Отзывы на книгу «Сахарный Кремль», страница 4

HoroshiyParen

По ходу чтения трудно понять задумку автора. То ли он стремился написать некую антиутопию и своего рода предостережение (от любви к стране, конечно), то ли черный русофобный пасквиль. "Пожалуй, антиутопия" - именно такая мысль возникла у меня после прочтения этого весьма неординарного сборника рассказов. Это была первая открытая мной книга Сорокина. Я даже не знал, в каком ключе пишет автор, слышал лишь частое упоминание его фамилии от совершенно разных людей. Книга мне досталась случайно и я решил ознакомиться. Сборник написан по вселенной книги "День опрчника", но это не мешает сборнику быть самобытным. От слога автора впадаешь в замешательство: повествование, похожее на добрую детскую сказку переполнено черным юмором и грязными образами. На непривыкшего к контркультуре человека производит шокирующее впечатление. Я проникся произведением и, честно говоря, очень испугался. Будущее, предложенное Сорокиным, действительно страшное. Несмотря на весь внешний технический прогресс, выраженный в высоких технологиях, "умной машине", "электрической расческе" и т.д. в головы людей повсеместно вбиты пережитки средневековья. Да, именно вбиты, поскольку по фразам и репликам героев можно увидеть влияние массовой пропаганды (ненависть ко всему западному, необходимость постройки великой русской стены, обожествление абстрактного царя, глубокая религиозность россиян). Это средневековье головного мозга и пугает, поскольку это вполне реальный вариант развития событий в России. Если призадуматься, то можно уловить параллели с современностью и уловить дальнейшие тенденции к изменениям в сознании людей. Вероятно, это не случится к 2028 году, но к подобным реалиям мы приблизимся. Чтобы подобного (или похожего на мир произведения) не допустить, необходимо знать и изучать историю. Если люди забудут историю, ей начнут безнаказанно пользоваться политики и разного рода авантюристы в своих целях. Люди уже страдали от террора власти, страдали от опричнины. Мы не должны допустить это снова.

HoroshiyParen никто ничего россиянам вбить в головы не сможет. вот в книге дух святой высмеивается, а он есть и через церковь этот дух дышит в крещеных людях. как ни высмеивает автор православие русское, а вера православная-она о добре и прощении и борьбе с грехами. внутри себя, конечно. а церковные иерархи веками своими жизнями жертвовали чтоб усмирять кровожадных царей и приводить к милосердию, и обличать грехи. потому и утопия жта книжка

sentyabryonok

вот! вот теперь я явно вижу преемственность елизаровских влагалищных выделений маразматичных старух от сорокинских писькотеребильных машин! тьфу, блин. но самое смешное - это то, что мне понравилось! серьезно! я аж сама удивилась и сижу шокированная. Ну ведь Сорокин же и правда Мастер Слова! в русской литературе (зарубежную просто плохо знаю) таких еще поискать! особенно в современной. про письки-то все писать горазды, но чтоб так, как сорокин... так токмо сорокин может!

(а елизаров все равно не нравится).

Anton3699

15 рассказов во вселенной "Дня опричника", пару раз даже встретим знакомых героев. Также, объединяющей чертой всех рассказов является наличие в том или ином виде сахарного Кремля, вынесенного в название. Зачем это было сделано, если честно, не понял)

В целом, существенная часть рассказов проходная и они не представляют какой-либо ценности, если читать их отдельно. Но, в совокупности, эффект усиливается и картина мира, созданного Сорокиным предстает в полном объеме.

SergijMolodtsov

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об отечественном сборнике рассказов, который относится к вселенной "день опричника". В ней писатель "предсказал" возрождение монархии и Российской Империи со всеми вытекающими последствиями - начиная от возвращения некогда потерянных земель, продолжая переосмыслением и реформированием думы в совет бояр, и возвращая не только православие как официальную идеологию возрожденной страны, но и также старо-русский язык.

Звучит интересно, и на самом деле это даже выглядит так. Но есть один нюанс - если предыдущая книга была цельным произведением с полностью вымеренным сюжетом, то здесь нас ожидает сборник независимых между собой историй, которые воедино связывает разве что одна вселенная. И на этом все. Их можно читать по отдельности, их можно менять местами при желании читателя - суть не изменится.

И меня это немного расстроило, так как если честно, то я ожидал прямого продолжения первой книги. Уж больно сильно меня зацепили эти персонажи и образы, которые получились у Сорокина. И хотелось посмотреть на логическое продолжение их приключений во время тяжкой службы, которую они денно и мощно несут во благо Отчизны и государя. Чтобы не посрамить, значится, честной крест на груди, Россию-Матушку и свой народ, ради которого и были призваны опричники. Чтобы никакая заморская дрянь не смутила честного человека. и не сбила его с пути спасения.

Но, будем рады и тому, что дают.

Считаю закономерным (и даже правильным) вопрос о том, понравилось ли мне прочитанное в сборнике. Да, понравилось. Но не все. То, что у Владимира хорошо получается в большой прозе, не всегда удается в малом формате - иногда сюжет смазан и скомкан, чаще я просто не успевал привязаться к персонажам, как история уже подошла к концу. И несмотря на прекрасно переданный колорит и дух "обновленной" России с утопическими лозунгами и антиутопической реальностью, местами было откровенно скучно.

Я знаю, я знаю. Сравнивать две разных книги одного автора не совсем корректно и правильно. Я сам не люблю так делать. Но конкретно в этом случае речь идет про одну вселенную. И потому я просто не понимаю, почему в "день опричника" Сорокин смог показать пугающий своим реализмом мир будущего, в котором у России вроде как все хорошо, но при этом сводит судорогой мышцы лица. Даже у меня, хотя я считаю себя православным человеком.

И гипотетически я даже не против монархии как политического строя. Понятное дело, что реформы и изменения под текущую реальностью потребуются, но в целом я действительно не вижу ничего ужасного в том, если у власти будет находится человек, который ЗНАЕТ, что он тут на всю жизнь. И что ЕГО комфорт и безопасность напрямую зависят от благополучия его страны и народа, которым он правит. Но, опять же, это просто философствования в пустоту, так как я не отношу себя к разряду монархистов, которые прямо вот сидят и ожидают когда же придет царь-батюшка.

А то условные святые пророчествовали про это, и надо только немного подождать (а когда начинаешь разбирать биографию или духовное наследие этих самых святых и батюшек, то с удивлением обнаруживаешь, что ничего подобного они не говорили. Нет такого в официальных источниках, в их личных дневниках. И их духовные чада не помнят подобных высказываний от любимого пастыря). Но разве эти глупые аргументы могут смутить и сбить с толку истинного монархиста?

Они знают, что государю быть, и точка!

Но давайте вернемся к сборнику, друзья. "Сахарный Кремль" - идейный продолжатель своего предшественника, и если вам понравился "день опричника", то понравится и это вольное и весьма условное продолжение, написанное уже от лиц разных персонажей. Это позволяет более широко посмотреть на политический строй России, увидеть мир изнутри глазами разных персонажей, которые порой разделены сословиями и другими, едва заметными на первый взгляд, причинами.

Не будет же почтенный и всего добившийся купец говорить на равных с попрошайкой, у которого даже крыши над головой нет, верно? Не станет и священнослужитель рассказывать про грех сладострастия и алчности опричнику, который является проводником воли самого Государя. Тут понимать надо-с. То, что можно и допустимо для боярина, который не жалеет живота своего и сидит до позднего часа, то должно быть боязно крестьянину или городскому жителю.

Каждый человек должен знать свое место в системе, и тогда все буду счастливы в своем едином служении Государю. Который, в свою очередь, служит всему народу сразу. И никак иначе! А что злые языки украдкой вещают, чтобы кто не сдал их народной милиции, то все наговоры и поклеп. Враги внешние и внутренние спят и скрепят зубами от ненависти, лишь думают о том, как бы обесчестить Святую Русь и оболгать её право указывать праведным перстом на прегрешения и извращения дикого Запада!

Ну или как-то так.

Говоря о сборнике "сахарный кремль", я не буду анализировать каждый рассказ по отдельности. И потому, что не хочу ничего случайно заспойлерить, и потому, что не вижу в этом никакого смысла. Несмотря на самостоятельность каждой истории по отдельности, крайне сложно рассказать о малой прозе Сорокина в отдельности от общего массива. Я хочу сказать, что это не сборник историй, которые связаны между собой каким-то общим жанром, это все кусочки одной общей картины. И вы можете складывать их как угодно, но в конце получится одна конкретная картинка.

Понравится она вам или нет уже второстепенный вопрос : )

Из сильных сторон хочу выделить очень точно выверенные образы и метафоры, которые использует автор. Можно поверхностно пробежаться глазами по тексту, увидеть здесь только глумление над самодержавием, разврат и извращения. И на этом распрощаться с книгой (не имею ничего против подобного подхода, так как сам поступил примерно также с "теллурией", которая вообще мне не зашла. Даже сейчас неприятно вспоминать про этот сборник), чтобы никогда больше не возвращаться к творчеству Сорокина.

А можно попробовать немного проанализировать только что прочитанный текст, и сцены заиграют новыми красками и смыслами. Чего стоит тот самый леденец "кремль", которым потчуют честной народ. Не думаю, что кто-то не сможет понять аллегорию на официальную пропаганду государства, в которой все всегда хорошо, и которая никогда не вводит в заблуждение граждан. И я не говорю, что государству не нужен свой собственный официальный сайт или государственный канал вещания.

Просто было бы неплохо проверять ту информацию, которая идет через эти информационные рупоры. И нет-нет, но менять говорящие головы, которые слишком часто и быстро "ломаются", и начинают нести такую. околесицу, что даже сам Государь невольно удивится тому, насколько сильно был искажен его первоначальный посыл в массы.

Ну и справедливости ради уточню, что этим грешат все страны, а не только наша Родина. Никто не захочет признаться в своих ошибках, снять с себя полномочия и посыпать голову пеплом. Да, в исключительных случаях такое случается, но если говорить о цифрах в целом, то подобные леденцы испокон веков сосут все народы мира, а не только наш : ) Просто у кого-то это в виде клоуна или орла, у нас вот в виде Кремля. Хотя бы красиво внешне выглядит, не то, что эти заморские сладости!

Продолжая разбирать образы и метафоры рассказов, могу подметить, что все это мы уже проходили в одноименном романе "день опричника". Были у нас уже байки и про зеков, которые строят великую стену от внешней мерзости со стороны Европы. Были и красные петухи, которых пускают опричники тем, кто перешел дорогу самодержавию или власть имущим представителям оной власти. Никогда не кусай кормящую руку, так как она может и перестать тебя кормить.

Или, что еще хуже, схватит за шкирку, да посадит на железную и ржавую цепь. Что тогда делаешь будешь?

Не могу не похвалить авторский слог, с помощью которого он и создает странный и немного аляпистый мир уже не столь далекого будущего. Старорусский язык ПРЕКРАСНО ложится на этот странный мир будущего, в котором русская цивилизация сделал огромный шаг назад, во времена крепостного права и слепой веры в царя-батюшку. Но при этом сохранила технический прогресс, хотя и переделала на свой лад. Есть тут и интернет (православный и правильный, закрытый от всякой европейской пропаганды), и мобильные гаджеты, и многое другое.

Но у всего свои собственные, выдуманные авторам названия. Которые, впрочем, очень точно передают их техническую суть, и потому не будут сложны для читателя при первичном столкновении с непонятными терминами, которые были созданы специально для этого сборника. Мне нравится такой кропотливый и тщательный подход к собственным историям, в этом плане Сорокин умничка и большой молодец.

Деление по сословиям также удалось на славу. Поясню - под "делением" я имею виду отдельные произведения, в которых рассказывается быт и жизнь разных людей нашей необъятной Родины. Ведь невозможно описать сразу всех, слишком много разных профессий и умельцем, которыми славится земля русская. И попробуй расскажи про каждого из них. Вот приходится летописцу Владимиру тщательно выбирать из списка тех, чья жизнь будет наиболее яркой и интересной для нас с вами.

Единственным минусом сборника я считаю вторичность некоторых рассказов. Нет, они не пересказывают "опричника", но иногда ходят на грани. А мне хотелось бы увидеть что-то новое. То, что автор еще не рассказывал в рамках странного и недалекого будущего, в котором Россия решила перестать притворяться демократическим государством и вернуться к истокам. Когда у неё все было хорошо и прекрасно.

Если бы не эти большевики и гражданская война с со странными идеями построить коммунизм. И задурили же честному народу мозги на столько лет, отбросили естественный процесс гармонии государства с Богом. Но ничего, теперь то все вернулось на круги своя! Теперь, когда есть строгий и милостивый государь, он не позволит крамоле змеиной властвовать на земле русской. Крепкой рукой он наведет порядок и подарит всем смысл жизни.

Молится, поститься, и слушать радио-Радонеж, друзья!

Сим победиши.

Ну а если говорить серьезно, и без горькой иронии, то я вынужден согласиться с автором. Я не имею ничего против (как и говорил уже ранее) против монархии. Я православный человек, и даже стараюсь жить по своей вере в сил собственных слабостей и прегрешений. Но я не навязываю свой образ жизни другим людям, я уважаю ИХ выбор. И когда я вижу как насильственно пытаются что-то запретить, убрать или назвать аморальным, мне иногда становится страшно.

Не любите вы тяжелый металл? Не слушайте. Не понимаете какие-то зарубежные праздники (которые, между прочим, уже давно стали частью и нашей культуры)? Ну так не отмечайте их. Зачем вы лезете со своим единственно верным мнением, что это ужасно и неправильно? Сорокин очень точно и верно подмечает некоторые черты именно нашего менталитета, и местами действительно слепую веру в некую идею о крепкой руке, при которой честной народ будет жить хорошо.

Как у Христа за пазухой.

"сахарный кремль" - ОТЛИЧНЫЙ пример отечественной антиутопии, который написан прекрасным литературным языком. Читать книгу было сплошным удовольствием. Но ЖИТЬ в таком мире я бы не захотел. Никогда. И надеюсь, что не придется.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек! И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

Thanatvs

Но только бы все рядом встали и увидали сразу Кремль и тут же мертвые восстали чтобы увидеть белый Кремль а мы пойдем на площадь Красну чтобы увидеть белый Кремль и все увидим что прекрасный что очень добрый белый Кремль а нам сиять всем будет вечно наш превосходный белый Кремль а мы все будем жить беспечно но токмо видеть белый Кремль и будут все смотреть прилежно на очень белый белый Кремль а после плакать безмятежно и целовать наш белый Кремль и все обрадуются сердцем когда увидят белый Кремль а он стоять ведь будет вечно наш златоглавый белый Кремль

belyj

Никто из современных русских писателей не владеет стилями лучше Владимира Сорокина. Его стилизация под Матушку Русь 21 века вызывает бурные овации и всяческие похвалы. А еще очень понравился тонкий сорокинский юмор. Писатель стебется над всем - от нищих и артистов цирка до кинорежиссеров и цариц, точно указывая их место в современном нам мире и точно показывая их поведенческие модели. К чему только Россия катится.. :))

necroment

Вот знаете, я совсем не люблю Сорокина. Мне неприятен его натурализм, мне страшно от его сарказма, меня коробит от его вывернутых мехом внутрь стилизаций. Это очень жуткий автор, знакомиться с творчеством которого я бы не посоветовал никому, но этот автор - зеркало. Кривое и ухмыляющееся зеркало, которое искажает и проверяет на прочность всё, что бы ни попало на его амальгаму. Любые прекрасные порывы и устремления проверяются в этом отражении на прочность и ничто не способно устоять. Любая идея доводится до абсурда и пустота с безысходностью - это ещё не самое страшное, что может ожидать читателя после того, как прочитана последняя страница и закрытая книга отложена в сторону. Его книги очень опасно читать, потому что человека неподготовленного они могут сломать, но, честолюбиво считая себя опытным и поднаторевшим, я всё же отваживаюсь заглядывать к нему и испытывать на прочность самого себя. Тут словно прыгаешь в мясорубку, а потом смотришь - всё ли твоё естество перемололи в фарш или хоть что-то осталось незыблемым и неисковерканным. И, знаете, после каждого нового столкновения с этой адской машиной мне кажется, что Настоящего, того, что оказалось не по зубам чудовищу, во мне остаётся всё больше. Вот именно ради этого я порой и возвращаюсь к сочинениям Владимира Георгиевича.

Если вы тоже готовы к такой проверке на прочность, то можете осторожно и с опаской открыть этот сборник рассказов, который рисует нам не такое уж отдалённое будущее, которое, к огромному сожалению, не кажется таким уж невероятным. Но для того, чтобы вымышленная вселенная "Сахарного Кремля", "Дня опричника", "Метели" и "Теллурии" не стала реальностью, каждый должен сделать вызов и найти в себе силы противостоять чарам лукавого, но бесконечно мудрого и печального Владимира Сорокина.

iivf

Пока читал книгу, с каждым рассказиком все усиливалось впечатление, что это и есть план развития нашей страны или, как его любят называть, национальная идея. Вероятно, Сурковы-Дворковичи периодически в нее заглядывают, проверяют, все ли верно написано в очередном плане развития страны. Хотя, конечно, этот факт является главной государственной тайной. Все тенденции Сорокин уловил, гипертрофировал, точнее, экстраполировал на ближайшую перспективу. Получился такой вот милый, красочный, художественный Моральный кодексик строителя Путинизма-Медведизма.

skyrva

не читав произведение " день опричника " я взялась за " сахарный кремль" . Толком не читая рецензии, не смотря какие то обзоры на книгу, маленький текст сзади книги лишь обещал увлекательное чтиво. особенно зацепили такие слова как

сердце России 2020-х пережившей Красную, Серую и Белую Смуты, закрывшейся от внешнего мира и погруженной в сон. Этим сердцем понемножку владеют все, но на самом деле оно никому не принадлежит

. Очень хотелось бы написать про каждый рассказ но вышло бы очень мутно и легче просто сказать что в каждом рассказе есть свое русское очарование. Мне понравилась сама задумка такой вселенной, где Россия огородила себя от всех стран и стала самостоятельной, а что творится снаружи этих стен еще интересней

Ведь за Стеною Великой — киберпанки окаянные, которые газ наш незаконно сосут, католики лицемерные, протестанты бессовестные, буддисты безумные, мусульмане злобные, и просто безбожники растленные, сатанисты, которые под музыку проклятую на площадях трясутся, наркомы отмороженные, содомиты ненасытные, которые друг другу в темноте попы буравят, оборотни зловещие, которые образ свой, Богом данный, меняют, и плутократы алчные, и виртуалы зловредные, и технотроны беспощадные, и садисты, и фашисты, и мегаонанисты.

. Как я уже писала каждый рассказ несет в себе русское очарование, именно за это мне понравился сборник, я не вижу никаких минусов особенно если это как дополнение к книге "день опричника". Так же рассказы написаны в разных стилях, лично мне это не помешало, так же читать с интересом. Сами рассказы показались мне смелыми и необычными, потому что привыкла к классической литературе или литературе где нет лишнего слова, здесь же лишнее слово придает свой шарм .

goldoff

Опричник Андрей Комяго просыпается от звонка мобило (тут я улыбнулся первый раз), который звучит так: "Удар кнута-крик, удар кнута-визг, удар кнута-стон". Просыпается, конечно же, с бодуна(тут я улыбнулся второй раз. Как говорят редакторы, 85% присланных им очень плохих романов и рассказов начинается с того, что главный герой просыпается с бодуна), похмеляется, запивая водочку рассолом и белым квасом, принимает джакузи(тут я улыбнулся третий раз, потому что начал представлять, каков антураж книги) и начинает свой многотрудный рабочий день. Один день Андрея Комяги, который на пирах и рабочих совещаниях сидит четвертый справа от начальника опричнины Бати, что очень и очень почетно. Который разьезжает на красном, произведенном в Китае "Мерине" с привязанной к капоту собачей головой. Вешает столбовых, насилует их жен - потому что надо, для вящей славы Государевой, да и нет ничего слаще, чем жену Врага ссильничать. История, рассказанная в книге "День опричника" прекрасна. Она логична и дико смешна, красива и умна. Несколько лет назад батюшка нынешнего Государя, Николай Платонович, заложил первый камень в фундамент Западной стены, и начал бороться с гнилью внутренней и внешней. Возрождаться стала Русь-Матушка, народишко пообвык, и стала жизнь улучшаться не по годам, а по дням. Запад поприжали - чуть что не так, перекрывают трубу. Чтоб не распоясывались педерасты всякие, киберпанки, извращенцы и шпионы. С Китаем дружим. Тяжело с Китаем не дружить. А про Америку вообще никто не вспоминает - то ли есть она, то ли нету. Хороший писатель Сорокин, все-таки. Тренды чувствует, и безжалостно их препарирует, смеется над глупостью людской, иногда не побоюсь этого слова ржет. Не смотря на некоторые изъяны я был впечатлен. Оценка 7 из 10. Сборник рассказов "Сахарный Кремль" вышел совсем недавно. Он продолжает историю "Дня опричника", расширяет его Вселенную, объясняет некоторые нестыковки и плетет, плетет из нынешней реальности новую, не менее реальную, но гораздо более веселую и страшную. Рассказы теперь говорят о простых людях - детишки, оппозиционеры, строители Западной стены, рабочие и колхозники, нищие и проститутки, снова опричнина. И про Государыню правда не забывают, и про Государя. Все рассказы объединяет Сахарный Кремль, который раздают детишкам на праздник Великой Пасхи. И то ли жить в Государстве Российском так здорово, то ли добавляют какой наркотик в эту сладость, но все счастливы. Прямо как в "Доме-2". Я был впечатлен еще более. Оценка 8 из 10.

30 марта 2009
2008