Отзывы на книгу «Кто не спрятался. История одной компании», страница 42

Трудно писать отзыв на эту книгу сразу после прочтения. Я оглушена, придавлена ее силой. И уже знаю, что начну перечитывать её прямо сейчас, едва закончив.

Богатый, насыщенный язык, невероятное внимание к деталям, яркие характеры, каждого из которых чувствуешь и узнаешь. Спасибо.

Как часто мы честны с друзьями? Пока всё более-менее хорошо, никто не признаётся себе и друзьям, как живётся на самом деле. А в критической ситуации может открыться истина, и захочется что-то поменять, вспомнить о счастье и жизненных ценностях.

От книги невозможно оторваться!

Начало захватывает, горный отель, убийство. Вот люблю я детективы, что в этом плохого? Но когда мне вместо детектива предлагают истории жизни ну совсем не интересных людей, я листаю страницы что бы убедиться. что я я у угадала, кто убийца. А зачем еще читать детективы, удовольствие если угадала и не угадала тоже! В этой книге оказалась интересной история ГДР-немца, как-то мне эта тема не попадалась, т.ч. некий плюс у книги есть. Буду ли читать книги Яны Вагнер далее, увы нет.

Повествование невероятное тяжелое, тягостное, как будто из тебя с каждой страницей высасывают жизнь. Каждый из героев невероятно несчастен и ничего не делает, чтобы изменить это. Хм. В итоге чувства сопереживания ни один персонаж у меня не вызвал. Последнюю треть книги пролистала, чтобы просто узнать, кто убийца (книга ведь заявлена как детектив). Финал оставил весьма смазанное ощущение «а, вот этот человек убил, да? ну ладно, пусть будет он, как скажете».

Теперь о языке. Красивый образный язык – всегда плюс произведения, он обогащает меня как читателя. Но читать бесконечные метафоры, аллегории и сравнения на протяжении ВСЕЙ книги, а это, на минуточку, все-таки детектив, у меня просто не хватило сил. Яна Вагнер – не мой автор.

Книга просто потрясающая. Я не могла оторваться. Несколько раз плакала,Ничуть не жалею, что прошла. Столько переживаний. Описан внутренний мир героевЖалко каждого из них.

Первые две книги автора понравились очень! Поэтому приобрела и данную книгу, поскольку «Вонгозеро» и «Живые люди» отличаются интересным сюжетом и хорошим изложением. Это же произведение невозможно читать-непонятные отступления, возвраты в прошлое, душевные терзания кажутся совсем не связанными в одно целое, серое, беспросветное повествование ......

Спасибо автору за эту книгу!!! отрывалась с большим трудом, хотелось читать и читать, давно не попадалась такая книга. Очень приятно, что и конец не разочаровал, как это часто бывает. Советую всем, кто любит читать об отношениях между людьми. Очень жизненно и совсем не скучно

Читается нудно и тяжело. Событий нет вообще. Истории героев интересны, но отделены от текста в целом. У меня было ощущение, что читаю черновик, зарисовки на тему будущей книги. Девять человек, замкнутое пространство, дом в горах....это ж классика, на нее и купилась....

Жаль и дом и гору и бывшую соц.страну и даже немцев совсем немного жалко. Потому что книга, обещавшая унести в эти холодные горы и теплый от камина дом, жалкая…

Сюжет слишком уж затянут, а вот начало и концовка читаются на одном дыхании, взахлеб. Финал хороший местами. Но так рекомендовать я бы не стала, тягомотно. Есть и поинтереснее книги.

Увы, гораздо хуже, чем замечательное «Вонгозеро» – вычурный стиль, длинноты и абсолютно беспомощный сюжет. Все действия героев кажутся немотивированными и какими-то дикими, лишенным хоть какой-то психологической достоверности.

02 апреля 2018
978-5-17-982681-1