Отзывы на книгу «Статистика и котики», страница 3

IspankaPanka

Оценивать научно-популярную литературу сложно, ввиду того что создается необходимость оценить свое умение воспринимать информацию из книги. Задача не простая, но мы ее постараемся решить.

Автор поставил перед собой достаточно непростую задачу: объяснить на довольно простом примере ( образно говоря, которого мы можем пощупать и измерить) основные статистические методы. В принципе, можно сказать что он сделал это. Я бы даже посоветовала эту книгу включить в университеты в список литературы ( у меня на 4 курсе учились по "Галилео") так как даже для такого слоупока как я становятся критерии понятны.

Чего моей душе не хватило: какого-то проверочного материала. По классике, где в конце разбор с ответами, чтобы и на ошибках научится.

П.с.: если Владимир Савельев напишет в таком же духе книги по теории вероятности, мат.анализу и другим смежным дисциплинам - я скуплю все.

Silverghost

Начать надо все-таки с благодарности автору. Пояснять на примере милых зверьков довольно сложные отношения и методы -- надо ощущать в себе призвание к этому :) Я уже много лет хожу вокруг статистики, к сожалению в универе не довелось прослушать нормальный курс прикладной статистики, а разбираться с учебниками... как-то не сложилось, хотя много раз пытался. Вот и приходится постепенно отгрызать по кусочку, то тут, то там. Хотя почти никакие научные исследования не возможны без нормального использования (а лучше еще и понимания!) статистических методов, даже в нашем богоугодном заведении ее может объяснить один-два человека, а остальные пользуются минимальными сведениями... и это печально. Помогли ли мне котики? Скорее да, чем нет. Еще несколько кирпичиков выпало из стены непонимания. Могу ли я похвалить автора? Скорее нет, чем да. Кроме уменьшения стресса при виде статистических терминов, книга дала мне разве что пару приемов для разговора со студентами. Всю практическую сторону придется вычитывать и проверять на практике. И, наконец, чисто субъективное мнение: самую большую свинью в этот зоопарк подложили те друзья и коллеги автора, которые читали книгу и не решились ее критиковать. Как можно было скрывать главные приемы в методах проверки гипотез? Как можно давать практические методы в привязке к одной (и не самой известной) статистической программе? Почему, елки-иголки, в книге нет ни одного внятного примера решения задачи из жизни? Итого: если уж у вас есть эта книга, не поленитесь прочитать классику (скажем Вентцель) и что-то из практических пособий (скажем Кобзаря), а потом выписать аккуратно все методы и подклеить в нужные места, среди котиков и прочего кавая ''^_^v

GogaMD

После прочтения данной книги у вас останется куда больше вопросов, чем было до прочтения. Многие термины и понятия даны только в виде названий и, порой, примеров применения. Но при этом то, что автор старается объяснить, он объясняет хорошо. В книге практически нет формул и чисел и это здорово, хотя автор пошёл дальше простого объяснения понятий медианы, стандартного отклонения и t-критерия Стьюдента. Если вам интересна статистика и вы прочитали эту книгу, то захочется найти какой-нибудь учебник и изучить темы подробнее. Отличным решением было добавление приложения "Коротко о главном". Именно такой конспект и краткий тезаурус необходим новичку в статистике. Книга подойдёт тем, кто уже знает, что хочется заниматься статистикой, но пока ещё не очень разбирается во всём её многообразии.

Супер оригинальность!

Все хорошо и понятно.

Можно читать и школьнику.

Удачи!

Хорошего чтения.

Ждем подобных решений.

Хорошего настроения.

Книга слишком упрощенная, носит ознакомительный характер. Время будет потрачено, а знаний не прибавиться. Не рекомендую.

книга заинтересовала преимущественно из-за котиков, но к концу книги именно они стали раздражать. стало понятно, что без данных персонажей книгу было бы намного приятнее читать. чтобы понять на базовом уровне статистику, книги достаточно, однако формул там нет, как и более распространенных объяснений статистических критериев. не очень хорошее послевкусие.

Даёт представления о масштабах бедствия. В смысле, сколько и чего ещё надо охватить и изучить. Краткий обзор перед более вдумчивым изучением.

В целом книга мне понравилась. Начало очень понятно. Дальше мне помогли знания разобраться. Новичок не разберётся. и Мало – галопом по европам

Одну звезду добавил за котиков. люблю кошачьих. а вот книга не самый удачный способ учить статистику. не знаю, за что ее все хвалят.

доступно о базовых вещах в статистике. приводит мысли в порядок и не даёт знаниям разбежаться в разные стороны. отдельное спасибо за обобщение в послесловии.

20 января 2018
978-5-17-106143-2