Отзывы на книгу «Статистика и котики», страница 2

Отличная книга позволяющая понять методы статистических подсчетов без формул и цифр. После ее прочтения будет гораздо проще изучать более сложную литературу по этой теме.

Удобно, что сначала на котиках, а во второй части строгие определения хорошо заходят. Эта книга для тех, кто прогулял всю школу и вуз… или, как минимум, предметы связанные с математикой и статистикой.

Кратко, понятно, оригинально и интересно. Я изучала статистику в университете, но книга позволила освежить, структурировать и оживить в голове многие принципы. Спасибо!

Супер гуд! Что еще тут сказать

Все четко лаконично и на сколько это возможно понятно

Отдельное спасибо за источникии в конце

Спасибо за эту замечательную книгу. Сложный предмет разобран на простых и понятных примерах. Статистика перестала выглядеть страшным зверем.

JoanWise

Сложно быть объективной, потому что начала дружить со статистикой еще в 2004 году, и она меня изменила навсегда. С тех пор без нее в работе никуда, и много лет это в основном бизнес-статистика. Книгу Владимира Савельева приметила сразу и терпеливо ждала, когда выйдет следующий тираж, так как в первый не успела. Если бы эти "котики" попались мне в те давние времена, они здорово сэкономили время на освоение дисперсионного анализа, корреляции, регрессии и т. п. А тогда реально помогли не российские учебники, а западные, которые читала в оригинале.

Так вот о статистике и котиках. Прекрасная подача материала, хотя и не для новичков. Скорее, как отличное дополнение к существующим курсам и книгам по теме. Пригодится практикам, тем, кто решил освежить знания, или тем, кто взялся за книгу из любопытства: как еще можно рассказать о статистике (последний случай мой). Читается легко, все понятно и доступно изложено. Если кому-то не хватает глубины, то книга как раз побуждает залезть в дополнительные источники. Кому нужны формулы – это тоже не сюда, а в стандартные учебники. Аналитикам будет легко перенести анализ котиков на исследуемые модели и успешно применять в проектной работе. Удивилась, что автор не упомянул в статистических пакетах Minitab, но вероятно потому, что он главный конкурент SPSS на западном, а не на отечественном рынке.

PS: добавила"котиков" в подборку пособий по статистике, они стоят того.

nata_malakhovskaia

Эту книгу мне посоветовали, и она неожиданно оказалась очень в тему жизненных обстоятельств, так что я решила, что это знак и надо брать! Впечатление неоднозначное. Мне вроде бы и понравилось, весело-задорно, иллюстрации забавные, отклонения в квадрате при описании дисперсии меня очень повеселили! Но в то же время, чего-то не хватило. Похоже, что автор под влиянием цитаты "Любая формула, включенная в книгу, уменьшает число ее покупателей вдвое." просто заменил все формулы на рисунки с котиками.

Возможно, читателю, у которого нет никакого представления о статистике, эта книга позволит представление составить. Но представление это будет все еще далековато от реального. Вроде как автор хотел осветить разнообразные задачи статистики и методы их решения, не вдаваясь в подробности, но вот лично мне кое-где этих самых подробностей и не хватило. Возможно, имело смысл рассмотреть чуть меньше методов, но более подробно. Или, наоборот, говорить не о конкретных методах, а о более общих вещах. А так, вроде и метод обозначили, а как он работает, непонятно, знакомую формулу по картинке лично я в состоянии идентифицировать, а незнакомую придется искать в других местах. Для тех, кто совсем не в курсе, информации много и она все равно кажется сложной, для тех, кто в курсе, наоборот, информации не хватает.

Aleksandr_Sayfetdinov

Насколько вы любите статистику? А котиков? Теперь, ответив на эти вопросы, найдите среднее значение и решите читать ли вам эту книгу. (Лично у меня и мода, и медиана ответов совпадает.) А если предыдущее задание вызвало у вас затруднение, время этой книги для вас еще не пришло.

Не смотря на небольшой объем работы и наличие пушистых котиков, вряд ли вам удастся взять этот труд нахрапом. Начиная самых банальных средних, дисперсий и выборок, автор всё глубже погружает вас в недра статистики, рассказывая о t-значении, регрессионном анализе и о мат. моделировании. И если по началу котики (и пёсики) помогали разобраться в базовых терминах, то в середине книги они начинают отвлекать.

Как по мне, книге не хватает явных примеров "на пальцах". Лучше местами поменьше котиков, побольше цифр и формул. Но для введения в сей сложный предмет - пойдёт)

Olenenoksol

Прикольно, что есть люди, которые могут объяснять достаточно сложные вещи на простых и понятных примерах.

Но при дальнейшем изучении основ статистики я пришла к выводу, что не все понятия описаны достаточно предметно для применения их в практике анализа данных и ML.

Но примеры приведенные на котиках очень хорошо откладываются в голове и на полученный каркас основ можно уже продолжить нанизывать нужные дополнительные звенья.

Рекомендую начинающим аналитикам.

Javen

Отличная книга по статистике. Про нее узнал случайно в обсуждении одной статьи в ВК и решил взять на заметку. С первых страниц стало ясно, книга мне понравится. В книге информация дается в довольно сжатой форме, но объяснения на примере котиков и иллюстраций позволяет усвоить информацию лучше. Многие моменты о статистике открыл для себя. Нашел методы, которые бы пригодились в работе и которые скорее всего будут использовать. Рекомендую книгу всем, кто начинает работать с данными и ведет исследовательскую работу.

20 января 2018
978-5-17-106143-2