Отзывы на книгу «Empire V / Ампир «В»», страница 22

«Ампир «В»»

Совершенно замечательный рассказ! В духе прежних произведений этого гениального автора!

Пелевин, как всегда, фееричен! Это просто моё восхищение автором.

Так уж получилось, что сначала я прочитал книгу «Бэтмэн Аполо», которая является продолжением «Ампир В», но это не уменьшило моего интереса. Правда, на обложке книга называется «Empire V» – Пятая Империя, такое название встречается в самой книге. Подзаголовок «Повесть о настоящем сверхчеловеке», хотя это всё же книга о вампире, ведь Рама Второй предстаёт в виде человека только в коротких своих воспоминаниях о детстве. Хотя, прочитав обе книги, я считаю, что Рама всё-таки человек, его ведь часто упрекали коллеги по работе «ты думаешь как человек». Мне он очень симпатичен – это честный открытый парень. Я бы его назвал «герой нашего времени».

Книга читается очень легко. Хотя, я так и не смог понять тонкости Дискурса и Гламура. Видимо, это доступно только вампирам, а не старому больному человеку, как я.

Пошёл перечитывать «Бэтмэн Аполо». Впрочем, и эта книга заканчивается неопределённо. Значит Виктор Олегович вскоре порадует нас продолжением рассказа о жизненном пути Рамы.

По форме и по сути

По форме – легко, увлекательно, доступно для широкой аудитории.

По содержанию – очередная интерпритация социального устройства мира. На любителя.

В целом понравилось. Некоторые моменты взаимоотношений вампиров и людей остались непонятными, но т.к я в этом вопросе дремуч, то верю автору на слово.

Автор – литературный импрессионист нашего времени, мастерски изменяет реальность восприятия, цепляет трактовками, иронично шутит… У тех кто собирается прочесть, впереди много приятных минут.

Ампир В, как развлечение и прикол автора над читателем.

Писатель хороший. Некоторые книги не оторвешся, читаешь. А в этом Ампире В автор просто отдыхает. Хочет героев в гениев превратит, а через 2 -3 страници в балбесов. Только настроишься на легкий лад, такое мировое горе опишет, прямо слезы наворачиваются. Короче писал книгу между прочим, от нечего делать. Но талант он и в бане талант. Это-же Пелевин.

Без всяких потужных рассуждений – невероятно завораживающая вещь.

Мне кажется, что Пелевин - писатель умеющий мастерски передавать суть происходящих в России процессов. Каждый раз, он создает шокирующий бестиарий, позволяющий гиперболизировать, т.е. выпятить, показать самые злободневные вопросы исторического момента. А уж раскрытие темы гламура и дискурса - просто блестяще! Таких авторов как Виктор Пелевин еще поискать, думается, он классик уже сейчас.

«Ампир В» — это ультра сатирический, квази философский и, отчасти, псевдо-теософский трактат: в большей степени о человечестве в целом, нежели о нас, русских и россиянах, в частности, не говоря уже о (вообще-то весьма традиционной для автора) критике властей, которой здесь и на пол страницы не наберется. Вампиры, пребывающие в иллюзии, что они правят миром и людьми (а по сути, такие же «куклы на ниточках», что — косвенно — понимают лишь «опростившиеся» из них, убежденные в иллюзорности вообще всего сущего: майя в Индуизме) использованы как носители авторского взгляда на мироздание. Последнее — не без коллизий с Христианством, конечно — воссоздается в исключительно необычном обрамлении, и оттого легко воспринимается и как альтернативная модель бытия. Классификация «вампиров» как сюжетного хода не слишком-то вяжется с основной фабулой (и может сбить с толку неискушенного, ввиду неизбежных ассоциаций с устоявшимся понятием о предмете), но все становится на свои места, если местом действия допускается «альтернативная реальность». Однако добавить соотвест. позицию у меня не получается. Жаль, что приходится повторяться, но классификатор работает по принципу усреднения: должно быть не менее половины от общего числа проголосовавших за тот или иной аспект произведения, чтобы таковой появился в таблице. Как-то по-советски получается, хотя это всего лишь мое мнение. Диалогов оправданно много, в них около 90% «соли» замысла, но, захватывающие сами по себе, они не требуют особой концентрации внимания при чтении. Для меня «Ампир В» — несомненно, один из лучших романов Пелевина, хотя «Чапай»:-) по-прежнему впереди.

Блестящая книга. Без единого «но». На злобу дня, аж жжёт. Едкий анализ современных тенденций. Подучив хотя бы часть из большого количества оценок, можно претендовать на роль интеллектуала в любой компании... Даже присутствует некоторый любовный сюжет. Кто ещё не читал Пелевина, может начать с этой книги.

29 февраля 2008
2006