Отзывы на книгу «Священная книга оборотня», страница 21

Мне книга прнравилась. Не только тем, что отвлекает от мыслей, но и реально местами способна насмешить. Выражения в его духе обо всем, не церемонясь, жестковато и точно об очень многом, деньгах, обществе и тп. Даже нет смысла описывать, у каждого свое все равно восприятие. Но да, читать можно.

Эта книга - моё первое знакомство с Пелевиным. Прочитала за несколько дней. Впечатление крайне не однозначное: сначала показалось, что автор просто обкурился и придумывал сюжет в ходе трипа, что впрочем может быть правдой. В какие-то моменты меня реально тошнило от говно-сюжета и упоротых образов. Тем не менее, во второй трети книги Пелевин явно протрезвел и через главную героиню начал активно объяснять свои мировоззренческие концепции, что было довольно интересно и складно. Ставлю четверку за яркость образов и духовный поиск, сюжет - дрянь.

Читала ее первый раз в 18-20 лет, была в полном восторге. Перечитав в 35 не получила такого же восторга. Да, где-то посмеялась, поплакала. В общем, рекомендую молодежи)))

История любви, описанная в книге СКО, не затронула так, как история любви в SNUFF. В СКО больше обратило на себя внимание отношение автора к России. При всех тех пороках системы и российской действительности, которые он вскрывает, чувствуется, что Пелевин признаёт и свой особенный путь у России, и наличие той самой "русской души"... Понравилось понимание автором " Чёрного квадрата" Малевича, я с ним полностью соглашусь. Конечно, учитывая, что автор - разделяет идеи буддизма, а я - православная, есть и вещи, с которыми не могу согласиться, но всё же книгу рекомендую для прочтения.

Прочитала залпом, такое случается крайне редко. Ироничность, сказочный сюжет, комичность ситуаций и в то же время полное сходство с действительностью.

Много прекрасных осколков, но и воды много. Как результат – затуманивание. Словесное жонглирование. «Искусство – правда» прозвучало здесь. От этой «правды» несколько раз возникали всплески надежды и вздохи разочарования.. Дочитала лишь бы дочитать.

лучший автор, замечательная книга , очень увлекательная , прочитал на одном дыхании, очень близкая мне по духу , d.s.h.h. ставлю класс

Книга интересная,есть над чем поразмыслить! Но ,читать нужно вдумчиво и не торопясь,иначе не понять истины)) Понравилась книга,я под впечатлением!

Моё знакомство с творчеством Пелевина. А то вокруг про него много говорят, а я даже ничего не читал у него до этого момента.

Главная героиня - Девушка с необычным именем - А Хули. Работает девочкой по вызову. Загвоздка в том, что она из древнего общества лис-оборотней. Она питается фантазиями клиентов, но однажды что-то пошло не так... через цепочку некоторых событий, судьба сталкивает А Хули с самым настоящим оборотнем, и между героями возникают чувства. Ещё одна загвоздка в том, что одна из сестёр А - верит в пророчество, в котором как раз таки предупреждают о неком оборотне.

Кстати, У героини есть две сестры: сестра И Хули с Запада и Е Хули с Востока, и автор через письма сестёр пытается также донести общее и разное в жизни России, запада и востока.

После прочтения я так и не решил, как мне относится к творчеству Пелевина. Как сказала моя знакомая: Пелевину хочется пожать руку одновременно с тем, чтобы второй рукой двинуть по носу. Хотя с чем-то и можно согласиться, но стиль автора - говорить правду в лоб, без всяких прелюдий. В романе кстати часто упоминается секс, иногда даже жесткий. И даже описан секс героини с оборотнем. А ещё прямо в середине диалога может проскользнуть мат. совсем когда его не ждёшь.

Местами чрезмерно замудренно, и хотя я понял сюжет, но вот философию героев, или их мысли о политике, религии и жизни - остались за пределами моего понимания.

Итог - 5 из 10.

Обожаю эту книгу. Считаю ее лучшей книгой автора. С момента выхода перечитываю уже третий раз, и каждый раз - как заново.

28 февраля 2008
2004