Отзывы на книгу «Вечная мерзлота», страница 4

У меня так сложилась жизнь, что я в детстве вместе с родителями 10 лет прожила в Магадане, а потом уже после института почти 20 лет в Норильске. Поэтому все, о чем рассказывается в этой книге мне близко и понятно. Я видела своими глазами людей, прошедших сталинские лагеря, и о каждом из них можно было написать книгу. Поэтому сейчас, когда многое из того времени пытаются забыть или исказить, такие книги очень важны. Тем более, что книга Виктора Ремизова написана правдиво и талантливо, Я прочитала ее на одном дыхании. Очень рекомендую всем, особенно сомневающимся в том, как это было

Читать эту книгу было невероятно тяжело. она захватывает, не даёт отложить её. Но периодически от неё надо "отдыхать "– спрессованная боль. Я ждала, когда действие дойдёт до 1953 года и все изменится. Но ничего не изменилось, стало ещё страшнее. Я очень много читала книг о тех страшных годах, но здесь впервые ощутила, что было так близко от меня, я родилась в 1954. Мой отец в это время служил на Новой земле. И впервые я я снова ощутила, что половина народа, нашего народа убивала и мучила другую его половину. Сан Саныч для меня самый сильный образ. С самого начала ты понимаешь, что с ним случится страшное. Оно и случается. Книгу эту забыть будет невозможно, как и то, что произошло в те годы

Тяжело, но помнить и знать надо, иначе мы будем манкуртами, не помнящими ничего.

Прочитала на одном дыхании. Очень сильная и правидая книга!

Это должен знать каждый, это нельзя вычеркнуть из истории,этого не должно больше быть.

Книга поражает страшной правдой. Заставляет задуматься на чем держится власть тиранов. Может ли каждый из нас, живя по совести, повлиять на государственный строй.

я просто потрясена. Никогда не думала, что всё было настолько страшно. Спасибо автору, за эмоции, которые я испытала. Пусть никогда такое не повторится.

Полный восторг, неделю, читая книгу до глубокой ночи, жила на Енисее, переживая за судьбу героев. В очередной раз с горечью понимаю, сколько умных, талантливых, порядочных людей уничтожала сталинская машина. Такие книги надо в школьную программу вводить, чтобы поколение наших детей знало, через что прошли эти люди, и не смели такое повторять. Только в таких произведениях видишь, что достойным человеком можно оставаться в любых условиях, но как же это тяжело!!! Спасибо автору за такой фундаментальный труд. Буду читать другие его книги!

Читать надо такие книги, это наша история и ее не надо забывать. Очень благодарна автору за правду. Наш народ перенес многое. Очень хотелось бы, чтобы молодежь знала историю нашей родины.

Великолепные книги у Виктора Ремизова, мерзлоту по 5-6 часов в день читал. Спасибо огромное за 7-летний труд, жалею что книга кончилась и завидую тем кто еще не читал. Погружаешься в атмосферу полностью, а отрываясь от книги искренне радуешься что время это прошло. Сын подрастет, поедем по вашему маршруту.

Одна из лучших книг, прочитанных за год для меня. Все есть: сюжет, герои, красивый язык. Герои у Ремизова такие родные, живые получились, что и спустя неделю после прочтения вспоминаешь, волнуешься о них. Описания Енисея и природы мощнейшие. Прочитала потом несколько интервью с автором, и стало понятно почему так. Был сам, прочувствовал, влюблен человек в те места. Ну и история, конечно. Читать, знать и детям рассказывать.

живо и убедительно. хорошая живопись. красивая природа. если посмотреть ролики с записью встреч писателя в. ремизова с читателями, то вызывает уважение отношение к прототипам

28 июля 2020
978-5-85538-150-4