Отзывы на книгу «Вонгозеро. Эпидемия», страница 61

Книга на один раз. На троечку. Может быть, если бы я ее читала до 2020 года, восприняла как фонтастику о конце света. Но читала в 2023 г. и не могла избавиться от ощущения какого-то искусственного нагнетания, страшилки на «пустом месте»! Ну… впрочем, как и в жизни получилось.

Первая книга мне очень понравилась, люблю тематику выживания в литературе. Сложно было сопереживать главной героине, так как она с точки зрения морали не самый хороший человек, но автору удалось прописать ее так, что и ей сочувствуешь. Самый классный персонаж это дед, он полюбился мне больше всего.

Вторая часть мне понравилась в разы меньше, но дилогия достойная, к прочтению рекомендую

В принципе, тут люди уже все написали. Книга – редкостная нудятина, если кто-то надеялся на захватывающий остросюжетный триллер, то лучше сразу идите мимо. Прочла меньше половины и не бросила до сих пор лишь потому, что имею дурную привычку «домучивать» до конца любую историю, за которую взялась, но даже для меня перебор нытья и рефлексий главной героини, из которых, собственно, и состоит этот «шедевр». Уже читаю по диагонали, потому что иначе, чую, к финалу не доплетусь никогда. Никаких интересных событий, ничего толком не происходит, мы едем, едем, едем, а вокруг все умерли, но это все вроде бы где-то там, и нас не касается. Мы только знай упиваемся «богатым внутренним миром» женщины с безмерно раздутым апломбом и совершенно без фантазии и ЧЮ, просто до зубовного скрежета.

Еще несколько слов о ГГ – дамочка крайне неприятная, махровая эгоистка, любит только себя, ну и немножечко сына (главное почаще намекать открытым текстом, что кроме Миши в этой компании ей вообще все до фени). О том, что маленький сын имеется так же и у ее мужа, вспоминает только спустя несколько недель от начала эпидемии, она просто забыла о его существовании, это вообще как? О_о Все кругом ее раздражают, она ничего не знает, ничего не умеет, только курит, курит, курит, а когда не курит, то хочет курить. И переживает о том, как они будут жить в двух маленьких комнатах табором из девяти человек, и как это бывшая жена её мужа посмела назвать её величество «малыш». Нисколько не удивляюсь, что эта мадам задолбала даже сценаристов и они грохнули ее в самом начале второй части )) На их месте я бы сделала это гораздо раньше, хоть сама актриса, исполнившая роль Ани мне нравится. К слову сказать: сериал получился гораздо более интересный, динамичный и наполненный событиями, правда, в том сериале от книги мало что оставили (и слава богу).

Об остальных героях сказать вообще нечего, есть и есть. В пылу увлечения переживаниями Анечки, автор походу о них просто забыла, так же, как и сама ГГ.

В заключение очень хотелось бы обратиться к автору с просьбой: если Ворд пишет вам, что «данное предложение слишком длинное, сложное к восприятию и перегружено знаками препинания», то, может, стоит к нему прислушаться, ну, хотя бы, не пренебрегать так откровенно? Ей-богу, свихнуться можно читать весь этот бесконечный поток сознания, пока до конца предложения доберешься, уже забываешь, что было в начале. Сомнительно, конечно, что автор увидит этот отзыв, а тем более примет его к сведению. А жаль…

очень тяжёлая книга, хоть и написана хорошим языком, и заканчивается всё хорошо, но я не могу поставить пять, хотя и не дочитать тоже не могла, события ,изложенные в ней могли происходить на самом деле, но я люблю читать более светлые и лёгкие произведения,

Прочитала эту книгу из за некоторого интереса. По началу вроде бы даже не плохо, но под конец (может быть даже 2я книга, уже плохо помню, слушала давно) стало чуть скучно. Так то интересно, атмосферно, но в некоторых моментах раздражает главная героиня, а точнее то, что я не понимала ход ее мыслей, почему ей не нравятся или иные персонажи, или почему она совершает некоторые поступки, который к примеру лично я, не сделала бы

отлично,понравилась,только немного заунывных психологических описаний не к месту которые. хотелось более активных событий.

Я даже не смогла читать дальше 30ти страниц! жалко денег, надо было сначала ознакомительный фрагмент взять и на нём и закончить. такая нудятина, Господи. главная героиня просто дура.

Книга очень сильно перехвалена. Нудно, нелепо, затянуто. Так получилось, что сначала прочитал "Кто не спрятался". Книжка очень понравилась, понял, что открыл для себя нового Автора. Был удивлён негативным комментариям типа "...книга плохая, а вот "Вонгозеро" - это дааа...". Прочитал "Вонгозеро". Не согласен. )

читала после пандемии. после карантина в Москве. никак не могу осознать как, в 2010 году задолго до 2020 года, в той реальности можно было описать с такой точностью, с таким предвидением, реальность пандемии. и новые для нас слова :удалёнке, и страх выйти из дома, и боязнь близко подходить к человеку, особенно кашляющего, ......ничего не понимаю. вот так.

Очень хорошо было, взахлеб обе части. Узнал о книке благодаря нетфликсу, не сказать что сериал сильно уступил книге но разница в сюжетах очень ощутима! По содержанию чуть сбавить бы обороты на рефлексии ГГ, но адреналин от событий которые волей не волей примеряешь на себя перевесил всё за что можно скинуть звезду.

19 августа 2011
2011