Отзывы на книгу «Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков», страница 5

PurpleMerlin

Если у вас отвращение к русской классике после школьных уроков по литературе, эта книга для вас. Если вам набила оскомину фраза "Пушкин - наше все", это книга для вас. Если вы считаете, что русская литература про страдание (героев, автора и читателя в равной степени), это книга для вас.

Вив Гроскоп написала потрясающую книгу, в которой показала, как русскую литературу воспринимает человек, которому никогда не говорили, как ее НАДО воспринимать. Вив была обычной английской девочкой 12ти лет, когда в первый раз взяла в руки Анну Каренину (ей просто понравилась обложка) и пропала. Потом было изучение русского языка и литературы в университете, поездка по обмену в Петербург и работа в русской газете. У Вив Гроскоп свои причины быть одержимой Россией, но она искренне любит русскую классику. В то же время она не боготворит ее, что делает ее книгу глотком свежего воздуха.

В рассказе Гроскоп писатели - обычные люди со своими проблемами и радостями - Тургенев может танцевать канкан, а Гоголь обжорствовать. В своих книгах они пишут о том, что волнует именно их. И это подтверждает мысль, что все мы задаемся одними и теми же вопросами: как найти настоящего себя, как жить хорошо там, где мы есть, и как не сдаваться, когда все идет не так. Вив Гроскоп не чужды размышления на эти темы. Она делится воспоминаниями о моментах своей жизни, когда эти вопросы звучали особенно ярко в ее голове. И от этого книга выглядит очень личной.

Писательница заражает своим восторгом. Она пишет о нашей классике так, что хочется пойти прочитать все, что не читал, а что читал, перечитать.

KAAsi_27

Автор книги Вив Гроскоп влюблена в Россию и это чувствуется в каждой главе книги. Она жила в России, и рассказывает об этом странном опыте, было очень интересно читать эти отступления. Авторка даже считала, что ее предки русские, пока она не узнала, что на самом деле ее предки из Польши, но после этого она заново влюбилась в Россию. Из 11 произведений русской классики Вив извлекает жизненные уроки, которые помогли ей примирится с действительностью. Автор словно смотрит на все с совершенно другой стороны, которая отличается от той, какую мы видели в школе, и какую нам пытались навязать. В каждой главе Вив рассказывает немного о себе, о том что сподвигло ее прочитать это произведение, краткое содержание, даже не содержание, а общий смысл, а еще мне особенно понравилось это какие -то факты из жизни автора, и рассказаны они живо и интересно, опять же не настолько сухо как рассказывали в школе. Я словно заново узнала некоторых авторов, и заново посмотрела на некоторые произведения, которые с удовольствием хочу прочитать. 4/5

pikku_m

Благодаря моим прекрасным преподавателям по литературе страх перед русской классикой у меня отсутствует, однако для того, чтобы перечитать, скажем, "Войну и мир" мне требуется вдохновение. Да что уж там, я даже за своего любимого Булгакова уже года три не бралась. . Кажется, Вив Гроскоп удалось почти невозможное - заставить меня отложить в сторону килограммы непрочитанных книг и сесть перечитывать "Мастера и Маргариту". Вернее не так - вначале мне пришлось бороться с собой, чтобы не броситься перечитывать ее сразу же после прочтения главы, а потом ей пришлось выдержать конкуренцию с Тургеневым и Достоевским.

Вив Гроскоп пишет о русской классике с такой невероятной любовью, которую испытывает к ней далеко не всякий русский, и с таким юмором, который поборникам святости русской классической литературы может показаться кощунственным. Мне очень хочется верить, что благодаря этой книге хоть кто-нибудь перестанет бояться "Войны и мира" и засыпать от скуки на "Преступлении и наказании". Ну или хотя бы слегка задумается о возможной - даже отдаленной - перспективе знакомства с ними.

Ну ведь как же это классно, когда книги, которыми нас порой заставляют восхищаться и анализировать с точки зрения "что хотел сказать автор", можно просто - добровольно! - полюбить и понять. .

Случайная цитата: Как, опять же, и сама жизнь, роман ["Война и мир"] кажется непреодолимым. Иногда он кажется бессмысленным. Иногда - вообще непонятно о чем. Но если бы будешь терпеливым и отнесёшься к себе со снисхождением, он начнет медленно перед тобой раскрываться. Главное - читать в удобном для себя темпе и терпеливо откладывать книгу, если она не идёт. Ты всегда можешь к ней вернуться.

MikaLou

От количества прочтенного, мысленно произнесенного и написанного в рецензии слова "русский" в моей голове оно с каждым разом меняло свое значение. От того, о чем мы предпочитаем молчать, что прерогатива славянофилов - до глубокого, но простого без затей слова, обозначающего особый стиль жить. Русскость, проявляющаяся в нас иногда необъяснимым движением, странной мотивацией, часто алогичной... Я, от вздернутой бровки, читающая в очередной раз про русскую душу: "Что вы несете вообще? Люди, как люди. Живем, как можем", потянулась к бокальчику, и непреодолимо возникло желание толкнуть что-нибудь задушевное .

Книга о классике и о том, что не нужно бояться ее читать. В первую очередь, «Саморазвитие по Толстому» написана для иностранцев (относительно нас), чтобы побудить их открыть для себя книги русских писателей, т.к. перед ними робеют из-за флера литературы для умных, сложной и скучной.

Эта книга еще и история самой писательницы, которую занесло в Россию в поисках своих корней. Метания от ощущения себя русской к падению в понимание, что она - "свой среди чужих, чужой среди своих" и, наконец, к принятию своей идентичности. В книге автобиографичные факты автора переплетаются с рассуждениями о личностях русских писателей и их творчестве. Нельзя читать главы в разнобой, от каждой последующей главы тянутся ниточки ко всем предыдущим.

Очень интересно, как человек другой культуры, менталитета, с другим историческим бэк-граундом, во-первых, говорит, что она русская душой, а во-вторых, рассуждая над книгами, знакомыми нам со школы, действительно открывает новые грани к пониманию произведений. Я лично потянулась к биографиям ею упомянутых писателей и обязательно перечитаю их труды.

Я поняла, что почти всегда либо совсем упускала, либо не проявляла должного интереса к Толстому, Гоголю, Чехову, Тургеневу и т.д. как к живым людям. А сейчас я, похоже, уделю особое внимание переосмыслению многого, что лежит на закоулках памяти с пометкой "Прочитано".

evavan

Очаровательная книга о русской литературе от британской стенд-ап артистки.

Вив Гроскоп в поисках происхождения своей нетипичной для британки фамилии в юности увлеклась русским языком и провела в Питере начала 90-х несколько лет. Она пишет и о своих приключениях иностранки в России, и о своём романе с русском литературой, которая преподала ей определённые уроки.

Каждая глава рассказывает об одном писателе: тут можно встретить Пастернака, Ахматову, Чехова, Достоевского, Тургенева, Пушкина... Вив рассказывает о своих впечатлениях, пересказывает биографию писателей в юмористическом ключе и выводит некую мораль. Это совершенно не монография, а личная, юмористическая, лёгкая книга от приятного человека.

Она в полушутку делит людей на условно «партию Толстого» и «партию Достоевского». Первые направлены на внешний мир, ищут общие закономерности, открыты для восприятия переменчивой жизни, вторые - стараются подстроиться реальность под одну свою главенствующую идею, сосредочены в себе. Забавно, что я давно тоже так интуитивно делила людей на «Толстых» и «Достоевских». И даже помню момент, когда выросла из своей достоевщины и приняла в себе Анну Каренину.

В целом, очень приятное развлекательное чтение, позволяющее взглянуть на наших классиков по-новому. Книга прочиталась очень быстро и определено доставила удовольствие.

Искать ответы — очень хорошо и правильно, но жизнь, в сущности, непознаваема. Да, мы должны всеми силами искать в ней смысл. Иногда мы даже можем близко к нему подбираться, но в большинстве случаев нас ждет разочарование, а потом мы умрем. Извините. Я же не забыла предупредить, что не все уроки будут веселыми? Мы же говорим не о чем-нибудь, а о русской литературе, в конце-то концов.
sabotage103

Эта книга за время чтения стала для меня вдохновением для кучи странных рандомных фактов, которыми я сыпала на людей, с кем пересекалась в эти дни. Вот вроде читаешь книгу про русскую классику, а потом в разговоре с подружкой вставляешь - "при самоубийстве гроб открывают в морге, а не на отпевании, я вот читала об этом сегодня с утра". Да и про самого автора рассказывать было интересно - "представляете, жила была англичанка, ну прям англичанка-англичанка, у неё мама из Ирландии, и тут она решает, что русская". Но чаще всего я повторила рассказ про попугая - учителя русского языка. Сам подход к русской классики у автора необычен. Интересно было посмотреть, как это вот всё воспринимается человеком, которому не нудит учительница русского языка с 12-ти летнего возраста, как там всё по-правильному надо воспринимать. Не могу сказать, что Вив Гроскоп что-то для меня открыла. Сама она тоже выглядит на страницах своей книги странненькой. Жалко, что она потратила огромную часть своей жизни, чтобы стать русской, а в итоге поняла, что это не для неё. Это важный опыт, но, как мне кажется, большая часть людей в состоянии не придумывать себе национальность, к которой они будут стремиться столько времени. Однако ситуации, которые происходили с Вив в России очень смешные и забавные. Мне понравилось пересказывать их всем, с кем я контактировала в последнее время.

AnnR

Одиннадцать эссе большой любительницы русского языка и культуры, которые написались в попытках понять, что же хотели сказать наши великие классики. Кто только не пытался разложить все тексты из школьной программы от и до, чтобы молодые умы знали обо всех нюансах, завещанных столетия назад. Поэтому Гроскоп пишет не о них, а о жизненных уроках, которые на самом деле прочитываются в текстах. Шутка, что если хочется прослыть хорошим человеком, то не стоит стреляться со своим лучшим другом – это отсюда. И в продолжение ещё про десять в печёнке сидящих у всех школьников произведений: от «Анны Карениной» до «Войны и мира» (это мой краткий пересказ содержания).

И если среди людей, которым попадется на глаза моя заметка, есть те, кто читают книжки про проекты счастливой жизни в поисках таблетки от всех болезней, то тут и про внутренний конфликт, и про неразделенную любовь, и про поиск себя. До всего этого каждый мог дойти сам (от большого ума), или осилив многостраничные тома (хотя там и урок по Чехову есть). Если ни первый, ни второй вариант – не ваш случай, тогда Вив всё сделала для нас с вами. Мой любимый из уроков – тот, который назван по роману Бориса Пастернака, потому что в бесконечном анализе русских со всеми нашими особенностями она (а Вив – англичанка) отмечает повальную склонности уповать на судьбу. А какой роман больше о судьбе, чем «Доктор Живаго»?

Xenoghost

Очень порадовало. Небольшая, но содержательная книга. Для меня классика в моей жизни это сложный вопрос. Пока что было не найти достаточно желания для ознакомления. Но эта книга вселила желание прочитать некоторые произведения. Эта книга об впечатлениях любительницы русской классики, которая не является русской и не долго жила в России, и влиянии той же классики на её жизнь. О том, что классику, как и всю литературу, можно понимать по разному. Каждый может выносить свои особые уроки. И вообще классика может приносить большое удовольствие, быть понятной и не такой сложной. Нужно только найти интересную тему и с кем-нибудь потом обсудить)

Sab39

Как пишет сама автор, эта книга - инструкция по выживанию с помощью подсказок, спрятанных в великой русской классике.

С юных лет, находясь в поисках себя и своих корней, Вив всё больше увлекалась Россией, и этот интерес, чуть позже, привел её в нашу страну, которая толком ещё не очухалась от совдепщины и нищеты. Девушке пришлось нелегко среди российских студентов, которые с открытом ртом, а иногда и с завистью таращились на иностранку. Все чего-то ждали от неё - каких-то зарубежных подарков, денег, но только не дружбы и любви. И вряд ли автор протянула бы долго в суровой России, если бы не судьбоносная встреча с Толстым, Ахматовой, Булгаковым, Гоголем, Чеховым и другими известными классиками.

Гроскоп анализирует тяжелые и непростые ситуации своей студенческой жизни, глядя на них через призму всемирно известных произведений русских классиков. - Так, например, Толстой своим вопросом «Кто мы и зачем мы здесь?» в романе «Анна Каренина» заставлял Вив задуматься о смысле проживаемой в России жизни. - Когда молодую иностранку накрывала апатия и чёрная тоска, на помощь спешила Анна Ахматова, чтоб воодушевить девушку и придать ей сил своими пронзающими сердце поэмами и стихами. - Пушкин в «Евгении Онегине» научил Вив простым истинам - не стоит спорить с идиотами, которые втолковывают, что вы не способны что-то понять. - «Мастер и Маргарита» Булгакова - это, в принципе, бальзам на душу любому советскому и постсоветскому мученику. ⠀ В этой книге автор перечислила самых топовых русских классиков, что, конечно же, не может не понравиться читателю. Но вот что важно - мало кто сможет дать краткий анализ этих произведений так, чтоб после ознакомления с ним возникло острое желание перечитать хотя бы один из перечисленных романов. Хорошая книга, чем-то похожа на «Книга, как лекарство» Э.Берту и С.Элдеркин, но глубже.

MarySBookworm

Существует мнение,что никакой иностранец не сможет понять "русскую душу". И вот представьте, что вы хотите что-то сделать, а вам заранее говорят, что у вас это не получится и успеха вам не ожидать. Ваша реакция? Наверное, тут бы люди разделились на два лагеря: те, кто бы сдался и даже не приступил бы к непосильной задаче, и те, кто бы принял вызов и пошел вперед, не боясь неудач. Так вот, Вив Гроскоп примкнула бы ко второму из них, причем, наверняка, стала бы его лидером, держа флаг в руке и вдохновляя всех других на невозможное. Именно такой образ у меня и возникал во время чтения "Саморазвития по Толстому", а все потому что с юного возраста она хотела стать русской. Она полностью погружалась в этот мир, приезжала в Россию, заводила друзей и учила великий могучий язык. И, конечно же, она читала русскую классику, куда уж без этого. Именно она и открыла ей глаза на мир и душу русского человека.

Не стоит бояться названия книги, это вам не нонфикшн, в котором автор согласно всем правилам методично проведет анализ произведений писателей с психологической точки зрения, чтобы преподнести вам уроки, а потом еще скажет, как нужно жить. Гроскоп просто рассказывает, как то или иное произведение повлияло на нее или помогло ей в трудной ситуации. И она не стремится заставить вас прочитать непосильную "Войну и мир", тяжелый "Реквием" или жуткий "Один день Ивана Денисовича". Нет, она лишь говорит, о чем произведение, рассуждает о его героях, истории создания, как оно связано с автором. Книга полна самых разных фактов из жизни и биографии писателей, причем далеко не каждый русский читатель об этом знает. Классики перестают быть святыней и чем-то возвышенным, они опускаются на землю и предстают перед нами обычными людьми: Достоевский - игроком и прячущимся ежом, Толстой - знатоком более 10 блюд из яиц, Солженицын - трудоголиком, который работал, несмотря на отсутствие позвонка, Гоголь - жутким чревоугодником и, вполне вероятно, геем. Но их роль в литературе от этого не уменьшается, наоборот, зарождается еще большее уважение к этим людям, ведь они ничем не отличались от нас и, несмотря на те же самые пороки, они хотели быть лучше, боролись и хотели дать миру что-то новое.

Необходимо отметить, что Гроскоп не стремиться никому доказать, что она лучше всех разбирается в русской литературе. С самого начала она пишет, что не претендует на звание ее знатока. "Саморазвитие по Толстому" - это лишь ее восприятие. И она прекрасно понимает, что, как бы она ни хотела, оно всегда будет отличаться от восприятия русского человека, поэтому просит не судить ее строго.

Я намеренно дозировала книгу.С каждой главой мы все ближе знакомились с классиками, и я сразу же хотела все бросить и побежать читать книгу, о которой шла речь. Да и сама автор под конец стала очень близкой, что просто хотелось подбежать к ней и крепко-крепко обнять со словами "у вас получилось!". Ну как можно так раскрыть душу? Ответ может быть лишь один - ее любовь так велика, что она готова поделиться ею со всеми желающими. И это всегда работает: человек, который чем-то горит, тебя заражает, и Вив Гроскоп тому пример.

По окончании книги мне стало очень грустно, что в ней представлены всего лишь 11 писателей, а как бы хотелось больше. В любом случае, если вы боитесь браться за классическую литературу или она вам кажется скучной, неактуальной и далекой, то попробуйте прочитать хотя бы одну главу из "Саморазвития по Толстому", и я уверена, что у вас так и потянуться руки в ее сторону. А я, в свою очередь, жду очередную "Войну и мир", но уже от Вив Гроскоп, куда она включит всех своих любимых авторов.

24 мая 2023
978-5-6042196-8-3