Отзывы на книгу «Частный детектив Илья Муров», страница 9

После прочтения таких книг в душе моей всё сильнее разгорается огонёк гордости за русскую современную литературу. Как я могу охарактеризовать этот роман:

1️⃣Книга очень интеллигентная! Возрастное ограничение ? установлено из-за использования автором «нецензурных выражений», но я вас уверяю, что все эдакие словечки очень уместно и остроумно встроены в текст. Они только придают шарма!

2️⃣Книга очень интеллектуальна - назову это так. Сама манера построения повествования очень привлекает и затягивает! Каждое предложение составлено вдумчиво, все слова не случайны, а тщательно подобраны. Автор играет сложными терминами, при этом использует их так, что читатель чувствует себя эрудитом. Устами героев автор раскрывает нам невероятно смелые и мудрые рассуждения об истоках религии и Библии, философских взглядах, истории России, влиянии Запада на нашу самобытность. Очень увлекательные рассуждения ведут герои! Уверена, что сегодня многие из нас даже в общих чертах не знают историю так, как герои знают в мельчайших деталях. Респект автору ?

3️⃣Тонкая ирония и культурный юмор покорили меня. Умопомрачительные диалоги заставляли меня постоянно хихикать, чем я приводила в недоумение моих домочадцев! «Вроде серьёзную литературу читаешь, мама!» ?

Роман крутой! Моё знакомство с автором прошло «на ура»! Читать лучше залпом, чтобы не терять нить рассуждений и диспутов, а также следить за сюжетными поворотами!

Давно я не читала такой качественной современной литературы! Авторский язык уникален для нашего времени, так как не похож абсолютно на язык современной литературы! Это самый настоящий язык наших дорогих и любимых литературных классиков!

Именно поэтому книга и полюбилась с первых страниц! Да ещё и стиль повествования автора пришелся мне по душе!

Первое, что отметила для себя это то, что каждый персонаж прописан качественно и умело. Сами характеры героев уникальны и неповторимы! Причем от главных до второстепенных! И немаловажно, что харизма каждого из них проявляется не только в описании, но и в диалогах! То есть получается достаточно прочитать любую выдержку из диалога, и ты сразу понимаешь, какому персонажу принадлежит это высказывание! Такой ход мне встречался некогда только у Ф.М. Достоевского!

Второе, это конечно же юмор в книге!

Каждое событие происходящее с нашим главным героем щедро приправлено юмором. И я бы сказала очень умело, поскольку обилие юмора не превращает всё действие в клоунаду или (О ужас) бесконечную иронию... Вовсе нет! В данном случае юмор добавляет остроты и красок самой истории!

И третье – сюжет. Сразу скажу, что это не тот случай где сыщик на протяжении всей книги носится по городу опрашивая всех и вся, кто имел отношения к преступлению в попытках понять, кто из них виновен. Илья Муров полагается исключительно на свои интеллектуальные способности внимание и логику. Поскольку в силу определенных обстоятельств улик ему кот наплакал. И то, что этот самый кот наплакал достается непомерным трудом. Про свидетелей вообще промолчу, ибо нет их и не может быть в силу сюжетных тонкостей!

Поскольку книгу приходилось читать в строгих рамках от обсуждения до обсуждения (читала в рамках совместных чтений), приходилось сдерживать себя в руках, что я скажу было непросто, поэтому после очередных обсуждений в срочном порядке снова бралась за книгу и читала дальше! В книге интрига на интриге. Причем все они такие, что догадаться мне как читателю, к чему всё в итоге придет было абсолютно невозможно! А узнать ответы хотелось как можно быстрее!!!

И вот он, его величество финал! Всё как я люблю! Подробно, логично и с пищей для моего ума на долгие месяцы. И это то самое послевкусие, за которое я уважаю хорошие книги и благодаря которому они становятся любимыми! А «Частный детектив Илья Муров» как раз-таки стал такой книгой. Поэтому ставлю ей высший бал!

Думаю, ни для кого не секрет, что первое знакомство во многим определяет отношение к творчеству автора в целом! А раз мы с этой книгой так хорошо подружились, то само собой к ней я вернусь ещё не раз, да и другие книги автора с удовольствием почитаю!

О любителе детективов)

Пенсионер Илья Муравушкин (Муров), начитавшись детективов, решает сам стать частным сыщиком. В его руки практически сразу попадает первое дело: убийство бомжа. Но наш герой занимается не только простой бытовухой, он ещё и умудряется расследовать смерть царевича Алексея, сына Петра Первого. Дела сами плывут в руки отставному пожарному, а он и рад стараться - тщательно расследует каждое преступление.

Язык книги очень похож на русскую классику. Мне напомнило стиль Ф.М. Достоевского - у автора много лирических отступлений от основного сюжета. При этом они не мешают, а скорее позволяют читателю узнать как можно больше о героях, их жизненных устоях и мыслях. Но иногда нить повествования всё же теряется.

Автор от лица героев подарил читателям возможность оценить очень тонкую иронию и сатиру, которой просто наполнена книга. А ещё он постоянно обращается к читателю, что делает героев и в принципе сюжет как-то ближе к нам.

Я просто обожаю упоминания в книгах о книгах)) А здесь было так или иначе затронуто очень много произведений, которых я люблю, что позволило мне поставить дополнительный плюсик произведению.

Узнала для себя много интересных подробностей о жизни знаменитых детективов: таких как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и другие.

И отдельно хочу отметить концовку. Я что-то подобное предполагала, пока читала, финал не разочаровал, спасибо автору за это.

С первых глав меня не покидала мысль, что стиль детектива очень схож с романом «Дон Кихот» Сервантеса. Муров, как и Дон Кихот, отправляется в некое путешествие, на пути ему встречаются препятствия. И даже Санчо Панса у него тоже есть.

Детектив написан увлекательно и интересно. Во время чтения хочется не останавливаться и читать бесконечно, так как интересно, чем все закончится. Отличный юмор, исторические факты, увлекательный сюжет – все это ждёт читателя при чтении книги.

Илья Муров, он же Илья Муравушкин, оставляет о себе самые положительные впечатления. Его решительность, отважность и мудрость заслуживают уважения. Ну какому пенсионеру захочется распутывать и решать криминальные дела? А Муров не побоялся. Порой он попадает в смешные и казусные ситуации, и его хочется пожалеть. А порой становится настолько храбрым и смелым, что сразу забываешь, что он на пенсии.

Остальные персонажи не менее интересные, каждый со своей перчинкой. Мне больше всех понравилась тётка героя – сильная русская женщина, которая и коня на скаку…ну вы поняли.

Хочу предупредить, что это нелёгкий детектив. В книге много рассуждений на разные темы. Летать в облаках при чтении не получится, иначе пропустите важные моменты. Нужно внимательно читать и анализировать прочитанное.

Всем любителям детективов и хороших истории искренне советую книгу «Частный детектив Илья Муров» В. Хачатурова.

Мне очень понравился стиль автора. Читается легко, много иронии, юмора, именно такого, который мне нравится. Сюжет книги невероятно захватывает, хочется узнать, а что же дальше. Всё происходящее кажется невероятным, в жизни так не бывает. Но это же иронический детектив. Дочитав до конца, всё становится на свои места. А может не становится и автор задумал продолжение?

Единственное, что меня немного смутило, это некоторые затянутые моменты. При общем динамичном сюжете они бросались в глаза. Все-таки общее впечатление от книги не было испорчено. Так как детективы я читаю редко, не считаю себя специалистом в этой области. Книга показалась мне интересной и оригинальной, ничего похожего я не припоминаю. Получилось в полной мере насладиться этой легкой детективно-приключенческой историей.

«Кстати, Сергей Андреевич, вы в курсе, что у нас в городе частный сыскарь завелся? Я не шучу, я плачу.»

Вышел как-то утром бывший капитан пожарной команды, а ныне страждущий приключений пенсионер, Илья Лексеич Муравушки на поиск трупа. Обязательно тела убиенного и никак иначе.

Ведь пришло то самое время, когда он готов явить миру свое истинное предназначение став частным детективом Ильей Муровым.

Перчатки куплены, образ создан, лик литературно образован и насыщен.

Поверить сложно, но пенсионеру удивительно везет, чутье не подводит и он действительно находит труп.

С этого момент закручивается целый вихрь событий, доводящий читателя до дикой истерики и не отпускающий до самого конца.

Илья Муров, перечитав детективов о частных сыщиках, вообразил себя персоной нон грата. Гонимый образом неизвестного преследователя попадает в аварию и оказывается в больнице с черепно-мозговой травмой. В палате номер 16. Удивительно, что не 6, так как обитатели данного помещения, в простонародье – «черепно-мозговые бунтовщики», идеально подходят в качестве пациентов повести Антона Павловича Чехова.

Искрометный юмор и выразительность речи автора поражают. Уникальное и мастерское владение словом! Он обращается к читателю вежливо, с хитринкой, взаимодействуя и играя с ним. Встречается момент, когда автор по-дружески предлагает пропустить главу о душевных метаниях. В самом конце. Когда ты уже по факту ее дочитал.

Он вводит читателя еще одним персонажем палаты номер 16. Лично я представляла себя обмотанной с головы до ног мумией участвующей в разговорах активным мычанием.

Персонажи яркие, экспрессивные, каждый со своим мнением и судьбой, наполненные и цельные, по-настоящему живые люди, по стечению обстоятельств оказавшиеся в детективно-комедийной пьесе.

Герой прекрасно вошел в образ частного сыщика и ему действительно удается раскрыть преступления. Он видит злой умысел, чувствует слежку и подозревает абсолютно всех. Очень упертый, сумасбродный, начитанный, за словом в карман не полезет.

С ним происходят до смешного абсурдные ситуации, над некоторыми я хохотала до слез. Например, момент с воскрешением трупа или реклама от Гультяева, а еще ситуация с париком для пресс-конференции и особые методы лечения Доктор Даверова.

Герой растет и набирается опыта вторя своим литературным идолам. Вместе с ним мы расследуем смерть царевича Алексея Петровича, раскроем тайну подмены младенца, разгадаем загадку «подснежника» и поставим точку в деле похищенной реликвии.

Этот роман словно путеводитель по книгам о частных сыщиках, да и не только! Это отличный рекомендательный сборник литературы. Здесь много разговоров, рассуждений, поднимаются философские вопросы.

Удивительно, как автору удалось совместить огромное знание литературы с юмористическим текстом, чтобы это выглядело искренне, харизматично, бесподобно!

«Ни фига у вас, братцы, не получится. Илья Алексеевич пойдет другим путем. И он пошел другим путем, – как все нормальные герои – в обход.»

Порой азартные люди уходят в понравившееся дело с головой, так и наш пенсионер Муров погрузился в мир детективов.

Сначала литературный, потом и настоящий.

Чем черт не шутит, а его жизнь превратилась в настоящее приключение:

Трупы,

– погони,

– расследование,

– преследования,

– подставы,

– кражи улик и тд.

Мы махом погружаемся в криминальный мир и видим, обратную сторону наших правоохранительных органов и их работу со стороны.

+ В книге полно юмора, забавные ситуации и сцены поднимают настроение.

+ слог Легкий, читается быстро.

+ интересные и харизматичные персонажи.

В целом книга, мне очень понравилась. Наш менталитет не победим. Во многом, очень понимаю героя, тоже люблю погружаться с головой в понравившееся дело. Книгу советую к прочтению.

Дон Кихот от мира детектива.

История про частного сыщика, страдавшего от мании преследования пополам с манией величия. И вот если вы сейчас представили несчастного и жалкого человека, то обнуляйте свои представления.

Это весьма бодрый и очень деятельный мужчина в самом расцвете сил, который, начитавшись на пенсии детективных историй, решил, что частный сыск – его судьбоносное призвание. И знаете что? Не прогадал!

Ну и опять-таки не хочется вводить вас в заблуждение, все же это не классический детектив, коими напичкан любой книжный. Это оммаж классическому детективу? Безусловно. Но также это самобытный роман, которым можно проникнуться с первого диалога. А потому что уж больно хороши они у Хачатурова: острые, колкие, живые.

Хочу отметить яркий авторский слог и юмор. Кайфую я, когда человек умеет играть словами так, чтобы они принимали витиеватые, красивые конструкции.

А ещё «Частный детектив Илья Муров» – это разговор с очень начитанным и образованным человеком, которому есть, о чем вам поведать.

Трепещите, за дело берётся частный детектив Илья Муров!

Он же Джилл Мур, он же Илья Алексеевич Муравушкин.

Уже читала у автора небольшой, но очень интересный сборник рассказов «Малявки». Это было прекрасно!

Автора отличает очень примечательная стилистка! В его прозе ирония, юмор бьют через край, а улыбка не сходит с лица до самого финала. Витиеватый, очень образный слог придаёт детективу свою атмосферу, особенно, когда дело доходит до диалогов психиатрической больницы…. Но обо всем по порядку

Илья Муравушкин на самом деле отставной пожарник, пенсионер. Так как он зачитывается зарубежными детективами , то внезапно решает податься в частные сыщики, но не для славы, а «для пользы отечества и для блага рода человеческого».☝

И фамилию свою сразу меняет на более благозвучную—теперь он Муров!

Однако, копы не особенно жалуют его наваждение

В ходе расследования первого дела (вот так вот на ловца и зверь бежит!) Муров получает черепно-мозговую травму и оказывается в палате 16, в которой обретает не только интереснейших собеседников, но и даже помощников в сыскном деле

Для настоящего частного детектива преград ведь не бывает? Муров даже тут умудряется раскрыть несколько громких дел, обойдя полицию! О нем даже в газетах пишут

Очень колоритный русский ироничный детектив с харизматичными и запоминающимися персонажами! Диалоги с исторической и философской составляющей – моя любимая часть

Ждём продолжения приключений Ильи Мурова

«В некоем подмосковном городке, чье название читатель вряд ли запомнит (Мологжа, например, или Колонец), жил да был один из тех ранних пенсионеров, которые именуются у нас отставниками»

История о том, как не сойти с ума от скукоты, или сойти с ума и не скучать ?

Перед нами не книга, а самый настоящий детективный роман! По крайней мере так сказал бы Илья Алексеевич.

А знаете что скажу вам я? У меня новый кумир!

Почему? Нууу, свою пенсию я вижу точно так же ? Не то, чтобы в детективе, скорее в путешествии по фэнтези мирам, но все же.

Давайте я слегка посвящена вас в события книги, а потом поговорим о составляющей.

Илья Алексеевич Муравушкин - пенсионер, бывший служащий Министерства Внутренних Дел, энергичный мужичок с увлечением рыбалкой и чтением. И чтением не простым, а детективных романов от классики до современности. И вот прочтя сотню-другую оных романов (а если положа руку на сердце, то скорее потому, что ему стало совсем уж скучно), решил наш дорогой Илья Алексеевич стать частным сыщиком. Вначале он конечно хотел стать писателем, но… Но идея стать детективом оказалась гениальнее!

И вот с этого прекрасного в своей незамысловатости решения начинается вся «движуха» книги. Вот вам первое расследование на первом же патрулировании города… А почему нет? Ведь если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе. Ну у нас то не Магомеды всякие и горы, а самое настоящее детективное дело и Илья Муров! Кстати о фамилии… Ну Муров звучит посолиднее, чем Муравушкин, верно? Вот так и наш новоиспеченный детектив подумал. Джилл Мур звучало бы ещё пафоснее, но этого уде не поняли бы наши сограждане ??‍♀️ Ладно, возвращаемся к делу. И вот на первом патрулировании города наш частный детектив находит труп. И как самый настоящий взаправдошний сыщик, Илья Муров собирает все улики, допрашивает первого попавшегося свидетеля, а потом терроризирует, прости господи, помогает полиции. По крайней мере ему так кажется ? А дальше… Продолжение расследования, внезапные озарения, погони, перестрелки и попадание в больницу. А дальше. Дальше вы просто обязаны прочитать сами ?

Я серьезно. Эта книга для любителей хорошего литературного языка с рассуждениями персонажей из разряда философских. Во время чтения вы захотите заскучать, а не сможете ? Тут есть все - и серьезность, и юмор, и переживания, и радость. Я верю каждому из персонажей даже если они мне не нравятся, в них видны настоящие люди. А что может быть лучше доверия к книге?

Эта история поучительна, она несёт в себе много смысла, который в зависимости от возраста и личности будет расшифрован по разному. Я такое люблю. И если вы спросите стану я ее советовать или нет? Конечно! Но только для тех, кто созрел для хорошей литературы ?

15 февраля 2022