Отзывы на книгу «Частный детектив Илья Муров», страница 8

Необычный детектив с оригинальной завязкой и динамичным сюжетом. История пропитана иронией и сарказмом, но при этом философскими размышлениями и рассуждениями.

Наверное, все слышали отрывок из стихотворения Александра Флинде:

«У всех проблем одно начало...

Сидела женщина, скучала».

Так вот, историю нашего героя, можно пустить в «ту же степь», но, конечно же, с акцентом на мужчину))

Илья Муравушкин, будучи пенсионером и изнывая от безделья, решил, что жизнь на пенсии только начинается. А потому – отчего бы ему не стать частным сыщиком?

И так как эта мысль плотно засела в его подсознании, он, не теряя ни дня и ни минуты, решает что нужно создать себе имя. Одно дело, создать его на словах – надо ведь и делом доказать.

Именно с поиска подходящего начинающему частному сыщику случая и начинается его, почти профессиональный путь.

Илья Муров подошёл к делу с большим воодушевлением – множество прочитанных «до дыр» детективов дали о себе знать, сигнализируя в подсознании мыслью, что подходящие навыки уже давно в нём есть, а потому - нечего ждать))

Должна сказать, что читать о его дальнейших приключениях было просто упоительно!

Этому способствовал не только сюжет, изобилующий отсылками к другим, значимым произведениям, но и художественный стиль письма автора, который гипнотически воздействует на воображение, а юмор, сопровождающий каждого героя, не даст заскучать))

Перечислять все действующие лица не берусь, скажу лишь, что каждый персонаж здесь – неотъемлемая часть жизни Ильи Мурова.

Так же, могу вас уверить в том, что в процессе чтения, вы почерпнёте немало интересных, забавных высказываний, которыми можно пользоваться и обычной жизни. Нужно только дождаться подходящего момента))

Однозначно советую прочесть эту историю тем, кто хочет провести время не только с удовольствием, но и с пользой.

Мне эта история далась непросто. Это одно из немногих произведений, которое я читала долго, дабы не сбить свое восприятие текста и героев.

Илья Муров – детектив в душе, свободное время и неуемный авантюризм повлекли за собой реализацию своего внутреннего «я». Вот только такие преступления его кумиры по читательскому опыту не расследовали, но разве это повод огорчаться?

История пронизана иронией и сатирой над героем и ситуациями, приправлено всё это изрядной долей скептицизма веры в то, что у Ильи все получится. При моей огромной любви к сложным предложениям, здесь для меня был перебор в нагромождении необычных архаичных слов и выражений, а также в объёмных предложениях – рассуждениях. Я понимаю, какая материальная база стоит под этим, и меня восхищает сколько всего знает автор, хотя иногда возникало желание отложить историю и хорошо подтянуть свое знание детективов, чтобы воспринимать юмор на одной волне. Я выписала новые для себя фамилии, с которыми планирую в будущем познакомиться, пусть даже и не в ближайшем.

Здесь очень специфический юмор, я бы даже сказала, что он от и для человека, познавшего жизнь. Мысли, поступки и то что окружает героя показывает вполне определенный антураж, в котором если не жил, то очень много слышал от старшего поколения. Порой, у меня было ощущение того, что автор подавал мудрость методом «от обратного», возможно – это было моё восприятие, но то ощущение, что за объемным текстом видишь дополнительные «слои смысла» меня не покидала.

В целом, это хорошее, но непростое произведение, к которому нужно быть готовым, потому что наскоком его не возьмешь. Возможно для него нужно повзрослеть, а возможно просто располагать большим количеством свободного времени и авантюризма, как главный герой. Большое спасибо.

Отзыв на книгу "Частный детектив Илья Муров " в рамках читательского марафона Литрид.

Читала долго. Хохотала практически над каждой строчкой. В этом тормоз. Думаю, фанаты Хачатурова меня поймут. Говорящие фамилии персонажей, ирония, юмор, беззлобные приколы. Местами архаично-антикварный язык. Это эмоциональное восприятие. А под флёром беззаботности и законного отдыха (пенсии) неугомонный отставник, полный сил, находящийся в твёрдой памяти и уме, не в силах отдыхать далее… Похоже, спасать мир - эта идея в генах нашего народа. Илья Муров твёрдо ступает на скользкую тропу сыщика. Попутно мы узнаём обширный мир криминала. В смысле авторов, описывающих сыск в разные эпохи. Большое внимание уделено Петру Первому. От розыскных операций до пластических. Симпатической магии и плановых процедур. Яснее будет по прочтении книги.

Ну и главный вопрос: куды бечь? И тут же ответ: в библиотеку … !! Читать книгу "Частный детектив Илья Муров " и становиться фанатом Хачатурова без вариантов

Что нужно для хорошей книги?

Берём мужчину в расцвете сил ( Карлсон уже занят, помним об этом), наделяем его пытливым умом, изрядным количеством жажды приключений, малой толикой скуки и страстью к книгам детективного жанра. Прибавляем сюда достаточное количество ярких персонажей, исключительно для оттенения таланта нашего главного героя, и вот уже прорисовывается сюжет. Добавим остринку в виде свеженького трупа, и вот, наше блюдо почти готово. Подаём под соусом    душещипательных тайн и обычного провинциального дурдома. Осторожно, горячо!

Много философств, много рассуждений, совершенно внезапных, о разных вещах.

Не слишком краткий ликбез по произведениям корифеев детективного жанра, не всегда с привычной точки зрения.

Очень интересные диалоги между персонажами, а уж какие выводы они делают, не стесняясь в выражениях и основываясь на личном опыте, прям ух!

Возможно, у вас даже получится подтянуть свои знания иностранных языков, благо автор  даёт возможность)))

С юмором у автора все у порядке, герои самобытные, харизматичные, и, не побоюсь этого слова, эксцентричные безмерно.

Очень давно я не читала юмористические детективы. Это особый жанр, основной целью которого является развлечение читателя. Поэтому если вы хотите отдохнуть, наблюдая за удивительными поворотами в жизни героев, то милости прошу к детективу Мурову.

Илья Алексеевич, будучи на пенсии, совершенно точно знает чем он хочет заниматься – он частный детектив. Именно в этой сфере он может применить все свои, во истину, сверхъестественные способности.

В начале романа наш главный герой находит труп, но если вы думаете, что он будет муторно и долго искать убийцу, то вы ошибаетесь. Ведь в мире ещё столько не раскрытых дел. Например убийства в царской России или убийства небезызвестного президента Америки. А ещё, попутно, можно вывести на чистую воду акушерку. В общем, дел у нашего главного героя немеренно. И про все эти дела мы прочитаем в данной книге.

Скажу честно, мне было сложно влиться в текст, он весьма детальный и главный герой часто отвлекается на то, что к основному сюжету не имеет отношения. Но постепенно к повествованию привыкаешь и дальше уже текст течёт как по маслу.

Концовка меня несколько огорчила, но это уже вопрос моих ожиданий)

Вы знаете, все время пока я читала эту книгу меня не оставляли мысли что ничего подобного я не читала.

Это не классический детектив где есть шаблонность, закон жанра и определенная структура.

Это более философское произведение, тут будет очень много рассуждений, много мыслей и теорий и сами дела, расследуемые в этой книге не будут в классическом понимании детектива. Например, одно из дел будет расследоваться по тропам истории и будет настолько философским, что я с трудом назову его детективным.

Если вы любите порассуждать о литературных канонах, героях, писателях - смело берите книгу, тут подобных рассуждений будет очень много. Я много нового узнала для себя, думаю и вы тоже что-то для себя откроете ?

Стиль текста книги тоже не обычный, не привычный.

Литературные рассуждения приправлены иронией, юмором, иногда даже словечками и шуточками 18+.

О самом сюжете сложно рассказать вкратце, тут много линий и много моментов.

Живёт в небольшом городке

Отставник – пенсионер МВД

Скучно на пенсии стало ему

"Жмурика" в котельной нашел по уму.

Сыщиком частным пришёл он в отдел

Милиция местная была не удел

Поржали над ним, а тому не в домек

Муровым Ильей зовётся мужичок.

Муров пари заключил с журналистом

Что первым раскроет причину убийства.

В небольшую аварию герой наш попал

Ноги в ботинках свои не узнал

Сильно башкою ударился он

Себя возомнил личностью другой.

В больницу доставлен вовремя был

Йод и рентген он там попросил

Дискуссию Муров вёл со врачами

В палате «шестой» не оказался случайно.

Дома друзья его с тёткой общались,

О том, что к Илье не пустили возмущались,

Книги в беде обвинила родня

Муравским детективам наступила хана.

Ревизию книг в комнате друзья провели

Неугодные им обменяли или сожгли.

Вернёмся в больницу, к истокам палаты,

Куда определят нашего «брата», Больничным начальством там всё под запретом

Поскольку считают пациентов с приветом.

Драконовы меры врачи принимают

Мятеж не согласные вдруг поднимают:

Военные действия в палате ведутся

Пациенты врачам без боя не сдаются.

Непокорность повстанцев не знает предел

Капельницу и клизму назначают им всем.

Познакомиться с пациентами очень хотим,

И первый на очереди – Фарафонов Михаил.

В лес за напитком отправился он,

Но оступился, упал в бурелом.

Ноги сломал, но надо ползти

Поскольку спасение надо найти.

Дополз до дороги и помощи ждал

Один остановился да и тот избил, обокрал.

В палате Фарафонов лежит не один,

Смело переходим к историям другим:

Вторым нам представили Кулуарова Гришу

У приёмных покоев нашли его с проломленной крышей

Причины травм никому не известны

Сплетен много, но они все поверхностны

Иподиакон в палате тоже был

Зелёный змий его сломил

На все вопросы врачей отвечал:

«усомнился, упал, Бог покарал».

Гультяев Кирилл тоже был пациентом

Менты притащили его «прицепом»

У него бытовая травма была, -

Сковородкой по башке съездила бывшая жена.

Антона Лукоморьенко укусил паук,

Но похоже и раньше он был ебанут

В каждом событии начал видит подтекст

За что получил кирпичом с небес.

Диету каждому назначил врач

Их возмущению предела нет, хоть плач:

Тому кто тучнее – лишь кефир,

А кто похудей ел за троих.

Гультяев палату всю развлекает,

Другие будто обет сохраняют

Кирилл Илью разговорить пытается

Муров как партизан отмалчивается.

По распоряжению зав.отделения

Муров расследует Петрово преступление,

Книга перегружена историческими данными

Чувствую себя обезьяной с бананами

Муров решил совершить приключение.

И ночью отправился на поиски своего облачения,

По пустым коридорам он крадучась шел

Почти всех сополатников он по больнице нашёл.

Кто чем занимался не стоит говорить,

Интригу части книги нужно сохранить.

Больница читателю представляется пустой

Готовя по ходу Мурова к палате шестой.

Друга в помощники Илья завербовал

Заданий выше крыши ему надавал,

Обратная дорога была нелегка

В палату к женщинам завела она.

Благо никто на их крик не пришёл

Муров спокойно в свою палату дошёл.

После удачного завершения дела,

Палата бухала и даже пела.

Когда все уснули и наступила вновь ночь

Муров вышел из палаты прочь.

Снова вернулся наш отставник под утро без напряга,

Крепко уснул на койке бедолага.

Целые сутки он проспал,

Видно сильно душою и телом устал.

О раскрытом им деле журналюги прознали,

Сополатники оборону палаты держали.

В кабинете врача Муров собирает законные лавры,

Там же Стеблов угрожает ему местом на нарах.

Муров знаменитостью неожиданно стал,

Зав.отделения палату отдельную дал.

Кусок из газеты по «жмурику» никуда не пропал,

И всё это время в тайном кармане лежал.

Ради конференции больница не поскупилась,

Выделила детективу брадобрея, косметолога и летопистца.

Вся обстановка напоминает фарс,

Однако наш герой получает от ситуации релакс.

Муров представляется мастером слога,

Мозг у него работает как у бога,

Нужно ж было так здорово стрелки перевести,

Чтоб старлею хотелось ноги с пресс-конференции унести.

Ура, дошли мы до дела управленцев,

Раскрытие подмены младенцев,

Одна шалава решила скоммуниздить чужое дитё

Муров с командой решит как никто.

Я начала сильно переживать,

Кто же из двух живого младенца реально мать

Муров всем в больнице показал,

Что работает он как профессионал.

Не больница, а сыскной отдел,

На «вердикте» преступник побледнел,

Раскрыта цепочка лиц по предварительному сговору

Решать их судьбу предоставлено главному доктору.

Я так поняла, никто не понёс наказание,

Поскольку это повлекло бы за собой кадров переформирование.

Будет погоня, будет награда,

Но не доверяйте врачам в белых халатах,

До конца истории ещё далеко

Ожидание дастся совсем нелегко.

Несомненные плюсы:

- иронический стиль повествования буквально в каждом предложении. Честно, тут многие фразы хочется взять себе на статус - они звучат очень ярко, объемно и хлестко. Копировать целые разговоры – настолько они содержательные и многогранные, с юморком.

- автор много рассуждает о религии, истории, культуре, литературе и государственных деятелях, но выражает РАЗНЫЕ мнения голосами персонажей. То есть не навязывает свою точку зрения, а предлагает читателю подумать над поставленными вопросами.

- огромное – ОГРОМНЕЙШЕЕ! - количество отсылок на другие литературные произведения и писателей. Такого списка я не видела даже в книгах про библиотеки или книжные лавки, где почему-то вспоминают только Булгакова, Остин, Эйр, Пушкина и Достоевского (я их люблю, но они не единственные!). Здесь же такое многообразие, что так и хочется записать все в блокнотик и потом найти для чтения. На год хватит, поверьте)

- не знаю, случайно это или нет, но автор затронул насущные СЕГОДНЯШНИЕ острые темы.

1)Например, что сейчас запрещают многие книги (не разобравшись толком), и совершенно непонятно по опубликованным пунктам Закона, что к чему относится. Здесь ситуация в целом. Когда происходит ревизия книг Мурова, тетка и ее окружение выбирают, какую книгу сжечь, а какую оставить и поменять на более «мягкую» и «благопристойную». Очень интересно наблюдать за КРИТЕРИЯМИ отбора для каждого из собравшихся. Кто-то топит за «Властелина колец» и «Гарри Поттера», кто-то за труды Ницше и Фрейда, кто-то спешит унести детективы Конан Дойля…

И вот опять становится ясно: каждый для себя решает, что ему читать – это выбор конкретного человека и его же ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ.

2)второй момент – это перелопатить и изрыть всю историю. Доставать скелеты, переименовывать, переиначивать... Когда совершенно идиотским способом Муров докапывается до «правды». Тут же поднимается шумиха, репортеры готовы порвать микрофоны от сенсации, все хотят достать мощи и провести экспертизы, покопаться еще в чьей-нибудь могиле...

- а какие колоритные персонажи – Стеблов, Кулуаров, Распердяев, Лукоморьенко, Подхалюзин – они такие объемные, живые. Как только попадаешь в палату номер 16, на тебя будто накидываются со всех сторон черепно-мозговые пациенты со своими жизненными историями, мнениями, знаниями. И рой сразу в голове интересных мыслей, которые перемежаются с основной детективной сюжетной веткой – становление Ильи Мурова в качестве сыщика.

- Илья Муров – это гибрид литературных сыщиков с пародией на их стереотипы и странное поведение. Он не вызвал у меня негативных эмоций, мне понравились многочисленные его размышления, а как бы поступил тот или иной сыщик, сколько у каждого великого литературного детектива правил и способов нахождения улик. Именно на этом основывается его работа – и поверьте, здесь будут не только Эркюль Пуаро и Шерлок Холмс. А даже те, о которых я и не знала… Да, я понимаю, что во многом Мурову повезло: его не скрутили еще там, в котельной, и не упекли за решетку, «пришив» труп. Сыщик кажется совершенно искренним: даже на пресс-конференции он не утверждает, что раскрыл тайну, а только высказывает свою теорию. На протяжении всей книги он очень сосредоточен, собран, кропотлив.

- показано истинное лицо прессы и журналистов – как можно из маленького события раздуть слона и превознести человека. А еще валить все в кучу, путать сына Грозного и Петра, лишь бы заполучить сенсацию. Как не сведущие в литературе люди готовы сжечь все подряд, не понимая ценности умственного труда. Как действует толпа: вчера обвиняла в идиотском занятии, а сейчас готова предоставить даже офис для ведения детективных дел.

- еще автор рассказывает как раз о становлении такого явления как детектив в литературе, с примерами, фактами, всевозможными интересностями.

- финал мне как раз понравился. Он закольцевал всю историю, оставив читателя со своими мыслями и переживаниями и вопросом: а что из всей истории правда и что ложь?

Не могу не отметить, что здесь действительно много полемики. С одной стороны, я бы чуть подсократила эти разговоры и внесла больше сюжетной ветки для динамики, то есть именно какие-то моментики о раскрытии того или иного дела. С другой стороны, видно, что автору было важно высказаться, поговорить на все эти темы с читателем, обсудить накопившееся.

Советую, если вы любите подискутировать, узнать что-то новое, поспорить, даже погуглить и составить себе списочек литературных произведений к прочтению на следующий год.

Если бы Дон Кихот жил в настоящем времени…

Итак, бывший полицейский, а ныне пенсионер Илья Муравушкин, после нелепой травмы, сидит целыми днями дома. Чтобы скоротать время, он начинает читать детективы. Да так ими увлекается, что решает круто изменить свою жизнь. Теперь он не какой-то там захудалый пенсионеришка Илья Муравушкин – отныне он частный детектив Илья Муров, страж закона! Однажды новоиспеченный детектив находит загадочный труп. Но череда странных событий заставляет его вновь оказаться прикованным к постели. И теперь ему предстоит раскрыть целых два дела – тайну убийства царевича Алексея и загадку безимянного трупа, повлекшую за собой покушение на него самого.

Интересное произведение, написанное как ироничный пародийный детектив. Я люблю, когда в тексте есть множество отсылок и, к тому же, обожаю «Дон Кихота» Сервантеса. Здесь, помимо детективной состоявляющей, присутствует множество аллюзий не только на упомянутого рыцаря печального образа, но и на большое количество других известных детективов. Автор обыгрывает различные стереотипы о детективах с юмором и сарказмом.

Сами охаете да ахаете, мол, всюду кругом преступность расплодилась, житья не дает, а как только кто-нибудь решится эту преступность искоренить, того сразу в полоумники и в психушку. Так кто же, спрашивается, из нас сумасшедший?

В целом, произведение получилось хоть и не большим, но многослойным. Тут и обычная детективная завязка, и расследование исторического убийства и интересные отсылки, плюсом необычный авторский слог. Кстати о последних двух хотелось бы рассказать поподробнее.

Я конечно не историк, но видно, что автор проделал чуть ли не научную работу над историей убийства царевича. Тут и факты и доказательства, со ссылками и прочим. В общем, реальное расследование, которое открывает глаза на ужасные события 18го века!

Слог очень своеобразный, возможно кому-то покажется слегка перегруженным, но искушённого читателя не должен вводить в ступор.

Есть слово «душа» и есть слово «человек», который себя этой душой наделил. Для чего она ему понадобилась? Для бессмертия. Чтобы хоть что-то от него осталось, поскольку все прочее,чем он является, будучи живым, подвержено износу и исчезновению…"

В заключении могу сказать, что книга по настоящему стоящяя, для тех, кто устал от обычных экшен – детективов и жаждет новых впечатлений.

15 февраля 2022