Отзывы на книгу «Сердце Арахны», страница 3

Очень крутая книга. Понравилось все, и лёгкое чтение и сюжет захватывающий.

Я осталась довольна автором. Спасибо за книгу

Потрясающая история . В течение всего произведение мысль не теряется. читается легко . произведение захватывает читателя.

2201 год. Человечество не стоит на месте. В генах некоторых людей произошла мутация, благодаря которой такие люди обрели сверхспособности. Чем выше номер, тем сильнее проявление дара. Кроме того, такие люди сильнее и выносливее, их организмы способны самовосстанавливаться. Однако все они должны закончить академию и служить на благо флота. Если желают продолжить жизнь обычных людей, тогда дар запечатывается навсегда.

Альда Мазерин, выпускница академии. Её мечта служить во флоте, попасть в космос и увидеть другие планеты. После окончания ей присваивают высокий номер и отправляют на службу. Так она оказывается в команде на борту космического корабля под названием «Северная корона». В рамках миссии «Исход» им поручено первое задание: узнать судьбу коробля «Хелена», который вместе с другими покинул Землю вначале XXII века.

Какие приключения и опасности ждут героев в ходе выполнения миссии? Смогут ли они спасти колонию образовавшуюся на другой планете? Что стало с людьми, которые попали в условия плохо пригодные для жизни? Всем ли нужно это спасение?

? Книга невероятно интересная. Я проглотила ее за день и еще два дня ходила смакуя послевкусие и обдумывая все, что прочитала.

? Помимо круто описанного будущего, космоса и приключений на другой планете, в книге рассматривается много актуальных проблем современного человечества. Взаимоотношения, принятие решений, интриги, даже когда вопрос стоит о жизни и смерти, ну и конечно, твердолобость и нежелание меняться в сторону лучшего будущего, потому что для этого надо пахать, а пахать – это сложно (яркий пример Рене, которая всячески вставляла палки в колеса на всех этапах).

❇ Отлично показано, как общественное мнение (особенно в небольших общинах) сильно влияет на принимаемые решения (Блейн мог вступиться за отца, но не сделал этого, посчитав, что другие правы, а его отец безумец, о чем очень сильно в последствии жалел и испытывал глубокое чувство вины и сожаление). Вот, что об этом думает его отец:

«Блейн… он умен, но он испорчен чужим влиянием. Ему кажется, что весь их мир – здесь, на этой хищной планете, рядом с руинами корабля, который предназначался для совсем других целей. Его сын так и не научился поднимать голову к небесам».

❇ Как меняются люди, под влиянием обстоятельств и общества:

«Настраиваясь на них, Альда чувствовала, что одни из них умны и уверены в себе, а другие боятся всего на свете. Как странно…

У них у всех был одинаковый старт! Среди колонистов не было строгой иерархии, все были одинаково важны. Впрочем, когда они упали на чужую планету, многое изменилось. Навыки одних ока-зались просто не нужны – а навыки других стали бесценными. Может, в этом все дело? В поселении, где основой образования была семейная преем-ственность, многие были обречены стать низшим классом».

❇ Хорошо показаны размышления про готовность людей к изменениям:

«А кем она станет, если ее заберут с планеты? Кем они все станут? Она прекрасно видела, что звездные путники смотрят на них свысока. Это были люди другой породы – причем другой во всем. Они были выше, здоровее и крепче поселенцев с Арахны. Они обладали особыми знаниями, потому что в их детстве был шанс учиться чему-то, им не при-ходилось постоянно думать о выживании. Получается, в их мире поселенцы станут попрошайками, или низшим классом, или даже рабами. Зачем это!

Только ради возможности жить дольше? Но это будет долгая несчастная жизнь!»

❇ Про вину:

«– Вина – тяжелое и бесполезное чувство, оно разьедает тебя изнутри, как кислота.

– Но иногда это необходимое чувство.

– Только до определенного предела, а потом ее нужно отпустить, чтобы добиться чего-то по-настоящему значимого».

? На самом деле, тут описано очень много глубоких мыслей. Все это замечательно упаковано в контекст приключений, яркого описания чужого мира, сражений и расследования. Интересно было наблюдать за героями, их поступками, действиями и как они меняются под влиянием обстоятельств, какие решения принимают.

?? Экипаж «Северной короны» состоит из шести человек, все они разные, со своими преимуществами и недостатками. Отдельно про каждого не буду описывать, потому что лучше эти образы прочитать в книге, они хорошо раскрыты и представляются именно такими, какими их описывает автор. Хочу сказать одно. Несмотря на все распри, они все в первую очередь военные и мастера своего дела, для них миссия на первом месте. И даже Стерлинг, который показал себя не самыми лучшими мыслями, все равно, в первую очередь остался военным на службе.

? Окончание истории интригующее. Продолжение обещает быть не менее интересным. Приключения героев продолжаются. И не смотря на это, «Сердце Арахны» завершенная история. Миссия на планете Арахна завершена, а герои отправляются на новое задание.

P.s. Если вы не читали эту книгу и еще раздумываете. Не думайте, тем более на литрес эта история доступна к прочтению бесплатно ???

Продолжение следует…???

Эх, знали бы мы… Вот сейчас, когда выходит заключительная книга цикла, так интересно снова оглянуться на первую. По ней, конечно, невозможно было предположить, куда нас это всё заведёт и к чему приведёт. В первой книге всё здорово: приключения, социальная проблематика, психологичность. Но насколько же круто дальше всё развивается по нарастающей, накаляется напряжение, усиливаются все эмоции читателей… и к каким потрясающим ситуациям мы приходим.

Если вы только начинаете читать «Сердце Арахны» и вам вроде как нравится – ух, какой же кайф вас ждёт впереди!…

очень интересно, автор погружает в мир космоса, и универсальных солдат. мне очень понравилось, написано легко, интересно, захватывающе. рада, что познакомилась с творчеством Ольховской.

Rina_Grig

После окончания Академии, юная телепатка, Альда присоединяется к миссии "Исход". Вместе с командой корабля "Северная корона", ей предстоит отправится на планету, на которую 100 лет назад был выслан корабль с колонистами. Их обманом отправили осваиваться на новом месте. Но из-за войны на Земле связь с колонистами была потеряна... Выжил ли кто-нибудь на планете, лишь, удалённо напоминающую Землю? . Это первая книга в данном жанре, которую я прочла. И это восторг!)) . Неизведанные планеты; существа, которые их населяют и люди... Самое интересное, что планеты, на которые отправили колонистов, существуют на самом деле.

А вот есть ли там жизнь и какая - это уже заслуга автора)) Но и здесь не все так просто! "Аборигены", растения, вся прочая живность и то как они выглядят, зависит от многих факторов, которые учла Влада Ольховская . Невольно начинаешь задумываться: быть может все это не далеко от истины? И мы не одиноки во вселенной!? . Конечно, помимо космоса и колонистов, мне очень понравился сюжет, а в особенности концовка. Уж очень она многообещающая ... . П.С: серия "Северная корона" состоит из 4 книг. Каждая книга - новая история и новая планета .

AnnaMorenets

Это была моя первая фантастика. В плане космических систем, путешествий к звездам, рывкам по космосу и прочее. Покупала книгу по скидке и с осторожностью. И оказалась в диком восторге! Мир продуманный, информация есть на все возникающие вопросы, развитие сюжета гармоничное, иные формы жизни есть, проблемы взаимоотношения "исконных" с "переселенцами" есть, все есть. И формы жизни, вроде, и похожи на наши, но не похожи, то, что нужно.
Не знаю физику, не сильна. Но описание "прыжков" в космосе вполне себе фантастическое. Главное - "приарахнение", встреча с новыми формами жизни, взаимодействие в команде, взаимодействие с чем-то новым, неизведанным, совершенно непохожим на земное. Потому было 5 баллов, ни на что не похоже, все замечательно. Рекомендую.

Когда начинала читать книгу, думала, что это будет очередной низкокачественный романчик, каких сейчас очень много. Как хорошо, что я ошиблась! Грамотная речь, подробные описания героев, планеты, существ! Интересные сюжетные повороты. Эта книга- фантастика высокого уровня! С удовольствием прочитаю другие произведения этой серии и с нетерпением буду ждать продолжения!

Великолепная книга. Прочла с огромным удовольствием и уже в предвкушении следующей истории о необычном экипаже и далеких и таких разных планетах.

Я бы не назвала книгу исключительно фантастикой, это все, конечно, интересно – космофлот, телепаты, телекинетики, сверхспособности. Но речь вообще о другом, и в этом антураже подана весьма философская мысль – как мы ограничиваем себя и свои возможности, руководствуясь своим опытом или опытом предыдущих поколений, как боимся сделать шаг в сторону от того, в чем уверены, как не используем то, что буквально лежит вокруг нас, подобно мрикку в романе. Мы просто проживаем жизнь и боимся сделать какое-то открытие там, где прежде никогда не были, живем в рамках – выживаем. Сидим и ждём условную спасательную миссию с Земли. И только появление какого-то «пришельца» заставляет нас оглянуться и понять, что жизнь не так однообразна, что возможности наши куда шире, чем мы позволяем себе о них думать. В общем, каждому нужно оказаться в сердце такой Арахны, чтобы понять – даже там есть что-то прекрасное и вполне пригодное для жизни.

18 июня 2021
Влада Ольховская