Отзывы на книгу «Вечная мерзлота», страница 38

Книга потрясает описанием истории нашей страны на фоне личных испытаний и переживаний героев книги. Невозможно оторваться от чтения и хочется дальнейшего развития сюжета.

Большое спасибо автору за этот труд! Огромная благодарность всем, кто делился воспоминаниями! И вечная память всем прошедшим этот ад…

Виктор Ремизов Роман «Вечная мерзлота». Третье место премии «Большая книга»-2021. Очень мощный роман. Кажется, после В.Шаламова, А.Солженицына, Е.Гинзбург – что еще можно нового сказать о ГУЛАГе? А Ремизов – сказал! Да как сказал! 1949 – 1953. Судьбы трех главных героев – репрессированного крупного ученого – Горчакова, осужденного, по сути, на всю жизнь; молодого капитана Сан Саныча Белова (талант! дважды орденоносец! а как он верил Сталину!); бакенщика Валентина Романова – переплетаются, сходятся-расходятся… Время глобальных заблуждений. А как трогательно звучит тема любви… А так ли это далеко от нас? И такое ли это прошлое?…Мерзлота – в земле, в стране, в душе. Ключевое слово – вечная.

Очень сильное произведение. Уму непостижимо какой была жизнь. Как ломались судьбы и как в такой жестокости и суровости оставались люди, сохранившие честь, достоинство, смелость и милосердие.

Интересно и захватывающе,но, на мой взгляд,тяжеловато было первое время читать,думалось неужели все так и было,уж хотел оставить прочтение на потом,а после втянулся и уже никуда не отвлекался. Спасибо автору!

Скучно, долго, муторно, неинтересно. Читаю только потому, что куплено. Видимо, я не его читатель. Читали на подобную тему и интереснее, и пронзительнее, и жёстче. Жаль…

Книга длинная:1123 страницы, бочка дёгтя, мед выдан крайне скупо.Муки, грязь и безнадега.Достойнейшие «лесные братья»литовцы, прелестная ссыльная француженка, и конечно русские-идиоты,алкоголики и садисты, которые должны посыпать голову пеплом и желательно по-быстрее уступить свою землю тем, кто достойнее. Очень не советую это произведение.Это точно не похоже на Шаламова, автор-коньюнктурщик и графоман.

Оценила! Особенно мысль о том, что нет ничего дороже человеческой жизни, никак не могу цитату найти. До прочтения данной книги и не знала о такой глупой ошибке Сталина, как эта никому ненужная дорога. Очень интересно автор повествует о 3 и 97% населения, о тех, кем можно было пожертвовать и ради чего. Что любовь к Сталину была не любовью, а страхом. Самое ценное лично для меня в произведении то, что всё основано на реальных событиях, судьбах, что на самом деле жили/живут эти люди. Я, как человек с неистребимым чувством справедливости, проживала минуты унижения, боли, страха от незнания и безысходности, с героями романа, и проживала их глубоко! Очень хотелось бы чтобы присутствовали иллюстрации, и много! Читая книгу параллельно искала фото тех лет, изучала карты, читала статьи... В целом к прочтению советую!

Всем к прочтению! Читая книгу, потеряла сон и покой… спасибо за проделанную работу Виктор Ремезов. Обязательно прочту ещё ваши работы.

Книга длинная:1123 страницы, бочка дёгтя, мед выдан крайне скупо. Муки, грязь и безнадега. Достойнейшие «лесные братья», прелестная ссыльная иностранка, и конечно наши соотечественники – в массе своей неумные, пьющие неприятные люди. Книга насквозь русофобская. Очень не советую это произведение. Это точно не похоже на Шаламова.

28 июля 2020
978-5-85538-150-4