Отзывы на книгу «Приемная мама. Как я себе это представляла и как все оказалось на самом деле», страница 2

Начинала читать эти истории еще на Снобе. Очень ждала продолжения и, к счастью, дождалась. Спасибо большое за книгу. Очень полезен такой трезвый взгляд без сантиментов на многие проблемы.

Книга морально очень тяжелая. Безусловно интересная. Но по мне так очень затянута, мне кажется некоторые главы можно было укоротить, на середине стало скучно читать. А в общем и целом тема очень серьезная и автор большая молодец, что написала историю об этом.

Такой книги о приёмном родительстве я ещё не встречала, и я благодарна автору. Есть над чем подумать, взвесить свои силы, снять розовые очки – тем, кто серьёзно задумывается об усыновлении.

Спасибо автору за эту книгу, за откровенный рассказ о таком тяжёлом и в чем-то даже страшном опыте. Рекомендую к обязательному прочтению всем, кто всерьёз задумывается об усыновлении. На эту тему написано много книг где, несмотря на трудности, все заканчивается счастливо и благополучно. Очень редко описывается ситуация, когда хэппиэнда не случается, а ведь такое тоже возможно и к этому надо быть морально готовым. Заранее подумать, а что бы я сделал, если бы оказался в такой по сути безвыходной ситуации. Лично я не уверена, что мне бы хватило смелости и душевных сил поставить во главу угла интересы ребёнка, зная что меня ждут муки совести и общественное осуждение. И все же автор смогла это сделать, чем возможно помогла ребёнку больше, чем если бы продолжала бороться. Моё Вам огромное уважение и восхищение, и благодарность за то, что заставили снять розовые очки и еще раз хорошенько задуматься, прежде чем сделать этот серьёзный шаг.

Очень честно, открыто, гуманистично и по-доброму о тяжелом и больном. Здесь и юмор и размышления умного и образованного человека, а главное – очень много примеров из жизни 7 самых разных детей. Читать обязательно

Сильная книга, случайно взяла её в руки чтобы почитать в самолёте и уже не смогла с ней расстаться. Низкий поклон автору за силу духа и честность в описании происходящего. Книга написана об очень непростом событии, но не производит удручающего впечатления за счёт призмы любви автора и её безоружности. Невольно сопереживаешь, анализируешь, перекладываешь на себя пережитое Яной и вообще задумываешься о своей жизни, чем мы все отличаемся. Книга обязательна к прочтению, т.к. затрагивает вопросы далеко лежащие от темы приёмного родительства. Огромная благодарность автору.

Книга погружает в тему, написана добротно и читается на одном дыхании. На меня произвела впечатление и глубоко потрясла. Автору спасибо за откровенность. Рекомендую.

Когда я начала читать эту книгу, я думала что прочту что-то такое, что навсегда отвратит меня от идеи приёмного материнства. Но в целом, я прочитала не о том: как же тяжело с приёмными! А о том: как же тяжело с душевно больными. И писала эту книгу весьма слабый человек, с огромным самомнением, абсолютно ничем не подкреплëнным, и с диагнозом «розовые очки головного мозга». Вообще не понятно, с чего автор взяла, что она педагог в какой-либо степени, если она довела отношения Леи и Саши до того состояния, которое описано в шестой главе. Много раз за прочтение мне хотелось проверить на адекватность саму автора. Не смогла самостоятельно определить, что с Оксаной не так, хотя были, на мой взгляд, явные признаки. Не слушала других людей, когда ей предлагали сводить девочку к психиатру. Не послушала уже специалиста, когда ей ясно сказали, что девочка больна, будет только хуже и ей нужно лечение, ещё и рассердилась – «заботливая мать». Отправила психически больного ребёнка в лагерь и отказалась забирать, когда её об этом попросили!!! И в итоге я читаю:" Я всё пыталась понять, что и в какой момент я сделала неправильно, но у меня не получалось." Описала новую семью Оксаны нелицеприятно, хотя именно такая семья ей и нужна. Лучшего ждать от душевно больных не приходится. Надежда на выздоровление крайне мала. В обществе полноценно жить они не смогут. Важно научить их за собой следить и максимально социализировать насколько это возможно. Какие тут книги и школа, если ребёнка нужно отучить мочиться под себя? В конце описала характер Леши как «мерзкий», когда на деле просто трудный. В целом создалось впечатление, что Яна весьма бестолковая личность, далеко не хорошая мать и так не поняла в чем разница между травмированностью и психическим заболеванием. А так же не поняла то, что псих. заболевания совсем не правило. Книга написала приятно и с юмором, но о личности автора остаëтся крайне не лесное впечатление.

Книгу было интересно читать, но часто не понимала автора...вроде бы ходит к психологу, откуда столько неуверенности в себе, нелюбви к себе, чудовищное чувство вины и страх осуждения. Автор набрала детей и вместо того,чтобы заниматься собственной жизнью, реализацией, отношениями, занималась этим всем...

Целенаправленно скачала приложение, чтобы купить именно эту книгу. Много чего прочитала на форумах об этой семье и, честно признаться, меня это очень заинтересовало.

Читается достаточно легко. Приятный слог и интересные сноски (которые я, увы, не сразу заметила из-за формата приложения). Каких-то практических советов как действовать – тут нет. Зато есть интересный опыт конкретного человека.

10 июня 2021
Альпина Диджитал