка, страдающая от того, что потеряла в аварии сестру-близняшку, и маленькая девочка с диагнозом аутизм. И у каждого из них – глубокий внутренний мир, который с невероятной любовью раскрывает нам писательница.

В больницу попадает молодой врач Арсений со светлой идеей вылечить все души, что заперты в этих стенах. Он сталкивается с твердолобым начальником, который считает, что бывших психов не бывает, и пытается ставить ему палки в колеса. Сможет ли главный герой найти подход к суровому Калусовскому? Сможет ли помочь душевнобольным выбраться на свободу?

Главная интрига книги – пачка писем, которые случайно находит Арсений в заброшенном архиве. Их написала некая Вайлет, и наш врач, прочтя откровения девушки, решает во что бы то ни стало найти ее.

Далее начинается самое интересное: отношения героев и драматические перипетии. Мы еще больше узнаем Вайлет и Арсения и проникаемся ими до глубины души. Смогут ли девушка, пережившая тяжелую травму и кому, и врач, спасший ее, найти общий язык? Смогут ли преодолеть все препятствия, выбраться из пучины отчаяния (читай – из-под виселицы) и пойти к совместному счастью?

Читайте роман и узнаете ;)

Спасибо, Янина, за прекрасный день с твоей книгой!

Я не являюсь поклонником сентиментальной прозы, но давно хотела познакомиться с работами Янины Хмель. Самый простой и верный способ заглянуть в душу человека – познакомиться с его творчеством. Благодаря «Письмам из-под виселицы», Янина открылась для меня с замечательной стороны – как глубокий и чувственный человек.

Мрачное (хотя и весьма романтичное) название не должно вводить читателя в заблуждение. Эта книга о тяге к жизни и о том, что каждый человек, каким бы трагичным и полным горестей и потерь не было его прошлое, может надеяться на новую, лучшую жизнь.

У Виолетты было две неудачные попытки суицида, продиктованные однако скорее юношеским максимализмом, нежели апатией к жизни. В сущности, Вайлет очень жизнелюбивая и романтичная натура: ее любимый месяц – май, а цвет – зеленый; она испытывает тягу к поэзии и живописи.

Вайлет устала не от жизни, а от пустой жизни. В одном из своих писем Вайлет признается в своем желании «почувствовать жизнь всеми нервными окончаниями».

В малодушном желании покончить с собой нет никакой романтики – это лишь признак внутренней слабости. Вайлет же, напротив, сильная личность. Она находит в себе силы побороть как физический, так и психологический недуг.

Поначалу отношения главных героев кажутся нездоровыми и созависимыми, а модель поведения Виолетты кажется незрелой и эгоистичной.

Но наконец, в сюжете происходит переломный момент, когда Вайлет переживает катарсис. Она решает отказаться от эгоцентричных желаний, перестать жалеть себя и сублимировать боль в творчество. Она находит свое призвание и реализуется в нем. И, сбросив бремя прошлого, предстает перед нами жизнерадостной, очаровательной героиней.

Если суммировать все вышеизложенное, «Письма из-под виселицы» – местами трогательная, местами очень эмоциональная, но всегда увлекательная история в атмосферном сеттинге и с разнообразными и живыми героями.

Это прямое попадание в моё сердце!!!

Браво

С первых строк мне словно залезли под кожу. Вывернули меня всю наизнанку.

Я растворялась в письмах вместе с Сеней. Переживала с героями все их эмоции.

Состояние моей колясочной души отразилось на страницах этой волшебной книги.

До мурашек – автор буквально перенесла мои мысли, переживания, страхи,боли на свои страницы.

Я не могла оторваться.

Зацепило до глубины души

"– Любовь не миф. Она, скорее, вымирающее чувство.

– Не дайте ей умереть. Не дайте!"

Янина Хмель пленила меня своим романом «Письма из-под виселицы» с первых страниц. Под этой красивейшей обложкой таится буря эмоций и переживаний, мыслей, которыми автор щедро делится с читателем.

В центре внимания рядовая психиатрическая клиника, на попечении которой не так уж и много пациентов, но каждый из них достоин внимания и заботы.

Молодой психиатр Арсений с головой погружается в работу. Не потому что за эту работу платят, а по причине искреннего призвания (мне бы очень хотелось, чтобы таких врачей было как можно больше! Которые врачуют душу, а не калечат!)

Одним прекрасным днем Сеня за свой бунтарский нрав сослан в пыльный подвал разбирать архив. Средь многочисленного хлама и старой документации, молодой врач обнаруживает несколько пачек писем. Или письма сами его нашли?

И ведь все у Сени в жизни ладно и спокойно: любимая работа, любящая девушка, тишь да благодать…Но письма из мая, написанные таинственной незнакомкой, полностью овладевают его мыслями, снами и сердцем.

Из писем он узнает, что юная Вайлет, оказавшись в инвалидном кресле, совершает попытку суицида, что приводит ее в стены психиатрической клиники. Переживая бурю эмоций, она пишет письма из мая Никому, в надежде выплеснуть свои эмоции на бумагу и облегчить свою душевную и физическую боль. В каждом письме душа девушки просит о помощи: «Найди меня! Спаси меня!»

✒"Иногда хочется выговориться. Но чтобы о том, что внутри, никто никогда не узнал. Такая вот дилемма. Так люди, наверное, и теряют рассудок. Когда мыслей в голове много, а слушающих – ни одного."

Личного дела девушки в клинике не оказалось. На то есть веские причины. Где же она сейчас? Жива ли? Арсений полон решимости отыскать прекрасную Вайлет и, если ее сердце все еще бьется, вдохнуть в неё жажду жизни.

"Любимые вещи, которые сломались, не выбрасывают, а чинят. Так же и с любимыми людьми." Янина Хмель

После прочтения книги двоякие эмоции. Первая половина книги влюбила меня в себя, с замиранием сердца я ждала прочтения каждого нового письма из мая. Огромную симпатию вызвала порядочность главного героя. Для меня важно верить, что такие люди живут не только в книгах, но и в реальной жизни.

Вторая половина книги зародила во мне сомнения в правдоподобности сюжета. Хоть я и верю искренне в то, что в нашей жизни есть место сказке и чуду.

Я люблю книги о любви❤ ,но не о сказочной ,где все сладко и гладко ,а о такой ,где любовь реальная со своими проблемами и препятствиями. Может и бывает такое,что встретились ,полюбили и жили долго и счастливо ,но мне ближе ,когда люди работают над построением отношений ,кирпичик за кирпичиком,ведь воздушные замки легко рушатся ,а кирпичная стена посерьёзнее…

Книгу Янины выиграла в марафоне ,чему я очень рада.Она стала одной из лучших в сентябре . Интересный сюжет,лёгкий слог и характерные персонажи ..

Арсений -психиатр в лечебнице ,которая на грани закрытия , но какой психиатр , просто красавчик,я влюблена в его подход к делу. Он из тех редких врачей ,которым не плевать на пациентов , он их не пичкает таблетками , он излечивает души . Не знаю существуют ли в реальной жизни такие врачи ,но если б таких было больше,то психбольницы не были б забиты ,у людей был бы шанс излечиться,а не коротать остаток жизни под таблетками в состоянии овоща.

Как-то он нашёл в подвале коробку с письмами от некой Виолетты, которые как будто адресованы именно Арсению✉ … Такие письма не мог написать душевнобольной, а лишь девушка на грани одиночества … Что это за девушка, почему о ней нет никакой информации в картотеке пациентов , как её найти ,и к чему может привести эта встреча …

В общем я советую почитать .Отличная книга о выборе , о любви ,о человеческих отношениях , и , конечно же , о боли и одиночестве, о страхе быть непонятным и непринятым, когда ты не такой как все. Души ломает боль, боль от потери, от одиночества , от безразличия .

Любимые строки из книги, строки из письма:

.....И чем скорее пройдёт что-то старое, тем скорее придёт что-то новое. Лишь бы только Май длился вечно. Я сохраню его в своём сердце, позже. И он будет сниться мне......

Она покорила моё сердце и дополняет список моих любимых книг. Читалось очень легко и непринуждённо, в ней было столько скрытого смысла, что пропускаешь всё это через себя. Понимаешь каждого героя, почему именно так он поступил и никак иначе.

Ян, ты просто умница и действительно очень талантливый человек, хочу прочитать ещё твои книги. Мне понравилось.

Книга воспринимается иначе, когда ты хоть чуть-чуть, но знаешь автора. В “Письмах” почти в каждой строчке я чувствовала Янину – ее стиль, красоту, изящество и образность языка.

Арсений молодой и перспективный психиатр, который вопреки действительно заботиться о своих подопечных и сражается за их мятежные души. В психиатрической клинике он один такой. Словно лучик света в темном царстве безумия.

Однажды в клинике он случайно (можно даже сказать, что при странных обстоятельствах) находит коробку с вещами бывшей пациенты, в которой оказываются несколько стопок с письмами. Чтение их погружает врача в жизнь Вайлет. В какой-то момент он понимает, что влюбился в ее сильную, прекрасную и мятежную душу, а ее история вызывает у него бурю эмоций.

История их любви очень трогательная и романтичная, в какой-то мере даже мистическая. Они влюбляются через слова, познают истинные души друг друга, принимая все изъяны и недочеты. Это ли не волшебство?Да и вообще реально ли так полюбить человека, его сущность, не видя и не слыша его?

Ответ на этот вопрос у меня скорее положительный. Я думаю, что бывают в жизни и такие чудесные ситуации. И Арсений, как персонаж, мне очень импонировал. Чего не скажешь о Вайлет. Для меня она в письмах совершенно другая, нежели в жизни. Как-то чересчур. И да, познакомься я с ней лично, наградила бы мысленно парой нехороших слов. Но я тоже увидела ее обнаженную душу облаченную в слова. Хотя мнение о ней не поменяла.

Для меня это история о любви. О том, что каждый человек достоин быть любимым и о том, что сила любви, сила веры в человека действительно спасительна. И когда рядом тот самый человек можно свернуть горы и снова обрести желание жить.

Мне понравился финал. Да и вообще какой бы невероятной не казалась книга, какими бы нелогичными не были поступки героев, я словно посидела с подругой на кухне за бутылочкой вина и выслушала историю о ком-то смутно мне знакомом. И поверила в нее.

Спасибо за тепло, оставшееся после

05 января 2021

5,0