Отзывы на книгу «Вечная мерзлота», страница 2

Тяжелые времена. Автор хорошо пишет. Спасибо, что вспоминаете эти времена. Их нельзя забывать. Хочется верить, что и молодежь такие книги читает, а не только про летающих мужиков на резиновых крыльях.

Наконец-то настоящий автор. Мужчина. Написано по-мужски. Уже несколько дней думаю о книге и ее героях. Их страшных судьбах. Еще раз хочется крикнуть тем, кто обожествляет Сталина :читайте правду! Думайте, чувствуйте. Соезы лушили постоянно. Мне болизки очееь те края и те годы. Я родилась в 1948 в Красноярске. Какое-то время жили в Норильске. Я гуляла на улице ребенком а рядом за колючей проволокой работали, видимо, политические. Они часто окликали меня, смотрели на маленькую девочку и, наверно, думали о своих семьях. Мой папа ьыл летчиком и как раз его полеты были в Игарку, Дудинку, Туруханск. В нашем доме эти назваеия звучали постоянно. Часто они о чем-то шептались с мамой, и я слышала слово заключенные. И они, и соседи жили в страхе. Об этом мне потом рассказывала мама. Я читала эту книгу и будто вновь очутилась в детстве. И так хотелось вот сейчас, именно сейчас поговорить с папой очевидцем тех событий. Но увы его давпо нет на этой земле. А я хочу низко поклониться тому поколению, которое пережилр тот ужас в своей родной стране. А еще поблагодарить Виктора Ремезова. С одним разве что не согласна. У автора Енисей мрачный, суровый. Наверно он действительно такой. Но я в районе Красноярска и Дивногорска знаю его. Для меня он родной, могучий. Очееь давно не живу в тех краях, но всегда очень туда тянет это место притяжения для меня

Потрясающая книга, длинная, но хотелось бы, чтобы она не заканчивалась.

Голосами разных героев автор как будто оживляет ту эпоху и практически физически ощущаешь себя на Енисее, в лагере или бараке.

Очень интересна проработка персонажей, которые борются со злом, но при этом его эталонно воплощают. Их вера крепка, картина мира проста и непротиворечива, но по факту они абсолютно бесчеловечны.

К сожалению, многое из того, что было актуально в те годы, в той или иной форме живёт до сих пор. Смягченное, с коррекцией на время, но к сожалению, живёт и фонит. И книга как раз помогает это отследить и провести параллели.

Абсолютно обязательно для прочтения

Книга в одном ряду с Шаламовым,Тамарой Петкевич.

Читается запоем.Жаль концовка оборвана,Хотелось прочитать про 20 съезд и как это отражалось на лагерях,освобождение 58 статьи и возвращение домой.

Владимир Белов, обязательно надо помнить и Олега Волкова "Погружение во тьму". Это посильнее будет, так как Волков на себе всё испытал. Очевидцев надо читать! И Льва Разгона, и Евгению Гинзбург не забыть... Они пострашнее на эту тему пишут.

Я прочел много книг по этой теме , про это жестокое время. В 1937 году были безвинно расстреляны мои бабушка и дедушка , 15 лет в сталинских лагерях по 58 статье мучился мой двоюродный брат . Хорошо помню воспоминания брата . Главное , что он принес из той лагерной жизни – его уверенность , что его страдания были не напрасны , что больше этого никогда не повторится , что у народа память об этом останется на долгие годы. этой уверенностью он заразил меня . К сожалению , в последние годы эта уверенность стала исчезать .

Но вот прекрасная книга снова вернула меня к этой уверенности .

Я живу в Красноярске и поэтому события , происходящие в книге , мне особенно близки .

Читал в запой . Совсем ведь перестали писать на эту тему.

Постараюсь всем своим знакомым , особенно молодым ещё , порекомендовать прочесть эту книгу.

Намерен прочитать все произведения прекрасного писателя.

Вечная мерзлота стоит в одном ряду с Крутым маршрутом

Станислав Гурвич

Спасибо. Давно таких эмоций не испытывал. Произведение на века, книга- памятник сотням тысяч сталинских зэков, книга-предостережение всем нам, живущим опять «в окружении врагов»..

Это, безусловно, великая книга. Мемориальный труд в память о миллионах, пострадавших от бездушной машины репрессий, о людях, вопреки всему сохранивших право на любовь и достоинство. Наша нация искалечена и пока мы не осознаем и не признаем произошедшее трагедией, без «но» и «зато», эта болезнь не будет истреблена окончательно, а у страны не появится будущего. Как и многое сейчас, стройки 501/503 оказались колоссальными декорациями, за которыми стояла нищая и несчастная страна, декорациями, ценою которым стали тысячи искалеченных судеб. Как идеалисту, хочется верить, что человек станет высшей ценностью в нашем государстве, и что горький исторический опыт будет переработан и осознан, в том числе благодаря таким книгам, как реалисту – в это слабо верится.

alba-life, да, такие декорации, что до сих пор страна держится на них...

Я молчу. Долго. Это очень хорошая, светлая, но тяжёлая книга. Главное, от чего мне становится тошно, это преемственность власти. Надо открыть архивы, за последние сто лет. А там столько боли, обиды, вины! Как с этим жить? А как без этого? Молчу.

на лагерную тему написано много , эта книга заслуживает внимания , автор досконально знает тему историю.великой Заполярной магистрали " ; герои из жизни , судьбы реальны – точность деталей быта , бесчеловечгость системы ; трагедия маленькооо человека , людская мясорубка Гулага , все показано с литературным мастерствои талантом

Браво! Русский Джек Лондон! Одно из самых лучших произведений, прочитанных мной за последние несколько лет! Просыпался в 5 утра от желания читать «Мерзлоту»)

28 июля 2020
978-5-85538-150-4