Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 7

Klukva_9090

Яна Вуд "По тропам волшебных лесов."

Хейта не такая как все. В родной деревне ее провожают косыми взглядами и ждут подходящего момента, чтобы ударить посильнее. А в мире таких как она и вовсе ненавидят. И хорошо если сразу не убьют. Она знала, что рано или поздно случится что-то подобное и ей придётся уйти.... Но знала ли она какая роль ей уготовлена и что ее ждет впереди....

Это история поиска себя и своего предназначения. Причем не только главной героини, но и ее спутников.

История - приключение в антураже волшебных лесов и дивных созданий! В мире где не так давно отгремела кровопролитная война... И казалось бы все еще помнят те тёмные времена.... Но над запредельными землями снова сгущаются тучи....

Я очень переживала за Хейту. Людям с таким большим и добрым сердцем всегда приходится сложнее остальных! Особенно когда все и каждый пытаются тебя куда-то втянуть и использовать в своих целях.

Какая тут чарующая атмосфера леса и волшебства! Вот уж действительно ты как будто сам ступаешь тропой волшебных лесов. Наслаждаешься пением птиц и шелестом листьев.

На пути Хейты встречалось немало интересных персонажей и существ. А еще несколько загадок, так что книга включает в себя не только путешествие и магию, а еще небольшие детективные вкрапления, которые так интересно было разгадывать вместе со скитальцами.

Очень классно что в начале книги есть глоссарий и подробно описаны все Волшебные существа и термины! не нужно ничего долго искать. Сразу все ясно и понятно

Момент с птицедевой просто до мурашек! Мало того что предсказание не на шутку пугает,так еще и сам процесс ее перевоплощения. Жуть.

А еще мне очень жалко было Мохнорога! Вот уж воистину нет страшнее твари чем человек!

Отдельного внимания заслуживает компания изгнаников. Такие разные и яркие. Удивительно как уживаются вместе. А еще мне кажется Гедор не так прост как кажется и он еще нас удивит.

История довольно объемная и дает сполна погрузиться в атмосферу этого потрясающего мира. А еще она полна переживаний и неожиданных моментов, так что скучать точно не придется.

А я жду продолжения,чтобы узнать что же там будет дальше! И кто в итоге победит - добро или зло! А главное какую цену придется заплатить героям.

AnastasiyaPatrusheva

Яна Вуд приглашает нас в путешествие «По тропам волшебных лесов» вместе с главной героиней по имени Хейта и компанией. Готовы ли вы прогуляться по темным лесам, повстречать его диковинных обитателей, посетить разные деревни, да не просто так, а с целью- помочь жителям справится с той или иной нечистью? Тогда скорей, открывайте книгу! Вас ждёт волшебство)))

Но обо всем по порядку.

Давным давно жили бок о бок люди и волшебные существа. Были и такие, которых звали фей- чар- люди, наделённые волшебной силой пастырей. Из за одного из таких Чаров развязалась кровавая война. И с того момента стали люди сторониться волшебных существ, те, в свою очередь людей.

Однажды в одной из деревень заболела сильно маленькая девочка. И ничего не могло ей помочь, кроме ритуала пастырей. Да только зареклись они больше не делиться силой с людьми, дабы не породить ещё одного тёмного чара.Но видимо сильны уговоры матери, маленькую Хейту спасли. Но это спасение наложило некий отпечаток на девочку. С этого момента не было ей нигде места, ни люди ни волшебный народ её не принимали. А в 18 лет так вообще изгнали из деревни. Потому отправилась девушка к целителю, что спасал её в детстве, вдруг удастся стать ученицей). Да только и целитель пропал! Решила девушка его искать.

На этом пути встретилась ей интереснейшая компания: человек, два оборотня и упырь! Забавная компания, правда? А уж, новость, что они спасают людей от всякой напасти из лесов - очень удивила не только Хейту....

Чем же закончились поиски Хейты?

Как и почему эта разношёрстная компания собралась за одним делом?

И какие чудеса и ужасы таит в себе сумрачный лес?

Обо всем этом мы узнаем читая книгу)

Здесь есть все: отличная фэнтезийная история, приятный слог, изобилующий славянскими выражениями, удивительные существа и завораживающая атмосфера леса. Неспешная история, о том, как добро, любовь и милосердие борется со злом).

Кстати, финал даёт нам понять, что это не конец истории, поэтому- ждём продолжение)

Night_Mystery

Будучи еще совсем малышкой, Хейта оказалась на пороге смерти. Но чудом этой смерти удалось избежать. То была очень сильная и редкая магия. Платой за жизнь оказались волшебные силы и вишневые узоры на щеках малышки. Теперь Хейта не человек. Она - Фэй-Чар. Ей пророчат судьбу изгнанницы и вечное одиночество. Ведь в мире, где люди боятся магии, подобных ей страшатся и не хотят принимать.

«Фэй-Чар – не люди, но и не существа. Они особенные. Иные. На них везде смотрят косо. Не могут понять и не желают принять.»

Но Хейта не согласна с пророчеством и готова сама творить свою судьбу. К счастью, ей довелось встретить единомышленников. Таких же странных и необычных, но готовых пройти рука об руку этот непростой путь. Путь, призванный воцарить мир между людьми и магическими существами. Но все было бы довольно скучно, если б на пути у наших героев не повстречалось настоящее зло.

Разобраться в событиях прошлого, чтобы построить счастливое будущее. Удастся ли это Хейте и ее новым друзьям?

«Но, все великое обычно и начинается с событий, которые на первый взгляд кажутся нам незначительными.»

Неожиданно для самой себя я довольно быстро погрузилась в эту историю. Написанная в жанре, близком к славянскому фэнтези, эта книга больше напоминила мне сказки и предания. Не было ощущения вымысла. Было чувство, будто когда-то где-то этот мир мог реально существовать. И нам всего лишь позволили слегка приоткрыть завесу его тайн.

В этой книге мне на редкость сильно понравилась главная героиня. Несмотря на то, что это лишь начало цикла (не знаю, из скольки книг), она хорошо раскрывается. По мере развития сюжета видны ее рост и трансформация. И ты ей веришь, сопереживаешь, волнуешься. Лично для меня это очень хороший показатель качества книги. Ведь согласитесь, читать о героях, будоражащих твою душу, куда приятнее и интереснее, чем о тех, кто совсем никаких эмоций не вызывает.

Еще одним очень положительным для меня моментом стало отсутствие провисаний в сюжете. Книга не маленькая, и событий в ней много. Но все они к месту, и читать безумно интересно. Градус истории не снижается до самого финала.

А еще книгу дополняют чудесные иллюстрации и карта земель, позволяющие более детально представить авторский мир и персонажей, его населяющих. Единственная претензия к иллюстрациям в том, что размещены они в книге рандомно. Оттого не всегда понятно, к какому моменту истории их отнести. Но это вопрос больше к верстке, чем к автору.

Подводя итог, скажу, что моя прогулка по тропам волшебных лесов прошла отлично. Это было завораживающее путешествие в новый, необычный и весьма интересный волшебный мир. Будто побывал в сказке, но при этом не покидал реальность. Очень необычно! Обязательно стоит повторить, но уже с продолжением. картинка Night_Mystery

el_bookss_lisa

«По тропам волшебных лесов» @ast_mainstream

Яна Вуд (@yanawood_writer)

коротко о книге:

- серия книг

- путешествие

- динамичный сюжет

- концовка на самом интересном месте

- борьба добра и зла

Хейта сильно больна, чтобы спасти девочку, ее отвезли к пастырям. Им удалось излечить ее, но взамен она получает узоры на щеках и волшебные силы. Это делает ее изгоем

Автор этой книги покорил мое сердечко! В ней настолько интересно прописан мир, особенности героев, их разговоры, разные существа, а также тут есть детективная линия.

Возможно все привыкли читать немного другое фэнтези (я думаю все понимаю о чем я), но это вам тоже может понравится. Тут вы окунетесь в потрясающую атмосферу и пройдете этот путь с Хейтой. Сначала мне казалось скучноватым ее мировоззрение, но затем я прониклась.

Концовка и правда закончилась на самом интересном и теперь я жду продолжения. Осталось только набраться терпения. В общем то тут сюжет не растянут, думаю у автора много мыслей и идей для сюжета, поэтому буду ждать новых книг!

Советую всем любителям доброго фэнтези и книг в больших сериях)

9/10

читали?

#аст #отзывэльбукс

maheshvari

Первая часть цикла Хранители Запредельных земель. В детстве Хейту спасли от смерти и наделили волшебством, волосы и глаза ее поменяли цвет, а на щеках появились вишневые узоры. Теперь она не человек, а Фэй-Чар и ей нет места ни среди людей, ни среди волшебных существ. И чтобы найти свое место в этом мире, Хейта отправляется в опасное путешествие, где встретит друзей. Вместе они попытаются сохранить остатки мира между людьми и волшебными существами, который может рухнуть в любую минуту. На мой вкус история слишком простая и наивная, даже несмотря на то, что в книге есть тяжелые моменты. Для меня здесь все слишком упрощено, в стиле зло - оно зло, потому что оно зло. Поэтому действия и диалоги героев мне казались, ну такими детскими. А героиня так и вообще просто Мэри Сью. Наверно, я прожженный циник и не могу просто наслаждаться простыми историями.

Ulika

Хейта в детстве переболела страшной болезнью, она была на грани жизни и смерти. Но Пастыри леса спасли её и наделили магией, и теперь она стала Фей - Чар или Чара. В деревне Хейту побаивались и недолюбливали и после инцидента на празднике, Хейту изгоняют из деревни. Она решает отправиться в путешествие. Книга мне понравилась, очень хорошо прописан сюжет книги и остается интрига на продолжение. На пути Хейты встретились много разных героев, плохих и хороших.

Anna_A

Маленькая Хейта была спасена от смерти волшебством. Девочка стала другой. Она изменилась внутреннее и внешне. Теперь он Чара. Ей подвластно многое, а люди её боятся. Ведь последний представитель Фэй-Чар натворил бед. Хейте предстоит нелёгкая дорога и множество испытаний. Останется ли душа девушки чистой? Будет ли великая сила на стороне добра? Или те, кому нужна девушка и её мощь, смогут перетащить её на свою сторону?

Добро пожаловать в сказку. Самую настоящую: с чудесами, с необычными героями, историями, с яркой красивой картинкой и злом, что будет искушать главных героев. А я жуть как люблю такое! Интересное не заставляет себя ждать. С первых же страниц книги в мир и атмосферу погружаешься. Красиво, необычно, ярко. И совершенно не хочется прерывать чтение, ведь вместе с Хейтой ты начинаешь настоящее путешествие по удивительному миру Запредельных земель. В истории человек – существо редкое. А если и встречается, то за ним кроются свои тайны. Вампиры, оборотни и множество других обитателей лесов – вот герои истории.

Хейта, повзрослев, начинает свой путь. Впереди невероятные просторы и судьбоносные встречи. Так судьба послала девушке спутников, мечтающих изменить свою жизнь. И вместе они появляются там, где нужна помощь, там, где назрел конфликт между миром волшебным и человеком. Пришла пора изменить отношение к волшебству и существам, что живут под его покровительством. Не лёгок этот путь. Команде предстоит не только распутать несколько дел, но необходимо решить и проблемы между собой. Изгоями просто так не становятся.

Я очень довольна. С героями я путешествовала наравне: это было полное погружение в историю. Прикипела к ним, и отпускать их совсем не хочется. Каждый из них особенный, их истории манят и поражают. Все они разные, не статичные. И это тот случай, когда герои растут, становятся выше привычек, проблем. А чудеса, что встретились на странице книг, каждый раз удивляли. Это же какая фантазия! Каждое существо описано, о его характере и жизни рассказано. Да так, что веришь, его словно видишь и ни капли не скучно. Я с нетерпением жду продолжения. Потому что сложилось все великолепно. Да и повествование льётся.

И можно ли умолчать про оформление? Тематическое оформление страниц, арты, карта (ух где мы побываем!) и справочник для читателя по героям и существам да растениям магическим. Приятно читать этот во всех смыслах сказочный томик.

Elena_Tokmakova

Только недавно я прочитала книгу и у меня остался только один очень важный вопрос «Яна , когда ждать продолжения?»)

Мне очень понравилась волшебная и нереально красивая атмосфера книги, читала по порогам в СЧ, но потом не смогла удержаться и дочитала быстрее остальных️

Магия и волшебство здесь на каждой страничке, лес и его волшебные обитатели, растения и существа - они все поражали своей индивидуальностью и завоевали моё сердце без остатка.

Персонажи все живые и интересные, каждый со своим прошлым и трудной историей, но они все-таки остались рядом и вместе с Хейтой, стали ей друзьями.

Главная героиня настолько добрая и искренняя девушка, которую ждёт столько различных приключений, ведь впереди еще целых три книги. Но я очень хочу, чтобы она все-таки была счастлива и победила злодейку этого мира. И очень жду как она будет развивать свои способности и примерять их «во благо» остальных.

Еще я очень прочувствовала вторую героиню, которая была в их мужской компании Харпу - на первый взгляд, она была плохой и злобной, но на самом деле, это была просто маска и её защита от остального мира, который ранее причинил ей боль. Надеюсь в дальнейшем она прислушается к Хейте.

Здесь присутствует две любовные линии, но пока они не раскрыты и я еще в ожидании эмоций и впечатлений, которые непременно откроются нам в следующих книгах цикла.

Спасибо автору за такую бесподобную историю, очень буду ждать продолжения этой истории.

Farit1211

Я больше люблю боевое фэнтези, где кровь, кишки и все такое. Шучу конечно, а может и нет. Вместе с тем и волшебные сказки читаю иногда с удовольствием. Данная книга как раз из таких, это сказка для взрослых.

Когда Хейта была совсем маленькой она тяжело заболела пневмонией. И если бы ее мать не обратилась к пастырям, девочка бы умерла. Именно благодаря этому событию Хейта оказалась посередине мира волшебства и мира людей.

Получив от пастырей часть волшебной силы девушка стала Фэй-Чар, чужой в обоих мирах. Как жить когда тебе нигде нет места? Насколько велико волшебство Хейты?

Поскольку это первая книга тетралогии, то ее стоит воспринимать больше как экспозицию, как часть вводящую во вселенную запредельных земель. Действие довольно неторопливое, но и динамика будет обязательно.

Удивительно продуманный мир, детальное описание. Очень хотелось создать отдельный бестиарий, так много разных оригинальных животных в этой книге. Каждая страница открывает читателю частичку волшебного мира.

Слог у Яны легкий, история развивается очень быстро и заканчивается на самом интересном месте. Кстати язык адаптирован под славянское фэнтези, никакого диссонанса при прочтении не возникает.

Книга несет в себе вечные ценности, она о любви, дружбе, заботе и человечности даже в безвыходных ситуациях. Читая такие книги хочется быть добрее каждую минуту своей жизни.

Понимаю, что в первой книге цикла автор не может раскрыть все, но мне так хотелось обучения Хейты чародейству, надеюсь, что это будет в следующей книге.

Violetaflower

5+/5+. В первую очередь хочется поблагодарить чтеца, Ксению Суркову.

Много вечеров я засыпала и несколько раз просыпалась под ласковый тембр ее голоса. Он будто бы укутывал меня и дарил спокойствие.

Конечно же, пробелы приходилось отыскивать и восполнять, но это никак не помешало мне продолжать хотеть продолжения.

Это. Было. Красочно.

Мир прописан так тщательно, словно сам автор побывал в волшебных лесах. Походил по их тропинкам и, наткнувшись на необычных существ, решил немедленно все законспектировать, чтобы потом эта информация не была просто строчками в блокноте, а стала полноценной книгой.

Правда это или очередная моя фантазия, тут уж не знаю. Но как же структурировано, ярко и бодро сложился сюжет! Невозможно было не представлять происходящее. А море очаровательных описаний природы и не только ее сделали свое дело. Я слышала музыку и звуки там, где их нет. Вау.

Много внимания уделили и тому, что окружало и сопровождало Хейту в ее нелёгком пути.

Это было так необыкновенно! И даже если случалось что-то крайне плохое, в большинстве случаев, не оставалось горечи и неприятного послевкусия. Скорее наоборот, хотелось улыбаться и радоваться.

Главная героиня, храбрая, добрая и сильная духом девушка, являлась сосредоточением света.

Как бы ее не обижали, не презирали, не отталкивали по причине того, что она не такая как все, она все равно стремилась помогать другим. Прощать их ошибки. А повстречав себе подобных, Хейта усмиряла их пыл и направляла туда, где будет менее жестокая расправа и менее тяжёлые последствия.

Она импонировала мне.

Помимо этого, опять же благодаря Фэй-Чар, путники начинали открываться с других сторон. Казалось, будто находясь с ней, иначе нельзя. Им хотелось откровенничать, делиться сокровенным, стать лучше. Стать светлее. Хотелось соответствовать новому другу.

Признаться честно, я думала, что приключения юной волшебницы закончатся на этой книге. Но оказалось, что это только первая часть цикла и впереди нас ждёт что-то мрачное и, скорее всего, не менее интересное.

Окончание истории было кровожадным и пугающим. Осталось много вопросов и интриг.

Рекомендую к прослушиванию и прочтению!

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1