Отзывы на книгу «Частный детектив Илья Муров», страница 6

Ejevika_p

После сборника рассказов "Петроградка" я хотела познакомиться с полновесным романом автора, и вот случилось! ⠀ В центре сюжета Илья Алексеевич Муравушкин, для большей серьёзности фамилия была изменена на Муров) ⠀ Илья Алексеевич большой поклонник детективов, его пытливый ум и бойкий нрав видит загадки и тайны буквально во всем! И вот уже мертвый бомж, не просто умер, нет, частный детектив Муров твёрдо убеждён, здесь имеет место умышленное убийство! В этом запутанном деле Илья Алексеевич видит начало своей блистательной карьеры детектива, но всё не так легко и просто... ⠀ Путь к славе тернист и извилист, а путь нашего героя и вовсе проходит через дурдом. Признаться честно, эта часть повествования далась мне нелегко. Порой было стойкое ощущение, что автор страдает графоманией) Но стоит отметить, что некоторые сцены и диалоги с больными меня повеселили от души) А дело о мёртвом младенце я читала с огромным интересом и удовольствием! Вроде всё просто и легко, узкий круг подозреваемых, явное преследование корыстных целей и всё же автор удивил! ⠀ В общем, книга получилась увлекательная, в духе отечественного иронично-саркастичного детектива, любителям жанра определённо советую!

NastyaFet

С автором я знакома уже давно, поэтому могу сказать, что у него есть свой стиль написания. Я сразу понимаю, кого я читаю. Для меня это удивительная особенность, редко такое встречаю, чтобы текст имел свой характер и узнаваемость. Но давайте перейдем к сюжету. Перед нами Илья Алексеевич Муравушкин, он пропитан духом детективных книг. Его тело, душа и разум жаждали расследования, загадок, раскрытия преступления. Он был подготовлен, много детективных романов прошли через него. И время было самое подходящее, ведь он уже на пенсии. Так что находка в виде трупа замаскированного под "подснежника" стала для нашего героя великим шансом показать себя. Теперь перед нами вольный сущик Илья Муров. Он бдительный, внимательный, находчивый, с чувством юмора и саркастичный. Он сразу пронюхивает, что этот труп не так прост, а поэтому надо за него взяться и раскрыть преступление. Во-первых, у умершего зрачки большие, неподвижные, не реагирующие на свет ( Божий или электрический?)... Но не все так просто. Во всех великих детективов что-то должно стоять на пути главных героев. Так что и нашего сыщика встретила больничка. Но не беспокойтесь, время он зря не теряет. Кто же еще будет открывать тайны? Герой интересный, живой, настоящий. У него есть свой характер и запоминающиеся черты. Конечно и второстепенные персонажи не заставят вас скучать. Особенно их взаимоотношения, общение между собой, споры на всевозможные темы.

DragoSundaris

“Малютки», «Петроградка», «Два гонца из Кондратьева ларца» и даже такие неоднозначные «Эромемуары».. это все Владимир Хачатуров. Каждая книга из вышеназванных - сильнохарАктерная, со своим акцентом на какой либо теме и я бы сказала, что уже узнаваема( я имею ввиду стиль написания) А что тут..

А тут у нас в главных героях отставник Илья Алексеевич Муравушкин, которому скучно на пенсии. И, начитавшись историй про детективов Филипа Марлоу, Лью Арчера и Дэйва Феннера он решил стать… вольным сыщиком!

«Главное - начать, выехать со двора, а там и видно будет. Ведь с сыщиком всегда творятся дела необыкновенные и происходят случаи непредвиденные. Уж что-нибудь судьба да подкинет. Уж чем-нибудь случай да обрадует. Если не огорчит..»

И как он «сыщит»-то))) любо-дорого почитать.. «1. У умершего зрачки большие, неподвижные, не реагирующие на свет( электрический или Божий?) 2. Холодный, неподвижный, горизонтально возлежащий. Матом не кроет, на свет не реагирует. Что это как не труп?» Ну логично же?)

И было бы у нас на целых 372 стр бойкое повествование о похождениях бравого старичка (русского Швейка) с лупой наперевес и раскрытых им делах, если бы.. если бы не угодил наш гг в больничку с проломанным черепом и действо сместилось к его двух друганам- тоже «отставниками» подполковнику Елпидову и учителю географии Семиржанскому. И на целую главу - как сначала хотели сжечь все книги про детективов( приветы рассказам По, Ван Дайна, тут же и Мегрэ и Шерлок и вообще самиздат)))

А наш новоявленный сыщик и в больничке время не терял, а расследовал дело с подменой младенцев. А потом…

Короче, скучно не будет..и мало тоже не будет! И ведь тут же ещё и финал с издёвочкой. И с нацелом на продолжение! Короче, мне оно уже надо!!

DianaSechina

Отставник Илья Алексеевич Муравушкин начитавшись детективов решил стать сыщиком в свободном поиске взялся за первое дело, попутно раскрыв несколько других. Книга

представляет собой остросюжетный пародийный детектив. У автора богатый язык, много различных оборотов, сатиры и иронии. Получилась яркая веселая история с двойным дном. Мне было жалко отставника, его окружение поступило с ним так же некрасиво как в знаменитом «Дон Кихоте». И в целом вся история мне напоминало это произведение, только перенесенное в современные реали. Отмечу, что книга содержит нецензурную брань, которая не мешает чтению книги. Рекомендую ее любителям ироничных детективов.

KristinaWhite

Наверное, все слышали отрывок из стихотворения Александра Флинде: «У всех проблем одно начало... Сидела женщина, скучала».

Так вот, историю нашего героя, можно пустить в «ту же степь», но, конечно же, с акцентом на мужчину))

Илья Муравушкин, будучи пенсионером и изнывая от безделья, решил, что жизнь на пенсии только начинается. А потому – отчего бы ему не стать частным сыщиком?

И так как эта мысль плотно засела в его подсознании, он, не теряя ни дня и ни минуты, решает что нужно создать себе имя. Одно дело, создать его на словах – надо ведь и делом доказать.

Именно с поиска подходящего начинающему частному сыщику случая и начинается его, почти профессиональный путь.

Илья Муров подошёл к делу с большим воодушевлением – множество прочитанных «до дыр» детективов дали о себе знать, сигнализируя в подсознании мыслью, что подходящие навыки уже давно в нём есть, а потому - нечего ждать))

Должна сказать, что читать о его дальнейших приключениях было просто упоительно!

Этому способствовал не только сюжет, изобилующий отсылками к другим, значимым произведениям, но и художественный стиль письма автора, который гипнотически воздействует на воображение, а юмор, сопровождающий каждого героя, не даст заскучать))

Перечислять все действующие лица не берусь, скажу лишь, что каждый персонаж здесь – неотъемлемая часть жизни Ильи Мурова.

Так же, могу вас уверить в том, что в процессе чтения, вы почерпнёте немало интересных, забавных высказываний, которыми можно пользоваться и обычной жизни. Нужно только дождаться подходящего момента))

Однозначно советую прочесть эту историю тем, кто хочет провести время не только с удовольствием, но и с пользой.

Bookleopard

После прочтения таких книг в душе моей всё сильнее разгорается огонёк гордости за русскую современную литературу. Как я могу охарактеризовать этот роман:

Книга очень интеллигентная! Возрастное ограничение  установлено из-за использования автором «нецензурных выражений», но я вас уверяю, что все эдакие словечки очень уместно и остроумно встроены в текст. Они только придают шарма!

Книга очень интеллектуальна - назову это так. Сама манера построения повествования очень привлекает и затягивает! Каждое предложение составлено вдумчиво, все слова не случайны, а тщательно подобраны. Автор играет сложными терминами, при этом использует их так, что читатель чувствует себя эрудитом. Устами героев автор раскрывает нам невероятно смелые и мудрые рассуждения об истоках религии и Библии, философских взглядах, истории России, влиянии Запада на нашу самобытность. Очень увлекательные рассуждения ведут герои! Уверена, что сегодня многие из нас даже в общих чертах не знают историю так, как герои знают в мельчайших деталях. Респект автору

Тонкая ирония и культурный юмор покорили меня. Умопомрачительные диалоги заставляли меня постоянно хихикать, чем я приводила в недоумение моих домочадцев! «Вроде серьёзную литературу читаешь, мама!»

Роман крутой! Моё знакомство с автором прошло «на ура»! Читать лучше залпом, чтобы не терять нить рассуждений и диспутов, а также следить за сюжетными поворотами!

О чём:

Обычный российский пенсионер из глубинки Подмосковья Илья Алексеевич Муравушкин, увлекшись на пенсии чтением детективов, ощущает в себе яркие способности к сыскному делу и решает стать частным детективом, взяв себе псевдоним - Илья Муров.

В первый же его «рабочий» день он находит труп мужчины, разумеется замаскированного под бомжа. «Копы» даже не стремятся открыть дело, т.к. уверены, что это никакие не убийство, а обычный «подснежник», но Илью Мурова так просто не проведёшь! В погоне за уликами он попадает в аварию и оказывается в больнице. Подстроена ли эта авария и кем? Кто хочет скрыть убийство? Эти и новые загадочные тайны ждут детектива в больнице…

Bookemperors

Пенсионер Илья Муравушкин (Муров), начитавшись детективов, решает сам стать частным сыщиком. В его руки практически сразу попадает первое дело: убийство бомжа. Но наш герой занимается не только простой бытовухой, он ещё и умудряется расследовать смерть царевича Алексея, сына Петра Первого. Дела сами плывут в руки отставному пожарному, а он и рад стараться - тщательно расследует каждое преступление.

Язык книги очень похож на русскую классику. Мне напомнило стиль Ф.М. Достоевского - у автора много лирических отступлений от основного сюжета. При этом они не мешают, а скорее позволяют читателю узнать как можно больше о героях, их жизненных устоях и мыслях. Но иногда нить повествования всё же теряется.

Автор от лица героев подарил читателям возможность оценить очень тонкую иронию и сатиру, которой просто наполнена книга. А ещё он постоянно обращается к читателю, что делает героев и в принципе сюжет как-то ближе к нам.

Я просто обожаю упоминания в книгах о книгах)) А здесь было так или иначе затронуто очень много произведений, которых я люблю, что позволило мне поставить дополнительный плюсик произведению. Узнала для себя много интересных подробностей о жизни знаменитых детективов: таких как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и другие.

И отдельно хочу отметить концовку. Я что-то подобное предполагала, пока читала, финал не разочаровал, спасибо автору за это)

Book_Bestiary
«Кстати, Сергей Андреевич, вы в курсе, что у нас в городе частный сыскарь завелся? Я не шучу, я плачу.»

Вышел как-то утром бывший капитан пожарной команды, а ныне страждущий приключений пенсионер, Илья Лексеич Муравушки на поиск трупа. Обязательно тела убиенного и никак иначе.

Ведь пришло то самое время, когда он готов явить миру свое истинное предназначение став частным детективом Ильей Муровым.

Перчатки куплены, образ создан, лик литературно образован и насыщен.

Поверить сложно, но пенсионеру удивительно везет, чутье не подводит и он действительно находит труп.

С этого момент закручивается целый вихрь событий, доводящий читателя до дикой истерики и не отпускающий до самого конца.

Илья Муров, перечитав детективов о частных сыщиках, вообразил себя персоной нон грата. Гонимый образом неизвестного преследователя попадает в аварию и оказывается в больнице с черепно-мозговой травмой. В палате номер 16. Удивительно, что не 6, так как обитатели данного помещения, в простонародье – «черепно-мозговые бунтовщики», идеально подходят в качестве пациентов повести Антона Павловича Чехова.

o-r.jpg

Искрометный юмор и выразительность речи автора поражают. Уникальное и мастерское владение словом! Он обращается к читателю вежливо, с хитринкой, взаимодействуя и играя с ним. Встречается момент, когда автор по-дружески предлагает пропустить главу о душевных метаниях. В самом конце. Когда ты уже по факту ее дочитал.

Он вводит читателя еще одним персонажем палаты номер 16. Лично я представляла себя обмотанной с головы до ног мумией участвующей в разговорах активным мычанием.

Персонажи яркие, экспрессивные, каждый со своим мнением и судьбой, наполненные и цельные, по-настоящему живые люди, по стечению обстоятельств оказавшиеся в детективно-комедийной пьесе.

Герой прекрасно вошел в образ частного сыщика и ему действительно удается раскрыть преступления. Он видит злой умысел, чувствует слежку и подозревает абсолютно всех. Очень упертый, сумасбродный, начитанный, за словом в карман не полезет.

С ним происходят до смешного абсурдные ситуации, над некоторыми я хохотала до слез. Например, момент с воскрешением трупа или реклама от Гультяева, а еще ситуация с париком для пресс-конференции и особые методы лечения Доктор Даверова.

Герой растет и набирается опыта вторя своим литературным идолам. Вместе с ним мы расследуем смерть царевича Алексея Петровича, раскроем тайну подмены младенца, разгадаем загадку «подснежника» и поставим точку в деле похищенной реликвии.

Этот роман словно путеводитель по книгам о частных сыщиках, да и не только! Это отличный рекомендательный сборник литературы. Здесь много разговоров, рассуждений, поднимаются философские вопросы.

Удивительно, как автору удалось совместить огромное знание литературы с юмористическим текстом, чтобы это выглядело искренне, харизматично, бесподобно!

«Ни фига у вас, братцы, не получится. Илья Алексеевич пойдет другим путем. И он пошел другим путем, – как все нормальные герои – в обход.»
Chulpan_library

Итак, знакомьтесь, Илья Алексеевич Муравушкин, пенсионер в отставке, любит детективную литературу и рыбалку. И вот в один прекрасный день, наш герой решает стать частным сыщиком, оказывать помощь нашей доблестной милиции и распутывать сложные дела.

Сменяет фамилию на Мурова (согласитесь, Муров звучит же солиднее?) и начинает патрулировать город в поисках настоящего детективного дела.

Первое убийство не заставило себя долго ждать…

И вот тут-то начинается самое интересное. Осмотр тела, опрос свидетеля, посещение отдела милиции и морга и попадание в аварию и в больницу…

Книга с искрометным юмором! Это же надо было мне ночью читать и смеяться в голос в доме, где все спят. Благо, никого не разбудила. Но давно я не читала книг с таким качественным юмором и глубоким смысловым подтекстом!

Иронизирование некоторых моментов нашей с вами жизни, поиск ответов не только на насущные вопросы, но и на историю, интересные диалоги, оригинальное раскрытие персонажей – все это сделало книгу живой, энергичной и в меру философской.

Книга понравится всем, кто любит почитать актуальную сатирическую литературу с детективной линией.

От меня 10/10

Читали книгу? Цените юмор в книгах? Какую книгу сейчас читаете?

stafftver

Что нужно для хорошей книги? Берём мужчину в расцвете сил ( Карлсон уже занят, помним об этом), наделяем его пытливым умом, изрядным количеством жажды приключений, малой толикой скуки и страстью к книгам детективного жанра. Прибавляем сюда достаточное количество ярких персонажей, исключительно для оттенения таланта нашего главного героя, и вот уже прорисовывается сюжет. Добавим остринку в виде свеженького трупа, и вот, наше блюдо почти готово. Подаём под соусом    душещипательных тайн и обычного провинциального дурдома. Осторожно, горячо! Много философств, много рассуждений, совершенно внезапных, о разных вещах. Не слишком краткий ликбез по произведениям корифеев детективного жанра, не всегда с привычной точки зрения. Очень интересные диалоги между персонажами, а уж какие выводы они делают, не стесняясь в выражениях и основываясь на личном опыте, прям ух! Возможно, у вас даже получится подтянуть свои знания иностранных языков, благо автор  даёт возможность))) С юмором у автора все у порядке, герои самобытные, харизматичные, и, не побоюсь этого слова, эксцентричные безмерно.

15 февраля 2022