Отзывы на книгу «Призрак Тилацина», страница 2

AndrejZavojskij

Похоже, серия про брата и сестру полицейских закончена. Жаль, она мне нравилась, хотя и были к некоторым книгам вопросы. А последняя и вовсе зашла, сплошной жирный плюс. Тут у нас целых три преступления, два свершившихся. одно на подходе. Так что скучать не приходилось. И каждое принесло некий результат, спойлерить который так и быть не стану. Отдельное спасибо за новые познания о загадочной Австралии. Если серия все же закончится, больше всего буду скучать по Гайе, отважному динго, сумевшему смирить свою дикую натуру ради любви и преданности.

Underthinks

Всё начинается очень весело - с выставки мёртвых тел наподобие Body worlds. Одна из посетительниц узнает в экспонате себя, и начинается сложное кровавое международное расследование.

Финал цикла получился хороший, не такой, как "Кардинал", но к счастью и не такой, как "Хамелеоны". Было увлекательно, интересно, ничего не провисало. Ну и всё, пожалуй (о девятых книгах цикла как-то сложно писать).

Забавной оказалась одна вещь: персонажи книги, москвичи, постоянно используют в речи одну белорусскую фишку. Штирлиц, это провал

Inmanejable

Даже не верится, что на этом все. Семейство Эйлеров определённо оставило след в моей душе и памяти. Это были невероятные приключения, полные боли, грусти, радости, смеха и конечно же любви. И это расследование идеально завершило серию дел, о которых мы знаем. Каково внезапно увидеть себя среди мертвых? Каково вообще бродить среди метровых тел, на которые ты должен любоваться как на произведение искусства? На мой взгляд это более чем сомнительное удовольствие. Но для Насти так сложились обстоятельства. Не смотря на весь ужас ситуации, это лучший вариант. Забвение и неизвестность куда как страшнее. Это и ждало Арсению Кунцева по замыслу убийцы. Вот только есть неравнодушные, которые стоят на страде закона и борется за справедливость, за что им огромная благодарность. Так смерть девушки, а точнее предшествующее исчезновение, становится новым расследованием близнецов, частью которого они были вынуждены стать. Дело получилось очень запутанным и непредсказуемым. И наверное самым непростым. Ведь Александра там, в далекой Австралии, а Ян здесь, в Москве. Без возможности прикрыть и защитить друг друга, с редкими звонками и полным непониманием как действовать, чтобы самим не стать новой жертвой. Пришлось непросто, но разве сложности и опасности останавливали их? За этим делом было очень увлекательно наблюдать, столько нервов было потрачено, столько переживаний. Ведь Яну тоже пришлось непросто, совершенно не его дело, но он не смог пройти мимо, добавив себе ещё больше проблем. Да так, что и эпилог не хотелось читать, до дрожи было страшно узнать как все обернулось. Очень напряженный момент. А вот Кирилл порадовал, очень радостно видеть какой путь прошёл этот парень и куда он его привёл, он явно подарит ещё немало поводов для гордости близнецам и стресса для отца. В целом за всю семью очень радостно, они проделали большую работу, каждый над собой и над своими взаимоотношениями, груз тайны Михаила слишком сильном давил на них, не давая быть чем-то единым. А вот теперь все сложилось как нужно. Очень грустно было переворачивать последнюю страницу, совершенно не представляю, что впереди больше нет новых дел, проблем и опасностей, но в то же время именно сейчас тот самый идеальный момент, чтобы идти дальше. Спасибо автору за эту невероятную сагу, полную напряженных моментов, душераздирающей боли, тепла, заботы и поддержки.

ZKiZArb

"Изменить ее природу было нельзя, и Михаил опасался, что со временем она превратится в лесной пожар, который погубит сам себя. Он не мог этого допустить. Он ведь поклялся ее защищать еще тогда, в день ее рождения, и эта клятва до сих пор оставалась для него одним из главных ориентиров."

Во-первых, хочу сразу сказать, что просто восхищаюсь и поражаюсь терпению читателей, которые читали серию Влады Ольховской "Знак близнецов" в процессе написания (если верить ЛитРес сентябрь 2020 - октябрь 2023). Это же какие крепкие нервы надо иметь, чтобы ждать и надеяться. Тем более конец у большинства книг из серии: "Что?! Это что сейчас было?!!!". И у меня сейчас была возможность смотреть в конец дальнейших книг, чтобы хоть чуть-чуть успокоиться, у них нет. В общем я реально им аплодирую и желаю иметь такие же крепкие, как стальные тросы, нервы

Во-вторых, что хотелось бы отметить это огромное количество стекла в серии (вторая и седьмая часть это уничтожитель бумажных платочков в доме). Я даже не знаю за чем я больше следила: за расследованиями (которые довольно интересные и попробуй угадать убийцу) или развитием отношений в семьях героев (а там есть за чем понаблюдать, семья большая, проблем на всех хватит, да и близкие этой семьи тоже интересны е люди). Ведь книга не только о детективе, но и о том, что благими намерениями выложена дорога в ад. И в этом аду побывало всё семейство героини, в той или иной мере. И после этого ада надо научиться жить или хотя бы услышать друг друга. Стекла много, но серия не отпускает и ты читаешь и читаешь дальше, чтобы узнать, что же было дальше?!?!

Ну и в-третьих, я негодую от открытого финала. Я хочу знать, что было спустя лет 10-15, ведь близнецы они же магнит для неприятностей и хочется точно знать, что всё будет хорошо.

Спасибо автору за эту затягивающую любопытнейшую серию

Как всегда. не пожалела времени. Люблю этого автора. Хочется почитать все книги из этой серии............................

Читается на одном дыхании. Очень увлекательная сюжетная линия проходит по границе дозволенного. Лучшее, что я прочитала. Огромное Спасибо Автору!!!

И вновь автор создала шокирующий, врезающийся в мозг сюжет. Ты просто не можешь вместе с Эйлерами ни думать о деле, строить версии, предположения.

Сюжет идёт по нескольким цепочкам расследований. По сути здесь три преступления, идущие паралельно друг другу. И каждое своими мотивами ошарашивает и пугает.

В финальной книге автор коснулась каждого из Эйлеров. О ком-то рассказала подробнее, о ком-то бегло.

Этот запутанный, атмосферно напряжённый, полный неожиданных поворотов, в котором предостаточно психологических моментов и эмоций, получился мощным и захватывающим. Он достоит финальной точки в серии.

Спасибо автору за эту затягивающую любопытнейшую серию

Понравилась вся серия, впрочем как и другие от Влады. Очень надеюсь на продолжение, ведь с любимыми героями так не просто попрощаться). Советую к прочтению и завидую тем, кто ещё только собирается приобщиться к творчеству писателя!

Завершить серию настолько идеально – дорогого стоит. Закруглить всё так красиво… Ни с одной предыдущей серией это мне не было так кайфово, серия, ну, просто заканчивается, а хочется же ещё. Когда я узнала, что этот роман будет последним в цикле, очень переживала – обрывается такой интересный рассказ о таких интересных нам персонажах! Но в итоге не расстроилась, а просто в восторге и довольна абсолютно.

Итак, в новом романе ведутся несколько расследований сразу. Как это обычно и бывает в жизни, самые разные события могут происходить параллельно, и может, они как-то связаны, а может, и нет. Всё это мы проживаем с Яном, с Александрой, с Андреем, с Кириллом. Встречаются и Ева, и Павел, и Нина, упоминаются и Алиса с Русланом. Разве что Ася осталась за кадром, ну и общение Нины с человеком, решающим проблемы. Но в целом финальная книга охватила все линии семейной саги.

Переслушала-перечитала я книгу, конечно, и второй, и третий раз. К некоторым эпизодам хочется возвращаться ещё, а некоторые проскочить

Больнее всего думать про Холмогорцева, которого повязали рядом с убитой женой. Для меня так. Тот случай, когда картинку хочется из головы выкинуть, а она так и стоит перед глазами, рана на лице этого парня. Как же обидно за человека, которому чудом дан был шанс, которого ещё можно было спасти, которому вот так жизнь сломали. У меня, кстати, не только к новичку-следователю претензии, но и к фельдшеру скорой, который в упор ничего не увидел.

Ну зато какое удовлетворение от финального обыска.

И, кстати, как же хороша бабулька-шерлок! Иногда ворчливая соседка это не ерунда, что не заслуживает внимания.

"– Я так понимаю, вы о нем невысокого мнения?

– Паразит! – подтвердила соседка. – Не здоровается нормально никогда, не поможет, даже если попросить… Не то что Максик! А зачем он музыку на полную включает?

– При чем здесь это?

– Это указание на психическую болезнь!"

Очень проблемная тема – начинающий следователь, за которым стоят высокопоставленные покровители, «принц наш парниковый». Когда новичок уверен в быстрой блестящей карьере, в том, что любые его косяки прикроют. Увы, это в любой сфере деятельности чревато трагедиями. Иногда династия – это повышенная ответственность и максимальный профессионализм, как в случае Яна и Александры. А иногда – такое вот дерьмо, как Костюченко.

Ох и заставила же автор понервничать за Яна! И какое ж от души спасибо, что в итоге всё закончилось вот так! (Кто там говорит, что Влада злая? )

Ева как всегда прекрасна во всей этой ситуации . Её присутствие в книге как всегда удовольствие.

"– Нельзя убивать людей, если это мотив в себе. Но если это необходимо, можно."

И что Кирилл в этом романе много действует, тоже прямо подарок! Он для меня один из любимых персонажей. А здесь у него и помощь Яну, и собственное расследование.

Вот это дело, которое раскрутил Кирилл, дело двух обвиняющих друг друга девушек, тоже интересное психологически. И за Кирилла приятно порадоваться.

Ну а самое крутое в этой книге – конечно, Александра и Андрей в Австралии.

Дело Арсении, в котором пытаются разобраться, каждый со своей стороны, Александра и Ян – необычное, запутанное, со своей спецификой. Расследование получилось очень увлекательное.

История жизни Арсении поднимает проблемы журналистских разоблачений. Иногда они на пользу людям, иногда просто борьба с ветряными мельницами, а иногда и сломать кому-то жизнь могут. В связи с историей Арсении нам встречается много персонажей, в большинстве весьма неоднозначных.

Та ужасная сцена, с которой начинается книга… Слышали вы о пластинации? О выставках реальных человеческих тел, да прямо скажем, трупов? Как возможность создавать обучающие пособия для будущих специалистов – конечно, пластинация это классно. А вот к выставкам для широкой публики я отношусь отрицательно, особенно если из тел пытаются создать якобы произведения искусства. Но, как ни странно, эта тема не стала для меня в этой книге ни самой ужасной, ни самой главной.

А главное тут – это Александра и Андрей. Вернувшись в Австралию, Александра должна разобраться не просто с накопившимися делами. Нужно решить, как строить жизнь дальше. Ну и для Андрея это тоже выбор дальнейшей жизни.

И как же прекрасно то, как сомнения, неуверенность и метания в один момент переплавляются в кристальную ясность. Всё так, как и должно быть.

И прекрасна та волшебная сцена, тот удивительный случай, который знаменует завершение предыдущего этапа жизни и начало нового.

"Ей вдруг почудилось, что это ее прошлое оказалось на пути. То самое, которое было полно боли и радости. Ужасное любимое чудовище, которое нужно отпустить – а так трудно. И тащить за собой нельзя, потому что оно убьет любого, кто окажется рядом, такой вот парадокс. Но теперь прошлое появилось само, словно посланное кем-то. Остановилось перед ней, взглянуло, отпуская и как будто благословляя, а потом исчезло без следа. Не зря ведь говорят, что в жизни есть свои границы, ключевые вехи, разделяющие все на «до» и «после». Просто Александра никогда раньше не чувствовала подобные переходы к следующему этапу настолько ярко. Кроме разве что в ночь, когда Эрик спас ей жизнь…"

Вот это для меня самое главное и самое радостное в этой книге. Плюс эпилог окончательно расставил все точки и добавил последнюю деталь в пазл. У Александры теперь есть это счастье, эта новая жизнь.

Итак, цикл идеально завершён. И при этом, как ни парадоксально, имеет все возможности для продолжения, совершенно естественного «второго сезона». Возможно, автор в будущем ещё подарит нам его. Такая замечательная команда складывается!

Для тех, кто не осилил всю простыню отзыва: самое важное в двух предыдущих абзацах.

02 октября 2023
Влада Ольховская