Отзывы на книгу «Вонгозеро. Эпидемия», страница 66

Очень легко читается, интересный сюжет и очень переживаешь за героев. Не смотря на то, что смотрела сериал, содержимое все же отличается и не знаешь ,что тебя ждёт в следующей главе

Книга вновь стала популярной в 2020 году. Как выжить в период смертельной эпидемии? Куда бежать из Москвы? Автор попыталась пофантазировать на эти темы и у неё получилось очень неплохо! Книжка захватывает!

В 2020 читается особенно жутко. Поразительное попадание. Начало захватывает – не оторваться. Главная героиня, конечно, – своеобразный типаж, не каждый сможет сочувствовать. Женские образы в книге в целом довольно однозначные и стереотипные. Но в целом на события реальной жизни хорошо легко.

Книга читается легко, сюжет затягивает, личности и мотивы персонажей проработаны намного детальнее и имеют логику в отличие от сериала по мотивам книги.

Книга очень понравилась, сам сюжет в меру захватывающий, без излишнего экстрима. Но, почему-то , не зашел характер главной героини, вот прям не вызывает сочувствия, а одно раздражение. Очень много мыслей. Приходилось их пропускать.

супер книга) читала взахлеб!хочу теперь почитать обязательно 2 ую часть, всеи советуб, омобенно если смотрели сериал Эпидемия. кое что по книге, а кое-что нет

Очень интересная книга, отличается от сериала Эпидемия. Рекомендую к прочтению, написана хорошо, читать легко, не смотря на то, что диалогов не так уж и много.. В пандемии, так ещё и очень актуально.. Но, будем надеяться, что у нас всё-таки до такого не дойдёт)) с интересом буду читать продолжение

интересный сюжет и классно написано. Все время держит в напряжении, продолжение надеюсь будет таким же интересным. Живой, образный язык, надеюсь у автора и остальные книги такие же интересные.

«Вангозеро» Яны Вагнер заставляет читателя не только прочувствовать переживания, эмоции героев, представить себя на их месте, представить, что завтра наступит тот день, тот час, когда кому-то из нас придётся покинуть собственный дом, с волнением наблюдать как все системное и казалось бы нерушимое, буквально за короткие недели становится хрупким, способным разбиться в дребезги и заполнить осколками то, чем мы дорожим; осознать всю тяжесть и неопределенность грядущих событий, думать: «если бы так случилось, что бы делал я?». Читая эту книгу, бросается в глаза отношения между главной героиней Анной и другими попутчиками, уверен что читатель оценивает каждое слово и каждую мысль главной героини. На протяжении всей книги, читатель находится там, в машине, но не сопопутчиком, а оценщиком, переживает то же, что и другие, но смотрит сквозь иную призму, читатель сопереживает всем из участников поездки, потому что на долю каждого из них выпала участь чувствовать присутствие вечности, кому-то в большей, кому-то в меньшей степени, поистине в этой книге два главных персонажа, политику отношений которых затрагивает автор, Ира и Аня, две женщины, с разной судьбой, писательница показывает двух казалось бы разных, но очень похожих женщин, то тяжелое бремя, с которым приходится идти Анне, и то нелегкое, которые мы можем себе только представлять – бремя Ирины, две судьбы, связанные одним мужчиной. Каждый поймёт эту книгу по разному, через свою призму, все же что-то заставляет задуматься над двумя параллелями, наиболее прозрачной и более глубокой, зарывающейся вглубь, дающая почву для догадок и рассуждений, оценки, вывода и несомненно вопроса: «а что если бы вы?»

Идея романа, несомненно, хорошая. Качество изложения каждый, полагаю, должен для себя оценивать сам.

Мне не понравилось использование автором таких слов, как «жопа», например, или «мудак», или некоторых слов-паразитов, которые, конечно же, используются в разговорной речи, например, «набрать», но не являются словами, необходимыми в литературном произведении – правильнее ведь сказать «позвонить».

Вместе с тем, несмотря на это, владение языком превосходное! Автор умеет увлечь, а это достигается именно умением владеть языком, русским литературным языком, и это обстоятельство нельзя не отметить, ибо роман читается на одном дыхании. Красиво-витиеватое изображение окружающих путешественников пейзажей, характеристики личностей персонажей именно со стороны главной героини предлагают нам именно её взгляд на них, а это не хорошо и не плохо, это всего лишь её, главной героини, взгляд на происходящие события и лиц, в них участвующих. Писать от третьего лица, как бы возвышаясь над всеми персонажами, как это делали классики, необыкновенно сложно, необходимо, наверное, давать характеристику каждому персонажу, а так возможно представить лишь свой собственный (от лица главного персонажа) взгляд на описываемые события.

Внутренние переживания, о которых пишет автор, тоже, на мой взгляд, заслуживают внимания, ибо они (а не только поступки) раскрывают нам сущность героини.

Я изменил своё к ней отношение, когда она переживала о возмездности, о плате за каждое благо в своей жизни. Это говорит о том, что человек задумывается в принципе о том, что некоторым всё в жизни даётся не просто так.

В целом ставлю твёрдую «пятёрку» и настоятельно рекомендую к прочтению.

19 августа 2011
2011