Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 10

moira_books

Волшебный лес – это нечто магическое, таинственное и чарующее. То, что пугает неизвестностью, но в тоже время манит к себе.

Именно такой лес открылся передо мной со страниц книги Яны Вуд «По тропам волшебных лесов». А в этом лесу обитает множество сказочных существ как уже знакомых (оборотни, упыри, химера), так и новых (лисоволк, укрут, мохнорог).

Мы начинаем свое путешествие с молодой девушкой по имени Хейта, что в детстве чуть не погибла от болезни, но ее спасли пастыри и она становится Фэй-Чар – «истинным волшебством», наделенным древней силой. Девушке пророчили одиночество, но на ее пути встречаются спутники, которые становятся ее друзьями и вместе они пытаются сохранить остатки мира между людьми и существами. Но удастся ли им довести дело до конца, если на их пути встанет Химера, у которой свои планы на Хейту и ее способности… Хочу отметить с какой любовью и скрупулезностью здесь описан лес и его обитатели. Было одним удовольствием читать описания, они не вызывали усталость и не были перегружены лишней информацией. Сразу видно, что автор прекрасно разбирается в том, что описывает.

А приключения вместе с Хейтой и наемниками, которые помогали людям, мне напомнили «Ведьмака». Когда Геральт так же берет заказы, помогает людям и особо то и не ждет какой-то платы взамен. Еще отмечу то, что здесь есть язык пастырей, опять-таки как в «Ведьмаке» или «Властелине колец». Это меня удивило и порадовало.

Конец истории обещает нам продолжение и намекает на масштабность дальнейших событий.

Я бы очень хотела увидеть книгу в магазинах от издательства Эксмо. На мой взгляд, это одна из лучших авторских фэнтези-книг, что мне довелось читать.

Желаю от души Яне творческих успехов и скорейшего выпуска второй части этой прекрасной истории!

AleksandraEn

Хорошее фэнтези с чарующей атмосферой и элементами детектива.

Признаюсь, что изначально мне было страшно начинать читать эту книгу. Боялась, что не понравится жанр, что слишком завышенные ожидания. Но прочитав ее, я подумала, что как же хорошо, что эта истории все же попала ко мне в руки. Мне очень понравилось, а все мои переживания оказались напрасными!)

Фэнтези мир прописан довольно детально. Здесь целое разнообразие существ и обилие необычных традиций и поверий, которым автор уделяет время, рассказывая о них, тем самым помогая читателю еще лучше погрузиться в атмосферу романа.

В книге встретятся и приключения, и дружба, и любовь, и крепкие семейные узы. Есть неожиданные повороты сюжета, которые, безусловно, делают историю интереснее настолько, что невозможно оторваться.

Хороший слог автора, не банальный сюжет, юмор точно играют важную роль в книге. В романе встретятся и элементы детектива, потому что главным героям предстоит раскрыть некоторые тайны и загадки .

Советую к прочтению!

Kassandrion

В истории Яны оживают леса – по их тропинкам трусят необычные звери, на опушках цветут ценнейшие травы от всяких хворей, деревья обладают памятью, а волшебство сочится и наполняет землю, реки и дрожит приятным привкусом в воздухе. В этих лесах обитают оборотни – лисы, волки иль рыси, - здесь прохаживаются упыри, замысливают недоброе химеры, а в самой чаще можно увидеть как самое прекрасное – единорога, так и самое страшное – невообразимые чудища, испокон веков населяющие земли, притаившиеся подальше от человеческого взора. Впрочем, рядовой человек об этом мало что знает и мало в том смыслит. Да и Хейта, селянка одного из множеств населенных пунктов, граничащих с лесом, не ведала бы..

…да только жизнь ее свершила крутой вираж еще в детстве. Шестилетней малышкой Хейта сильно занемогла и единственное излечение в ее ситуации было таким, что девочка изменилась не только внутренне, став средоточием истинного волшебства, идущего от чистого сердца, но и внешне. С первого взгляда бросается в глаза ее ягодный цвет волос и странные отметины на лице. Именно они стали для Хейты ужасной мукой, ведь другие дети не терпят никого, кто так сильно отличался бы от серой массы. Хейта держалась, казалось бы, до последнего, но повзрослев, пришло осознание о тщетности своих надежд: никогда она не станет своей среди своего же народа. И происшествие в деревне, где ей пришлось раскрыть свои силы, лишь поторопило и так логичный исход: девушка одна-одинешенька отправляется к другу семьи для обучения и дальнейшей работы целительницей. Но какое же было для Хейты удивление, когда того в положенном месте та не находит, а путь раз за разом подбрасывает ей странные, но необходимые знакомства, а события подсовывают в очередной раз проверку её волшебных чар. Хейта становится очевидцем уникальных явлений, закаляясь характером и неся свои принципы в массы. И да, ее мировоззрение находит отклик в сердцах, что не может радовать: Хейта, наконец, среди тех, кого у нее никогда не было и кого, она думала, уже никогда не будет. Среди друзей. Среди тех, кто тоже не похож на людей. Среди тех, кто хочет мира даже тогда, когда мир их отверг.

Удивительно теплая история с древесным ароматом, с туманными предрассветными кольцами, с холодной росой на листочках по утру. С потерями и обретениями, с взрослением и становлениям героя-чародея, ищущего свой путь в этом мире, полного неведомых тварей.

Это первая часть цикла, а потому лишь обозначен конфликт, указан злодей и собрана команда героев, однако развязки читатель не наблюдает. Это лишь подготовительный этап знакомства со сказочным миром, где сказка может таить в себе лихую тьму. И лишь чистое сердце, способное сострадать страшной волшебной твари, в силах отыскать лучший выход из сложившейся ситуации. Но об этом, конечно после. А сейчас…

…не прогуляться ли по тропках леса, зовущим в самую чащу?... …не поддаться ли искушению увидеть волшебство?..

the_book__of_life

Главная героиня Хейта простая деревенская девочка, ее жизнь в один момент кардинально изменилась. Неизлечимая болезнь вела ее к погибели, местные лекари ничем не могли помочь, и только пастыри согласилась спасти ее. При этом им пришлось наделить ее волшебной силой. Местные жители заметив изменения, стали косо смотреть на девочку, постепенно превратив ее в изгоя. Она понимала, что ей нет места в родной деревне. Однако, судьба приготовила девочке кардинальные изменения, о которых она даже и догадывалась. На ее пути появятся новые путники, и сложнейшая миссия, которая должна будет сохранить остатки мира между людьми и различными волшебными существами. Получится ли у них осуществить задуманное? И что же их ждет впереди?

Волшебные леса, невероятные создания, добрые существа и злые отродья, все это встречается на пути Хейты. Однако, есть и обычные люди, которые все это не признают, и считают этот мир злостным. Я переживала за девочку, каждое ее решение было весьма сложным и опасным.

Мне очень понравилось как интересно и ярко описаны спутники Хейты. Они тоже стали изгоями, у каждого из них есть своя неповторимая история, которая привела их в скитания в Волшебный лес. Однако, главное в этой книге то, что они встретили друг друга, и объединившись стали помогать людям и волшебным существам.

Эта история о дружбе, о несправедливости, о поиске себя и своего предназначения, о жизни и смерти, о вере и надежде в лучшее.

Путешествие, магия, тайны и загадки, неожиданные повороты и незабываемая атмосфера чарующего леса. Однозначно буду ждать продолжения, ведь мне так полюбились герои, я готова вновь отправиться с ними хоть и в опасное, но незабываемое путешествие.

TayaVavaeva

Очень завораживающий и волшебный слог, тот случай когда автор полностью позволил окунуться в атмосферу за счет оборотов речи.

То, что по пути книги нас встречают разные приключения, не дает передохнуть, но это и хорошо ведь, каждая страница новое путешествие и так и манит узнать, что же там дальше.

Брон с Хейтой отличное сочетание прям, я думала любовные дела совсем тут отсутствуют, а нет, тут у нас такая интересная парочка намечается.

Отдельные восхваления такому продуманному миру, все существа и названия выписаны в начале книги в небольшой словарик. А у местных существ есть даже свой язык, это потрясающая и кропотливая работа.

Я когда дочитала, совсем не поняла прикола, а где дальше!? Хочу еще!

Книга меня явно окунула в какое-то уютное местечко, мне на протяжении каждой странички казалось будто я и сама путешествую вместе с изгнанниками.

И я бы просто пищала от восторга, если бы прочла такую историю когда мне было 14, особенно потому, что я обожала фэнтези. Но и в взрослом возрасте эта книга пришлась мне по душе, как минимум спасибо за то, как ловко я перенеслась в мир Хейты и её спутников…

Bookemperors

Хейта в детстве очень сильно заболела. Чтобы спасти ей жизнь необычный целитель и изобретатель волшебных артефактов Фейр уговорил её близких отвезти девочку к пастырям - хранителям природы. Хейту спасли, но взамен она получила узоры на щеках в виде вишен и волшебные силы - Хейта стала Фэй-Чар. Особенная девушка, которую далеко не все могут понять и принять. Сможет ли она найти свой путь или станет изгоем у всех и каждого?

Восхищаюсь авторами, которые продумывают новые миры настолько подробно. Герои даже разговаривают по-особенному. Это очень помогло погрузиться в атмосферу книги. А атмосфера была чудесная! Волшебный мир, в котором обитала Хейта, захватил меня с первых строк. Очень интересно было следить за судьбой девушки - сильной духом, верящей в добро и творящей чудеса. Благодаря ее доброте было спасено много жизней.

На страницах книги можно найти интересных сказочных существ - не только хороших, но и страшных. Хейта вместе с друзьями расследует убийство молодой девушки, пропажу детей из деревни и самое главное: исчезновение её друга Фейра, который когда-то помог спасти саму Хейту. Очень необычно смотрелась закрученная детективная линия в волшебном мире. Мне понравилось!

Не могу не отметить чудесное оформление книги. Всё время отвлекалась посмотреть на яркую обложку и красочные иллюстрации. Несмотря на объём, за чередой сюжетных событий книга читалась быстро. Даже убежала вперёд девочек в совместных чтениях.

Empira

Из-за болезни Хейту в детстве относят к пастырям, существам обладающим волшебной силой, которые спасают ее, но в тоже время изменяют суть девочки. Теперь она не человек, но и не существо, а что-то между. Вечный изгой. С течением времени она находит свое место рядом с другими изгнанниками. И этой компанией они пытаются сделать мир немного лучше. Вот только зло набирает силу и ему зачем-то нужна Хейта.

Начну с очевидного, автор создала очень продуманный мир со своим языком, мифами и традициями. Если вы увлекаетесь мифологией разных стран, то можете проследить первоисточники. Я порадовалась наличием не только волков оборотней, но и рысей, шакалов и лисов. А в следующей части обещаны медведи! Но упырь все равно занял место в моем сердечке. Чувствуется, что мир живой и он дышит своей магией. Вся книга пропитана запахом осеннего леса и подозреваю, что последующие три книги возьмут на себя другие времена года.

Если пройтись по персонажам, то главная героиня максимальна прописана и ее мотивация понятна. А остальные же раскроются немного позднее. Цикл же! Но меня немного покоробило их желание помогать людям/существам. Просто так надо и из этого вылез даже конфликт в книге, который разрешился слишком быстро. Но я увидела параллель с "Доктором Кто", где пришелец помогает чисто из-за человеколюбия и просто приняла как данность. Но если автор раскроет этот момент в дальнейшем, то будет очень круто.

Еще хочу упомянуть сам язык повествования, он мне напомнил "Валкирию" Семеновой. Мне очень нравится, когда идет стилизация речи, сразу представляешь окружающий мир и героев. Невозможно перепутать этот текст с другими. Но были небольшие выпадения из стиля и мне приходилось возвращаться в контекст заново.

Книга больше напомнила сказку с элементами фэнтези подобных Толкину. Обширный мир, по которому ты медленно продвигаешься с героями. Главный герой, которому предначертано изменить мир, сам впитывает чудеса и людей вокруг и изменяется по ходу сюжета. А зло маячит где-то на периферии и плетет свои козни. Так что любители погрузится в самобытный мир пропитанный магией и волшебными существа не проходите мимо и откройте для себя этот лес!

petittessa

"Как мало, бывает, надо, чтобы враждебность сменилась на приязнь, — подумалось ей. — Всего каких-то несколько слов… И уже совсем иначе думаешь о том, о ком прежде вовсе думать не хотелось…"

ПО ТРОПАМ ВОЛШЕБНЫХ ЛЕСОВ

Автор Янам Вуд Издательство Руграм Количество страниц:460 Оценка: 5/5

"Пастыри спасли Хейту от смерти и наделили волшебной силой. Вот только дар обернулся проклятием: ни люди, ни существа не жаловали таких, как она. Хейту ждала жизнь, полная одиночества. Но судьба послала ей спутников, странников-изгоев, мечтавших покончить с темным прошлым и жить иначе. Вместе они попытаются сохранить остатки мира между людьми и существами. Спасти тех, кто их отверг. Но смогут ли они довести начатое до конца? Ведь в Сумрачном лесу расплодилось зло. Химера, чью семью погубили люди, вышла из тени чтобы уничтожить людской род. А прошлое, которое Хейта и ее спутники так отчаянно старались забыть, вовсе не намерено их отпускать..."

----------------- Кажется, в последнее время я всё больше отдаю предпочтение более спокойным историям. Особенно в которых мало любовной линии, но стоит героям просто поговорить между собой и это ИскраБуряБезумие.

Для меня это не просто фэнтези-книга, а очень глубокая литература, в которой люди пытаются найти себя, про изгоев, про тех, кто отличается от привычных норм. Да, в книге они там всякие магические существа, но ведь и в реальной жизни часто гонять людей прочь, которых не понимают.

Именно поэтому и молодая девушка Хейта, которую изгнали из родного дома люди, нашла друзей в странной компашке: в ней и оборотни, и упыри. Да, во многом у них не сходятся взгляды. Да, на их пути будет много трудностей. Но имеет ли всё это значение, если они принимают друга друга такими, какие есть?

Хочу отдельно рассказать про авторский мир. Он потрясающий! Тут и отдельная раса (если можно так выразиться) пастыри, и ворожеи, и как уже упоминала ранее, упыри с оборотнями, так ещё и различные монстры есть. И всех их легко представляет воображение и они не скатываются в чёрное пятно.

Вся история пропитана добром и тёплой атмосферой, даже не смотря на то, что иногда за Хейту от несправедливости болела душа. Мне понравилось, как про неё говорили "что она очень сильная, но ей нужна опора". Но в целом лично для меня посыл, что во всех есть чуточку добра, даже, если сам человек убежден в обратном.

Это универсальное произведние, как для любой аудитории, так и для любого времени года. Думаю, что летом на даче возле леса обязательно перечитаю. Но и сейчас в более холодное время года она станет отличным проводником в мир тепла.

Ваша Тесса #тессаокнигах #потропамволшебныхлесов

al_mo_books

далеко-далеко на границе с волшебным Заповедным лесом раскинулась маленькая деревенька, а в деревеньке той жила девчушка с волосами вишневого цвета и необычными отметинами на лице. будучи младенцем она чуть не умерла, но пастыри — волшебный народ из леса — подарили ей часть своей силы, чем спасли жизнь. теперь она ни человек, но и не пастырь — нечто особенное. та, кого не понимают, поэтому боятся и не принимают. её жизнь была не сладкой, дети бывают очень жестокими. они не играли с ней, а если и заговаривали, то только, чтобы гадость сказать.

но Хейта — та самая девочка — несмотря на жестокость, безразличие и злобу выросла доброй, сострадательной, участливой, скромной, светлой душой и помыслами.

после не очень приятных событий Хейта вынуждена была покинуть родную деревню. и раз так вышло, девушка решила, что вот он — шанс узнать, кто же она такая.

на её пути попадаются и хорошие и плохие личности. главное — суметь вовремя понять, кому можно доверять. так Хейта вливается в компанию изгнанников, состоящую из следопыта Гэдора, оборотней Брона и Харпы и упыря Мара. вместе они помогают людям и не только. и Хейта чувствует, что нашла родных.

«По тропам волшебных лесов» полна загадок и тайн, магических расследований, невероятных волшебных существ и прекрасной атмосферы лесов. для меня эта книга о поиске и принятии себя; поиске своего места в мире; внутренней силе и стойкости; поиске людей, с которыми чувствуешь себя «дома»; о дружбе; о семье; об озлобленных существах, которыми движет жажда мести; о несправедливости.

боже, сколько слёз я пролила над этой книгой! сколько раз пыталась склеить свое вдребезги разбитое сердце! сколько раз забывала дышать от переживаний! она прекрасна до боли в груди! главная героиня восхищает своей добротой и чистой душой. другие герои тоже чудесные — каждый по-своему. но моё сердце отдано забавному упырю Мару и преданному волку Ройху

p.s. очень жду продолжение, потому что приключения героев только начинаются.

duplina_books
Мне очень не хотелось, чтобы эта история заканчивалась и финал дает понять — продолжению быть.
Магический мир книги завлекает в лесную чащу из слов и не отпускает. Размеренное, плавное, тягучее повествование, полное красивых описаний и ярких приключений. Сказка, где доброе сердце, чистая душа и искренние намерения могут спасать людей, души и мир.
Красивый и завораживающий слог Яны создает чарующую атмосферу и выныривать на поверхность реальности из созданной сказки совершено не хочется.
Очень сложно рассказывать про эту книгу, потому что описать прекрасное пересказом сюжета и сухими фразами не выйдет. Каждый сам должен погрузиться в историю Хейты и совершить путешествие вместе с героями по тропам волшебных лесов.

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1