Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 17

Полностью согласна с мнением большинства читателей, что это красивая лесная сказка. А благодаря необычном слогу автора появляется эффект полного погружения в книгу. Вначале было сложновато читать из-за непривычных слов, но постепенно втягиваешься . Главная героиня Хейта должна была умереть в детстве, но её спасают с помощью магии и она теперь и не человек и не существо. Я считаю, что она звено соединяющий эти два мира. Но для всех в книге она чужая. Главная героиня сильная и харизматичная девушка готовая помочь всем нуждающимся. Понравилось, что внимание уделено всем героям и каждый персонаж хорошо раскрывается. В книге мы путешествуем вместе с героями и делаем непростые выборы вместе с ними. История полна ярких и красочных описаний природы от чего в голове тут же складывается нужная картинка. Присутствуют необычные существа и растения, которых не встретишь в других книгах. Любовная линия в этой части только зарождается. Она пока ещё нежная и хрупкая. Мне очень понравилась эта история, поэтому с нетерпением жду продолжения.

Книга, которая очаровала меня с первых строк, но обо всем по порядку❤

Главная героиня Хейта в детстве была спасена от смерти таинственными Пастырями и, вместе с исцелением, получила волшебные способности и необычную внешность, стала Фэй-чар, которых не было уже очень и очень давно. Спустя много лет Хейта, столкнувшись с неприятием всего волшебного, вынуждена покинуть свою деревню, своих близких и отправится путешествовать по Запредельным землям, которые бывают не очень дружелюбными.

По пути Хейта встречает компанию наемников-изгоев (оборотней Брона и Харпу, следопыта Гэдора и упыря Мара) , каждый из которых имеет тёмное прошлое, но сейчас они стараются сохранить равновесие между людьми и волшебными существами. А тем временем Химера, озлобленная на весь мир готовит свою месть...

Начну с того, что книга не одиночная, вроде бы планируется тетралогия. В связи с этим некоторые вопросы после прочтения остануться, на это только добавляет интриги, после закрытия последней страницы сразу хочется читать вторую часть? Режим ждуна активирован?

Яна Вуд создала невероятный мир, жестокий, но бесконечно прекрасный. В нем рядом уживаются оборотни, упыри, пастыри, лисоволки, мохнороги и даже химеры. В книге ярко выражены нотки славянской и кельтской мифологии. Читать одно удовольствие.

До прочтения видела отзывы о том, что в именах героев можно запутаться, но у меня никакой путаницы не было. Все герои настолько харизматичные и отличающиеся друг от друга, что их перепутать невозможно, а благодаря замечательной аудионачитке можно было героев различить даже по голосу (хотя, судя по артам, голос Мара я представляла себе не таким визгливым?)

На данный момент мне не хватило мотивации антагониста. Мы пока не до конца понимаем, почему Химера жаждет мести, но я очень надеюсь, что мы узнаем это в следующих книгах.

Моя оценка 5/5⭐

Великолепно проработанный сказочный мир. Чарующий слог автора покоряет с первых строк и производит эффект полного погружения в сказку.

Это история о девушке по имени Хейта, которая в детстве вместе с исцелением получила магические способности. Это сделало её чужой в собственной деревне. Спустя годы недопонимание окружающих и конфликты с местными жителями вынудили Хейту покинуть свой дом и отправиться странствовать по миру.

На долю девушки выпало немало трудностей и испытаний, но она смогла сохранить себя. Добрая и чуткая Хейта способна проявить храбрость и стойкость в нужные моменты. Интересно как Хейта будет в дальнейшем развивать и применять свои способности.

На своем пути девушка встречает необычных персонажей. У каждого из них своя загадочная история, свои тайны, свой взгляд на мир и собственную миссию. Автор хорошо раскрывает каждого героя. Персонажи многогранные, яркие, наполнены жизнью.

Важную роль в истории играет и сам лес. Такой таинственный, волшебный, создающий особую атмосферу.

Книга насыщена событиями. Во время прочтения возникает море эмоций. Здесь собрано много всего. Волшебство, приключения, удивительный лес с его неповторимыми обитателями и растениями, харизматичные герои..

С нетерпением жду продолжение!

Необычная книга, она с первых страниц погружает в совершенно новый мир. Отличный слог автора этому способствует.

История о доброй и храброй девушке, которая исследует мир и находит замечательных друзей. Эта книга –начало ее странствий. С первых страниц мы видим заботливую семью, готовую примирится с разногласиями, чтобы спасти дитя. Позже ребёнок вырастает в добрую, храбрую и заботливую девушку.

Конечно, без трудностей не было бы и жизнь. Мы видим, как взрослеет героиня, но, что невероятно приятно, ее сердце не ожесточается и даёт надежду всему миру.

Разных героев в книге очень много (иногда даже путаешься со всеми мужскими именами на Б :)) ). Но мы все-таки можем вывести пятерку главных. Всех их объединяет то, что они изгои. Хейта присоединяется к группе, где у каждого свои тёмные тайны. Она как лучик света для них. Но и Хейта нуждается в их защите и поддержке. Главный же злодей появляется лишь в начале и конце книги.

Мне приятно, что в этой книге нет сильной жестокости. Казалось бы, описываются сложные проблемы и конфликты, но все так грамотно прописано. Читается, как сказка или, скорее, легенда.

• Невероятный слог автора

• Добрая и светлая главная героиня

• Новая необычная раса

Буду ждать вторую часть!

Спасибо :)

Книга меня покорила своей глубиной и шикарными описаниями, зачитываясь, я как на яву представляла тварей леса, оборотней, химеру, упыря и других героев книги.

Немного мрачная и жуткая, но не без юмора. Немного жестокая и кровавая, но не без дружбы и поддержки.

За Хейту переживала всей душой, она похожа на птенчика вылетевшего из гнезда, на которого сразу начали охоту. Но её смелость, ум и решительность спасают в сложных ситуациях.

У автора очень лёгкая рука, книга читается на одном дыхании, но при этом вызывает просто шквал различных эмоций, начиная от: «не ходи туда!!!» , и до: «о, боже, что же будет дальше».

Оказывается- это книга, только первая

часть тетралогии «Хранители Запредельных земель». Поэтому с нетерпением жду продолжения увлекательной истории.

Мы сами выбираем тропу жизни, делаем повороты на развилках, и куда нас приведет эта тропа, покажет только время…

Хейта – ещё ребёнком перед ее матерью стоял непростой выбор: или девочка умрет, или она станет чужой, среди своих.

"Фэй-Чар – не люди, но и не существа. Они особенные. Иные. На них везде смотрят косо. Не могут понять и не желают принять. Ваша дочь будет везде лишней. Везде чужой. Одиночество станет ее вечным спутником. Путь изгоя – вот что ее ожидает. И мало кому удается пройти этим путем и сохранить хотя бы остатки рассудка. – Он шагнул навстречу Лахте. – Подумай, такой судьбы ты бы хотела для своего дитя?

Лахта сдвинула брови и упрямо поджала губы.

– Хейта будет жить, мне этого довольно. Может статься, не все так страшно, как вы сулите. Мир велик. Где-нибудь она найдет свое место. "

Так, с чудесным исцелением Хейта получила волшебную силу.

Как и сулили пастыри леса, Хейту опасались и даже побаивались в деревне, но слова старейшины в одно время, всë равно больно ранили:

" – Долгие годы я мирился с тем, что ты жила в нашей деревне. Вроде со всеми, а в то же время сама по себе. Всегда незаметная, немногословная. Ты уходила и подолгу пропадала в Заповедном лесу. – Он тяжко вздохнул. – Я терпел ради твоего деда, почтенного Борхольда. Но мне вверено следить за деревней Кихт. И теперь я вижу: такое соседство для ее жителей опасно. Тебе больше не место здесь. – Он вперил в Хейту суровый немигающий взор. – Властью, данной мне жителями деревни Кихт, я провозглашаю тебя, Хейта, дочь Хальда, изгнанницей. Ты должна уйти тотчас же и более никогда, под страхом смерти, сюда не возвращаться. – Он вдруг как-то погрустнел и сгорбился. – Я все сказал."

Уходя из родного дома, Хейта не знала, какие испытания её ожидают и куда заведет её судьба.

Оказывается, это книга, только первая

Лахта сдвинула брови и упрямо поджала губы.

Так, с чудесным исцелением Хейта получила волшебную силу.

Оказывается, это книга, только первая

Мне очень понравилась книга, я в восторге от прочитанного и жду следующей части и сч по ней.

Когда ребенок на грани смерти, ты пойдешь на все для его спасения, даже дедушка противник волшебства был согласен на это. С тех пор Хейта получила дар, но в то же время проклятие для себя, ведь она стала не такой как все. Ну да, волосы цвета вишни и рисунок на лице проступает в моментах, а сколько бы ты не делала добра, но ты изгой, ты отличаешься от других. Такие изгои есть как у людей, так и у волшебных существ. Судьба сводит с такими Хейту и у них получается замечательная компания, банда. Вот вроде они делают добрые дела, но Хейта не согласна с их стилем решения проблем, она видит во всех светлое и доброе, умеет чувствовать и ей потихоньку получается это в их небольшой банде. А кто у нас там такой? Это и упырь, оборотень волк и рысь, следопыт.

А какие леса – Заповедный, Сумрачный и в каждом есть своя красота и своя темная сторона, но даже в Сумрачном лесу можно увидеть Единорога или бабочек, главное видеть не только темную сторону.

Не обошлось и без «злой мачехи», куда мы в сказке без этого. Химера, злая сущность, одна осталась, но нашла прислужников и исполнителей, она сеет зло и замышляет великое зло, не получилось на свою сторону принять Хейту, но она не остановится на этом, видимо дальнейшую историю узнаем уже в следующей части.

Сказка интересная, современная, написана приятным языком, может вначале сложно с названиями существ волшебных и их имен, но как-то волшебным образом эта преграда рушится, и ты читаешь с удовольствием книгу

Когда добро встречается со злом, получается невероятное приключение настоящего героя.

Маленькая Хейта была спасена от смерти волшебством. Девочка стала другой. Она изменилась внутреннее и внешне. Теперь он Чара. Ей подвластно многое, а люди её боятся. Ведь последний представитель Фэй-Чар натворил бед. Хейте предстоит нелёгкая дорога и множество испытаний. Останется ли душа девушки чистой? Будет ли великая сила на стороне добра? Или те, кому нужна девушка и её мощь, смогут перетащить её на свою сторону?

Добро пожаловать в сказку. Самую настоящую: с чудесами, с необычными героями, историями, с яркой красивой картинкой и злом, что будет искушать главных героев. А я жуть как люблю такое! Интересное не заставляет себя ждать. С первых же страниц книги в мир и атмосферу погружаешься. Красиво, необычно, ярко. И совершенно не хочется прерывать чтение, ведь вместе с Хейтой ты начинаешь настоящее путешествие по удивительному миру Запредельных земель. В истории человек – существо редкое. А если и встречается, то за ним кроются свои тайны. Вампиры, оборотни и множество других обитателей лесов – вот герои истории.

Хейта, повзрослев, начинает свой путь. Впереди невероятные просторы и судьбоносные встречи. Так судьба послала девушке спутников, мечтающих изменить свою жизнь. И вместе они появляются там, где нужна помощь, там, где назрел конфликт между миром волшебным и человеком. Пришла пора изменить отношение к волшебству и существам, что живут под его покровительством. Не лёгок этот путь. Команде предстоит не только распутать несколько дел, но необходимо решить и проблемы между собой. Изгоями просто так не становятся.

Я очень довольна. С героями я путешествовала наравне: это было полное погружение в историю. Прикипела к ним, и отпускать их совсем не хочется. Каждый из них особенный, их истории манят и поражают. Все они разные, не статичные. И это тот случай, когда герои растут, становятся выше привычек, проблем. А чудеса, что встретились на странице книг, каждый раз удивляли. Это же какая фантазия! Каждое существо описано, о его характере и жизни рассказано. Да так, что веришь, его словно видишь и ни капли не скучно. Я с нетерпением жду продолжения. Потому что сложилось все великолепно. Да и повествование льётся.

И можно ли умолчать про оформление? Тематическое оформление страниц, арты, карта (ух где мы побываем!) и справочник для читателя по героям и существам да растениям магическим. Приятно читать этот во всех смыслах сказочный томик.

Книга о добре и зле, о волшебстве, спасении и большом приключении. Автор создала невероятный мир, он очень красив и читать о нем одно удовольствие. Волшебные растения, которые светятся и издают мелодичный звон, большое количество волшебных животных, каждый со своими повадками и внешним видом. Встретить тут единорога было полным восторгом. Все подробно описано, поэтому картинку легко вообразить в голове. Поначалу кажется, что мир добрый и без изъянов, как в чудесной сказке, но дальше мир открывается и становится не таким радушным, зла достаточно и я читаю с надеждой, что добро победит.

Слог автора простой, читать удобно и приятно. Я безумно довольна описанием окружающей среды и описанием самих чар, это невероятно и очень красиво. Сцена где главная героини обретает свой новый облик пускала по телу табун мурашек, как же это красиво описано. Я в полном восторге. Словами не передать все мои эмоции от этого момента.

Выше сказала, что в мире много зла, но больше всего меня поражали людские суеверия и злоба. Меня это трогает, потому что и в нашем мире этого достаточно. Не зная сути, а полагаясь только на россказни и моменты прошлого, люди выстраивают негативное мнение о человеке. И очень печалит, когда мысли перерастают в слова и действия. Оскорбления и побои. При чтении я держала все кулачки за Хейту и верила, что она перевернет этот мир. Ведь она очень добрая и сколько бы зла вокруг не таилось, она как луч света, все озаряет. Еще автор показывает, что животные намного лучше людей. На некоторых моментах меня так пробирало сочувствие, книга вызывает спектр эмоций, причем очень сильных.

Тут присутствует детективная линия. Героев зовёт на помощь их карта выручалка и они бегут спасать мир, этакая волшебная полиция. Пришел, увидел, победил. С трудностями конечно и потерями.

Книга пропитана тайнами и заговорами. У главной героини много врагов, каждый из них хочет ей воспользоваться. Пробираться по тропам и разгадывать загадки вместе с героями было безумно интересно. Все это намешано с большим приключением, с взрослением героя, дружбой и толикой любви.

Эта книга подарила мне нереальные эмоции, меня разрывало от жалости, милоты и красоты окружения. До слез не хотела дочитывать, желаю чтобы эта история тянулась вечно.

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1