Отзывы на книгу «Вонгозеро. Эпидемия», страница 64

можно читать на досуге . написано оригинально имоционально близко к реальности. со знанием географии и человеческого хорактера

Интересно было читать книгу в начале 2021 года, все время были ассоциации с тем, что было в 2020 году.

Главная героиня обычная женщина, с обычными переживаниями и отношением к людям, которые ей не близки, но с которыми ей теперь приходится сосуществовать.

Ничего более интересного пожалуй не читала. Повествование просто необыкновенное. Книга очень увлекает. Перечитывала три раза. Жаль у автора мало произведений.

Хорошая книга, интересно читается и легко. Передается атмосфера напряжения, страха и адреналина от путешествия героев. Рекомендую к прочтению, особенно в нынешнее ковидное время.

Книга очень понравилась, прочитал её после просмотра сериала Эпидемия. Читается очень легко, событий больше чем в сериале и некоторые моменты сильно отличаются. После прочтения тут же начал искать продолжение данной книги

мне понравилась книга, она очень атмосферная, настроение окутывает полностью настолько, что начинаешь думать «а куда бы поехали мы? на чем? с кем? что взять?».

и да простят меня поклонники Глуховского, вонгозеро понравилось мне на порядок больше метро2033.

многие критикуют гг за нытье, но читать её переживания проще и ближе, чем бесконечные философские метания метровского Артема.

что касается её нелюбви к спутникам, мне кажется, это был правильный ход со стороны автора. это больше всего подчеркивает тот факт, что это путешествие – не отпуск, все плохо. если бы она была там исключительно с друзьями, или с этими же людьми, но в трудную минуту они бы все перецеловались и вдруг полюбили друг друга, я бы не поверила этой книге. а так – она максимально реальная, с обычной женщиной, со своими тараканами, привычками и мыслями.

и стиль повествования хоть и непривычен, но отлично подходит к общей ататмосфере, добавляет ощущения достоверности, как будто читаешь дневник или слушаешь рассказ человека, который реально все это пережил.

О РОМАНЕ ЯНЫ ВАГНЕР «ВОНГОЗЕРО»

Это книга сильного, высокопрофессионального автора, очень умного и наблюдательного человека.

Тексту романа присуща незаурядная энергетика и динамизм. Причем эти свойства прослеживаются практически с самого начала и до конца повествования – нигде ничто не «провисает», нигде искусственно на затягивается и не тормозится, всё выстраивается очень естественно и гармонично.

Образы героев прописаны внешне скупо, лапидарно, но в то же время удивительного зримо и конкретно-индивидуально, что говорит о больших скрытых возможностях писателя, умеющего в полной мере достигать того качества изложения, когда словам тесно, а мыслям просторно.

В книге несколько экспозиционных планов.

Самый первый общий план – уровня общечеловеческой катастрофы смертноносной эпидемии (что, к несчастью, стало сегодня таким понятным нам, современникам и невольным действующим лицам пандемии коронавируса Ковид-19), к возникающему каскадом уровню социальной драмы, когда вмиг упраздняются по законам беспощадного дарвинизма все высшие установления и запреты гуманистического взаимодействия людей и, наконец, – к частному плану, к грандиозным личным переживаниям и транформациям человека, поставленного в ситуацию разрушающегося сосуществования вне законов милосердия.

И всё это художественно воплощено в предельно реалистичном изображении инстинктивного бегства горстки людей к некой спасительной точке на карте, в глухомань у далекого озера на севере России, где они надеются спастись от вандалов и выжить.

Книга написана прекрасным, чистым и звучным русским языком, без лексических извращений и хамоватой «брутальности», но вместе с тем без безликой пресности, что сегодня встретишь довольно редко.

В целом впечатление от прочитанного романа самое доброе, он по-настоящему интересен, необычен по сюжету и композиции и дает много поводов и оснований для размышлений.

Замечательная книга о человеческих отношениях, о том как люди меняются , попадая в экстремальные ситуации. Прочла на одном дыхании.

Невероятная книга, во мне что-то словно щёлкнул, поменялось во время прочтения. Я и моргнуть не успела, как все прочла, а теперь хочется ещё и ещё.

Очень крутой сюжет, рассказ истории от лица одного человека, девушки, хорошо переданы ее переживания, на протяжении чтения был по уши в этой атмосфере, было сложно оторваться, закончил читать в половину шестого утра, но оно того стоило. Были немного затянутые моменты, но все равно максимальная оценка!!!

19 августа 2011
2011