Отзывы на книгу «iPhuck 10», страница 35

Нет слов. Перечитал дважды на одном дыхании, превосходно! Одна из его лучших книг. Точнейшие и безжалостные метафоры, глубочайший анализ человеческой природы

Лучшее что я читала у Пелевина после Поколения П, где он предвосхитил эпоху, похоже его пророчествам суждено сбыться опять.

В новой книге Виктор Олегович в очередной раз напоминает нам что мы всё дальше и дальше отходим от любви, катя перед собой огромный шар не скажу чего (хотя данный шар упоминается в его раннем романе про насекомых). Новый роман ярко иллюстрирует могучую способность человечества превращать мусор в произведение искусства (чаще всего так кажется если смотришь с расстояния) и наоборот.

Первый не буддистский роман Пелевина. Очень приятная и острая книжка. Спасибо автору за ум, юмор и бескомпромиссную современность, мета-современность. «Жизнь ой. Но да…»

5 баллов, книга – огонь! Да, в начале слегка перемаслены технические детали; да, самая концовка могла бы быть короче и без темы про blowing; да, снова много про секс. Но при этом динамика сюжета ровно столько, сколько интересно – глава кончается, когда начинает приедаться сюжетная линия, и возникает поворот. При чтении надо слегка напрягаться, чтоб понять кибер-штучки, и это хорошо. Остро, очень метко автор срезает современные кибер-тенденции, продлевая их в футуризм, и уже не навязывает философско-эзотерические телеги, а просто их постулируя как само собой разумеющееся.

Уже привычно от Пелевина – пусть не откровение, но всё же качественное весёлое умное развлекательное произведение.

имхо, жизнь – это вовсе не страдание, как убеждён аффтар, и сверхцивилизаций мы не видим вовсе не потому, что якобы они достигли недоступного нам пока понимания, что надо прекратить свою жизнь.

В жизни есть и радость, которая – не просто отсутствие страданий, и сверхцивилизации с нами не вступают в контакт потому, что мы сейчас находимся на грани самоубийства типа как обезьяна с гранатой, и как только земляне перестанут быть обезьяной с гранатой на грани самоубийства, так с нами свяжутся и пригласят в Галактическую семью космических цивилизаций. А сейчас связываться с цивилизацией на грани самоубийства, не ценящей своё существование… – зачем кому-то надо?

И источник опасности для существования человечества – это верующие в догмы люди.

Вера аффтара в догмы буддизма, например, как и вера других людей в другие догмы, опасны для существования человечества тем, что верующие не считают существование человечества чем-то важным и готовы при случае нажать Красную Кнопку, например, как та обезьяна готова вырвать кольцо из гранаты, не сознавая, что она делает.

Призываю аффтара и других верующих в догмы засомневаться в себе, в своей способности отличить истинную догму от не истинной, и попытаться просто пожить с радостью жизни, учась этой радости у других людей – у детей, например.

И призываю взять за мировоззрение скептицизм, сомнение в себе и во всех догмах, а не веру в себя, в свою способность выбрать единственную истинную догму, и именно этот выбор землян, имхо, будет означать переход земной цивилизации на космическую (взрослую, без веры в детские сказки) стадию развития, после которой мы войдём в контакт с другими «вышедшими из колыбели» цивилизациями.

Тема Искусственного интеллекта и Big data раскрыта великолепно в пелевинском стиле. Также интересно поданы истоки современного искусства, а также возможно, скоро увидим воплощение заявленных работ в романе. Книга подаёт интересные Форсайты о будущем устройстве мира, общества и технологий.

Долго ждала новый роман Пелевина. Книга очень понравилась. Местами показалась слишком уж перекрученной, но через пару страниц забываешь о сложностях и читаешь в захлеб.

Только гений или капитально обкуренный, ну или капитально обкуренный гений мог такое написать.

Нарисованное будущее переплетается намеками с настоящим. Частички философии вызывают вопросы – серьезно ли это, есть ли тут глубокий, тайный смысл или автор просто сложил набор слов.

Канва сюжета ожидаема – создатель погиб от своего творения, но детали…

гениально.

Неплохо, но под конец слегка затянуто.

Стиль Пелевина мне нов, зашло на ура.

Но есть что-то что меня сдерживает от пятерки, быть может, другие читатели лучше опишут моё ощущение

26 сентября 2017
978-5-04-089394-2