Отзывы на книгу «Желтая стрела», страница 5

mikrokabanchik
- Кто такие верволки на самом деле? Вожак внимательно посмотрел ему в глаза и чуть оскалился. - А почему бы тебе не начать с вопроса, кто такие на самом деле люди?

Знатный тролль этот Виктор Олегович Пелевин, однако :) Прекрасный сборник повестей и рассказов, начиная от дебютного «Омон Ра». Тончайший юмор, обилие деталей и невероятная фантазия. Пожалуй, это тот яркий постмодернизм, который мне нравится и заходит. И который я понимаю (в отличие от того же Сорокина, например). И эти аллюзии, стеб, трэш, угар, сатира – все это воспринимается так, как и должно. И вроде бы уже столько лет прошло, а темы-то до сих пор актуальные и отзываются так, что будь здоров. И все всегда не то, чем кажется. Потому что в каждом произведении есть эдакий «вотэтоповорот» и он переворачивает все и ты уже немножко округляешь глаза и думаешь: «та ладноо». А еще очень удивило, что по мотивам повести, что дала название сборника, написана чудесная песня Арии «Горящая стрела». Хотя теперь это кажется очень логичным :)

Belmont

Замечательная повесть,являющаяся отличным образчиком творчества раннего Пелевина.В качестве места действия выступает движущийся поезд,с которого по ходу повествования пытается сойти главный герой,и чтобы понять каr это сделать,изучает обстановку окружающих его вещей вдоль и поперек,попутно пересекаясь с второстепенными персонажами,которые не только могут выпить с ним водки,но и подкинуть ключик к разгадке.Собственно,книга напичкана символами вдоль и поперёк.Взять к примеру сам поезд,являющийся метафорой к нашей повседневности,каждый оказывается в нём не по своей воле,как только пробуждается ото сна(вспоминаем китайскую притчу о бабочке),а дальше по обстоятельствам...одни живут в нём,особо,в общем,не беспокоясь,другие вылезают на крышу и распевают буддистские сутры,воздвигают кресты,чертят пентаграммы,раскуривают трубку мира...и все,как один(слово из трёх букв)движутся в одном и том же направлении,туда,откуда и пришли,то есть в никуда,а оттого и возникает очередной символ в виде нумерации глав в обратном порядке.В конечном итоге герой таки сходит с поезда и оказывается в чистом поле,наедине с природой,а затем уходит без оглядки,прямо как Лао Цзы в его путешествии на запад,у которого ничего нет,а стало быть и терять нечего,свобода!Вот вам и наглядная иллюстрация того,что происходит в бесконечно вращающемся мире,очень самобытная,не лишенная изюминки,заставляющая задуматься обо всё и ни о чём,форме и пустоте...P.S.Очень напомнило повесть Генриха Бёлля,которая называется "поезд пребывает по расписанию",рекомендую ознакомится.

book_wine

Модель современного общества, модель самой жизни. Персонажи и типажи очень узнаваемы. Крайне занятно то, что главы идут в обратном порядке. Сама задумка также очень интересна. "Желтая стрела" стремительно летит в обрыв, как и вся наша жизнь. К сожалению, это действительно так. Но "поезд в огне", и мало кто об этом задумывается.

yrimono

В сборник вошли три повести - "Жёлтая стрела", "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана" и рассказы. Отмечу первые две повести, перекликающиеся в идейном плане: воплощенные в художественной форме архетипические истории о духовном поиске, постижении мироустройства, самопознании. Песнь свободе, такому абстрактному, казалось бы, понятию, но к которому все, так или иначе, стремятся... Конечно, это всё было очень вовремя в те самые "лихие 90-тые", когда ветер перемен сдул весь существовавший до этого понятный советский мир куда-то в непонятную неизвестность. И вот ещё что, мне кажется, что некоторые книги стоит прочесть, даже если вам не откроется ничего нового: многие зачем-то всегда ждут этого от книг. "Жёлтая стрела" - из их числа, потому, что это 1) уже классика; 2) никогда не помешает задуматься лишний раз над теми вопросами, которые так любит поднимать в своих книгах автор.

Marygold

Это была страшная история про жизнь, всем спасибо за внимание! Причем, если учесть рассказы и повести, которые входят в сборник- то не одна!

bistrovalina

В дороге из Литвы домой вспомнила о книге, которую хотела прочесть. Тут она как нельзя кстати. Не в поезде, конечно, но в автобусе тоже получилось достаточно атмосферно.

Книга написана легко и читается достаточно быстро. Начав читать мы переносимся в описываемый мир и из-за особенностей повествования задаемся кучей вопросов. Что происходит?! Почему это происходит?! А почему так?! И так далее. Автор умело крутит наше сознание в своих руках,

будто наперсточники пластмассовые стаканчики

. Далее идет раскрытие сюжета и хорошо прописана мотивация персонажей. Правда местами нам на вопросы не отвечают. Книга мне понравилась, замысел безусловно очень красивый и на столько легкий, что поверить в происходящее не составляет труда. Было бы очень интересно почитать, что же все таки ждет главного героя после последних страниц книги.

Книга о том, где я и что я в этом «где» вообще делаю. В книге прослеживаются философские нотки, но автор не грузит нас тяжелыми размышлениями по пол главы. Все так плавно и аккуратно, что и Сартровские филолфии не давят, а поддерживают атмосферу.

ggregk

Вторая попытка написания рецензии:

...это своего рода исповедь человека конца 80х - первой половины 90х годов прошлого века: все резко поменялось, многие остались за бортом, многие никак не могли понять, что происходит и в прострации "бродили по вагонам общего поезда, несущегося к разрушенному мосту".

Сейчас, по завершении первой десятилетки 21го века, наверное, тоже может сложиться похожее ощущение, и пелевенские аллюзии весьма близки и знакомы ...быть может, они вообще объективно актуальны...

Желтая стрела все так же летит к этому фатальному мосту, однако мне лично не интересно просто так сойти с него - гораздо интереснее этим поездом поуправлять, а быть может и попробовать разогнать этого поезд так, что бы он не упал с моста а улетел дальше!.. Зачем? Не знаю - просто интересно и как-то азартно что ли... Однако альтернативой порулить поездом, для себя лично, я считаю только варинт сойти с поезда, и сойти живым, варинт просто быть пассамжиром мне не интересен, скучен... Да и наверное в случае удачи с предприятием по разгону поезда и преодолению разрушенного моста я в конце концов сойду с поезда, но только не буду далеко отходить - чтобы желтая стрела всегда оставалась в поле зрения... Зачем? Не знаю - просто интересно...

Первая попытка написать рецензию, предпринятая сразу после прочтения:

...действительно, так порою хочется сойти с этого поезда, который вечно, изо дня в день несется, пусть и не к разрушенному мосту, а просто куда-то вперед... и все откладываешь и откладываешь этот шаг, а мимо все несутся леса, дома, люди, зимы и лета... иногда высунешься в окно, взглянешь на крышу поезда, на редких обитателей этой крыши и... и с утра опять на работу... но есть у меня некое оправдание, выдуманное для самого себя, что я когда-нибудь обязательно сойду с этого поезда живым, и я вроде даже знаю как это сделать, но покачто я еще не все испытал и не все узнал в этом поезде, в котором я еду... чтобы сойти с поезда осознанно, нужно осознать этот поезд... вот этим и живу... но когда-нибудь я обязательно сойду... я это знаю.

"He is able, who thinks he is able" Buddah

P.S. ...а может быть, постоянно высовываясь из поезда, стараясь сделать что-то иное, я все-таки смогу остановить этот поезд для всех... для всех кто этого хочет, а не только для себя...

Scary_Owlet

Как всегда странная, как иногда жутковатая пелевинщинка. Под две песни - "Поезд в огне" и что-то из "Машины времени". Жизнь - это не поезд и не перрон. Это - дальше, там, откуда так целеустремленно едущие к крушению поезда кажутся только лучами света, жёлтыми стрелами.

stupid_moskito

Огромное количество интересных мысле и отсылок. Но вникнуть в каждую нет возможности - книга увлекает за собой, как полноводная река, и даже осознавая, что надо бы остановиться и подумать, это никак не удается осуществить, ибо просто начинаешь жадно читать дальше, не в силах противостоять сюжету. Обдумывание как-то само собой откладывается "на потом".

drunk_flower

Постмодерн как постмодерн *пожимает плечами*. Образный ряд понятен, идеи прозрачны. Больше всего запомнилось описание похорон.

28 февраля 2008
1993