Отзывы на книгу «Парадокс Севера», страница 3

Впервые за долгое время не могла оторваться от книги. По сюжету Диана - девушка из небогатой семьи, сирота, воспитывается бабушкой. Благодаря тому, что занимается фехтованием на профессиональном уровне, зачислена в элитную академию, выиграв стипендию, и занимает место в команде шпажистов.

Но в академии не всё так просто, как кажется нам на первый взгляд. Есть свои правила, которые нужно неукоснительно соблюдать, а иначе получишь карточку. Карточки разных цветов - жёлтая красная, черная, зависит от "тяжести" проступка. За выполнением правил следит элита школы, которую возглавляет самый популярный парень академии - Виктор Северов (отсюда Север). Диана не хочет мириться с таким раскладом, поэтому решает разобраться, что это за правила и что за странный тип этот Север.

Книга написана в жанре Young Adult, молодёжный роман. Герои адекватные, живые, яркие и харизматичные. Поступки главных героев поддаются логике, не хочется после каждого их действия делать #рукалицо. Вообще весь сюжет построен грамотно, логично. В начале задаётся интрига, которая раскрывается постепенно. Автор "не передержала", раскрывает карты вовремя, умело вписывая всё в сюжет.

Мне нравится, что любовь между героями развивается постепенно, естественно, размеренно, как в жизни. И антипатия в самом начале вполне реально ощущается, а не надуманно.

Помимо основной сюжетной линии, в романе раскрываются отношения и второстепенных персонажей, которые ни чуть не хуже главных, очень интересно за ними наблюдать.

Слог автора прекрасен, читать легко, быстро, в голове словно фильм прокручиваешь, настолько всё живо представляется и хочется быстрее узнать, чем же всё закончится.

Ещё хочу отметить, что в романе поднимается ряд важных социальных и психологических проблем - буллинг, зависимость, фобии и триггеры. Всего в меру, в достаточно естественном ключе.

Книга меня манила, и не зря. Я чувствовала, что это моё, в итоге оказалась права. Я очень довольна, к прочтению рекомендую.

Не могла оторваться пока не прочитала до конца.

О книге:

Диана – сирота, спортсменка-фехтовальщица получает гранд и приходит учиться в Академию, где очень странные правила. За нарушения этих правил тебя не вызывают в деканат, а дают карточки, как в футболе (жёлтые, красные, черные).

Но самое удивительное что всем заправляет группа студентов -мажоров.

Диана боец и она не привыкла отступать. Она бросает вызов правилам и их создателям.

Эмоции и мнение:

✔Т.к. у меня двоюродная сестра занималась фехтованием (рапирой, а потом и саблей), и даже участвовала и была чемпионкой мира по сабле, сейчас тренирует и является судьей международной категории(!!! очень ей горжусь), то естественно я не смогла пройти мимо знакомой мне темы.

Да.да. мне конечно же рассказывали в чем различия между оружием, правилами, уколами и т.д., поэтому я немного в теме.

Хотя в книге не сильно много времени уделяется спорту и Дианеным тренировкам, все равно было интересно наблюдать как эта тема была вплетена в сюжет.

✔Книга получилась эмоциональной, т.к. несмотря на юный возраст героев, они столкнулись уже со многими взрослыми испытаниями и проблемами.

✔Затронуты и серьезные темы: фобий, буллинга, зависимостей и тирании. Что как-то не ждёшь от молодежной прозы о простой девушки и богатом парне.

✔Помимо основной линии раскрыта так же история второстепенных героев.

Не все такое, каким кажется на первый взгляд. Часто мы складываем свое мнение не узнав человека или ситуацию, и по своему мнению начинаем судить или даже осуждать человека. Порой мы слишком категоричны. Не всегда мы видим ситуацию со всех сторон. Но возможно просто нужно дать ещё один шанс.

Спасибо за эмоции, за философию, за жизненность истории.

Когда начала читать эту книгу, у меня возникло чувство дежавю. Система карточек, элитная школа, буллинг по социальному статусу. Думала, что это очередной клон «Цветочков после ягодок» в адаптации к России. Но очень быстро поняла, что это совсем другая история. Север и К° действительно, самые загадочные и популярные парни в школе. Именно они решают, кто и как будет жить и учиться. Они устроили своеобразный диктат, где их решение – закон. Диана- новенькая в школе. Ее пригласили выступать за команду шпажистов. Но не только по этому она здесь. Именно в этой школе учился ее парень, который недавно погиб при загадочных обстоятельствах. И Диана решила узнать, почему он погиб? Все ее попытки сталкиваются с глухой стеной, под названием Виктор Северов. Вступив с ним и его компанией в противостояние, Диана никак не могла знать, что этим изменит не только свою жизнь, но и многое поменяет в самой Карточной Долине. И именно она и Виктор смогут разрушить многие шаблоны и стереотипы. Но главной темой книги является не отношения подростков и даже не пресловутый буллинг, а тема наркотиков. Именно это проходит красной линией через все повествование. Именно они стали причиной нескольких трагедий в жизни Виктора и Дианы. И именно с этой чумой борются подростки. Книга очень глубокая и эмоциональная. В ней затрагиваются многие аспекты нашей жизни и поднимаются актуальные проблемы подростков. Эту книгу я читала впроцессником. Но, понимая, что ещё не раз к ней вернусь, я ее купила. Сейчас она участвует в марафоне #читунка. Очень рекомендую ее прочитать.

Я снова, как ворона повелась на обложку. Ну согласитесь, она прикольная? Про сюжет я ничего не знала, даже аннотацию решила не читать, чтобы сохранить интригу.

Смотря на обложку, я думала, что в книге большую часть (ну, или хотя бы половину) будет занимать фехтование, но нет. Фехтование в этой истории скорее фоном, чтобы просто объяснить некоторые события. Плохо ли это? Даже не знаю. Скорее это лично мои ожидания, которые не оправдались.

А теперь, к тому, что меня удивило. Буквально с первых страниц, книга напомнила мне очень, ОЧЕНЬ популярную дораму. Мне кажется, о ней знают все, даже те кто не смотрит их. У неë куча версий (мне кажется, я смотрела около 11 штук от различных стран), аниме, манга. Вы еë можете знать под разными названиями, но самые популярные: «Сад падающих звëзд», «Цветочки после ягодок», «F4». Поэтому я буду волей не волей сравнивать книгу и дорамы, но в этот раз больше баллов в пользу книги.

Ну полетели! Где-то первую половину книги, я с трудом воспринимала, что события происходят в реалиях России, потому что как самый обычный человек, заканчивала обычную школу и некоторые моменты мне казались странными, я долго не могла от этого абстрагироваться. Но потом поговорила со своей подругой, а она когда-то училась в каком-то частном элитном лицее и у меня всë встало на свои места.

Знаете, если вы смотрели дораму, то помните с чего там всë началось. Карточка. В книге мне намного больше понравилась идея. Тут, во-первых, есть своя градация карточек (жëлтые, красные, чëрные), а во-вторых, их не раздают всем подряд. Чтобы получить еë в дораме, достаточно было просто попасться главному герою на глаза. Здесь же, у них есть смысл и, самое главное, история их появления.

Поговорим о персонажах.

Главная героиня – Диана, мне очень понравилась, люблю я не похожих на себя. Так настойчиво совать нос не в своë дело, – ещë нужно уметь. Но она крутая, до последнего борется за правду и верит в лучшее в людях, хотя местами немного наивная. Тут хорошо прописано еë прошлое и как в последствии сформировались страхи, это было сильно.

Сразу сделаю пометочку, еë бабушка, просто женщина-огонь. Хочу в старости быть такой же.

Главный герой – Север – полностью оправдал свой характер. Очень холодный, если он злиться, то всë – это финиш. В начале видно, что Диана, его бесит. И, знаете, тут я полностью на его стороне. Ведь она реально, просто лезла не в свои дела, но в целом пыталась защитить, своего друга. Так что оправдано.

Так же нам хорошо прописали второстепенную любовную линию – Антон и Адель. Хотя, мне кажется, было бы круче, если они по итогу расстались, но это не тот жанр, так что всë окей.

Вначале, я думала, что Адель будет стервой, как это чаще всего бывает, но приятно удивилась, когда поняла, – она очень добрая, умная и сильная. Поэтому вдвойне рада, что по итогу она нашла то, что искала, а точнее кого.

Единственное, что мне, наверное, не понравилось, это один момент из финала, для меня он не особо вписался, когда Север прогнал Диану. Это было странно, даже для человека в состоянии сильного удивления, но с другой стороны, люди по разному ведут себя в определëнных ситуациях.

Что могу сказать? Довольно, приятная, интересная и эмоциональная история с вайбом частной школы и кучей богатых детишек.

Знаете, я давно не испытывала подобного трепета и не желала откладывать книгу, пока её не прочту. К слову, читала я книгу до утра, и мне было абсолютно плевать на то, что мне рано вставать.

Большое количество положительных отзывов подталкивали приступить к чтению. Но чего я ждала непонятно. Ведь при прочтение этого произведения я испытала разного рода эмоции. Влюблена как в слог автора, так и в героев этой истории.

Ну серьёзно. Вы бы видели меня в моменты чтения этой книги. Ох, сколько же эмоций было на моем лице и в душе. Я и злилась, и визжала, и радовалась, как ненормальная. Это просто самый чистый кайф.

Главная героиня напомнила мне меня. Не зря же мы тезки. Круг общений у нас схожий, тип характера и поведение аналогично. А ещё самое важное - это боязнь воды. Поэтому в эти моменты я ловила тремор. И вот, как ни странно, но именно манипуляции главного героя напрочь выбивали из головы это страх.

Виктор. Виктор. Умеешь ты влюблять в себя с первого взгляда. Гарем книжных мужичков растет. Чувствую, скоро будет нехилая драка за первое место.

Мне было интересно наблюдать за развитием отношений героев, их взаимодействием и общением друг с другом. Отдельная благодарность за Блэк Джека ака Снежка. Я тут дико посмеялась.

Заварушка Виктором и его компанией заставила напрягаться, да не долго. Ураган или же смерч с именем Диана быстренько всё поправил. Я ждала, конечно, что после выходки Макса он получит шапалак, но то, как сделал Виктор, даже действеннее.

Данная книга абсолютно не похожа на то, что я читала ранее. Это было для меня глотком свежего воздуха и плюсом, ведь я рада, что и у нас есть достойные авторы, которых не просто любят, но и готовы рекомендовать их книги каждому.

В общем и целом, влюбилась я в слог автора, в творчество и героев. Поэтому не оставляю себе время на передышку и погружаюсь в другие истории из под пера автора.

Безюмно хочу прочесть про Макса и других персонажей этой книги, так как, мне кажется, будет в их историях кое-что понасыщеннее.

AllaZaugrina

Очень, очень, очень много эмоций, которые мне сложно выразить словами, у меня не настолько богатый словарный запас, чтобы передать их. Сначала было впечатление, что я читаю очень распространенный американский сценарий: элитная академия, главная героиня Диана Солнцева, сирота из небольшого городка, поступают туда со спортивной стипендией, чтобы усилить местную команду по фехтованию. Здесь есть элита из обеспеченных студентов, которые устанавливают свои правила и считают себя вершителями судеб. Правда похоже на американский молодежный фильм? Но чем дальше читала, тем больше понимала, что я ошибалась. Это совершенно не глупая и легкая комедия по шаблонному сюжету. Богатые мальчики, во главе с Виктором «Севером», которые были авторитетом для местных студентов, оказались практически рыцарями, с очень благородной целью. Каждый их шаг, многие из которых казались жестокими и были окружены тайнами и мрачными слухами, был на пользу местному обществу. И вот с помощью Дианы, которая решила провести личное расследование, параллельно бунтуя против местных правил, так как она не понимала их смысла и необходимости, начинают раскрываться реальные мотивы всей действующей в академии системы. А также раскрывается и сама героиня, молоденькая девушка, которой с детства приходится бороться со своими фобиями, сложностями, её очень не хватает близких людей и надежного плеча рядом. А Север? Он пытаясь реализовать свои цели, создал идеальную картинку своей будущей жизни, и старается ее воплотить в реальность, и благодаря героини понимает, что идеал – не всегда счастье, и нужно стремиться немного к другому. И хоть основное внимание в произведение сконцентрировано вокруг двух героев: Дианы и Севера, нельзя на второй план перенести других участников, особенно. Антона «Стража» и Адель, которые сыграли очень большую роль, ну и Максим, про которого так и просится еще одна книга. Все герои сильные, умные, яркие личности, которым желаешь только счастья и успехов, они это заслужили.

Огромное спасибо автору, за полученные при прочтении эмоции. Рада знакомству. Творите, пишите больше, ваши книги хочется покупать!

reader-6726313

Книга очень и очень понравилась. Я большой фанат фэнтези, но из-за вот таких кни понимаю, за что любят СЛР.

Диана, если так можно выразиться, идеалистка. Она не понимает, вернее не хочет принять то, что все в академии беспрекословно подчиняются правилам Севера. Даже преподаватели бегут первым делом пожать ему руку. И наша героиня решает начать бороться с бесчинством, которое по её мнению вторится в академии. "Ведь кто-то должен всех спасти" Виктор Северов сын из богатой и влиятельной семьи и сам в своём возрасте уже достиг определенных вершин. У него на всех и всегда есть свои рычаги давления, которые он мастерски использует. В его команде есть пара товарищей - Тони и Макс. И, конечно, у Короля должна быть Королева. И её является Адель - девушка из его "круга общения". И всё было хорошо. Правила академии работали как исправный механизм, пока не появилась новая деталь - Диана Солнцева. Между героями сразу начинается противостояние. Каждый раз я читала новую главу с замиранием сердца. Ни Север, ни Диана не уступают и продолжают отстаивать свою точку зрения. С каждым разом их отношения переходят на новый уровень. И вот однажды Диана узнает истинную суть правил карточной Долины. В этот момент я офигела (культурно выражаясь). Виктория удивила, так удивила. Такая завязка сюжета, волнение, переживание. Всё накладывается друг на другу и остаться равнодушным просто не получится. Я не могу сказать, что вся книга вертится только возле главных героев. Совершенно нет, мы видим всех и всё. Главы прописаны от 4х персонажей!!! Каждый герой, как отдельный небольшой мир, но Диана - она полностью оправдывает свою фамилию. Как и Виктор свою. На самом деле история их отношений очень тяжелая и серьёзная, но я верила, что наши герои смогут обрести ХЭ. Очень нравится, как Диана и Виктор начинают доверять друг другу и открывают друг другу то, что никто никогда про них не знал. Истинная монета любви - это доверие: полное и безоговорочное. И наши герои смогли показать, что любовь может разрушить все возведённые стены. Несмотря на всё, что им пришлось пережить, несмотря на эмоции, которые они через себя перенесли, они вставали и шли дальше. Я могу писать долго, но не хочется спойлерить и убивать впечатление от книги. Ведь в ней столько всего, что у меня не хватает слов, чтобы внятно сказать. Я до сих пор нахожусь в некой прострации. Но с уверенностью скажу, что книга прочно засела в моём сердечке.

KrymchenkoKsyusha

В принципе-то, до недавнего времени, я не особо жаловала слр, но с молодежкой дела всегда обстояли еще хуже.

Просто я стара для этого дерьма. И тут дело не в возрасте, а в моральном комфорте. Я не люблю бессмысленные выяснения отношений, вечные страдания и постоянные недопонимания. И ладно, в книгах со взрослыми героями этого тоже предостаточно, но на общем фоне все таки теряется. В молодежке же это сплошь и рядом, и собственно поэтому я каждый раз со скрипом берусь ее читать.

С этой историей поначалу тоже не складывалось. Пока читала первые главы, я понимала, что ровным счетом нифига не понимаю. Диана подбешивала своим детским, местами диким поведением. Компания друзей главного героя казалась наглыми мажорами без стыда и совести, а самого предводителя банды хотелось подстричь, и немного спустить на землю.

Нооооо…все не так как кажется. Банальная фраза? Да. Но все действительно намного глубже и серьезнее, чем кажется на первый взгляд. С каждой новой главой приходит понимание, что это не типичная история про скучающих мажоров. Здесь каждый из героев хоть чем-то, но понравится именно вам.

У Севера в прошлом много дерьма. В настоящем же он пытается сделать как можно больше, чтобы спасти очередную заблудшую душу. И может звучит пафосно, но на деле это действительно так.

Диана, какой бы не казалась на первый взгляд, честная, добрая и справедливая. Она привыкла бороться за тех, кто ей дорого, и не отступать до конца. Она до последнего продолжает видеть в людях хорошее, даже если они этого не заслуживают.

Страж это попадание в мое самое черствое и циничное читательское сердечко. От каждой главы меня пробирало до мурашек. Его история больше всех запала мне в душу.  Ему я сопереживала больше всего. Для него больше всех хотела счастья.

Адель, не смотря на эту внешнюю неприступность, в действительности же обычная девушка. Она, так же как все, хочет любви, большой и настоящеей. В тайне от всех мечтает о несбыточном, но продолжает жить по чужим законам, в установленных рамках.

Макс милый мальчик, который выбрал не тот путь. Но как знать, может в итоге и у него все получится? Я бы с удовольствием прочитала его историю и снова встретилась с полюбившимися мне героями.

book_homa

"Парадокс Севера" Виктория Побединская

Это моя первая книга автора) Мне очень понравилась аннотация и мне захотелось познакомиться с этой историей)) Перед нами история Дианы-девушки-шпажистки, которой удалось поступить в знаменитую Академию благодаря успехам в спорте. И она сразу понимает, что учиться будет непросто и общаться с другими людьми. В Академии царит различие между бедняками и богачами, своя иерархия, есть скажем так, "Короли Академии" и не повезет тому, кто попадется на глаза и получит карточку. Героиня привлекает внимание Виктора Северова, того кто придумал эти правила. Диана и Виктор очень разные и им сначала сложно понять друг друга, и сначала вечно происходили стычки. По мере прочтения герои раскрываются и книга поражает своей глубиной и сколько тем затронуто: сложность отношения родителей и детей, общение со сверстниками, преодоление страхов, социальное неравенство, правильное построение отношений с людьми. История мне очень понравилась и герои для меня настоящие, живые) Я насладилась этой историей и рекомендую ее к прочтению!

Renuaringer

Парадокс - это странное мнение, высказывание, расходящееся с общепринятыми мнениями, научными положениями, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу. Так гласит определение из интернета и очень хорошо отображает, всё что происходит в книге. Элитная академия, где учатся отпрыски состоятельных семей не только, но и стипендатны, которые смогли поступить туда основываясь на свои знания и спортивных достижениях. В этой элитной академии царят свои правила. Карточная долина, как ее назвала Диана Солнцева. Она как раз из числа простых смертных, за спиной у неё только хорошие достижения в спорте, в фехтовании. Фехтование - спорт, где у каждого есть шанс на победу, главное узнать противника и его слабые места. Жёлтая карточка - предупреждение, красная- дисквалификация, чёрная - можно попрощаться с академией. Странные правила, придуманные одним человеком Виктор Северов. "И все учащиеся подчиняются им, даже преподаватели с ректором не вмешиваются! Как так? Кто этот Северов? Царь и Бог академии? Почему всё молчат и терпят? " Именно такие мысли роились в голове Дианы, она решила выяснить, почему так... Познакомилась она с холодным королём академии в довольно странных обстоятельствах. Глупый конкурс, в котором она приняла участие. Итог пощёчина и должок. Новенькая слишком на себя много берёт её надо поставить на место! Она привлекает к себе внимание своей неугомоностью. Страшная аура Севера не пугает её, нет конечно, поджилки у неё трясутся, когда он находится близко, но со страхом надо бороться иначе он возьмёт вверх. Вначале Север мне казался страшным человеком, думала даже будет абьюз, но я очень рада, что это всего лишь маска. Когда узнаешь, чем конкретно занимает Север и его подручные, всё становится на свои места, и система карточек, очень точная, выверенная. Теперь ясно почему преподавательский состав благосклонно относится в его деятельности. Отношение к нему меняется на 180° им не возможно не восхищаться! Сразу возникают мысли "почему и для чего он это делает? " Когда ответ найден - это трагедия, личная трагедия. Смерть близких сильно травмирует, особенно когда это происходит косвенно по твоей вине. Главное, что он не зациклился на этом. Его боль переродились в желанием помочь другим, оказавшимся в трудной ситуации. Делает он это в странной форме, но главное это работает. Где много денег, там много соблазнов, богатые отпрыски ни в чем не нуждаются и ищут новые способы поиска своего я. Порой эти способы разрушительные и ведут к смерти. Каждый может ошибиться, сделать неправильный выбор. Человеку можно дать шанс. Солнцева наивная, и несмотря на страшные события, что произошли в её жизни. Она верит, что в каждом человеке, есть что-то хорошее, просто надо это разглядеть. Может этой незыблемой верой она и покорила Севера. Открытый конфликт между ними был, мелкие пакости, детские выходки. Чем ближе они друг друга узнавали, тем сильнее их чувства становились. Помимо Севера и Дианы паралельно развивалась любовная линия (Стража) Антона и Адель. Девушка Севера, которая идеальная подходила ему, красавица, умница, дочь богатых родителей. Страж, его друг и названный брат. Неправильно любить девушка брата, но что если эти чувства невозможно из себя вытравить. Антон сдерживал себя, был верным другом, для Виктора и Адель. Чувства были взаимные, но ни один из них не мог подвести Севера. Вот это поражало больше всего. Хотя Север человек слова, сказал значит сделает. Диана привнесла в его размеренную жизнь хаос, безумие заразно)) В жизни Севера всё хорошо, правильно, чётко и по плану, а одиночество побочное явление. Виктор и Диана из разных слоёв населения, естественно против их отношения выступил отец Севера. И наказание его было страшным инженер 2 разряда, зп 38000 как жить теперь?))) Деньги они очень нужны, практически всё можно купить и решить с помощью них, но всё же искренность не поддается купле - продажи. Особенно сложна книга в эмоциональном плане становится в последних главах, страсти накаляются. Ревность, боль, расставания, жертва во имя счастья возлюбленной. И самое на мой взгляд шокирующее выяснение подробностей гибели брата Севера и роль Дианы во всём этом. Окажется что раньше их связывал один человек. Жизнь часто преподносит сюрпризы, а они не приносят радости. Самое главное суметь отпустить прошлое и дать другим людям продолжить твоё детище и не тащить всё на себе. Распределение обязанностей, нагрузки и можно ощутить, как становится легче дышать. Больше всего я переживала за Солнцеву и Северова, а вот Антон с Аделью, особенно Адель вызывали некоторое раздражение. Антон ладно, он не мог поступить иначе. А девушка сама не знала что ей надо. И по сути позволила себя любить. Антон ей дал то чего она не получала от Виктора, внимание и заботу Север не испытывал к ней чувств вот и всё решение уравнения, он был не против общаться с ней, из них получалась красивая пара. Как раз только оболочка, без начинки. Холодные король с королевой, идеальный фасад. А Диана может она и не правильная, не идеальная, но живая и чувствующая, разожгла огонь в ледяном сердце. Пробудила ото сна ... Мне очень понравилось, я получила огромное удовольствие от чтения и познакомилась с новым автором))

29 марта 2022
Художник: