Отзывы на книгу «Цветы на чердаке», страница 3

Глубоко, переживательно, захватывает от и до. Если это действительно история из жизни, то это ещё и больно. Серьезно, это очень переживательно!

Miss_Anna

Не читайте! Не берите в руки эту книгу! Не ищите ее и не открывайте! таким было мое первое впечатление. Она слишком жестока...

Страшная книга. Жуткая книга. Сильная, пробирающая и разрывающая на части книга.

Я специально не читала отзывов и рецензий на эту книгу, не читала ее сюжет и историю написания. Но уже с первых строк поняла, что это будет далеко не легкий и уж явно не солнечный рассказ о детях. Это страшная история 4 искалеченных детских судеб и жизней, ценой которых стали деньги. Вернее, их количество.

Надежда, наверное, должна быть желтого цвета - цвета солнца, которое мы так редко видели.

...наша судьба подсказывает образ цветов на чердаке. Бумажных цветов.

Мне сложно сказать, что книга понравилась - такое вряд ли кому-либо может понравится. Но судьба детей, живущих, нет, скорее существующих взаперти, приравниваемых к мышам...это страшно. Потому что они ровным счетом ничего не значат для матери. Той, которая их родила и которой они уже не нужны. Той, которая хочет купить их любовь дорогими вещами и подарками,в тот момент, когда они мечтают о ее ласках и материнской нежности...Той,которая предала их, таких маленьких и таких взрослых одновременно, таких хрупких внешне и сильных внутренне, таких мудрых и смелых не по годам. Той, которой они верили до последнего, ради которой они голодали и терпели все издевательства и лишения. Той, которая отобрала у них детство, в то время, как она наслаждалась жизнью и богатством, кормя пустыми обещаниями и фальшивыми чувствами. Это не мать, это мразь. У этих белокурых "дрезденских куколок" был отец. Но матери у них не было никогда. Потому что ее выбор изначально был в пользу денег, наследства, роскоши и материального благополучия. А мышей надо травить, дабы они всему этому не мешали.

В книге дважды упоминается инцест. Он не лишний, так как именно на нем и закручивается вся история семьи Доллангеджеров-Фоксворт. К нему же возвращаются дети, которых так ревностно оберегали от такого грехопадения, но тем самым создав все условия для того, чтобы это произошло.

Сложно вообще писать об этой книге. Словно живешь там же, на пыльном чердаке, полного тайн и векового скопления хлама. Словно ты чахнешь там и годами не видишь солнца, засыпаешь с мечтами о свободе и счастливом детстве... Книга оставляет неприятный осадок. Ее вряд ли кому-то посоветуешь, но в тоже время ее стоит прочитать. Эта книга - две чаши весов. На одной чаше находятся любовь, материнская забота, счастливое детство, семья. На другой - погоня за богатством, деньги, жадность, лицемерие, низость, обман, жестокость, предательство и смерть. И по чьей же воле одна из чаш перевесит? Или победит дружба и любовь детей, их желание жить?

Прочитайте, если вы готовы это узнать.

Anastasia246

Одним прекрасным днем одна очаровательная молодая женщина 33 лет отвозит своих 4-х чудесных детей в дом к их бабушке и дедушке. У этой женщины (Коринны) недавно скончался муж и кажется вполне естественным, что дети побудут некоторое время со своими родственниками. Для любой другой семьи это было бы нормальным, но, к сожалению, не для этой.

Дети (а это 14-летний Крис, 12-летняя Кэти и малыши- близняшки Кэрри и Кори) словно попадают в жуткую сказку, где есть злая ведьма (их бабушка, подвергающая их жестоким наказаниям за любую провинность и даже не просто за провинность, а за отход от ее правил), есть свой замок со множеством комнат, лабиринтов, золотом и драгоценностями, есть Кащей Бессмертный, чьей смерти, похоже, желают все вокруг, но не дождутся - он же Бессмертный.

Вот только эта не сказочка, а явь и помощи ждать неоткуда. Прожить несколько лет в запертой клетушке, часто впроголодь, причем тебя постоянно секут и не считают за человека - это больше похоже на ад. Ад до смерти. За грехи твоих родителей, когда-то полюбивших друг друга запретной любовью (они были близкими родственниками), а расплачиваться пришлось детям.

Нет в мире справедливости...В мире, где все решают деньги, некоторые решаются даже предать собственных кровиночек, чтобы получить вожделенное богатство...Страшная книга, до безумия, до жути. Бесконечно жаль этих беззащитных малюток, столько испытавших в свои еще детские годы. 5/5 (читаю уже не первый раз книгу, но всегда - до слез...)

osaka_mari

У Эмира Кустурицы есть фильм "Андеграунд". О двух братьях, один из которых во время войны отправил второго( и еще кучу народу) в подполье, а сам, якобы, остался бороться за свободу. И вот время идет, никакой войны нет и в помине, а хитрый Марко как-то "позабыл" рассказать об этом брату. И тот с семьей так и живет под землей в наивной уверенности, что наверху воюют с фашистами. Сюжетно "Цветы на чердаке" слегка напоминают этот фильм. Жила-была прекрасная семья. Папа работал, а мама была красивой. И было у них четверо детей неземной красоты. А также чудесный дом и беззаботная жизнь с игрушками, нарядами и сладостями. Но однажды семья осталась без папы, и сказка разлетелась на куски, будто зеркало тролля. Оказалось, что вся прелестная жизнь была взята в кредит. И что теперь мама с четырьмя детьми оказались на улице. Правда, есть надежда. У мамы богатые родители. По-настоящему БОГАТЫЕ. Олигархи буквально. Одна загвоздка - замуж за папу она вышла против их воли. А о детях они и вовсе знать не знают. И, чтобы вымолить прощение у дедули, надо на какое-то время припрятать всю четверку на чердаке. Где висят страшные картины и правит суровая, фанатично религиозная и не гнушающаяся телесными наказаниями бабка-ведьма. Буквально на пару дней. Которые превращаются в недели, месяцы и годы... А мама появляется все реже, а визиты ее все короче, а вместо нежности и доброты она заваливает детей дорогими подарками и уговаривает потерпеть еще чуточку, ну самую чуточку. И дети растут, не видя мира и узнавая о нем лишь из телевизора. Умный и язвительный старший мальчик. Прелестная девочка-принцесса. И маленькие двойняшки-лютики. Которые не могут расти без света и вянут на глазах. А старшие дети, наоборот, расцветают. Но - цветение это происходит в нездоровой и удушающей атмосфере. Буйно взрослеющие, с возрастающей чувственностью подростки разного пола постоянно находятся вместе, а религиозная бабушка без конца вдалбливает им мысль об их греховности. Автор Вирджиния Эндрюс написала действительно страшную книгу, где за эстетикой нарочитой, настойчиво подчеркиваемой красивой кукольности (детей называют "дрезденскими куколками" за их внешность; старшая девочка Кэти любит шкатулку с кукольной балериной, а позже сама все время наряжается в балетные пачки и танцует; младшие дети играют в кукольный дом; и таких намеков разбросано от тексту множество) скрывается история чудовищно циничного предательства. А также, пожалуй, кризиса института семьи - если уж кому сильно захочется искать социальные мотивы. Кажущаяся "нормальной" традиционная семья оборачивается скопищем уродливых девиаций, а убежищем и раем для детей становится семья ненормальная и вынужденная, в которой двое старших детей выполняют функции мамы и папы для младших. Действительно тяжелый роман с нарастающей атмосферой тревоги и страха.

Sandriya
Вы будете жить здесь, но вас как бы не существует.

Часть моих коллег-психологов утверждает, что родителей необходимо почитать в обязательном порядке. Однако я придeрживаюсь мнения другой - необходимо рвать, проработав травму, все связи с родителями, относящимися к категории "убивающих своих детей". И здесь нет места почитанию либо любви. Тут есть лишь отпускание в прошлое, отделение от себя прожитого, т.е. это больше не часть человека, а произошедшее с ним событие, не являющееся компонентом его личнoсти. Связи же рвать нужно во избежание повторения травм - посколькy как бы мы ни старались - родители - значимые субъекты нашего мира, и все равно нам больно ощущать и видеть. что они не те, кем обязаны были быть, принимая на себя родительскую роль.

Дрезденские куколки, росшие в атмосфере любви и спокойствия, Кэти, Крис, Кэрри и Кори - четверо детей, ставшие заложниками собственной матери, которая привезла их к своим жестоким родителям после смерти отца ребят. После переезда двое мальчиков и две девочки перестали жить и начали существовать в комнате, которая была не особо маленькой, не будь заставлена мебелью, из этого пространства выхода - не было... Можно было лишь подняться на чердак, но не открывать штор, не выходить из комнаты, не говорить с бабушкой, приносящей каждый день корзинку еды. Сначала мама обещала ребятам, что таким образом им придется провести время лишь день-два, потом неделю, месяц, но чем реже Коррина стала появляться в гостях* у собственных детей, тем дольше длилось заключение. Несколько лет, проведенных в заточении - такой оказалось цена, заплаченная матерью четверки за богатство. Ведь ситуация описывалась как "детки, если вы потерпите, пока мой жестокий отец умрет, а я в это время завоюю его расположение - мы получим несметные сокровища, ведь я не способна сама обеспечивать нашу семью после гибели вашего отца, дедушка же ни за что не должен узнать о вашем существовании, поскольку рождены вы в его понимании греховно - от моего инцеста с дядей, младшим братом вашего деда и моего отца. Вы только потерпите, а я все устрою, ведь я так вас люблю!!". Примерно в таком ключе звучали все уверения приходящей проведать каждый раз в новых одежде и украшениях вдовы.

С самого начала подозрительно попахивает вся ситуация - если женщина знала, что из себя представляют ее родители, как могла она добровольно везти к ним своих детей? Не умея делать ничего путного можно было попытаться найти работу, не требующую каких-либо особых навыков, ведь ответственность на женщине лежала не только за себя, а и за существ беззащитных и слабых, которых она привела в эту жизнь и обязана заботиться о них. Переменчивость настроений, отговорки и боязнь смотреть в глаза также дополняли картину недоверия. Изверг - бабушка, но мать почему-то ни пальцем не шевелит для избавления детворы. Для взрослеющих ребят не мог не настать момент истины - момент понимания, что имея возможность спасти их, мать просто не использует его, но дети продолжали верить и любить... Ведь это же их мама. Хотя и любовь истончалась, и терпение сокращалось с каждой секундой продолжения проведения в неволи.

Ситуация громадного списка запретов, выдвинутого еще при самом знакомстве бабушкой детворы, основным пунктом которого было непозволение хотя бы каким либо намеком коснуться темы привлечения противоположного пола (ведь старшей паре детей еще в самом начале было 14 и 12 лет) просто рассыпалась в моих глазах, как только была раскрыта тема инцеста родителей четверки. Старуха так тщательно избегала повторения греха, что создала для него все условия (я бежала за вами тысячу миль, чтобы сказать, что вы мне безразличны!). Неудивительно, что сексуального акта между Кэти и Кристофером я ждала едва ли не с первых страниц произведения. Таким же предсказуемым, по сути, являлся символизм странного поведения матери - явно дело обстояло вовсе не так, как нам и детям преподносили. Но истина оказалась куда хуже моих предположений...

Для меня это произведение - полноценно завершенная история. Да, с открытым финалом, но именно на этом и должно заканчиваться повествование о несчастных узниках-персонажах. Только так. Написанные продолжения, где инцест становится семейной традицией, а сюжеты выстраиваются на основании "надо что-то влепить", а не на необходимости - абсолютное зло истории семейства Доллангенджеров (это помимо-то выпавших на их долю злоключений). Сама эта история настолько мрачна, мерзка, удушающа, что именно за нее хочется отбросить все критерии оценивания и просто сказать - "о подобном нужно знать, на такое надо смотреть, зло этого необходимо осознавать и искоренять".

P.S. Кто бы мог подумать, что Сабрина-ведьма была когда-то Кэти, "выращивающей цветы" на чердаке (соответствующее обстоятельствам перевоплощение, однако)...

картинка Sandriya

KATbKA
... или "как четверо спрятанных детей могут осложнять жизнь другим людям"...

Давненько мне не встречались книги вот так чтоб читались на одном дыхании, не выпуская из рук. Очень захватывающий роман, а главное, оставляет после себя много вопросов для размышлений. Когда описанные ситуации начинаешь уже после прокручивать в голове и думать, насколько это было правильно, хорошо и вообще реально ли такое могло произойти…. Хотя, автор уверяет читателя, что история основана на действительных событиях и имела место на самом деле.

Сразу скажу, аннотация к произведению уже и есть краткий пересказ всего романа. Но не стоит заранее разочаровываться, потому как тема "взаперти" в литературе в принципе не нова, … взять хотя бы "Комнату" Эммы Донохью или "Коллекционера" Джона Фаулза. А вот все те детали и подробности, всплывающие по ходу дела, заставляют ужаснуться и вздрогнуть. Любое проявление жестокости в той или иной мере всегда чудовищно. Но если от человека постороннего можно ожидать чего угодно, не зная о его психическом здоровье и условиях взросления, то получить нож в спину от родных и близких – верх кошмара. Что, собственно, и описано на страницах романа. Примечательно то, что, несмотря на объем книги, автору удалось не затягивать сюжет, здесь нет лишних деталей и толчеи воды в ступе. И как же она заставила вырваться наружу мои эмоции! Всю историю хотелось защитить обиженных и наказать обидчиков! Наказать за их наигранное благородство, искусственную любовь и ту ненависть, которая так незаметно поселилась в сердце и пожирала злобным червем его изнутри.

Касаемо той самой пресловутой темы инцеста, из-за которой многие занижают оценку роману, да и вообще книга была под запретом в ряде Штатов, если верить интернету. Ммм…..наверное, эти сцены (в основном, эпизодичного характера) закономерны в какой-то степени и, так или иначе, должны были случиться. И не потому что я это как-то одобряю или смотрю сквозь пальцы, нет. Прочитав, вы сами поймёте, что в таких условиях для главных героев вряд ли могло произойти по-другому. Скорее, лично для меня остался осадок после той ситуации на чердаке, когда проскальзывает мысль: "И что теперь? Как с этим жить дальше и смотреть друг другу в глаза?" Правда, как мне показалось, Эндрюс довольно быстро уводит персонажей от всей этой похабщины, что и к лучшему.

Относительно герметичности роман получился атмосферным. Кажется, сам готов задохнуться в той обстановке, которую рисует писательница. И вроде бы концовка обнадеживает, но она такая расплывчатая и так требует продолжения, что за вторую книгу цикла "Доллангенджеры" хочется взяться немедленно. Вот только лично меня настораживает и смущает низкая ей оценка. Возможно, ограничусь просмотром фильма.

"Цветы на чердаке" рекомендую к чтению как душещипательную семейную сагу, к событиям в которой сложно остаться равнодушным. А время с этой книгой пролетит ой как незаметно.

o-o.jpeg "Все деньги на свете не стоят потерянных дней нашей жизни" /Клео Вирджиния Эндрюс/
melancholia

Это было огромное горное поместье. Казалось, великолепный дом создан исключительно для благополучной и счастливой жизни, так как же получилось, что он стал местом заточения и самым страшным кошмаром в жизни четырёх детей?

Вновь возникает вопрос: что же может происходить за дверями любого приличного с виду дома? Какие монстры могут в нём обитать? Удивительно, как в интеллигентном и успешном с виду человеке может скрываться другая личность. Вот и у хозяйки этого богатого поместья есть свое ужасающее второе лицо - истинное я.

У "дрезденских куколок", как прозвали семейство Доллангенджер за фарфоровый цвет кожи, есть свой секрет. Светловолосые и голубоглазые, они удивительно походят друг на друга, сразу видно - семья. Не случился бы в жизни детей весь этот ужас, если бы в один злополучный день не погиб их любимый отец. После его смерти, направляясь прямиком в свой персональный ад, они уже воображали себя полноправными хозяевами, за которыми, сбиваясь с ног, будет бегать вся домашняя прислуга.

Даже один единственный день в этом доме, благодаря "теплой" встрече бабушки, мог оставить свой отпечаток и всю жизнь следовать за ними тенью из прошлого, отзываясь тягостными воспоминаниями. А сколько дней этих было - не счесть. И только красные кресты в календаре поддерживали ощущение времени и реальности. Сразу же становится очевидным, насколько жестоко поступила мать, прекрасно осознающая, что представляют из себя её родители. Отвезти детей в их дом, всё равно, что добровольно вести своё потомство на эшафот. Но она не создана для работы, а кушать и жить богато хочется. Мама не так проста. Едва ли не каждый раз, представая перед детьми, она примеряет новую маску. Смогут ли дети, имея такую мать, доверять ещё хоть кому-то в этой жизни и увидят ли они вообще когда-нибудь настоящую жизнь, протекающую снаружи? Почувствуют ли прикосновения ветра и солнца за пределами крыши?

Чем дальше, тем мрачнее, и оглянуться не успеешь, как уже двумя ногами стоишь в болоте, в которое погрузили детей самые близкие по крови люди. Бабушка все свои злодеяния неизменно прикрывает ветхозаветной религиозностью, а дед считает, что уже купил себе место на небесах и может творить всё, что угодно его чёрной душе. Он никогда не должен узнать о существовании внуков, живущих на чердаке. Удивительно, что дети не утратили сразу же чувство юмора, первое время они даже пародировали свою тюремщицу и отпускали шутки по поводу бесконечных угроз физической расправы от этой пожилой аристократичной леди. Даже детям затмевает ум эфемерное будущее богатство, и ради этого они готовы терпеть жизнь в заточении, а ещё так хочется поверить своей матери, которая раз за разом обещает, что всё скоро закончится. Она ведь всё ещё та самая, их любимая мама? Они и сами уже не уверены и всё чаще ощущают себя помехой, подобной мышам на чердаке, о которых не принято говорить в приличном обществе.

Зло в этой книге может по праву называться изощрённым, и порой события сгущаются чуть ли не до абсурда, но самое страшное в истории то, что она отражает и реальные ужасы жизни - огромное количество детей действительно подвергается насилию. Нужно бы бежать, жаловаться, спасаться, но воля сломлена, они потеряны и продолжают терпеть. Книга способна всколыхнуть такие эмоции, которые обычно мирно спят в человеке до худших времён. Я могу читать о страданиях детей, но в реальной жизни нет ничего страшнее любого насилия над теми, кто не может постоять за себя.

Dreamm

Эта история поражает буквально всем, прочитав ее начинаешь оценивать свое детство, а так же воспитание своих детей, и пытаешься соотнести, все что написано в книге, примерить на себя, но вся ситуация кажется абсурдной, непраивльной, жестокой и нет осознания и понимания на что готовы пойти люди ради денег.

Начнем по порядку. Живет себе счастливая семья, уже у них четверо детей, в семье полная гармония и взаимопонимание, и все бы ничего, но погибает отец семейства. Что же дальше делать? На что жить? И тут выясняется, что родители мамы очень состоятельные люди, но есть одно условие, чтобы дети смогли проживать в их доме.

А вот это условие повергает в шок! Как любящая мать могла пойти на такой поступок? Неужели деньги затмили сознание и ради них она готова идти на любые условия?

В самом начале это было увлекательное приключение, но со временем становится все ужаснее и страшнее от беспросветности и не понимания что же ждет дальше таких милых детей.

Монстр в лице матери и бабушки проявляют себя во всей красе и уже волосы становятся дыбом от кошмара, который они творили с самыми близкими и родными. Тут возникает вопрос: ЗАЧЕМ вы родили детей? Почему невинные существа должны расплачиваться за ваши ошибки, за вашу глупость?

И тут видимо заложенное в детей образование дает о себе знать, они начинают анализировать сложившуюся ситуацию и оценивать последствия дальнейшего пребывания в доме. Правильно оценив свои перспективы дети решают сбежать, бросить все, дом, родственников (да, они готовы бежать от матери) и скрыться в неизвестном направлении, чтобы выжить и дальше строить свое будущее. Смогут ли они выжить, что их ждет дальше? Об этом мы узнаем в следующей книге, но а эта завершается на более-менее позитивном моменте.

Научит ли эта история родителей чему-то? Уверенна, каждый прочитавший данную книгу, задумается не только о своем будущем, но и воспитании и будущем своих детей. И пусть у них все сложится хорошо.

booklover_sveta

Книга - шок. Книга - откровение. Во время прочтения было такое чувство, будто проваливаюсь в колодец. Открыла первую страницу и всё, падаю-падаю-падаю... Даже не смотря на то, что описание пребывания детей на чердаке мне показалось несколько затянутым, сюжет всё равно цепляет и не отпускает до последней строчки.

А дело было вот в чём: жила-была счастливая семья: мама-транжира, папа-терпила и четыре белокурых ангелочка. Существовали в любви и гармонии почти 15-ть лет. Но вот глава семьи умирает, жена остаётся без средств, в долгах, с четырьмя голодными ртами и решает обратиться за помощью к своим богатым родителям. Только вот незадача - внуки бабулю с дедулей ни капельки не интересуют. А потому блудной дочери было сказано следующее: приезжай, мол, но деток своих спрячь в самый дальний угол, подальше от дедушкиных глаз. Мать-белоручка, работать не любит, на том и порешили - возвращается с детьми в отчий дом, прячет их и ждут они смерти деда, чтобы получить его денежки. Совсем недолго ждут, от силы пару месяцев...

Только вот заточение затянулось. И визиты матери со временем становились всё реже и реже. А дети живут взаперти, как животные, перемещаясь между комнатой и чердаком... Ну как дети. На самом деле малышей среди них только двое - пятилетние близнецы, а другие два ребёнка - подростки, запертые вместе в период полового созревания и постоянно подозреваемые во грехе.

Тяжело было читать, если честно. Некоторые моменты прям до слёз. Жалела детей и ненавидела их мать и бабку. Последние страницы вообще шокировали развитием событий. Это же каким надо быть эгоистом и бессердечным человеком, чтобы поступать так с собственными детьми и внуками. Абьюзеры, одним словом. Обязательно буду читать продолжение.

— Наверное, все любят своих матерей? — Нет, - сказала она со странной гримасой, - есть матери, которых просто нельзя любить, потому что они не хотят, чтобы их любили.
Deli

Иногда я удивляюсь избирательным свойствам своей памяти. Когда лет 10 назад по Либу пронеслась волна увлечения этой книгой, в голове у меня сформировалась прекрасная картинка с полудикими подростками, запертыми на чердаке, где им остаётся только предаваться задорным радостям инцеста. Как и водится, реальности это не соответствовало ни на грош.

Можно сказать, что это история об эфемерности счастья и о том, что непрочный мир может разлететься на куски из-за чего угодно. О том, как благополучная семья, в одночасье потеряв всё, превращается в филиал ада. Или о том, что некоторые семьи культивировали в себе ад всегда и не собираются прерывать эту замечательную традицию. Можно сказать, что это история о том, как люди пытаются выживать даже в аду, слепо веря тем, кто сам давно их предал и продал. История о самом возмутительном предательстве. Квартирный вопрос однозначно портит, особенно когда речь заходит о фамильных особняках.

Как бы то ни было, равнодушным она не оставит, потому что бомбить будет у всех. Очень уж гаденькая ситуация складывается с самого начала и усугубляется тем, что читатель прекрасно понимает, чем всё закончится. Естественно, ничем хорошим. Башня из лжи, обещаний и несбывшихся надежд рано или поздно рухнет, погребя кого-нибудь под собой.

Истинно древнегреческая трагедия о семейном счастье, державшемся на таких соплях, что всё развалилось от одного чиха, словно бы и нужно это всё было только одному человеку. А не стало человека – всё, беспомощность, куда бежать, что делать. Воистину, не то бессмысленное недоразумением куколкой назвали. Дети стали не нужны – а, запри их на замок. Тоже мне, цветы жизни, подарю-ка букет бабушке, вот она будет рада. Бабушка здесь, конечно, та ещё грымза, но, похоже, не самая большая злодейка. Хотя нервов попортила тоже вагон. Не так одеваетесь, не так раздеваетесь, не так думаете, ах вы ещё и дрочите небось, как грешно! Если слишком долго кричать "волки", рано или поздно волки придут.

А ещё эта поучительная история наглядно показывает, к чему может привести нежелание некоторых куриц считать себя человеком, а не украшением коллектива. Вот и получилось, что в полной заднице, без жилья, без денег, с кучей детей на руках, профессии нет и получать её не хочется, ибо в голове ни бум-бум. Даже дети в итоге умнее оказались.

Однако при своей драматичности и возмутительности книга мне всё же показалась чутка скучноватой. Действие по понятным причинам очень камерное, разнообразными событиями не изобилует, основная масса текста представляет собой бесконечное переливание одного и того же нытья со страницы на страницу. Ну хоть немножко бы поэнергичней, я люблю движуху :')

19 февраля 2015
2015