Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 4

Тёплая, атмосферная и в то же время захватывающая история. Авторский мир и авторская мифология в духе Толкиена – что-то невероятно интересное, многогранное и читательски вкусное. Буду ждать продолжения.

Захватывающая и загадочная книга, которая завораживает с первых страниц своей таинственностью и магической атмосферой.

©– Выходит, вот как вы живёте. Странствуете с помощью камня. И где получится, помогаете, чем можете?

Главная героиня Хэйта – сильная и отважная девушка, которая вместе со своими друзьями отправляется в опасное путешествие через волшебные леса, полные неизведанного. Как у неё появились друзья и кем они являются, мы узнаем постепенно.

Все начинается с того, что девочку на грани жизни и смерти приносят к Пастырям. Выясняется, что тот, кто должен умереть и чудом выжил, обязательно заплатит свою цену.

Главной ценой для героини становится одиночество, ведь она Фэй Чар, та, от кого люди шарахаются как от хвори. Но в сердце девушки живёт столько не раздаренной любви, что Хэйта разрушает самые жуткие преграды, возникшие на пути. При этом клеймо – навсегда быть изгнанной, уже не является обреченностью. Я искренне переживала эти моменты, местами даже больше, чем сама Хэйта. Не знаю даже, как назвать, смирение что ли, или глубокое понимание, но выглядело действительно мужественно.

Теперь перейдем к немаловажной части произведения – тем самым тропам лесов из названия. И их в произведении на любой вкус. Хотите мрачные и непролазные, хотите северные, а хотите и с чародеями.

Прогулки по тёмным, жутким местам, наполненным мистическими существами, вызывали у меня непередаваемое волнение. Тени, тянущиеся среди деревьев, создавали ощущение загадочности. Шорох листьев доносился пугающим шепотом, а звуки природы, проникающие сквозь плотную тьму, создавали иллюзию неприятного присутствия вокруг. Вот прям такие ощущения от описаний. И чаще в книгах я не люблю подобные подробности, но здесь они представлены очень сочно, являясь частью сюжета.

Встречи с мистическими существами это отдельная тема. Оборотни, упыри, дремотники заставляли волосы дыбом встать, а сердце замирать. Ощущение неведомой силы и тайного магнетизма окружало каждый шаг, будоража ум, заставляя прислушиваться к каждому звуку и движению.

Одновременно с этим жутким ощущением опасности и страха, возникало невероятное чувство любопытства и азарта. Борьба между желанием бежать и желанием узнать больше о мире мистики и тайн леса. Создано удивительное напряжение, которое принуждало продолжать исследование и дарило ощущение невероятного путешествия по грани между реальностью и фантазией.

Ведь в этом мире людям приходится выживать рядом с волшебством, а волшебству прятаться и ждать своего часа. Очаровательное переплетение на одной «живой карте».

Автор умело создает атмосферу мистики и приключений, заставляя держаться на предельно напряженном уровне. Запутанный сюжет и неожиданные повороты заставляют переворачивать страницы с нетерпением, чтобы узнать, что же произойдет дальше.

Герои принимают сложные решения, сталкиваются с многочисленными испытаниями и учатся доверять друг другу в самые сложные моменты.

Читая эту книгу, я словно сама отправилась в увлекательное приключение вместе с Хэйтой и ее друзьями. А финал оставил надежду на продолжение и ощущение, что основные неприятности еще впереди.

Рекомендую всем поклонникам фэнтези и любителям захватывающих и загадочных историй окунуться в этот мир и насладиться увлекательным путешествием вместе с героями.

Сначала я влюбилась в оформление книги, а начав чтение – в сюжет.

Дело происходит в маленькой деревушке. Маленькая Хейта заболела удушлицей, а в деревне, как известно, не всегда есть целитель.

В момент, когда такой, наконец, объявился в их доме, прошло слишком много времени, чтобы он мог чем-то помочь малышке. Поэтому было решено идти к тем, кто, как никто другой, знает толк в исцелении.

Пастыри леса были для меня находкой в магическом разнообразии. Для меня они нечто между эльфами и дриадами. Думаю, вы оцените описание их внешности и отличительные признаки среди остальных существ.

«Всё великое обычно и начинается с событий, которые на первый взгляд кажутся незначительными».

Страницы книги перенесли меня в ещё такой маленький, но уже важный мир Хейты. Автор вложила всю душу в героиню, поэтому не полюбить её невозможно. Героиня вышла женственная и нежная, но не приторная.

От главы к главе, девушка росла и пришло время, когда Хейте было необходимо покинуть свою деревню. Вместе с ней вы познакомитесь с обитателями лесов и поймёте, что не все, кого считают плохими, являются таковыми на самом деле.

Среди всех героев, пестрящих своим разнообразием, всё же есть тот, который будет для вас привычным. Он полюбился мне своим открытым характером и дружелюбием.

Мар появился рядом с Хейтой будто из ниоткуда. Навлёк на себя гнев окружающих тем, что хотел украсть конфеты )

Кстати, Мар упырь. Вот подкинула я вам идею для размышлений ))

Хейта по пути сюжета обретет настоящих друзей, с которыми им предстоит пройти много дорог и спасти много жизней.

В ходе повествования вы узнаете прошлое каждого члена компании и поймете, что привело его в точку встречи с девушкой.

История на самом деле просто волшебная! Давно я не читала таких красивых сказок. Вспомнилось, как в юности я засыпала с книгой в обнимку, потому что было невозможно оторваться. Книгу, которая нравится, хочется читать, трогать и всегда держать рядом. Именно эти чувства проснулись во мне вновь.

Не могу не отметить слог автора и разные предания и стихи. Вот один из них:

«В тиши глухой

Коварный, двуликий,

Жуткий охотник

Сине-лиловый…

Морок-дремотник».

Если вы хотите перенестись в магическую страну, пройтись вместе с героями через лес и выведать тайны злодеев, желающих перейти дорогу хорошим людям, то вам определенно понравится эта книга.

В данной книге автор очень подробно описывает характер персонажей и их особенности взаимодействия в команде с учётом возможностей каждого члена команды в сложных ситуациях.

В каждой части книги присутствуют необычные места и создания. Никак шаблонов жанра фентези, только авторская фантазия.

Очень жду продолжения

Одна из лучших фэнтези историй! Динамика, сюжет, слог и герои… вся книга пропитанная магией и волшебством! Всем советую к прочтению! А я пока что буду ждать продолжение…

Книга очень привлекла меня своим необычным сюжетом и красочной обложкой . С большим интересом прочитала её от начала до конца!

Sashka_abc

Po_Tropam_Volshebnyh_Lesov-r.jpg

Какая же атмосферная книга, просто прелесть! Как будто сам находишься в волшебном лесу. Очень рада была вновь окунуться в историю.

Хейта - девушка от двух миров. Спасенная. Отвергнутая. Но с добрым сердцем и светлой душой. Чем поможет ей группа изгоев? Или же это она - их спасение?

Героиня така светлая. Думаю, во многом это благодаря ее семье. Родственники ради спасения отложили свои разногласия. А сама Хейта сумела собрать в себе много хороших качеств от двух миров.

В своей новой жизни она встречает спутников. Все они хранят тайны, но по мере развития событий мы узнаем больше об их историях и проникаемся пониманием.

Несмотря на то что в книге поднимаются серьезные темы, история вышла светлой и доброй. Ее хочется разобрать на цитаты.

История Хейты только начинается, и я с нетерпением жду продолжения!

PS а еще книга очень красивая *_*

Po_Tropam_Volshebnyh_Lesov_illyustratsiy

Спасибо, хохо

Sashka_abc

По Тропам Волшебных Лесов Яна Вуд

Начало: “Леса покрывали Запредельные земли с незапамятных времен.” Цитата: “Ну, и на что она сдалась? Эта чистота? В нашем жестоком мире она и гроша ломаного не стоит! — А, может, как раз наоборот? — задумчиво промолвил Гэдор. — Может, в таком вот мире чистота эта на вес золота?”

Необычная книга, она с первых страниц погружает в совершенно новый мир. Отличный слог автора этому способствует.

История о доброй и храброй девушке, которая исследует мир и находит замечательных друзей. Эта книга –начало ее странствий. С первых страниц мы видим заботливую семью, готовую примирится с разногласиями, чтобы спасти дитя. Позже ребёнок вырастает в добрую, храбрую и заботливую девушку.

Конечно, без трудностей не было бы и жизнь. Мы видим, как взрослеет героиня, но, что невероятно приятно, ее сердце не ожесточается и даёт надежду всему миру.

Разных героев в книге очень много (иногда даже путаешься со всеми мужскими именами на Б :))). Но мы все-таки можем вывести пятерку главных. Всех их объединяет то, что они изгои. Хейта присоединяется к группе, где у каждого свои тёмные тайны. Она как лучик света для них. Но и Хейта нуждается в их защите и поддержке. Главный же злодей появляется лишь в начале и конце книги.

Мне приятно, что в этой книге нет сильной жестокости. Казалось бы, описываются сложные проблемы и конфликты, но все так грамотно прописано. Читается, как сказка или, скорее, легенда.

Очень необычное произведение. Спасибо автору за столь запоминающуюся работу!

+ Невероятный слог автора + Добрая и светлая главная героиня + Новая необычная раса

Буду ждать вторую часть!

AnastasiyaGra4

История окутана не столько тайнами из прошлого, сколько переплетением хитростей настоящего. Что-то страшное грядёт, и это угрожает не только привычному порядку бытия, а всему живому. Люди и волшебные существа и так живут отдельно друг от друга и не слишком хотят сближаться. Отголоски прошлого дают о себе знать. А сейчас угроза нависла над всеми.

Хейта уникальная. Таких как она не было уже много столетий. Фэй-Чар или Чара. Человек, получивший от Пастырей леса особый дар - силу. Вот только последний Чара натворил делов, и их боятся. А Пастыри зареклись больше не лечить людей особым методом. И теперь ей еще предстоит доказать, что она не зло.

Эта девушка вызывает массу эмоций. Обладая силой и понимая иногда больше, чем должна, Хейта оставалась верна своим убеждениям. Она верит, что всегда можно договориться. Даже в самых сложных ситуациях от неё исходит тепло и свет. Таких добрых и понимающих людей еще надо найти. А как она влияет на остальных.

Мне безумно пришелся по душе хорошо прописанный мир. Сложный, со своими плюсами и минусами. Местами суровый и жестокий. Разные локации, волшебные растения и существа. Все это завораживает и вызывает восторг.

Персонажей встречается много, кто-то только мелькает, кто-то по сюжету проходит через всю книгу, раскрывается и открывает завесы тайн.

Фэйр - целитель и друг нашей героини. Он играет важную роль. Добрый , отзывчивый. Но и с ним судьба играет злую шутку. Что же ждет его дальше?

Команда изгнанников. Тут на самом деле столько интересных персонажей, о которых хочется узнать подробнее. Сломленные судьбы, готовые помогать другим.

История Гэдора вызывала слезы на глазах. Брон не такой ужасный, как о нем говорят. Харпа жестокая и своевольная, но её история выведет на эмоции и вызывает интерес. И Мар, который за своими шутками явно скрывает всю боль от произошедшего. Каждый из них проявит себя, каждый захочет пойти за Хейтой. Эта компания продолжит совместный путь, распутывая истории и разбирая случаи, собирая информацию и помогая.

Хорошо видна линия становления героя. Начиная с раннего детства и заканчивая финальными страничками. Видно, насколько персонаж раскрывается и проявляет свой характер. Детективные линии разбавляют основной сюжет, придают изюминку. Яркой любовной линии нет, но намеки дают надежду.

А вот антагонист не раскрыт полностью. Там еще много вопросов и это подстегивает интерес. Ведь не просто так она исподтишка, скрываясь и следя, строит козни.

Я хочу продолжение. Узнать все истории и раскрыть все секреты. Идти по пятам за героями и наблюдать, как разворачиваются события. Мне было мало!

LyubovMajorova

По тропам волшебных лесов вместе с Хейтой предстоит пройти читателю, а леса эти не только волшебные, но и жуткие, в них скрывается нечто страшное, но это ли великое зло?

Хейте не повезло заболеть и выжить, изменившись после этого. Ей подарена была великая сила, которую больше боялись и ненавидели, поэтому девочка с самого детства пряталась от внимания, от ненависти, от злых слов и от безразличия окружающих. Девушке повезло, что самые близкие любили ее настоящую, но пришла пора найти свой дом, пройти опасными дорогами и понять для чего ей даровали такое могущество, которое все заранее боялись.

У этой истории достаточно высокий порог вхождения, потому что мир уникален и суров. В нем столько разных существ и жителей, что поражаешься фантазии с каждым новым персонажем, с каждой новой ситуации этой «роуд стори». Я не сильно привечаю приключения по пути, когда не известна конечная точка, куда идут герои, но здесь мне было хорошо. Может потому что прониклась героями. Нравилась мне Хейта, которая уходит от зла, не совершая его по пути, не отвечая ненавистью на ненависть и не выглядит при этом глупо или жалко, цельная она в своей любви к каждой жизни и справедливости. Борн, который имеет темные пятна в своей жизни, пока не встретил свой личный источник света и робко проявляющий чувства, импонирует мне этот угрюмый молчун. Мар – прямой, непосредственный упырь, который не любит причинять боль, но адекватно относится к своей сути, и является главным источником дружелюбия группы. Гэдор – самый старший и много повидавший и сотворивший, он не пытается оправдаться, но действует так, чтобы больше не было стыдно… не ему самому. И комок шерсти, ложка дегтя в моей симпатии к компании - Харпа, к ней я испытывала яркую антипатию.

Мне понравился мир, пугающий и очаровывающий одновременно. Мир, где есть место и добру, и злу. Мир, где свое место ищут столько разных созданий, что бестиарий впору ему создавать, получится ярко и красочно. Интересная магия, не встречающаяся мне нигде ранее и тем завораживающая. С именами немного сложновато для запоминания, поэтому основных я выписывала, дабы не перепутать в отзыве, второстепенные герои мне не запомнились по именам, они сделали это поступками, что гораздо важнее.

Хочется уделить внимание преданиям и мудрости, которая не выглядит, как всем известное клишированное изречение в интерпретации автора, скорее, как опыт героев, откликающийся где-то пониманием, а где-то и удивлением. Хорошие, правильные мысли поданы читателю, еще больше их возникает дополнительно, что для меня особо ценно. Я пока не знаю, чего ждать, чувствую, что это будет эпичное противостояние и яркое, но пока мне все очень нравится. Огромное спасибо за эти волшебные тропы, меня затянуло.

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1