Отзывы на книгу «Лолита», страница 4

То, что я принимала за заковыристый русский слог автора оказалось его подзыбытым русским, как сам автор и признается. Конечно же это книгу не испортило, можно сказать придало изюминки на мой взгляд. Конечно сюжет неоднозначный и по этому поводу уже много чего писали, думаю всё же тут есть о чём задуматься. В конце концов эта книга полезна тем, что притянула внимание и заставила задуматься о более внимательном воспитании детей. Интересно откуда у Набокова такие познания о психологии маньяков такого рода или же это полностью выдуманный, предполагаемый какой должен быть маньяк, персонаж? Как бы то ни было читая книгу веришь в то, что это может быть правдой, такие чётко прорисованные характеры, как будто сюжет и люди взяты из реальной жизни. Или же автор так умеет вживаться в своих героев, что они выглятят такими реальными. Как бы то ни было, если отбросить все рассуждения о пользе и вреде, то роман просто интересен как художественное произведение.

отзыв о книге «Лолита»

Рекомендую прочитать Лолиту всем мужчинам, так как, на мой взгляд, это чтение предоставит им возможность лучше понять психологию подрастающих дочерей в будущем и своевременно отреагировать на, не дай Бог, отрицательные перемены в поведении их чад.... Спасибо Владимиру Набокову, за то что так изложил эмоционально все, что чувствует преступник, который несомненно вызывает отвращение, несмотря на то, что пытается бороться со своими инстинктами. В какой-то степени автор приводит читателя и к Богу: читая «Лолиту» понимаешь, что ты точно нормальный и благодаришь Бога за это.....

Книга, скандальностью темы привлекшая внимание мировой (о, какой предсказуемой) читающей братии к замечательному странствующему писателю и поэту Владимиру Набокову – она, вот редкий случай, – действительно хороша.

Только надо иметь в виду, что главное в ней – не то, скольких лет была Лолита, когда ею увлекся старина Гумберт, и не то, чем они занимались в своих поездках по Америке (при нынешней страстно-похотливой морализаторской истерии об этом лучше вообще помалкивать), а то – как это написано, каким богатым, полнокровным языком, как причудливо и музыкально переплетаются в тексте разные мотивы – это симфония, а не роман.

И что важно, здесь Набоков в полном расцвете сил; он не растрачивает себя на избыточное крючкотворство и загадкоплетение, как это будет в поздних романах, но и не слишком прост, как в ранних произведениях; он здесь – настоящий, мощный, яркий Набоков.

Ну что ж, психически нездоровый человек пытается оправдать свою педофилию, сравнивая себя с Петраркой и ко, и переложить ответственность с себя на ребенка+ отвратительный слог, вызывающий желание закрыть книгу.

Считаю, что сильно переоценена данная книга. Да, Набоков осветил то, что есть и показал это так, как смог, но вот приписываемая гениальность книги мне совершенно непонятна. Сюжет стар как мир, тошнотворные фразы и вязкий текст не самое лучшее отражение которого.

сама книга была скучна. если бы я не прочитала поскриптум автора. тогда все встало на места. сначала у меня было только одно впечатление- это бред сумасшедшего. читая дальше мысли менялись .

книга тяжёлая, мое мнение, до нее нужно дорасти . и я наконец ее осилила пыталась 3 раза.

Прямо очень неоднозначное чувство после прочтения данного произведения. Смесь жалости к обоим главным героям и отвращения к ним же. Несчастные, психически больные люди.

Слишком много описаний, которые,уводят от ожидаемого ,становится нудно. Книга о совестливом извращенце. Второй раз читать точно не стану .

Что я люблю Набокова я поняла, прочитав «Машеньку». После «Лолиты» окончательно в том убедилась. Скандальная история написана с таким юмором, несколько цинично и в тоже время романтично. небывалое сочетание. Но это же Набоков! Советую всем!

Удивительная книга. Каждый найдет в ней свой смысл. Но ближе всего к правде будет то, что автор хотел написать увлекательную и интересную историю, которая будет вызывать различные чувства у различных людей, как и полагается настоящему предмету искусства.

Изумительное исследование одержимости другим человеком! На мой взгляд, именно с этой позиции книга гениальна, и уж точно не заслуживает популярного порицания "фу, это про педофила".

07 марта 2012
1967