Отзывы на книгу «Время вновь зажигать звезды», страница 3

wondersnow
«На протяжении всей нашей жизни мы только и делаем, что думаем о том, что с нами случается, радуемся или сожалеем. А между тем должно пройти время, чтобы мы поняли, стоило нам радоваться или сожалеть. В жизни нет ничего застывшего, всё течёт и меняется».

Думаю, каждый человек в определённый момент своей жизни сталкивался с особым видом усталости, когда не хочется абсолютно ничего. Отношения с близкими людьми складываются не слишком хорошо, на работе проблемы, с учёбой трудности, маленькие приятные вещи перестают доставлять радость, и вообще всё не так. Немудрено, что в такие неприятные периоды частенько появляется желание сменить обстановку, проветриться и расслабиться, даже если ты заядлый домосед. Именно это и решила сделать главная героиня сей истории, и поступила она, несмотря на очевидные финансовые трудности, мудро.

Вместе с Анной и её дочерьми отправилась в путешествие и я. Ах, страны Скандинавии и их незыблемые природные красоты! Мне очень понравилось, что акцент был сделан именно на природе, ибо она в тех местах воистину великолепна и восхитительна. Безмятежные леса и горделивые скалы, бурлящие водопады и буйное море, свежий воздух и блаженная тишина, и редкие, но такие драгоценные природные дары: северное сияние, полуночное солнце и, конечно, встречи с животными – с лосями, тюленями и китами. Пусть описания были и не слишком красочными, представлять всю эту красоту было очень легко. Поистине воодушевляющее книжное путешествие!

И если живописная составляющая романа привела меня в восторг, то её сюжетная часть совершенно не поразила, но это даже хорошо. Героини в итоге не разобрались ни с одной из существующих проблем, но это не имеет никакого значения, ибо важно то, что они наконец сблизились и поняли друг друга, и, что самое главное, они познали самих себя. Мать семейства поняла, что, отпустив детей, она их не потеряет, старшая дочь осознала, как же важно любить себя, а младшая дочка ослепительно улыбнулась, глядя обидчикам в глаза, и сделали они это всё вместе. Простенькая, милая и забавная книга, мягко демонстрирующая, что всё рано или поздно заканчивается, но в этом нет ничего плохого.

«Всё когда-нибудь кончается. Гнев, разочарование, хлопоты, радость, усталость. Всё, что нам остаётся до последнего вздоха, будь они в этом мире или в мире ином, – это люди, которых мы любили».
Kenkon

Книга попала ко мне в руки по чистой случайности и не думаю, что сама бы я обратила на нее внимание. Неизвестный автор, ничем не цепляющая обложка... список на прочтение и так длиннее некуда, зачем рисковать. Думаю большинство прошло бы мимо, а как оказывается зря.

В этой книге очень ненавязчиво и без морализаторства автора вопросы отношений между родителями и детьми, насилия в семье, подростковых отношений. А учитывая, что повествование идет от лица главных героинь 37, 17 и 12 лет мы видим это сразу с трех точек зрения.

Несмотря на серьезную проблематику, произведение очень светлое и легкое. Не стоит ждать от него лихого сюжета, ведь смысл здесь не в событиях, а мыслях и чувствах. В общем, для тех кто оценит такое сочетание, рекомендую)

filjul

картинка filjul Иногда берешь, казалось бы, легкую книжку, а она так попадает "в жилу", что ты находишь ответы на многие свои вопросы. Эта книга стала для меня именно такой вот отдушиной и помощью.

Главная героиня, Анна, работает как белка в колесе, растит одна двух дочек, утопает в долгах. В один прекрасный день ее работодатель уведомляет ее об увольнении. Анна не знает, что ей делать: ее вот-вот выселят из квартиры за долги, где искать работу, непонятно.

Правда ей удается выжать из работодателя некую круглую сумму за увольнение, которая покроет ее долги+ даст возможность протянуть пару месяцев. И вот наступает утро, когда никуда не надо идти. В первое же утро она обнаруживает голого юнца в своей ванной, так она узнает, что ее старшая дочь выросла. Но и с младшей, 12-летней, не все гладко, она подвергается буллингу в школе.

Анна едет к своей бабушке, которая практически заменила ей мать. А та, живенькая старушка, купила на свои накопления машину для кемпинга, она мечтает повторить путешествие в Скандинавию, где они с мужем смотрели на северное сияние. Бабушка дает Анне ключи от машины и предлагает исполнить последнюю волю деда.

Анна совершает самый сумасшедший поступок в своей жизни: забирает детей из школы и отправляется с ними смотреть северное сияние. Девчонки между собой не ладят, на мать обижены, хотят вернуться. Но постепенно это путешествие раскрывает героинь. Они наконец-то узнают друг друга, понимают, что такое истинные ценности.

Во время этого "узнавания" мы узнаем историю Анны: она рано потеряла мать, ее бил муж. Она так рассказывает девочкам о том, как счастлива была узнать о беременности каждой из них. Слезы на глазах.

Это путешествие стало для семьи новой точкой отсчета. Теперь они радуются успехам друг друга, огни принимают друг друга. Анна в этом путешествии находит свою судьбу.

Во время пандемии мы много провели времени с родными и поняли, что , живя рядом друг с другом, мы так мало друг друга знаем. И маленькие, спонтанные путешествия меня спасали от рутинной жизни и дарили настоящую радость.

Книжка оказалось такой светлой и очень передавала мои ощущения последнего года. картинка filjul

smska86

На перший погляд, добра сімейна історія, яка знайомить нас з чудовою родиною. Проте сторінка за сторінкою постають важливі питання: дитячий «булінг», сімейне насильство, життя у ритмі постійного бігу та відносини «батьки-діти».

Ця книга змусить вас посміятись, поплакати та пропустити через себе  все сяйво запалених зірок.

Книжкова подорож у дусі Джоджо Мойес переконає, що останні гроші варті відновленого зв’язку між найближчими людьми.

Мені дуже сподобались головні герої, а опис материнської любові знайде відгук у кожної читачки.

І пам’ятайте, ніколи не варто втрачати  легкість життя, адже саме це запалює зірки над вами.

Marina-Marianna

Всё время забываю записывать, откуда я узнала о той или иной книге, почему решила добавить её в список "Хочу прочитать". Вот и про эту книгу теперь не помню. Увидела у кого-то хороший отзыв? Заметила в какой-нибудь подборке? Получила в подарок от Litres? Не помню. Так или иначе открывала книгу почти как неведомую землю: ни о писательнице ничего не знала раньше, ни о самой книге, в общем-то, кроме очень поверхностного знакомства с аннотацией.

В целом очень понравилось. В книге три рассказчицы - три главные героини: Анна, измученная финансовыми неурядицами разведённая мать двух дочерей, Хлоя, семнадцатилетняя девушка, эмоциональная и восторженная, но переживающая явно не лучшие времена, и Лили, её двенадцатилетняя сестра, плохо вписывающаяся в школьную компанию. Они живут вместе - но как будто совершенно порознь. Анна очень любит своих дочек, но почти ничего о них не знает. Хлоя и Лили - обе чувствуют себя очень одинокими и мало надеются как на мать, так и друг на друга. Есть ещё и отец, Матиас. Но он живёт отдельно, Хлоя его любит и очень по нему скучает, а Лили почему-то терпеть не может и всячески избегает. Анна пытается наладить общение дочерей с отцом, но отчётливо противится любым попыткам наладить свои с ним отношения, никому ничего не объясняя.

Нетрудно понять, что вся эта ситуация очень сложна и вот-вот выльется в серьёзный кризис. И когда это происходит, Анна принимает парадоксальное решение: она берёт девочек и уезжает с ними в автофургоне путешествовать по Европе - до самой Скандинавии, чтобы увидеть северное сияние. Удастся ли семье в этой поездке вновь воссоединиться, вновь зажечь звёзды?

Я не очень люблю книги, где повествование скачет между разными рассказчиками, но в этом романе это получилось здорово. Три взгляда на ситуацию делают картинку очень объёмной. К тому же сюжет развивается линейно: рассказы Анны, Хлои и Лили укладываются на обычную временную прямую, не пересекаясь и не путаясь. Это нисколько не мешает восприятию, наоборот, помогает увидеть происходящее с разных сторон - и это очень ценно. Ведь ни для кого не секрет, что подавляющее количество семейных проблем происходят как раз от того, что люди плохо понимают друг друга. Да и не только семейных. Оказывается, если дать себе труд хотя бы ненадолго отринуть свои предубеждения и просто выслушать другого человека, попытавшись встать на его точку зрения, то даже самый неприятный на первый взгляд человек может оказаться ближе, чем многие другие.

Ещё мне понравилось, что несмотря на, казалось бы, эскапистский выбор Анны - вместо того, чтобы решать реальные проблемы, она убегает в путешествие - в книге ясно показано, что это её решение неплохо продумано и вовсе не является просто убеганием от трудностей. Анна не зарывает голову в песок - она взяла каникулы от своих проблем. При этом она помнит про реальную жизнь: она настаивает, чтобы девочки продолжали заниматься, у путешествия есть цель и есть сроки. А главное, Анна бежит не столько от чего-то, сколько к чему-то - к миру и взаимопониманию в семье. Это очень важно! Сейчас очень часто уставшим людям дают совет развеяться - съездить куда-то, поменять обстановку и всё такое. Но это вряд ли сработает, когда человек просто бежит от чего-то. Проблемы никуда не денутся, а цели впереди нет. У Анны цель была - и ей удалось в то или иной мере её достичь.

А вот что мне совершенно не понравилось - с серьёзным спойлером.
А вот что мне совершенно не понравилось - так это финальный поворот, из которого мы узнаём, что Анна заранее была знакома с Жюльеном. В этом месте я очень разочаровалась! На мой взгляд это было совершенно лишним, нисколько не улучшает ни сюжета, ни идеи, а наоборот, превращает всё во что-то сахарно-нарочитое. Не говоря уже о том, что Анна таким образом предстаёт как ненадёжная рассказчица. Я вообще не люблю этот приём ни в какой литературе, но если в детективах он ещё как-то может быть оправдан (хотя мне ещё ни разу не попадался детектив с этим приёмом, который мне действительно понравился бы!), то здесь в этом нет никакого смысла. Анна пересказывает события своей жизни от первого лица - и почему-то скрывает очень важные обстоятельства, принципиально важные. Это никак не оправдано сюжетом, в этом нет смысла. Если уж это так было нужно, следовало бы написать часть Анны от третьего лица, просто авторским текстом.

И всё же, несмотря на этот недостаток, книга мне понравилась и авторская манера Виржини Гримальди тоже показалась приятной. Поэтому, хоть и не пять звёзд, но крепкая четвёрка.

kallisto_kyiv

Стежу за новинками ВСЛ, тож ця не пройшла повз мене. Мені подобається вибір книжок, які вони видають - купую чи не кожну другу. Ця книжка про мандри і сім'ю - я не довго думала і купила. Читала в ел. вигляді.

Оповідь ведеться від трьох осіб: мати Анна і її дві доньки - Клої (17 років) і Лілі (12 років). Анна - заклопотана і втомлена офіціантка, виховує доньок сама. По всіх фронтах проблеми - з роботи звільнили, машина зламалася, та ще й колектори напосідають. І Анна робить може не такий розумний хід, але він чудово працює для їхньої маленької сім'ї. Вона бере трейлер і їде в тривалу мандрівку на північ. В дорозі вони краще пізнають одна одну і стають справжньою сім'єю. Дівчата ростуть без батька, а мати зазнала насильства від чоловіка, як ми дізнаємося згодом, але зробила все, щоб дівчата знали, що в них є люблячий їх тато. Та тато ніяк не допомагає виплачувати взяті ще ним кредити, і обманює доньок щодо свого життя. Клої так прагне любові, що готова зробити все, щоб її черговий новий бойфренд її не покинув. А Лілі весь час булять у школі, хоч вона така життєрадісна, що їй взагалі не до того і вона наче не помічає і не розуміє, що то взагалі-то була образа. І ось ця різнобарвна компанія вирушає в мандрівку. Спершу їм не дуже комфортно разом, бо вони не звикли проводити стільки часу в такому тісному просторі і спілкуючись 24/7. Бувають і сварки, і нерозуміння, але поступово вони живуть все мирніше і все більше цінують одна одну. Поступово між ними зникають непорозуміння і відчуженість, і додому вони повертаються вже іншими людьми.

У книжці є захват від нових пригод і місць, які вони відвідали, романтика подорожі, любов і підтримка, і розуміння, що разом все можна подолати. Раджу як легке мотивуюче чтиво.

Kassiopeya76

Эта история повествует о жизни и трудностях трех женщин одной маленькой семьи, состоящей из матери и двух дочерей. Анна, мать-одиночка, вынужденная одна растить и воспитывать двух дочерей и вкалывать на работе, чтобы поставить их на ноги. Как следствие – она мало уделяет внимания своим детям и связывающие их узы слабеют. Старшая дочь Хлоя переживает не самый лучший период в своей жизни и за маленькую кроху любви готова на многое. Ну, а младшая Лили растет замкнутой и недоверчивой девочкой, поверяя свои тайны и мысли дневнику и предпочитая общество ручной крысы. Зайдя в тупик жизненных неурядиц, Анна решает все бросить и отправиться в Скандинавию, чтобы наладить отношения с дочерями и увидеть знаменитое Северное сияние. Анне, Хлое и Лили придется снова стать одной семьей, научиться слушать и доверять друг другу и этот путь будет непрост. Им предстоит посетить много красивых мест и увидеть великолепные скандинавские пейзажи. И эта умиротворяющая и великолепная атмосфера помогает в налаживании взаимоотношений и настраивает на позитивный лад. Не могу сказать, что описания природы красочны и ярки (сразу же вспоминаю Ремарка), так как акцент сделан на взаимоотношениях между тремя женщинами, но, тем не менее, они оживляли повествование. А ведется оно от имени каждой из героинь, где они рассказывают о своих мыслях, чувствах, эмоциях и переживаниях. Эта книга о трудностях материнства и подросткового периода, взаимоотношениях между матерью и детьми, о поиске и обретения себя, а также о трудных решениях. История получилась в чем-то поучительной и, несомненно, жизнеутверждающей и позитивной. Оценка 4+

KristinaGolikova

Немного о книге: история трёх женщин: матери и двух ее дочерей. Анна (мама) пытается дать своим дочерям все что может, но долговые обязательства постоянно ее душат. Хлоя (старшая дочь) умная девушка , у которой не складывается личная жизнь, она решила бросить учебу и начать работать, чтоб хоть чем то помочь маме. Лили кажется другим сверстникам чудоковатой, из-за этого у нее проблемы в колледже, людям она предпочитает животных. Устав от постоянных проблем Анна решается на отчаянный поступок, путешествие в трейлере в Скандинавию, которое поможет им зажечь вновь .

История рассказывается от имени трёх главных героинь,что весьма интересно. Анна очень мудрая, любящая мать, в ее лице показана неразрывная связь матери и ребенка (Связь между матерью и ее ребенком, между той, кто любит его больше всего на свете, и тем, кто навсегда останется для нее величайшей любовью.), всеобъемлющая ,бесконечная любовь к своему ребенку. Хлоя уж слишком не уверена в себе, очень боится отказать парню она думает, что сразу его потеряет. Хлоя типичный подросток, хочет показать какая она взрослая , но при этом совершает детские поступки. Больше всех мне понравилась Лили, она остра на язык, умна не по годам, говорит правду в глаза, у нее отличное чувство юмора. Благодаря общему путешествию они сближаются, меняются, начинают понимать, узнавать и открывать друг друга. Прекрасная, душевная, лёгкая, трогательная, искренняя история трёх самых близких женщин.

"сердце мое наполняется счастьем. Мне кажется, у нас это получилось – снова зажечь звезды."

andie

«У меня такое ощущение, что все мы сидим в автобусе, который неотвратимо следует по заданному маршруту, общему для всех людей. Там мы встречаемся, теряемся, иногда сближаемся и оказываемся рядом, порой сопровождаем друг друга до конечной остановки. Его движение нельзя затормозить, остановить хотя бы на несколько мгновений... Единственное, что мы можем, - это сделать наше пребывание в нем более или менее приятным». . Анна в свои 37 лет потеряла работу в ресторане, ей нужно воспитывать и содержать двух дочерей, Хлою и Лили. Отец девочек давно их бросил и отказывается помогать бывшей жене даже алиментами. Превозмогая всю боль и жизненные неурядицы, Анна решает бросить всё и отправиться в трейлере в Скандинавию, чтобы увидеть северное сияние и найти общий язык с дочерьми, а наверное, и с самой собой. . Великолепный роман-путешествие о тяготах материнства, трудностях подросткового возраста и непризнании человека обществом с самого начала пути. Книга написана увлекательно, с юмором, полезными культурными сносками. Повествование ведётся от лица матери и каждой из дочерей, но в голове при прочтении ничего не путается. Это произведение можно экранизировать, и получится нечто семейное, милое, доброе и романтичное. Думаю, на месте Анны в тот или иной период мог оказаться любой из нас, поэтому советую прочесть книгу, чтобы знать, что из любой, даже самой сложной ситуации есть выход, и выход этот вы выбираете сами! Читали книги Виржини Гримальди? Посоветуйте французских авторов, которые пишут о семье, дружбе и любви.

rausa07

«Время вновь зажигать звезды»-красивая и трогательная история о семье, состоящей из мамы и двух дочек 17 и 12 лет. ⠀ Главная героиня, Анна, работает изо всех сил и пытается обеспечить двух дочерей одна, погрязнув в работе и долгах уходит на второй план важная составляющая семьи - общение. И однажды, окончательно запутавшись в проблемах и поставив во главу всего семейные ценности, Анна решается на отчаянный шаг, который в итоге открывает невероятные возможности и ведёт к счастью через преодоление ... ⠀ История, на мой взгляд, придётся по вкусу читателю разных возрастов. Она мотивирует на движение вперёд к своим целям несмотря ни на что. Каждый почерпнёт для себя что-то свое. Книга написана с юмором, увлекательно, содержит полезные культурные сноски

20 января 2020
978-5-04-105169-3