Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 9

IngaBrench

Это книга с потрясающей атмосферой леса. Волшебные звери и растения, магические существа. Мир очаровывает и затягивает в свои сети, через странички книги так и веет лесным вайбом. Кажется, что вот вот и мы сможем оказаться в этом прекрасном месте рядом с героями

Слог автора и атмосфера цепляют с первых страниц, затягивают в круговорот всего происходящего. Невозможно остаться равнодушной после таких красивых описаний лесов и всего, что в них таится

Немного о сюжете: Хейта – девушка, спасенная в детстве от смерти и наделенная магической силой. У нее вишневые волосы и узоры на лице. И все бы ничего, но люди не любят волшебство, девушке приходится не сладко даже в родной деревне

Хейта была обречена на одиночество, пока в один день не встретила на своем пути очень интересную и разношерстную компанию

Ах да, еще в лесах расплодилось зло. Героине предстоит с ним не раз столкнуться, а она еще к слову не изучила границы своих магический возможностей и пока не может использовать силы на максимум

Вообще девушка такая светлая, чистая и добрая. Признаюсь, не сразу я прониклась ее историей и прикипела к героине. Ведь уже не редкость сюжеты об «изгоях». В начале я просто наслаждалась атмосферой истории, но потом сама не заметила, как начала переживать за девушку и ждать ее новых приключений

Спутники Хейты тоже отнюдь не картонки. У них есть свои истории и секреты, которые постепенно раскрываются по ходу книги

Для меня все самое интересное началось с приключений Хейты с ее новыми знакомыми. Они путешествовали и помогали решать конфликты между людьми и магическими существами. Каждый раз новая история и полное погружение в происходящее

У автора получилось создать прекрасную историю с объемным миром и героями, в которых веришь. Это первая часть из цикла, здесь нас только знакомят со всем происходящим, плавно погружая в волшебные леса. В конце, разумеется, имеются затравочки на продолжение

Думаю, что дальше будет еще интереснее. К героям я уже прикипела, безумно жду продолжения их истории и новых опасных приключений

Красиво, сказочно и волшебно. Мне кажется, оформление книги отлично подходит к ее содержанию

Любителям красивых атмосферных фэнтези историй однозначно советую!

ksishbezz

Произведение повествует о необычной девушке Хейте, которую в детстве спасают от смертельной болезни. Она растет, уживается со своими особенностями, познает магию, но однажды судьба сворачивает крутой тропой и Хейта оказывается за пределами своей деревни. Есть предстоит встретиться с будущими друзьями и еще глубже понять свою природу.

Большим плюсом стали детальные описания природы, в частности леса. Яна очень постаралась, благодаря чему перед моими глазами предельно точно вырисовывалась картинка происходящего. Вчитываясь понимаешь, что автор работал над мироустройством крайне тщательно. В мире волшебных лесов обитают оборотни, горгульи, упыри и множество волшебных существ. Каждое имеет свое значение и не забыто автором на краях страниц. Яна представляет чудовищ с другой стороны: почему те творят злодеяния, из злых ли умыслов? Некоторые действительно заслуживают кары, но что если половина из злодеев на самом деле не такие, какими кажутся сперва?

Слог у автора приятный, мне было легко читать, да и вся книга пролетела незаметно быстро. За пару вечеров я прочла все пороги на совместных чтениях и не было момента, когда мне подумалось бы, что я устала от сюжета. В этом прелесть быстро развивающихся событий, не стоящих на одном месте героев. В книге Яна поднимает важные вопросы и, хотя вступление сперва кажется лёгким, произведение далеко не сказочное по сути своей. Общая тема вражды магических существ и людей, извечная, здесь ставится едва ли не самым огромным сюжетным конфликтом. И пока все ждут, что главная героиня станет такой же, каким был её предшественник Фэйри-Чар, Хейта изо всех сил старается не совершать зла. Я бы сказала, что «По тропам волшебных лесов» о том, как искать что-то хорошее в веренице плохого.

Я прочла много отзывов и некоторые из их авторов косо смотрели на тех или иных героев. Не могу согласится, не могу сказать, что случились на страницах у Яны те, кто вызывал во мне бурную ярость или множество вопросов. Я отпустила «душного критика», который в любом произведении найдет где покопаться, и читала себе в удовольствие. Даже злодеи здесь, хоть и редко появляющиеся, пока не вызывают отчаянной злости.

«По тропам волшебных лесов» не одиночка, поэтому главный конфликт заявлен, но не решен. Он продолжит свой путь в следующих книгах. Конкретно эта – более вступительная, разъясняющая. Мы знакомимся с героями, только-только начинаем узнавать их истории и, как они притираются друг к другу, так и читатель к ним. Безусловно, хочется побыстрее узнать, что будет дальше, какие еще приключения ждут Хейту и её друзей. Некоторые спросят: есть ли любовная линия в книге? Да, и не одна, но, к счастью, не в омут с головой. Всё, как я люблю! В первой части чувства только назревают, перерастают в привязанность. Я очень ценю такой подход с точки зрения авторов, потому что мне не нравится, когда герои бросаются в объятия друг другу при первой же встрече. Первую половину книги я вообще думала, что главная героиня будет с другим… а потом оказалось, что сюжетный ход меня обманул.

Важны не только узы крови, отец. Важны, родные ли вы по духу.

Несмотря на все зло, что творится в волшебном мире, книга добрая. О людях, что хотят измениться, истребить в себе зло. Это многого стоит. Чеховские ружья стреляют, крючки развешиваются, шутки выкрикиваются, герои краснеют. Ведь как без этого?

- Мы ведь приходим в этот мир не только для того, чтобы выживать, ... но и для того, чтобы жить.

alenushka-0008

Удивительный мир прячется под этой волшебной обложкой.

Хейту от смерти спасли пастыри, и стала обладать она волшебной силой. Только вот люди не любили такую силу , и обрекали на одиночество . Но Хейте повезло встретить других изгоев, и вместе они стали вершить добрые дела .

Очень необычная книга с самобытными и удивительными , смелыми героями. Хейта- отважная девушка, со светлыми мыслями, пусть ее и отвергла собственная семья, злость не поселилась в ее сердце, очень добрая и отзывчивая.

Красиво и красочно автор описывала волшебный лес, прямо при чтении целиком окуналась в атмосферу книги, и хотелось продлить эту атмосферу дольше.

Для меня книга незаконченная, требует продолжения) Перед чтением не знала, что у истории будет продолжение. Сама история волшебная , полна магии, чудес, добра, отважных приключений, странных существ . Читать было интересно и захватывающе

Lena_exodus

Полностью согласна с мнением большинства читателей, что это красивая лесная сказка. А благодаря необычном слогу автора появляется эффект полного погружения в книгу. Вначале было сложновато читать из-за непривычных слов, но постепенно втягиваешься . Главная героиня Хейта должна была умереть в детстве, но её спасают с помощью магии и она теперь и не человек и не существо. Я считаю, что она звено соединяющий эти два мира. Но для всех в книге она чужая. Главная героиня сильная и харизматичная девушка готовая помочь всем нуждающимся. Понравилось, что внимание уделено всем героям и каждый персонаж хорошо раскрывается. В книге мы путешествуем вместе с героями и делаем непростые выборы вместе с ними. История полна ярких и красочных описаний природы от чего в голове тут же складывается нужная картинка. Присутствуют необычные существа и растения, которых не встретишь в других книгах. Любовная линия в этой части только зарождается. Она пока ещё нежная и хрупкая. Мне очень понравилась эта история, поэтому я с нетерпением жду продолжения.

Veta_Kolchak

«Порой, как бы сильно мы ни старались, как бы сильно ни желали чего–то, что бы мы ни делали, – все равно проигрываем. Пока помогаем в одном месте, зло творится в другом». До сих пор пытаюсь вспомнить – где же я видела информацию о том, что у этой книги будет сногсшибательное оформление, с красивым срезом, иллюстрациями. Я купилась на это и решила приобрести. Прочитала аннотацию, в принципе мне показалось, что будет что–то интересное и необычное, плюс есть огромное желание открыть для себя как можно больше молодых и талантливых русских авторов. Итак, давайте я расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: История начинается с того, что главная героиня – Хейта смертельно больна. Родные не понимают – как спасти девочку. Было принято решение привести из леса целителя. Однако все не так просто. Целителю не хватает сил, чтобы вернуть девочку к жизни. Он предлагает отнести девочку к другому более сильному человеку–пастырю, наделенному необычной магией. Выбора никакого не остается и принимается решение отправиться в путь. Пастырю удается вернуть Хейту к жизни, но взамен она станет частью их волшебного мира – Фэй–Чар. И вот спустя несколько лет девушка вынуждена покинуть своих родных, чтобы отправиться в волшебный лес¸ исполнить свое предназначение. Смешанные чувства остались у меня после прочтения. Не могу сказать, что книга произвела на меня неизгладимое впечатление, но в тоже время не могу сказать и обратного. В целом история Хейты интересная, но, на мой взгляд, автор перегрузила первую часть. Слишком много всего происходит на этих 400 страницах. В самом начале было сложно свыкнуться с именами героев – они были довольно схожи и созвучны между собой. Плюсом этой книги стало то, что в самом начале есть подробные описания героев по именам и их небольшая характеристика. Как в пьесах, описано кто есть кто. Это немного облегчало восприятие сюжета. Если вы любите славянское фэнтези, то эта история вам должна понравиться. Не знаю – буду ли знакомиться с остальными книгами этого цикла. Кстати, хочу сказать несколько слов по поводу оформления. Красивого среза здесь не оказалось (возможно, я спутала ее с какой–то другой книгой, но это останется и для меня загадкой), но все же есть красивые иллюстрации, правда их было маловато. Также хочу отметить оформление каждой первой страницы новой главы. Итак, поводя итог всего вышесказанного, в целом история неплохая, но по поводу чтения цикла целиком я нахожусь в раздумьях. Первой части я поставила 4 звезды из 5! Кстати, позже я погуглила самого автора, и каково же было мое удивление, когда я увидела, что день рождения у Яны Вуд со мной в один день (года, правда, разные, но не суть). Приятное совпадение.

Maya_vinbooks

Новая история в серии Словотворцев, мимо которой было сложно пройти.

Хейта была рождена обычным человеком, но в детстве серьезно заболела. Спасти от смерти ее смогли только пастыри, наделенные волшебной силой, но больше Хейта не была человеком. Ее ждали годы одиночества из-за того что девушка не похожа на других людей. Однако однажды судьба послала ей спутников, похожих на нее, которые также мечтали изменить свою жизнь. Вместе они отправятся в большое приключение и попытаются сохранить хрупкий мир между людьми и волшебными существами.

Не буду оригинальна, если скажу, что это было хорошо. Автор классно прописывает волшебство,  волшебных существ, леса. Все это играет в плюс сюжету, но предупрежу вас, что ждать быстрого развития сюжета и неожиданных поворотов не стоит.

Первая книга знакомит нас с героями, из нелёгкой жизнью, в путешествие, в которое они отправляются помогает им объединиться и лучше понять друг друга. Не обойдется и без помощи простым людям, которые зачастую из-за страха предвзяты к волшебным существам.

Конечно я хочу рассказать вам и о главной героине.

Хейта, от лица которой мы и будем видеть всю историю не обычная девушка, а волшебница, наделенная способностью исцелять других. Она добрая, светлая и отчаянно нуждающаяся в друзьях. В ее жизни происходило много плохого и мое сердце порой очень сильно болело за нее. Да, она обретает друзей, находит дело жизни, но что же ждет ее дальше?

Финал тоже получился интересный. Вроде мы и получили «долго и счастливо» для героев, а вроде как и зло не дремлет, что явно намекает, что продолжению быть.

Я буду ждать продолжение, ну а если вам все вышеперечисленное близко, то смело читайте.

reader-7032766

В первый раз прочитала книгу этой писательницы. Книга мне очень понравилась. Она написана необычно, некоторые слова на старо-славянском языке и очень хорошо воспринимаются при чтении книги. Я люблю фэнтези, эта книга в топе моих прочитанных в этом жанре.

В книге сюжет про жизнь Хейты. О её судьбе, испытаниях. На её пути попадались хорошие и плохие люди, существа и странные необычные звери. Хейта была обычным человеком, но пастыри прокляли её и она стала Фей-Чар.

Не смотря на то, что у Хейты был сложный период, она нашла очень хороших друзей. Они защищали её любой ценой, рискуя своими жизнями. Кто-то её даже тайно полюбил

Мне как я выше и говорила книга очень понравилась. Она читается легко и на одном дыхании. Жду очень продолжение книги. Интересно узнать о судьбе Хейты, об её отношениях и конечно же о приключениях с её друзьями. Рекомендую прочитать её каждому, кто любит книги в таком жанре. Вы не пожалеете о времяпрепровождении с этой книгой.

reader-7704718

Вот и подошёл конец этой интересной истории. Яна Вуд создала невероятный магический мир, в котором хочется остаться навсегда. С самых первых страниц я поняла, что эта история будет очень захватывающей и интересной. Мне понравилось как автор прописала этот мир, чувствуется что она вложила в это свою душу. Всё продумано с детальной точностью начиная от внешности героев, их характеров и убеждений, до мира где они живут и того что будет их окружать: травинки и листики в лесу, магические существа, артефакты и тд. В этой истории существует два мира. Первый - это мир людей, а второй - это мир мифических существ: оборотни, упыри, химеры, добрые и злые существа, принимающие разные воплощения. Не шаблонные главные и второстепенные герои с хорошо прописанными характерами их судьбами и каждый из них прошёл свой тяжёлый жизненный путь. А какой красивый слог в этом произведении. Сколько здесь красивых описаний и ярких приключений. Яна Вуд добавляла в текст старые слова, которые мы уже не используем в своей речи и это придает истории некую изюминку. Я ни разу не пожалела о том что прочла эту книгу и теперь всем буду советовать этот шедевр к прочтению!

Antares-nsh

Яна Вуд «По тропам волшебных лесов»

Издательство “Ridero”, 2021г., 16+

Когда-то давно в Запредельных землях люди и волшебные существа жили в мире и гармонии, но все изменилось, началась война: люди утратили веру в магию и стали преследовать и уничтожать всех, кто отличался от них, а волшебство затаилось в лесах, пугая и нападая на случайных путников. И лишь одно существо может объединить эти два мира- Фей-Чар, ведь это ни человек, ни пастырь (волшебник), а что-то уникальное - девочка Хейта, наделённая силой, магией, добротой и мудростью. А когда на этом трудном пути ей встречается команда помощников: следопыт, упырь и два оборотня, важная миссия путём проб и ошибок будет выполнена. Готовы к приключениям? Тогда в путь!

Так получилось, что сначала я подписалась на страничку автора, где Яна в постах приоткрывала завесу творческого процесса, делилась атмосферными фото и интересными мыслями, чувствами, эмоциями . Меня очень подкупила искренность, доброта, любовь к природе и животным, и мне очень захотелось прочитать книгу Яны. Интуиция меня не подвела!

Отличная книга! Ключевые слова в ней: «Мы не можем спасти всех, но можно попытаться это сделать!».

Книга о дружбе, помощи, спасении попавших в беду и себя.

Понравился слог автора, интересный мир, где продумано всё от внешности, характеров и убеждений героев, до окружающей атмосферы: каждой травинки и листика. Так же следует отметить наличие фольклора, волшебных существ, вечного противостояния добра и зла.

Хейта уникальная героиня, которая даже в злодеях пытается найти хорошее, понять и простить их. И постепенно даже самые стойкие противники такого отношения пали перед добротой этой девушки.

В книге много неожиданных поворотов, страшных моментов, но есть и юмор, теплота и взаимопомощь, и даже зарождается нечто большее похожее на любовь.

Книга красиво оформлена и в ней есть иллюстрации!

Огромное спасибо Яна за чудесную историю! Жду продолжения!

Рекомендую книгу всем любителям фэнтези, фольклора, мифологии. Читайте хорошие книги!

DragoSundaris

Ты не можешь спасти всех. Но ты можешь попытаться. Спасти как можно больше тех, кому нужна помощь»

История начинается тогда, когда обыкновенная маленькая человеческая девочка умирала от удушлицы. И умерла бы, если бы ее не привезли к особым волшебным существам - пастырям. И так уж получилось, что за спасение пришлось заплатить..

И вот плюс 12 лет и нашу уже повзрослевшую девочку изгоняют из родной деревни.

И начинаются большие приключения - в дороге, в городах. Наша девочка - Хейта - повстречается с удивительной компанией странников - следопыт,2 оборотня, упырь и..

И такого они наворотят вместе))

А ведь еще есть Та, которой не мил людской род. И которая решила, что Ее время пришло..

И получилась классная, приключенческая история с хорошо продуманным миром и своими собственными, не похожими на других сказочных известных зверей тварюшками(вох-ред, листовка и лисоволк, мохнорог, бэрдэлаг, агол, крэзгор и прочие). Да чего стоят одни герэ- предсказатели плющевики и морок-дремотник!

И мне понравилась эта история. Вернее, начало большой истории. Чем? Героиней, миром. Тем, что понятно, что есть некая миссия - спасти мир, лес, людей, неважно, но помимо вот этого большого ещё только начинающегося дела наша весёлая компашка будет вершить свои небольшие, но очень нужные дела!

Если сравнить - нечто похожее было у Громыко в ее историях. Когда и проделки и странствия и большие дела, ну, и любовь, конечно!

Короче, ЧИТАТЬ!

11 февраля 2022