Отзывы на книгу «Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков», страница 7

LisyaVasilisa

«Саморазвитие по Толстому» – это окно в русскую культуру и литературу глазами чужака, иначе не скажешь. Только иностранец может ТАК читать русскую классику, не скрупулёзно допытываться, что же хотел сказать этим автор, а через призму собственного опыта и личности автора, ведь важно не то, что хотел сказать автора, а то, что ты понял из этого высказывания.

Эта книга очень легко читается, она написана с юмором, без лишнего пафоса. Там даже есть факты, которые я, окончившая филфак, слышала впервые и те, которые узнала гораздо позднее и совсем не благодаря филфаку. К чему это я? На примере этой книги прекрасно видна разница в преподавании в России и за рубежом. Нам с пелёнок вдалбливают, что писатели-классики – это святыня, это гений воплоти, это больше, чем человек. И поэтому нам скучно читать собственную классику, мы её не понимаем, потому что не знаем контекст, не видим фигуру автора, не видим в нем человека, с его слабостями и особенностями, которые он транслирует в своих текстах.

Наверное, самой пронзительной главой является та, что посвящена Ахматовой. Сразу видно на чьей стороне симпатии автора. И, наверное, мои тоже.

ElenaVlasova336

«Саморазвитие по-Толстому» читала в прошлом году. Вив Гроскоп показывает читателю взгляд на жизнь через призму великих произведений русских классиков, да и на самих классиков, как это не странно. Когда читаешь классику, да и  любую книгу, не задумываешься,  кто её написал и как, а здесь Вив открывает некоторые моменты биографий авторов, что иногда в корне меняет прежнее отношение к их творчеству. Вообще иногда стоит задуматься над тем, что мы имеем такое богатство в виде «Войны и мира» или «преступления и наказания» или той же усатой «Анны Карениной» и не ценим то, что можем прикоснуться к мировой классике без переводов и недопониманий, что хотел донести до нас автор. Также много юмора из жизни самой Вив, англичанки по происхождению с какими-то далекими польскими корнями. Она долгое время думала, что у неё  русские корни, в связи с чем учила русский язык и русскую культуру  и жила в России 90-х какое-то время.

Bookley

Умная и содержательная книга, с чувством юмора там, где он уместен. Очень понравилась! Было любопытно читать опыт иностранки в попытке познать Россию и русский язык. Больше всего понравилась глава про Анну Каренину.

HerbsterRagas

Стиль и манера написания в виде эссе очень выдают характер современного иностранца, с одной стороны очень деликатный подход ко всему русскому, с другой-очень поверхностная интерпретация  литературы в первую очередь, что позабавило ( для нерадивых школьников вполне сойдёт) и огорчило. Но все равно 4 за свежесть взгляда, за желание перечитать многое и вступить в дебаты, отстоять свою точку зрения на «наше все», спасибо за популяризацию литературы, но на мой взгляд работа весьма упрощённая, хоть и заслуживающая одобрения.

Zeusdaughter

Книга очень приятная, превзошла мои ожидания. Напечатана хорошо, однако есть проблема с названием и обложкой, которые совсем не соответствуют книге.

twilightning

Хорошо написано по структуре. Качественная эссеистика. Трогательно то, что всё началось Толстым и закончилось им же. Понимаю!

24 мая 2023
978-5-6042196-8-3