Отзывы на книгу «Цветы на чердаке», страница 4

takatalvi

Это один из тех немногих случаев, когда мне совсем не хочется рассказывать, о чем книга, или, хотя бы, как все начиналось. Кажется, что любой намек испортит впечатление будущего читателя. Я вот бралась за книгу, не зная о ней ровным счетом ничего, кроме того, что ее выбрали для чтения участники Клуба тлена и безысходности. Но скажем так: это книга о четырех детях. Их было четверо: старший Кристофер, мечтающий стать врачом, Кэти, страстно желающая танцевать в балете, и двое близняшек: музыкальный Кори и крикливая Кэрри. У них было безоблачное детство, а потом все изменилось.

С самого начала книга вызвала у меня ряд критических замечаний, сводящихся к одному весомому минусу – не верю! Книга слишком литературна, ее начало настолько идеализированно, что в него верится с трудом, дети говорят красивыми завуалированными фразами, и все какое-то эмоционально-киношное, искусственное, созданное специально для романа.

Но не торопитесь закрывать рецензию со словами «да ни фига!» или «ужас, не буду читать книгу». Когда я закончила читать (а я не могла оторваться от книги и уговорила ее в один присест, что очень показательно), я легко нашла оправдание этому недостатку, списав его на восприятие Кэти, от лица которой ведется рассказ. Пожалуй, после случившегося любой бы вспоминал только хорошее о том времени, превращая его в недосягаемую сказку в розовых тонах. И в этом свете, подумать только, поначалу подчеркнутый недостаток даже стал казаться удачным приемом, лишь подчеркивающим достоверность рассказа.

Нет, если окинуть все холодным взглядом, определенно: излишне выскобленные фразы, переигрывания, отдельные драматичные моменты и декорации, окрашивающие основную линию в судьбоносные тона. Во все это сложно поверить, потому что каждая строка кричит – это роман. Вместе с тем, ситуация в книге такова, что даже будь она написана высоким слогом эпических баллад, я бы, может, и не поверила конкретно в эту историю; но вполне поверила в то, что такое могло быть, такое было и такое, увы, будет. В мире есть люди, способные на поступки, не поддающиеся пониманию. Такие, что когда – если – правда выплывает на поверхность, потрясенный народ стекается к зданию суда в надежде разорвать злодея голыми руками.

Поэтому, крепитесь; книга полна детских будней, игр и тайн взросления, но с каждой страницей читать ее становится все страшнее, и разве что волосы дыбом не встают от ужаса. Вместе с героями надеешься – ошибка… случайность… глупость… И, как дурак, надеешься на счастливую развязку, подсознательно понимая тем не менее, что вряд ли ее дождешься.

Книга очень увлекательна, неимоверно трогательна и столь же неимоверно страшна. Жуткая сказка, прикидывающаяся историей взросления, пронзенная холодящим стержнем неумолимой реальности.

Стоит ли ее читать? Безусловно. Только перед чтением убедитесь, что у вас есть шанс в любой момент отложить книгу, распахнуть окно или, лучше, выйти на улицу и сделать глоток свежего воздуха. Поверьте, он вам понадобится.

vivian_damor_blok

Как-то растянулась у меня летняя подборка, но тем не менее я и эту книгу занесу сюда. Может быть, ассоциации, может быть, время прочтения сыграли свою роль, но для меня "Цветы" неотделимы от лета, поэтому я всё-таки выскажусь. Как обычно, напоминаю — спойлеры (по возможности закрытые) и крайне субъективное восприятие прилагаются.

Я не буду ничего сочинять. Книга была прочитана мной с определённой целью, пусть иногда я думала, что не выдержу, но я не пожалела об этом. Сложно сказать, с чего это началось — с Набокова или с Фрейда, когда-то у меня была где-то сохранена подборка на определённую тематику, и столкновение было неизбежно. Наверное, пойду от противного.

Не могу судить за всех, но вот лично мне крайне неприятно в обсуждении подобного рода литературы со всяческим абьюзом чуть ли не бахвальство в комментариях. Дескать, и главные герои у нас тряпки безвольные, да комментаторы бы справились с этой ситуацией в два счёта, и вообще всё натянуто и выеденного яйца не стоит. Простите меня, конечно, но эта книга не о том, что должны были бы сделать вы. Пространство книги — своего рода вакуум, ещё более замкнутый, чем обычно, из-за специфики сюжета, и читателям здесь не остаётся места. Наблюдателям — очень может быть. Я, конечно, и сама часто этим грешу — примеряю характеры персонажей на себя и пробую анализировать, но всему должен быть какой-то предел, тем более, что герои у Эндрюс не картонные и им действительно хочется сопереживать.

Пересказывать сюжет я тоже не буду, лишь захвачу частично, чтобы как-то обосновать свою мысль. Достаточно обратить внимание на отношения Криса с матерью ещё до заточения на чердаке, чтобы понять, почему он так долго ей верил и сомневался в словах сестры. Если приглядеться непосредственно к Кэти и Крису до всех тех трагедий, что они пережили взаперти, то можно, в свою очередь, понять, почему Кэти так же долго слушалась брата и невольно запустила ситуацию. Близнецы здесь выступают фоном в сравнении со старшими, но таким выразительным, что обеспечивают не меньшую гамму эмоций.

спойлер
Не знаю, кому как, а меня ужасно впечатлили метаморфозы с младшими детьми — так они кричали и сопротивлялись, не желая потом выходить с чердака, у меня эта картина до сих пор перед глазами. Особенно в контрасте с загорелой матерью прямиком с прогулки на яхте.

На самом деле мне сложно объяснить объективно, за что я так — не побоюсь этого слова — трепетно отношусь к этой книге. Должно быть, причина кроется в том, что эта книга всё-таки не о романтизации инцеста как такового, а о любви, и любви первой, искренней, глубокой, неизбывной даже. Что называется, поднимите руки те, кто умеет влюбляться по заказу; безусловно, у персонажей не было выбора, но я была потрясена раскрытием их характеров в столь ужасной, безвыходной ситуации. За исключением нескольких вспышек, они заботились о других больше и испытывали друг к другу куда более нежные, чистые чувства, чем порой испытывают в реальном мире люди, вступающие в брак (к сожалению).

Так приближена ли эта книга хоть сколько-нибудь к реальности? На мой взгляд, определённо да. Это совершенно точно один из самых жестоких романов, которые я вообще когда-либо читала, и он изменил моё мировоззрение навсегда. Здесь и о влюбленных, которым не положено смотреть на землю, и о чудовищах, которые разгуливают посреди "приличного общества". Учитывая тот факт, что книга не является чистой выдумкой, и все те преступления, которые гремят потом красочными новостными заголовками, я абсолютно уверена, что персонажи вроде Корин Доллагенджер и сегодня вполне способны запереть своих детей на долгие годы, лишь бы только урвать наследство. А какими могут быть последствия и тяжелейшие психологические травмы (от которых не избавляет даже время) — это уже для них не так важно. И уж совершенно точно никакие деньги не стоят потраченных дней нашей жизни — в этом я не раз убедилась на собственном опыте.

P.S. сравнительно недавняя экранизация книги вышла, насколько это было возможно, близкой к тексту, а актёры сыграли просто филигранно и предельно тактично. Стоит посмотреть, получилось достаточно стильно и современно (гифка для привлечения внимания).

doc74231059_377830226?hash=db28aa1a032d6

nad1204

Поставила этой книге довольно высокую оценку, но вот отношение к ней неоднозначное.

Жила-была счастливая, прямо-таки идеальная семья: красивая мама, умный и добрый папа и дети — подростки Крис и Кэти и очаровательные двойняшки Кори и Кэрри. И всё-то у них было сказочно и сладко, но произошла трагедия и всё в одночасье переменилось. Оказалось, что уютный дом и красивые вещи вокруг вовсе не принадлежат им, что фамилия их — фальшивка, что мама — дочь очень богатого человека, который отлучил её от дома и знать не знает о наличии четырёх внуков. Но для того, чтобы выжить, семья вынуждена поехать в дом дедушки. Вот только дети должны будут жить там нелегально, не покидая чердака.

Это только начало романа, а дальше начинается тягучий, однообразный и (надо признаться) во многом фальшивый ад. Безусловно, такие вот эгоистки-сучки мамочки и религиозные фанатички бабки, к сожалению, существуют. Но вот их методы и действия как-то неправдоподобны. У таких людей хватило бы окаянства (и денег!) провернуть всё гораздо быстрее и проще. Жизнь и страдания детей тоже во многом вымучены. Они сидят на чердаке более трёх лет. За это время от любви и восхищения матерью не остается и следа — тёплые чувства сменяет ненависть и злоба. При этом старшему Крису уже семнадцать. Это уже не ребёнок, а молодой мужчина, который позволяет и допускает такую жизнь для себя и своих сестер и брата?! Тем более есть ключ, есть крепкая верёвка да и окна открываются. Ни за что не поверю, что этакий справедливый, сильный, просто безупречный парень (а именно таким его описывает автор), мог просто сидеть и выжидать! Кстати, чего?! Смерти дедушки? А так ли она им была нужна? Первое время они молчали, потому как верили матери и боялись ей навредить. А в конце? Тем более, что и чувствовали они себя плохо. Да выходите в открытую! Хуже чем есть, вам уже не будет. А на мамашку — плевать!

Ерунда! И я понимаю тех, кто вот за такие приёмчики слёзовыжимания безжалостно снижал оценки от негодования. Признаюсь: тоже хотелось сделать так, но вот остановилась. Вспомнились настоящие, не постановочные трагедии. И дети, которые пострадали и страдают от жестокости взрослых. Об этом надо говорить. Пусть даже так.

Хотя, вот что напрягает: книга-то это только первая в цикле, а всего их пять. Вот расписалась-то Вирджиния Эндрюс! Или деньги не пахнут? Стряпаем, если хорошо продаётся?! Но я продолжение читать не буду. Увольте!

Meres

Это книга, которую очень тяжело читать в психологическом плане. Сложно поверить, что такое могло происходить в реальности, но мир жесток и мамы бывают разные, поэтому примем на веру слова автора. Всё время, пока я её слушала (кстати, в хорошей начитке Марии Абалкиной), у меня не укладывалось в голове, как мать может променять своих детей на что-либо, а потом и решиться вообще на страшный, ни укладывающийся в голове, шаг. Это просто жесть! Да и всё, что случилось с этими детьми - это тоже жесть! Неужели деньги могут затмить разум и глаза, изменить чувства к некогда очень любимым детям на что-то, что совсем любовью материнской нельзя назвать. Страшно, страшно читать, страшно осознавать то, что это чья-то реальность. В этой книге есть вещи, которые мозг подвергает сомнению, но она настолько эмоциональна, что просто зашкаливает. Эта книга притянула внимание и не отпустила до последней страницы, ужасая и шокируя. И почему-то многому веришь - просто веришь, потому что подобное случается в окружающем нас мире. Эта книга вывернула душу на изнанку, оставила растерзанной, смятой, забрызганной несправедливостью и жестокостью взрослых. В общем книга оставила неоднозначные чувства и тем не менее, не дала ни на секунду оставить её без внимания, держа в напряжении и желая счастливого конца для этих, столько повидавших за свою короткую жизнь, детей.

ksu12

"...мы были беглецами, спрятанными от мира, который не хотел нас." Жуткая история! История о материнской нелюбви и жестокости, о косности взглядов, о фарисействе, история боли и страха, история рухнувших надежд. "Дрезденские куколки", мышата, четверо детей, двое - подростки, двое - пятилетние близнецы - они вынуждены безвылазно жить на чердаке большого богатого дома рядом с матерью, бабушкой и дедом. Дети в страшной изоляции, сначала казалось, что на не очень долгое время, а потом дни превратились в годы. И, конечно, бедные дети очерствели и обессилили, во-первых, они жутко устали вянуть без солнца, как цветочки на темном чердаке, во-вторых, они наконец поняли, сколько в этом доме зла, ненависти, меркантильности, жестокости, подлости, они поняли, что места любви здесь никогда не было. Все их надежды, что жить они будут по-другому рухнули. Жестокие близкие родственники! Сколько детей в мире гибнет каждый день от ненависти их же родителей или других близких родственников. И эта история не выдумана. И я не вижу здесь ни искусственной драматизации, ни спекуляции на чем-то, потому что такова жизнь. И если нас с вами любят и любили, то это еще не значит, что всем так повезло. Да, это страшно. Оказывается, должно повезти, чтобы жить в любви. Увы! Человеческая, детская беда ужасна и ничем оправдана быть не может. Я всегда злобно смотрю вот на таких нематерей, и в литературе и в жизни, ничего не смягчает мое сердце по отношению к ним, нормально я отношусь только к тем нематерям, которые действительно ими не стали, не родили детей, не взяли никого под опеку, потому что решили что это не их роль в этой жизни, - я вполне себе спокойно и с уважением отношусь к такой позиции, но.... если уж ты родила - учись любить свое дитя. А уж если ты родила четверых, да еще от мужчины, которого вроде бы, по крайней мере на словах, любила - тут, конечно, ждешь адекватного поведения. А что мы видим? Миленькая дамочка, актриска по жизни, вечно что-то из себя изображает, вечно хочет казаться, но на самом деле в глазах ее сверкают только лишь бриллианты, только лишь блеск денег. У нее нет человеческих чувств. С бабушкой, я как-то определилась, она явно обиженная с детства. Там была какая-то серьезная травма, вот такие обиженные потом не могут справиться с собой и сами становятся монстрами. Больше всего меня ранит то, что я вижу, что Кэти не справится тоже, она будет мстить, тем, не тем, не важно, она направит себя на месть матери, бабке и прочим. Вряд ли что-то хорошее из этого выйдет. Детей сломали там на чердаке, они выросли, они уже другие, они пропитаны горечью, болью, предательством самых близких людей. Мне их жаль неимоверно, и справиться им трудно. Да, понятно, они будут спасаться, будут мстить. Но я уверена, что лучшее, что можно делать в подобной ужасной ситуации - это бежать куда подальше, становиться лучше, выше, счастливее своих обидчиков, но делать это не для того, чтобы их задеть, а для себя. Вот это самая сладкая месть. Но здесь вряд ли так будет, а будет все тривиально.. они будут мстить напрямую, особенно Кэти. И я их понимаю, просто мне жаль, потому что этот клубок ненависти, озлобленности, обиженности, уязвленных чувств не закончится, он будет виться и виться и превратиться в огромный снежный ком серьезных кармических, судьбоносных проблем всего будущего поколения и для детей этих детей тоже.

"Мудрость чердака въелась в мои кости, проникла ко мне в мозг, впиталась в мою плоть..." Вот такая страшная душевная болезнь будет преследовать их всегда. Мудрость чердака, мудрость боли, мудрость изоляции. Их души отравлены... "Бог наградил меня тяжкими мыслями, которые отравляли любую радость." Написано это легко, вроде бы легкий должен был быть романчик, тривиальный даже, на "прочитал и забыл", но не тут то было, боль сочится со страниц этой книги, боль всех замученных деток во всем мире, во все времена. Каждый ребенок очень нуждается в любви. Как это банально звучит. Но почему же это дают своим детям не все родители? Этим маленьким "дрезденским куколкам" нужна была только любовь, ласка, забота, и уж точно не богатства. Богатства хороши, если это бонус к любви, а если нет, ребенок всегда выбирает любовь, потому что это основа жизни, основа будущего, и ребенок это знает от рождения, от зачатия. Детки еще в утробе матери радуются любви матери, и огорчаются, пугаются ее ненависти. Книга-боль! В общем жилка у меня на шее пульсировала, я совершенно серьезно негодовала, мне хотелось защитить и обнять детей, обогреть, вернуть им надежду, подарить им солнце и воздух. Для меня это признак книги, которая затронула.

Дальше...

картинка ksu12

Shoko

Деньги, Ваше Преосвященство, деньги и титул (с)

Так уж получилось, что в этой жизни у всех свои ценности. Наверное, с детства мы избираем себе определенный круг вещей или понятий, и, по нашему разумению, только вступив в его пределы и получив доступ к тем священным ценностям, что хранятся в нем, мы достигаем счастья и полного удовлетворения. Для кого-то эти ценности сопряжены с верными друзьями и близкими, а для кого-то- исключительно с материальными благами. Человек- существо довольно эгоистичное и жадное, редко довольствуется достигнутым, поэтому нет ничего удивительного, что ставки повышаются. Получив первую ценность из круга блаженства, он сломя голову стремится заполучить вторую. И так- без конца. Но вот только что ждет нас в конце пути?

Знала ли Коррин, отправляясь в путешествие после смерти мужа, что дом родителей навсегда разделит ее и детей? Что-то подсказывает мне, что она даже об этом не задумывалась, потому что Коррин Фоксворт- образец легкомысленной, безответственной, не привыкшей к труду красивой женщины, которая изящно порхает по жизни и, как рыба-прилипала, питается за счет других людей. Она совершенно не умеет прогнозировать ситуацию, не задумывается о будущем, живя сегодняшним днем, боится ответственности и думает только о себе. Поэтому вполне может статься, что Коррин не предполагала, что собирается сделать со своими детьми. "Все вышло как-то само",- вот что скажут эти красивые губы.

Но то, как поступила Коррин, поразительно по своей жестокости, и изначальная неумышленность не умаляет ее вины. Милосерднее было бы сдать детей в приют, там бы о них позаботились лучше, нежели в родовом гнезде Фоксвортов. Она легко и просто заперла своих четырех отпрысков на чердаке, положила ключ в карман и вступила в гонку за деньгами. А уж вступив, она не могла остановиться, потому что именно деньги были для нее самым весомым в жизни.

Поэтапно мы видим, как Коррин теряет материнский облик. Она деградирует постепенно, но эта фатальность приводит в ужас. Неизбежность жалкого будущего для четырех запертых на чердаке детей вызывает отнюдь не добрые чувства по отношению к Коррин и ее злобной матери, которая таким изощренным образом одновременно мстит своей дочери и самоутверждается за счет слабых. С каждым визитом Коррин все равнодушнее, а под конец падает настолько низко, что изобретает пончики. На этом завершается превращение из бабочки в гусеницу. Щелк- мать перестала быть матерью.

Запертые на чердаке куколки вынуждены выживать в миниатюрном мире, лишенном необходимых вещей для полноценного развития любого ребенка. Они рисуют на стенах фальшивые цветы, изобретают животных и стараются учиться, чтобы не сойти с ума. Они надеются до последнего, что наступит день, когда двери откроются, и их примут с распростертыми объятиями. Только вот время идет, а такой день не наступает, и тогда вера и надежда сменяются болью, ненавистью и яростью. Крис и Кэти вынуждены в свои подростковые годы стать родителями младшим брату и сестренке. Замкнутое пространство настолько сближает их, что они путаются в своих чувствах, мыслях и, словно в бреду, цепляются друг за дружку в поисках хоть какого-нибудь пути из бесконечного лабиринта одиночества и боли. Двойняшкам еще хуже. Заточение подрывает их физическое развитие, психологическое состояние. На глазах читателя уродуются судьбы, рубцуется психика.

Из этого лабиринта есть единственный выход, горький и болезненный- убить полностью любовь к матери, которая впиталась с молоком, отказаться от веры в нее, разрушить доверие до основания, уничтожить все светлое, связанное с ней, принять мысль, что она- враг. Отказаться от матери, которую так любили, но получить шанс вырваться на свободу. Так что же сильнее- любовь или свобода?

Как же сильно и безжалостно может держать любовь...

Blanche_Noir

Часто замечала, что, чем меньше ожиданий я возлагала на книгу, начиная чтение, тем больший эффект она на меня оказывала в последствии. Мозг не был заточен на определённую реакцию и в результате мощность и сила влияния произведения создавали потрясающее впечатление. Точно так же вышло и с данной книгой. Если бы не мерзкая обложка и слащавое название (которое позже наполняется совсем иным смыслом) я бы одолела этот роман гораздо раньше. Эта история просто невероятная! Вирджиния Эндрюс создала совершенно особенную атмосферу заточения, отверженности, любви и боли. Четыре детские души оказались в мире, выдержать который непосильно даже взрослому человеку. Это, в своём роде, герметический роман, где панорамой к потерянному детству, разрушенной вере, зарождении чувств и глубине всеобъемлющей любви выступают маленькая комнатка да заброшенный чердак, хранящий призраки прошлого. Но страшнее всех привидений была трагедия, поглотившая четырёх детей по воле их матери. Преступление, совершённое этой женщиной, невозможно простить. Слишком жестокой оказалась жертва детей за жизнь их матери, протекающую в беспечном ключе! О, как она искалечила эти юные цветы, оставив их на зябком, сыром чердаке. Хочется верить, что автор нафантазировала для пущего эффекта, так как осознавать возможность всего изложенного в реальной жизни моя психика просто не в состоянии. Я не хочу спойлерить, эта книга достойна самостоятельного прочтения, после которого становится страшно от понимания, как тонка грань между светлой безмятежностью и мрачной пустотой жизни, в которой иссякает любовь и человечность.

Nurcha

Ну не знаю...С одной стороны, конечно, потрясающий сюжет, сволочные герои (а это я очень люблю), трагедия, бесконечные обманы. С другой - всё настолько фантастично, что не верится, что эта история реальна. Мамаша, конечно, та еще стерва. Зная, какие "милые" у нее родители, она тащит своих детей к ним. И мало того, знает, что их там ждет! Неужели нельзя было найти работу? Тем более, что есть старшие дети, которые уже в состоянии помогать. Хотя, думаю, она просто эгоистичная гадина. Хорошо устроилась! Заперла детей, имеет кучу денег, нашла себе хахаля и горя не знает! Чудесно просто. Не понравились физиологические описания. Инцест - это уже лишнее... Хотя, что тут скажешь? Молодые здоровые тела (хоть и запертые в четырех стенах), гормоны. Практически некуда деваться. Думаю фильм еще глянуть. Смотрел кто? картинка Nurcha

Erika_Lik

Очень страшная и эмоционально тяжелая сказка о том, как деньги не просто портят людей, а превращают их в чудовища, тем не менее не стала для меня шоком или откровением, т.к. пару лет назад ознакомилась с одноименной экранизацией, после чего уже решила взять в руки первоисточник.

В самом начале книги автор знакомит нас с идеальным семейством - белокурые голубоглазые дрезденские куколки - сильный и уверенный в себе папа Кристофер, красавица мама Коррина и четверо детишек Кейти, Крис, Кори и Кэрри. Идеальная картинка рушится вместе с известием об автокатастрофе. Оставшись одна с детьми, Коррина впадает в панику - выросшая в очень богатой семье, а затем рано выйдя замуж, она никогда не задумывалась о том, откуда берутся деньги. Ни дня в жизни она не работала, а училась она в пансионе, где девицы получали не профессию, а знания как быть хорошей женой. Ее задача - тратить деньги, а не зарабатывать. В попытках найти выход - Коррина идет на отчаянные меры. Бросив дом и привычное окружение, взяв детишек в охапку, она едет в богатый дом отца, чтобы завоевать его доверие и войти в завещание. Одна маленькая проблемка только - отец не знает и не примет детей, поэтому любящая мамочка со слезами на глазах закрывает детишек на чердаке под бдительным оком строгой бабули, обещая им, что это временная мера - буквально на один денек, ну или два.. Так проходят недели, месяцы.. годы..

На мой взгляд, Вирджиния Эндрюс написала прекрасную историю - нет, она прекрасна не радужными единорогами или чем-то светлым.. Отнюдь. Но, взяв за основу историю своего лечащего врача, она наполнила ее деталями, чувствами, раскрасив красками отчаянье, боль и всепоглощающую тоску. Тут нет положительных персонажей и тебя не очаровывают их действия, но нельзя не признать, что они получились настолько живыми, что ты им веришь. И от этого втройне страшнее.

Весна 2020 года была непростой для всех - в период пандемии мы просидели почти месяц не выходя из дома, но у нас был балкон, окна, солнечный свет и все блага цивилизации в виде интернет-общения с другими людьми. Поэтому хоть и отчасти, но представить какого пришлось бедным детям вы сможете. Но именно, что отчасти... Как прожить годы в темноте чердака с закрытыми окнами, не видя света под зорким взглядом злобной старухи, которая карает за каждое неверное действие кнутом. Как жить без поддержки и любви, когда даже мама, которая по началу правда пыталась помочь и поддержать ребят, впоследствии стала просто заваливать золотую клетку подарками, забегая на 5 минут пару раз в месяц. Однако никакие подарки не могут сдержать отчаянного искреннего желания жить

- Завтра я принесу вам бананы..... А что бы ты хотела для себя? - Свободу! Я хочу выйти отсюда. Мне надоело сидеть в запертой комнате... забери нас отсюда! - Кэти... Я ведь уже сказала: я стараюсь как могу. Разве я не приношу вас постоянно подарки? Чего вас еще не хватает, кроме бананов?? Назови

Заточение не могло не сказаться на неокрепших организмах детей и их психологическом здоровье: маленькие Кори и Кэрри, поначалу требовавшие, чтобы их выпустили, смирились и забыли, что существует иной мир за пределами их клетки. Они росли без солнца, без свежего воздуха, без возможности нормально развиваться и как цветочки, которые забываешь полить, они чахли в каждым днем. А вместе с тем рос их страх жизни за пределами чердака - и стоило только заикнуться о том, чтобы выйти на свет - они отчаянно вопили, брыкались и даже дрались Кейти и Криса подстерегали иные ужасы - находясь в переходном возрасте полового созревания, не имея иных вариантов в замкнутом пространстве - они начинают испытывать друг к другу отнюдь не родственные чувства.

Мы наглядно видим те уроки, которые преподнесла им мать на блюдечке: 1. Никогда не ставить себя в зависимость от мужчины. Нужно уметь самой прокладывать себе дорогу в жизни, что бы не случилось 2. Все деньги на свете не стоят потерянных дней жизни. 3. Телевизор - зло (новость ли это?) и нужно по возможности ограничивать его просмотр детям

Телевизор учил нас насилию и жадности, и воображению, но он не мог научить нас ничему полезному и практическому в реальной жизни. Мы не были готовы к жизни

4. Любовь это важно! Без любви чахнет все живое.

Вы можете быть богаты и здоровы, красивы и талантливы, но у вас нет ничего, если нет любви

5. Надеяться и верить в кого-то и во что-то нужно и важно, но только ты сам ответственен за свою жизнь

Бог помогает тому, кто сам себе помогает

6. Не всех матерей нужно любить

Есть матери, которых просто нельзя любить, потому что они не хотят, чтобы их любили

И жалко только то, какую цену пришлось за эти уроки жизни заплатить.

Отдельно отмечу, что книга написана увлекательно и очень легким, простым языком и, что еще стоит знать, она показалась мне менее жестокой, чем экранизация, где некоторые ужасы были еще больше возведены в абсолют. Рада, что прочла книгу, но продолжать знакомство с циклом - не буду

sireniti

Одна из тех книг, которые вызывают очень противоречивые чувства. И сомнения в оценке от двух звёздочек до пяти. В этот раз я занесла книгу в прочитанные через сутки после прочтения. Ждала, как она во мне отзовётся. Отозвалась.

Не важно, верю я или не верю в то, что такие события могут быть реальностью, это не отнимает того факта, что перед нами очень страшная история. И даже страшна она не рассказом о том, как дети приспособились жить на чердаке, и как это повлияло на их поступки и формирование характеров. Ужас в том, что обрекла их на это родная мать. Ужас в её чудовищном обмане, в её эгоизме и чёрствости. Как можно на годы запереть родных существ?! Как можно не беспокоиться об их чувствах, потребностях, заглушая свои возможные муки совести дорогими подарками и красивыми словами?! Как можно отравить собственного ребёнка??!!!

Как же меня нервировали эти её внезапные посещения, пышущая здоровьем утончённая фигурка, фальшивая улыбка, за которой таился страх. Но не за детей,- за себя, за то, чтобы не выкрыли её обман. За маской доброй мамочки скрывалась злобная эгоистичная мегера, которой было наплевать, что дети чахнут без свежего  воздуха и солнечного света, что они оторваны от мира и людей. Что они страдают в конце концов! Как можно забыть, что ты мать четверых детей?! И просто снова сделаться беззаботной, влюбляться, ходить на вечеринки, званые ужины, наслаждаться покоем и богатством. И оправдывать себя неприспособленностью к жизни.

Красивая сказка любви с кузеном окончилась страданием четырёх существ, которые уж точно не были виноваты ни в чём. Их ненавидела бабушка, считая порочными чудовищами, о них забыла мать, когда поняла, что они препятствие в её новых планах. И в то время, когда Коррин устраивает новую жизнь, её дети живут в искусственном мире, среди бумажных цветов и листьев, придуманных животных и собственного инстинкта, который ведёт к неизбежному...

У себя на чердаке мы управляли природой, как боги, и меняли времена года по собственному желанию. Убрав цветы, мы повесили на их место осенние листья, коричневые, алые и золотые. Если мы проживем здесь до снегопада, мы собирались заменить снежинки бумажными поделками собственного изготовления, заблаговременно вырезанными нами на всякий случай. Из белой, серой и черной бумаги мы сделали стаи диких гусей и уток и выстроили их клином, направленным на юг.

Дети-изгои, дети-куколки, дети-мышата... Они сумели вырваться из этого чудовищного плена. Но вряд ли их души освободились. Такое не забудется, и просто так не станешь прежним, не будешь нормальным. Отныне они не такие, как все. Как раз тот случай, когда это плохо. Но может им удастся сделать невозможное?

P. S. Я уже знаю, что есть продолжение в нескольких книгах. Читать не буду. Не хочу знать, что стало с ними дальше. Предпочитаю свою версию. Да, всё еще верю в...  Просто верю.

19 февраля 2015
2015