Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 5

Tom_Bell

картинка Tom_Bell И да, это еще один книжный отзыв на книгу, автор которой является моим хорошим и дорогим другом

Так что все, что последует ниже, наверное, стоит делить на два, хотя ругать "По тропам волшебных лесов" я буду не меньше, чем хвалить.

Начнем, как водится, с самого начала! ПТВЛ - книга не простой судьбы. Прежде чем попасть в нормальное классическое издательство (в данном случае АСТ), книга прошла семь кругов самиздатного ада.

Между прочим с автором, Яной Вуд, у нас случился замечательный подкаст, так что советую послушать. Там и о книге много всего, и о творчестве. А ещё я чуток помог в создании трейлера для книги)))

o-l.jpg
01:25

Несмотря на нашу беседу, чего ждать от книги я совершенно не знал. Текстов Яны ещё не читал, так что тут я ступал на новую для себя тропинку. И провела меня эта тропа в глубокий лес, где жила-поживала девушка по имени Хейта. Девушка непростой судьбы. Безотцовщина, едва не погибшая в младенчестве, но спасенная странными волшебными существами "пастырями". Это такие лешие, которые следят за порядком в лесах, полях, горах и т.д. Они излечили Хейту, но тем самым наделили её особой силой, магией, и навсегда изменили её человеческий облик и ненароком обрекли на особую роль.

И, не отходя далеко от кассы, кину в неё камень. Хейта... Странный персонаж. Она получилась не зашуганной, гонимой сородичами девчушкой из глухой деревни на краю мира, а стойкой, деловитой, напористой бизнес-леди из Москва-Сити))) Наверняка были предпосылки к тому, что у неё появилась такая личность. Однако из книги я так и не понял, почему она стала именно такой. Окружающий мир должен был сделать ее робкой, утратившей доверие к людям и к окружающей действительности. Вместо этого Хейта - эдакая Галадриэль, всепрощающая, всепонимающая, а еще на удивление ловко пользующаяся магическим даром, о котором ничего толком и не знает. В общем, при желании, я мог бы долго ругать Хейту за "мерисьюшность", но очень не хочется.

И виной тому - немыслимо сочный, образный, богатый и притягательный язык, которым написана книга. Рядом с ним мои собственные тексты похожи на скабрезные солдатские анекдоты:) Это одно из главных достоинств ПТВЛ, за что автору огромное уважение. Уверен, было не просто выдержать сказочную стилистику на протяжении всей работы над книгой.

Местом действия является фэнтезийный мир. Есть свои отличительные особенности и некая проработка, но в первой книге отчаянно не хватило деталей, что, как мне известно, сильно изменится в последующих частях серии. Ибо узнать больше о нем определенно хочется. Здесь есть разные людские народы, которые находятся на уровне развития то ли раннего средневековья, то ли немного позже. Автор явно вдохновлялся историей северных народов) А еще здесь обитают магические создания, которые поделили мир с людьми на определенные сферы влияния и особо стараются не лезть друг к другу.

Наша героиня находится на стыке между людьми и "нелюдьми". Ей предстоит приключаться по разным уголкам красочной карты, решать проблемы между народами, выступать неким миротворцем, а компанию ей составляют весьма колоритные персонажи: парочка оборотней, упырь-людоед-вегетарианец и мрачный охотник-следопыт. Компашка получилась колоритной, и, должен признать, книгу стоит прочесть хотя бы ради шуточек упыря Хороший парень. Мы с котом Чернышом одобряем!

Главным антагонистом выступает некая Химера, которая, по сути, с главной героиней никак не контактирует в этой книге. Чую будущие замесы в следующих частях, и, вангую, скриньте, уверен, окажется, что она не самый главный злодей, а есть кто-то еще, покруче

По итогу: мне довольно просто оказалось отбросить в сторону все неровности, связанные с главной героиней. Чтением остался доволен️ Конечно, эта книга вряд ли подойдет ворчливым старичкам и бабушкам, ибо написана она для молодых людей, в чьи сердцах еще жива вера в сказку Я же буду ждать продолжение. Яна Вуд развешала много крючков для следующих книг, и мне будет очень любопытно пройти по тайным тропам глубже в лес и посмотреть, куда они приведут)

RiyaBooks

Я долго собиралась с мыслью, чтобы написать отзыв на этукнигу. Начнем с того, что это первая часть цикла. Поэтому ответы на некоторыевопросы мы еще не получили. Но, при этом прочитав книгу у нас уже имеется довольнообъёмная картинка событий. Сразу же мы узнаем о прошлой войне пастырей исуществ, а также их общему соглашению много лет назад. Мир конечно же меняется,но прошлое о Фэй-Чар остаётся. И, отношения к ним скажем так не совсемрадужные. Это главное, что нам нужно знать. Дальше продолжается повествование одевочке и тут уже понимаем, что речь будет идти о ней. И, вот тут думала, что будуугадывать каждый поворот в сюжете. Но, какой же наивной я была. Я угадала толькопервые пару станиц. А, дальше я уже читала с такими глазами огромными, что непередать словами. У Яны конечно получилось меня удивить.

Сюжет просто шикарно прописан. Вообще книга смесь детектива ифэнтези. Но, конечно, волшебства и магии тут намного больше, но все-таки тонкаяниточка детектива тут тоже присутствует.

Я прочитала книгу не залпом. Но, тут есть логическое объяснения.Обычно я читаю не одну книга, а например две параллельно. Но, вот книгу Яны яхотела читать отдельно, не отрываясь на другую книгу.

Отдельным пунктом я еще хочу отметить оформление. Приятная наощупь обложка и главное – иллюстрации.

Oksana__poli

На страницах этой книги вас ждет увлекательное путешествие по тропам волшебных лесов. И это путешествие вы не забудете никогда.

картинка Oksana__poli Вас ждет красивый мир, атмосферный, чарующий. Он живет по своим собственным законам, нам не подвластным. В этом мире не жалуют магию, но она существует. Как и существует много чего сверхъестественного. Волшебные животные, разные магические расы, да и сама магия. Но люди страшатся этого. Поэтому Хейте пришлось несладко. Ведь она - Фэй-Чар, единственная из людей, кто обладает волшебной силой. Эту силу она получила от пастырей леса еще в детстве. И именно эта сила спасла ее от смерти.
В родной деревне к ней относятся с опаской, даже с презрением. Ее избегают, недолюбливают, сторонятся. И один случай изменил все. Теперь Хейта вынуждена уйти из родной деревни.
Отныне она странница, которая находится в вынужденном изгнании в поисках себя и своего предназначения.
На своем пути она встречает таких же путников, как она. Изгнанников, отшельников, странников. Возможно, судьба столкнула их непросто так? Кто знает, может быть, в их руках изменить положение дел и помочь тем, кто в этом нуждается?
Все ответы здесь, на страницах книги, которая очаровывает читателя и увлекает в свою историю с первых строк.

Слог автора приятный, красивый, поэтичный. Я наслаждалась красивыми и яркими описаниями, представляя все как наяву. Написано так, что ты чувствуешь полную вовлеченность и причастность к истории. Словно ты вместе с компанией странников путешествуешь по этим землям.

Герои в книге очень интересные и харизматичные.

Хейта – девочка, непохожая на других. Добрая, отзывчивая, справедливая. У нее чистая и открытая душа и невероятная сила духа. Такие люди восхищают!
Мар – упырь. Балагур и шутник. Мне кажется, что во многом благодаря ему книга приобретает некую легкость. От его шуток хочется улыбаться, даже если вокруг происходит черт знает что. Но мне так хочется капнуть чуть глубже за эту маску забавного и смешного паренька, узнать его мысли, его прошлое, его боль, которую он скрывает ото всех. Люблю такиих героев.
Брон – молчаливый, хмурый и угрюмый волк-оборотень. В его прошлом много поступков, которые далеки от восхищения. Но что кроется за этим? Какие тайны хранит он?
Харпа. Рысь-оборотень. Дерзкая, колючая, даже грубая. Очень неоднозначная героиня, которой не сразу удается проникнуться. Таких, как она, не любят обычно. Но ближе к концу книги это изменится, поверьте.

И еще много других персонажей, каждый из которых жаждет быть узнанным и обласканным вниманием читателя. Интересные, многогранные. Каждый из них к месту. Каждый - словно кирпичик, без которого нельзя представить общую картину. Они раскрываются не сразу, а постепенно. И это мне очень нравится.
На пути их ждет много трудностей. Герои вынуждены вести борьбу не только с внешним врагом, но и с внутренними демонами.

Путникам приходится столкнуться со злом, доныне неведомым. Местами было страшно, неприятно, мерзко. Зло здесь такое темное, давящее, беспросветное. Такое, которое ненавидишь всем сердцем. Поэтому так хочется справедливости. Хочется, чтобы герои смогли изменить этот мир к лучшему. Чтобы была достигнута гармония и взаимопонимание между волшебными существами и обычными людьми, а зло ушло из этого мира навсегда.

Эта первая часть цикла. Она имеет логичный финал, но еще много вопросов остались без ответа. Поэтому задел на продолжение имеется хороший, и я его очень жду.

Любителям атмосферного фэнтези с продуманным самобытным миром и колоритными героями книгу рекомендую. картинка Oksana__poli

PolinaMors

В детстве Хейта вместе с исцелением получила волшебные способности. И хоть они спасли ей жизнь, они же сделали ее изгоем в своей деревне. Много лет спустя конфликты и недопонимания вынудили Хейту покинуть свой дом и отправиться в путешествие по миру, недружелюбному ко всему волшебному. Однако судьба сводит ее с отрядом наемников-изгоев, которые в своих странствиях стараются сохранить мир между волшебными существами и людьми. И пока Хейта пытается освоиться в новой для нее реальности, на нее открывают охоту, а старый враг плетет заговор против всего живого.

Увлекательное фэнтезийное приключение по Запредельным землям. Книга насыщена событиями, с самого начала мы погружаемся в сложный, опасный и волшебный мир, населенный людьми, волшебными существами, удивительными животными и растениями. У них непростые отношения друг с другом, конфликты неизбежны, поэтому вмешательства Хейты и компании наемников помогает сохранить хрупкий мир и восстановить справедливость. Найти убийцу, вычислить и остановить похитителя детей, отвадить от города взбешенную тварь - слаженной команде и смекалке Хейте все по плечу.

В книге интересный лор и история мира. В Запредельных землях никогда не было спокойно. Люди и волшебные создания всегда жили бок о бок, но первые всегда боялись вторых. Жертвами давний вражды стали наши главные герои, эта же древняя вражда поставила под угрозу всех жителей Земель. Деревни людей и оборотней, Сумрачный лес и Заповедный, города и острова - вместе с героями мы будем бродить по Запредельным землям, окунаться в разные культуры, узнавать о разных волшебных существах и монстрах, событиях минувших дней. Лисоволки, единороги, оборотни и вампиры, сон-трава и звонцы. Запредельные земли очаруют вас и вы не захотите их покидать.

Яна Вуд создала живых и интересных персонажей. Хейта - милая, отважная и бесконечно добрая девушка. Мир к ней был несправедлив, однако она не утратила внутренний свет, что помогает в жизни не только ей, но и окружающим ее людям. С некоторыми ее поступками я была не согласна, но это только добавляло эмоций в повествование. У Хейты прекрасные спутники - оборотни Брон и Харпа, следопыт Гэдор и вампир Мар. У каждого своя история почему и как они стали изгоями. У каждого свой взгляд на их миссию по сохранению мира и преследованию преступников. Это рождает много споров и конфликтов, открывая героев с новых сторон.

Нас ждет долгое путешествие с Хейтой и ее друзьями, старые и новые друзья, враги, и я рада, что знакомство с Запредельными землями вышло таким замечательным.

Kara_Trof

Книга о добре и зле, о волшебстве, спасении и большом приключении. Автор создала невероятный мир, он очень красив и читать о нем одно удовольствие. Волшебные растения, которые светятся и издают мелодичный звон, большое количество волшебных животных, каждый со своими повадками и внешним видом. Встретить тут единорога было полным восторгом. Все подробно описано, поэтому картинку легко вообразить в голове. Поначалу кажется, что мир добрый и без изъянов, как в чудесной сказке, но дальше мир открывается и становится не таким радушным, зла достаточно и я читаю с надеждой, что добро победит.

Слог автора простой, читать удобно и приятно. Я безумно довольна описанием окружающей среды и описанием самих чар, это невероятно и очень красиво. Сцена где главная героини обретает свой новый облик пускала по телу табун мурашек, как же это красиво описано. Я в полном восторге. Словами не передать все мои эмоции от этого момента.

Выше сказала, что в мире много зла, но больше всего меня поражали людские суеверия и злоба. Меня это трогает, потому что и в нашем мире этого достаточно. Не зная сути, а полагаясь только на россказни и моменты прошлого, люди выстраивают негативное мнение о человеке. И очень печалит, когда мысли перерастают в слова и действия. Оскорбления и побои. При чтении я держала все кулачки за Хейту и верила, что она перевернет этот мир. Ведь она очень добрая и сколько бы зла вокруг не таилось, она как луч света, все озаряет. Еще автор показывает, что животные намного лучше людей. На некоторых моментах меня так пробирало сочувствие, книга вызывает спектр эмоций, причем очень сильных.

Тут присутствует детективная линия. Героев зовёт на помощь их карта выручалка и они бегут спасать мир, этакая волшебная полиция. Пришел, увидел, победил. С трудностями конечно и потерями.

Книга пропитана тайнами и заговорами. У главной героини много врагов, каждый из них хочет ей воспользоваться. Пробираться по тропам и разгадывать загадки вместе с героями было безумно интересно. Все это намешано с большим приключением, с взрослением героя, дружбой и толикой любви.

Эта книга подарила мне нереальные эмоции, меня разрывало от жалости, милоты и красоты окружения. До слез не хотела дочитывать, желаю чтобы эта история тянулась вечно.

Oksana__poli

Книга, наполненная ароматами леса и атмосферой приключений. Вместе с героями нам предстоит незабываемая прогулка по тропам волшебных лесов. Мы будем очарованы атмосферой этого красивого волшебного мира, который с такой любовью создала автор. Мир, который, несмотря на всю свою чарующую красоту, таит в себе немало опасностей.

Этот мир полон магии и волшебства. Но люди чураются всего этого. Их страшит магия. Поэтому Хейте, главной героине этой истории, живется в нем очень нелегко. Ее волосы когда-то в детстве стали яркого вишневого оттенка, а сама она является обладательницей магического дара. Чужая среди людей и не «своя» среди волшебных рас. Хейта привыкла быть одиночкой и в одиночку отправляется в путь по тропам волшебных лесов в поисках себя и своего места в жизни. В пути она встречает компанию странников, которые тоже не похожи на других людей. Их ждет масса приключений и опасностей. А мы будем наблюдать за этим со стороны, наслаждаясь красивыми и яркими описаниями, образами леса и магических существ, его населяющих.

У автора получилось создать очень объемный, интересный и необычный магический мир, который в буквальном смысле очаровывает и завораживает. Ты погружаешься в книгу полностью. Напитываешься этой необыкновенной атмосферой. Этому способствует слог автора, который в данной истории очень красивый, наполненный, образный и поэтичный. Кажется, будто ты попал в лесную сказку.

Герои в книге колоритные и харизматичные. Каждый со своей историей. Со своей непростой судьбой. И со своими секретами, которыми они не спешат делиться. Но рано или поздно это случится.

Упырь Мар покорит сердца многих своими шутками, оборотень Брон - своей таинственностью и загадочностью, рысь Харпа - своей прямолинейностью, а Хейта - своей открытостью и силой духа.

Отрицательные персонажи тоже интересны с точки зрения их мотивации, их истории. Здесь все не просто так. Все детальки постепенно складываются в единую мозаику, но полную картинку мы увидим позднее.

Данная книга – первая из цикла. Мы только знакомимся с миром, с героями, с главным конфликтом. Дочитав, не покидает ощущение, что впереди нас ждет нечто грандиозное, что очень подстегивает ожидать продолжения данной истории. Лично я очень жду! А мыслями частенько возвращаюсь к героям. Книга особенно придется по вкусу любителям атмосферного фэнтези с продуманным самобытным миром. Присмотритесь обязательно! картинка Oksana__poli

reading_magpie

"Кто знает, сколько их таких еще ходило по миру? Непонятных, неприкаянных, не принятых остальными. Виновных лишь в том, что чем-то отличаются от других."

Удивительный мир прячется под этой обложкой. Здесь можно встретить хранителей природы (пастырей) с кожей цвета листвы и мха, волшебных существ, блуждающих по лесу, дивные растения и деревенских жителей, чьи сердца полны страха перед чудесами, происходящими на их глазах.

Среди таких людей и выросла Хейта - девочка, которая, будучи при смерти, получила волшебную силу от пастырей леса. Девочка, для которой нет ничего более важного, чем спасение чужих жизней.

Их маленькая деревенька - это, по сути, общество, где очень неприятно и даже опасно быть НЕ ТАКИМ. И Хейта, будучи сначала ребенком, а затем и юной девушкой, сталкивается с жестокостью не только детей, но и взрослых: странный цвет волос, нестирающиеся узоры на лице - в категорию их «нормы» она, явно, не попадает.

Подвластное ей редкое древнее волшебство оказывается очень кстати, когда девушку решают изгнать из деревни...

Мир, который создала Яна Вуд, меня поистине впечатлил! Это и Заповедный Лес с блуждающими огоньками, и Сумрачный Лес, в котором вечно стоит кромешная тьма, и великое многообразие волшебных зверей, как дружелюбных, так и опасных: единороги, мохнороги, листовки, лисоволки, мороки-дремотники, кого здесь только нет! От встречи с каждым из них захватывало дух!

Приятно удивили в этой фэнтезийной истории элементы детективного жанра. Читателя ждут загадочные убийства, исчезновения, схватки с волшебными существами и поимка злодеев.

История буквально дышит волшебством! Она о магии, доброте, милосердии, чуткости и справедливости, она согрела и подарила веру в лучшее. Такие излучающие свет книги сейчас на вес золота.

"Каждый сам решает, что творить: добро или зло. Будь он Чар, оборотень или человек"

Однако я не уверена, что дождусь продолжения, потому как изначально не рассчитывала на чтение цикла и очень расстроилась, когда, ближе к финалу, поняла, что это не однотомник. Но посмотрим, не буду зарекаться.

Всем, кто любит искрящиеся добротой истории о волшебстве, приключениях и бескорыстной дружбе горячо рекомендую к прочтению!

Asmandibooks

Наконец-то состоялось моё знакомство с творчеством автора. Книга просто мелькала на всех площадках и привлекала мой взор. Однако последний гвоздь забила моя подруга, которая не просто говорила мне читать, а матами подгоняла.

Погружение в историю было плавным. Мне понравилось то, как автор описала своих героев и рассказала их историю. Да, всё не так радужно, но, тем не менее, герои уникальны, своеобразны и по своему прекрасны.

Главная героиня сразу же притягивает взор своей историей и своим добрым сердцем. Сразу вспоминается цитата Леонова: "Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее". Также и с нашей героиней. Ей столько всего пришлось пройти, но её сердце не очерствело.

Мой взор пал и на Брона. Казалось бы, немногословен, но есть в нем что-то такое, что не позволило мне думать о нем в негативном ключе. Не отстает и Мар со своим чувством юмора и дружелюбием. А вот от истории Гэдора я прослезилась. Харпа же, напротив, не вызвала у меня положительных эмоций. Да и история её меня не так зацепила. Скорее она вызывала у меня тираду бранных слов в свой адрес.

Если смотреть на произведение в целом, то я однозначно скажу вам то, что история невероятная, прекрасная и наполненная волшебством во всех его проявлениях.

Прекрасный авторский мир, не похожий на другие. Хорошо прописанные герои и их эмоции. Кружевной колоритный слог автора прекрасно погружает читателя в свой мир. И сполна дает насладиться историей.

Некоторые существа из книги меня не пугали меня, а наоборот, заставили проникнуться к ним теплыми чувствами. Лисоволк и мохнорог тому доказательство. А вот появление Поветрии заставило меня покрыться мурашками. Я уже начинаю переживать за судьбы героев, поэтому с нетерпением буду ждать продолжения этой истории.

Честно признаться вам, я не знаю, как буду распределять места между лучшими прочитанными книгами в этом году. Но эта история однозначно там будет.

anastasia_books

Хейту, спасая в детстве от смерти, наделили волшебством. Но теперь ей нет места среди обычных людей и она становится изгнанницей. Однако судьба посылает ей спутников, вместе с которыми она попытается сохранить остатки мира между людьми и волшебными существами. Только зло тоже не дремлет и у него свои планы на девушку...

Автор создала действительно уникальный мир, полный необычных волшебных существ, зверей, растений и артефактов. Да что говорить, тут даже язык у героев придуман свой!

Я обожаю, когда весь мир автором продуман до мелочей. В него погружаешься с головой и становишься его участником, путешествуя по карте на развороте книги вместе с героями.

С первых страниц я уже поняла, что это моя история. У автора очень приятный и обволакивающий слог. А в некоторые описания природы просто невозможно не влюбиться.

И каждый герой тут уникален и сразу запоминается, выводя на разные эмоции. А главная героиня вызывает восхищение и уважение.

Книга не лишена юмора и романтики, некоторые диалоги я с улыбкой перечитывала несколько раз, а ещё тут есть нотка детектива, отлично вплетающаяся в основной сюжет.

А ещё удивило сочетание милоты и доброты с жестокостью и кровавыми событиями. И сочетание это автору однозначно удалось!

Я осталась в восторге от этой истории, буквально пропитанной волшебством. Истории, которая учит дружбе, доброте, милосердии и справедливости и с которой не хочется расставаться.

С нетерпением жду продолжения!

ekaterina_shaurova

Уже несколько месяцев поглядывала на книгу Яны Вуд "По тропам волшебных лесов"... А потом удачно подвернулась возможность познакомиться с историей в клубе "Читающие бобры". Привлекли меня название и обложка. Люблю волшебные истории про леса и их обитателей. Окунулась в книгу — и не пожалела.

Хейта в детстве заболела. Да так, что обычным врачам исцелить её было не под силу. Только пастырям известен способ. Но какой ценой? Для этого пришлось обратить Хейту в Фэй-Чар, что означает "истинное волшебство". В ней проснулись уникальные способности, её волосы стали малиновыми, а на лице остались узоры. Люди боятся того, чего не знают. Поэтому Хейта стала везде лишней, чужой. У таких, как она, нет своего места в жизни. Зато открыт путь к приключениям.

У меня появилось предположение, что имя Хейта могло произойти от английского "hate" —"ненавидеть"...

Тем не менее, книга достаточно волшебная, даже уютная. Читать было одно удовольствие. В произведении можно встретить интересных животных. Например, лисоволка.

По стилю напоминает творчество моего любимого Д. Р. Р. Толкина. Особенно ту часть "Властелина колец", где Мери и Пипин попадают в Лихолесье. А ещё похожие чувства у меня вызывала "Дорога без возврата" А. Сапковского.

Мир "По тропам волшебных лесов" проработан настолько, что во время чтения воображение само рисует иллюстрации. Чувствуются нотки славянской и кельтской мифологии. Слог достаточно лёгкий, но запоминающийся, с закосами на старинный.

Если вы, как и я, любите фэнтези, творчество Д. Р. Р. Толкина и А. Сапковского, думаю, книга вам отлично подойдёт!

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1