Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 6

evgeniya-preobrazhenskaya

Это действительно одно из лучших фэнтези, которые я читала за последние годы. История раскрасила мое лето яркими красками - самыми разными оттенками

Да, история дивная, волшебная, многогранная... Не ждите от нее лишь доброго волшебства, есть здесь место и трагедиям

Яна Вуд поднимает непростые социальные вопросы. Каково место в обществе у тех, кто отличается от большинства? Как найти мостик взаимопонимания между разными мирами? Будь то лесные создания, люди или простые соседи одной деревни. Как уберечь дорогих сердцу людей? Как пережить трагедию и сохранить свою душу?

Наверное, ответить на эти вопросы может лишь тот, кто обладает открытым сердцем ребенка. В этом я нашла драгоценное совпадение с моим мироощущением, с моими книгами. И, мне кажется, такие сказки для взрослых тем и важны - они помогают сохранить живую восторженную душу

Детям не важно, вампир перед ними или человек. Они готовы играть вместе, забывая обиды. А вот взрослые…

Яна Вуд рассказывает нам о красоте волшебных лесов и отдельной души, о непростых судьбах, о боли, потерях, смертях... На страницах книги так много света и надежды! А дивный певучий язык автора ведет читателя все дальше по волшебным лесным тропам к новым приключениям

Вы готовы отправиться в путь? Идем с нами!

OlgaSobolenko
Мы приходим в этот мир не только для того, чтобы выживать, но и для того, чтобы жить….
Даже в Сумрачном лесу добру есть на кого положиться…..

Знаете, это как раз тот случай,когда книга так вкусно написана, что начинаешь замедляться,что бы насладиться каждым словом.

Ее не получится прочитать наскоком, ну вслушайтесь сами: бурливая река, сиволапость, востренький носик, помстилось (показалось), спроворить (сделать), злоязыкая плутовка и многое другое.

То она журчит, как та самая бурливая река, а то растекается топким болотом,затягивая все глубже в свой волшебный мир.

Сюжет не новый - юная Хейта, которую в детстве спасли от смерти волшебные пастыри, впитала в себя частичку их магии и теперь она  изгой во всех мирах и отправляется на поиски себя. По дороге она встречает друзей-помощников - оборотней, вампира и колдуна.

Совместными усилиями они пытаются наладить мир между волшебными существами и людьми, но зло в лице Химеры,естественно,не дремлет и готово им помешать.

Из-за богатого языка, славянских мотивов и многообразия новых для меня волшебных существ, интерес не отпускает на протяжении всей книги.
homelike_books

Яна Вуд приглашает всех читателей прогуляться по тропам волшебных лесов. Устраивайтесь удобнее, запасайтесь травяным чаем и отправляйтесь в опасно-красивое приключение.

Волшебные леса не только Волшебные и добрые, но и страшные, тёмные с долей опасностей. По лесу можно передвигаться с помощью блуждающих огоньков. Кстати, этот момент вызвал у меня ностальгию по моему детству. Играла я в какую-то игрушку на компе, когда персонаж тоже за такими огоньками шёл. Приятные воспоминания разошлись во мне, за что автору спасибо.

Итак, сюжет сей сказки (да-да, именно сказки) крутится вокруг девчушки, которая чуть не умерла в самом начале книги. Она ужасно заболела, и никто не мог её спасти. Пророчили, что жить ей осталось совсем чуть-чуть. Но не тут то было. Девушку спасает одна интересная магия, после которой она сильно меняется. Да так сильно, что в деревне становится изгоем.

Её семью и так как будто не особо любили, а теперь и подавно. Доходит до того, что девочку изгоняют из деревни, и она вынуждена отправиться в волшебный лес.

Там происходят интересные и знаковые встречи, раскрытие своих способностей, и попытка понять себя.

Хочу отметить, что книга первая в цикле, поэтому, скорее всего, может показаться не особо динамичной. Автор знакомит читателя с миром, его устройством, обитателями и даёт хорошую основу для продолжения. Особой динамики ждать не стоит, но зато можно прочитать про красоту лесов, их обитателей и существ.

Вообще слог такой, что действительно напоминает сказку! Расслабляешься и размеренно течёшь по сюжету, но…к концу книги понимаешь, что проникаешься атмосферой и хочется читать ещё и ещё!

Поэтому я жду следующую часть с нетерпением :)

livre_vie_krs

Мне определенно очень сильно хочется побродить по тропам волшебного леса, созданного Яной. Честно меня не зацепила героиня и ее борьба с химерой, меня не вставили хранители. Меня поразил волшебный лес, каждая его тропка, каждый цветок, травинка и дерево. Он как отдельный герой, причем для меня самый главный. Хейта - спасенная девочка, такая вот прям милашка, ее чистота и доброта сможет объединить и и его отвергнутых. Но она такая правильная, что этого даже чересчур. Но фэнтези мне нынче не заходит, вот и бурчу на совершенно классную историю, просто у меня опять кровожадное настроение, а дедлайны по играм никто не отменял. Кстати эту историю я читала рекордные для меня 2 месяца, страниц по 50 в один заход.

butoksan

Итак, а как давно ты бывал в лесу? Да, да - ты! В величественном, тенистом, загадочном или в живом, шумном и ярком? Не помнишь? Тогда скорее собирайся- мы начинаем наше путешествие, ведь Яна Вуд приглашает нас на увлекательную прогулку " По тропам волшебных лесов" вместе с Хейтой и ее друзьями! Но, обо всем по порядку... Итак, Хейта была обычным ребенком в необычном мире, где звери- не всегда звери, но и оборотни, травы - не просто травы, но и помощники, лекари и ингредиенты для зелий, а коряга или бревно, лежащее на дорожке в лесу - не просто дерево, а житель волшебного леса. Однажды Хейта сильно заболевает и благодаря стечению обстоятельств получает дар от Пастырей - древних волшебных существ - целителей. Но дар этот становится и тяжким проклятьем - Хейту не принимают ни в мире людей, ни в мире существ. Она чиста душой и сердцем, но люди опасаются ее способностей и не верят в доброту. Тогда девушка отправляется в путь, чтобы найти свое место в этом мире. По дороге она встречает таких же как она изгоев, старающихся помогать нуждающимся, чтобы искупить свои прошлые грехи и изменить жизнь людей и существ к лучшему. Вместе с друзьями мы побываем в лесах, полях, горах, пещерах и деревнях. Насладимся атмосферой странствий, магии и свободы. У автора очень необычный язык повествования - все пропитано темой славянства, и, хотя, поначалу, читать сложновато, через пару страниц понимаешь, что по-другому и не могла быть написана такая история. Рекомендую к прочтению всем любителям славянского фэнтези, а так же магии, необычных существ и захватывающих дальних странствий с запахом костра под светом звезд. Я же буду с нетерпением ждать продолжения...

IlvinaPetrova

В прологе мы узнаем о прошлой войне пастырей и существ, а так же их общему соглашению много лет назад. Мир конечно же меняется, но прошлое о Фэй-Чар остаётся и не скажу что в положительную сторону. Тут были свои причины, но все же это случилось вновь с нашей на тот момент маленькой героиней. Не сложно было догадаться что вокруг этой девочки будут происходит все события. Да банально, но не совсем. Главная героиня заболела и ее нужно доставить к пастырю, но пройти придется через лес. В лесу как оказалось обитают не только привычные ее обитатели, но и волшебные существа. На столько они необычные, удивительные, опасные и в то же время прекрасные. На этом сюрпризы не закончились тк герои добрались до пастырей. Ох, это столь же прекрасно и необычно, а их магия, жилище и облик меня все втягивал в эту историю. Правда такой завораживающий сюжет стал затем тяжелым и чтение стало медленным и тягучим, но не скажу что неинтересным. Это лишь начало тк дальнейший путь с героиней лишь открывает волшебный мир и начинаются приключения,но Хейта будет уже не одна. Появятся новые герои. У них есть свои секреты и необычные способности так скажем. Да и компания совсем необычная. Не много напоминает фильм "Гримм". Существа разного вида расскрывали совершенные убийства и различные тайны. Злодеи так же имелись, но там было пару моментов который отделим и в то же время связан с историей. Пока наши странники помогают другим, а где-то набирает силу иное зло.

Ждем продожения...

NadyaLomakova

Девушка по имени Хейта - главная героиня книги, привыкла к одиночеству с самого детства, ведь она не такая как все в деревне Кихт, которая граничит с волшебным лесом. Хейта - не обычная девушка, в детстве она заболела болезнью, от которой не было лекарств, но её смогли излечить пастыри (древние волшебные существа), после чего она стала Фэй-Чар, теперь Хейта не человек и её сторонятся все в деревне.

Она отправится в путешествие, в котором найдёт своё предназначение, её задача помочь тем, кто в этом нуждается, ведь она в силах понять и принять правильное решение в сложных ситуациях. Она должна разграничить добро и зло в волшебных землях и в мире людей.

Главная героиня как ни кто другой умеет читать тех, кто её окружает, этот дар очень ценен, ведь таким образом она читает человека, как открытую книгу. "Хейта отметила про себя, что несмотря на грозный вид, он не представлял для них угрозы. Крупные раскосые глаза его глядели строго, но жёстко. В них угадывались искорки любопытства, однако, на дне их, как и у давеча встречной рыси, затаилась неизжитая печаль."

Хейта найдёт спутников, с которыми будет держать путь дальше, они будут в путешествиях всё время, но в чём их задача и куда приведёт их путь ?

Автор пишет книгу очень интересным слогом, в нём есть необычные слова, к которым ты не привык, но от этого только интересней, очень приятно читать книгу в таком слоге.

А ещё по финалу книги мы понимаем, что это не конец, и что нас ждёт продолжение этой замечательной книги.

Кому понравится книга : Тем, кто любит погружаться в мир целиком и полностью, кто любит максимально расписаные детали того, где находятся герои книги, ведь автор очень подробно описывает всё, что окружает героев. Понравится тем, кто любит большое количество героев в книге, ведь с первых страниц мы знакомимся со многими героями, и по мере прочтения - их становится всё больше. Понравится тем, кто любит размеренный темп книги, ведь в этой книге чередуются динамика и пассивность, не перегружая читателя.

maslenbook

«По тропам волшебных лесов» та самая книга, которую лучше читать на свежем воздухе, сидя в траве под кроной старого дуба. Слушать пение птиц, ловить щекой прикосновение ветерка и представлять, что время остановилось.

Первая книга тетралогии знакомит читателя с испытаниями ребенка, который родился на пороге страшной войны. Будучи присмерти, Хейта получила дар от пастырей — стражей леса, и теперь гонима людьми.

В прошлом такой же одаренный творил зло и теперь мир не знает, как относиться к розоволосой девушки с отметинами на лице. Одни боятся и уважают, другие — жаждут заполучить в союзники и править.

Мне понравилась задумка с необычной концепцией избранной. Возможно, Хейта слишком наивна в силу своего возраста и порой может пропустить удар, однако, та искра добра, что живет в ее сердце, сильна не по годам и способна покорить многих.

Зацепила компания изгнанных, к которым в ходе сюжета присоединилась наша героиня. Два оборотня, следопыт и упырь — такие разные, но собранные под крылом единой цели — помочь тем, кто нуждается.

Непривычно было читать кровавые моменты. Вроде бы атмосфера чего-то воздушного и лесного, а потом бац — разодранный труп. Вот приключения новоиспеченных друзей, а потом хоп — и обитель вселенского зла с местными разборками. В общем, как ушат холодной воды в разгар жаркой погоды. Ободряет.

Впереди еще много испытаний и нелегкого выбора, любовь и погони. Жду продолжение, чтобы вновь очутиться в мире волшебных существ и таинственных лесов.

Elens_library

Пастыри спасли Хейту от смерти и наделили волшебной силой. Но никто не жаловал таких, как она. И девушку ждала жизнь, полная одиночества. Но судьба послала ей спутников, мечтавших покончить с тёмным прошлым и жить иначе. Вместе они попытаются сохранить остатки мира между людьми и существами. Но удастся ли им довести начатое до конца? Ведь в Сумрачном лесу расплодилось зло. Химера жаждет мести. А прошлое, которое Хейта и ее спутники так отчаянно старались забыть, вовсе не намерено их отпускать…

Наконец-то дошли ручки написать отзыв на эту чудесную книгу

Автор создала невероятно сильную героиню- Хейту, которой пришлось и приходится переживать много трудностей и испытаний в своей жизни.

Вместе с ней, я пережила всю ту горечь, которую чувствовала героиня, после травли родной деревни.  Это невероятно тяжело, когда твои близкие все видят и знают, но ничего не могут сделать… И самое главное, несмотря ни на что, в ее сердечке все равно не было места для ненависти.

Ну а потом, вместе с Хейтой, мы отправимся в опасное приключение, которое будет происходить в прекрасно прописанном волшебном мире, который пропитан лесом, зеленью и теплом, магическими существами.

Меня очаровала эта книга. Меня очаровал слог автора.

Это было великолепно.

tata_books
Хейта родилась в обычной деревенской семье. Когда героиня была маленькой, то её жизнь висела на волоске, спасти девочку удалось только с помощью магической расы пастырей. Теперь Хейта уже не человек, но и не пастырь, таких людей называли Фэй-Чарами, они обладают волшебными силами.

В деревне к героине относились очень плохо. Люди ненавидят тех, кто отличается от них. Однажды это вылилось в скандал и Хейте пришлось покинуть свой дом. Во время путешествий, судьба свела её с наемниками, которые пытаются сохранить равновесие в склоках между людьми и волшебными существами!

История получилась атмосферной! этакая бродилка-приключение! На своем пути, Хейте и её новым знакомым, придется распутать несколько детективных дел, встретить много различных магических существ и интересных людей! Атмосфера передана на 100%: шорохи под ногами, запах сырой земли, шелест ветра и магия всех цветов и оттенков, проявляющаяся в различных расах и созданиях. Оборотни, упыри, маги и мн.др. будут ждать вас на страница этой истории!

Событие с Мохнорогом разбило мне сердце! Мало кого эта история может оставить равнодушным!

В минус ставлю слог, он оформлен под старину, с выражениями, фразами деревенской глуши. Это помогает передать антураж книги, но мне тяжело шло.

Оказалось, что книга - первая часть из тетралогии. Единственный плюс в этой ситуации, что история не обрывается на самом интересном месте, а логически завершена, с несколькими крючками для продолжения.

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1