Отзывы на книгу «Собор Парижской Богоматери», страница 6

DashaMiloserdova

Данное произведение оказалось для меня довольно тяжелым в прочтении в связи с размером и многочисленными отступлениями от сюжета. Особенно мешали отступления, потому что иногда я забывала, что же происходило с героями. Также имеется много описаний, написанных великолепным языком, но, когда оно становилось слишком длинным или частым, это несколько раздражало. Хотя я отметила себе закладками целую главу описания Парижа с высоты птичьего полета, чем-то она меня зацепила. Я знала о романе только то, что в ней описана любовь горбуна Квазимодо к цыганке Эсмеральде, и тут мне приходит 600-страничная книга. Хотя, начиная читать, я вспоминала частично сюжет, о котором мне немного рассказывала бабушка. Под конец меня начинала немного раздражать Эсмеральда, ослепленная своей любовью к Фебу, но потом я подумала, что это все-таки молодая девушка-сирота, которая увидела в капитане спасителя, принца на белом коне. Последний абзац произведения был для меня самым трагичным, грустным. Все-таки не привыкла я к книгам без счастливого финала. У данной серии красивое оформление: обложка выглядит очень прилично, хотя позолота немного и царапается, и стирается, в книге белая бумага - все это при небольшой цене, но в середине книги иногда попадались десятки страниц с сероватой, а не черной печатью. Но я все равно внимательнее присмотрюсь к этой издательской серии. Также мне очень понравилась вступительная статья Игоря Клеха, которая не углублялась в сюжет, но подогревала интерес к произведению.

DariaCase

Сложно сказать, с чем сейчас ассоциируется название "Собор Парижской богоматери": с этим великим памятником зодчества, расположенном в прекрасном городе Париже, который вот уже столько веков поражает своей монументальностью и красотой, или с не менее великим произведением Виктора Гюго, уже ставшим классикой. Два этих творения словно слились воедино. Почему я решила взяться за прочтение "Собора богоматери"? Все предельно просто: я побывала в Париже. Я видела несчетное количество поразительных памятников и строений, которыми наполнен этот город, за короткое время сумевший покорить моё сердце (я стала им больна). В общем, могу сколько угодно описывать свои впечатления и эмоции, но не хочу никого утомлять. Скажу лишь, что лично для меня красоты Лувра, Версаля, Пантеона, Эйфелевой башни и так далее, значительно уступили невероятной мощи Собора Парижской богоматери. Вот каким он предстал передо мной: картинка DariaCase Увидев его, у меня просто подкосились ноги, и слезы навернулись на глаза. К чему я всё это пишу? А к тому, что, прочитав произведение Виктора Гюго, я, как и многие, не могу сказать, что впечатлило меня больше: собор или книга. Всем известна печальная история героев этого произведения, хотя бы мельком. А если нет, то уж точно все знают имена прекрасной Эсмеральды и уродливого Квазимодо. Да, я знала, что "бедный звонарь Квазимодо влюбился в Эсмеральду", но не более. А всё оказалось намного глубже, намного печальней. Эсмеральда представлялась мне этакой роковой женщиной, разбивающей сердца. В принципе, так оно и оказалось, только цыганка была не женщиной и отнюдь не роковой, а даже наоборот. Бедная девушка сама стала жертвой несчастной любви. Она погубила себя и погубила многих людей, любивших или симпатизирующих ей. Но одновременно нельзя сказать "это всё из-за неё". И что же? Лично я вообще никого не могу обвинить в трагедии стольких людей. Точнее, я могу обвинить всех, и одновременно никого. Это произведение входит в разряд тех, читая которые, я не испытываю приязни ни к одному герою. Я ни к кому не привязалась, никого не полюбила (хотя нет, я искренне полюбила козочку Джали). Жалела, ненавидела, удивлялась... Бывали моменты, когда мне так и хотелось закричать, будто герои услышали бы меня. Признаюсь, я была поражена любовью Эсмеральды, которая, в свою очередь, рождала неимоверную глупость и слепоту девушки. Я была поражена страстью архидьякона, граничащей с одержимостью. Этот человек не умел любить, он мог лишь уничтожать, даже тех, кому не хотел зла. Человек совершенно несчастный, отверженный, он даже собственному брату нужен был лишь из-за денег. Я была поражена чистотой души и способностью любить, которую не отняли у Квазимодо постоянные издевательства. Эта книга о постоянно борьбе добра со злом, не только на улицах города Парижа, но и в душах героев. Эта книга о предательстве и любви, о душах чистых и мрачных, о людях преданных и людях эгоистичных. Эта книга о жестокости и доброте. Эта книга заставляет плакать и смеяться, восхищаться и ненавидеть. Эта книга затрагивает самое сердце, оставляя в нём неизгладимый след.

EvgeniyaChernaya

Полагаю, что на «Соборе Парижской Богоматери» я и остановлюсь. Подружиться с Виктором Гюго у меня не получилось.

Больше всего это произведение удивило меня тем, как оно скомпоновано. С одной стороны качественный путеводитель по истории зодчества и Парижа, с другой романтическая история вряд ли ценная сама по себе. Или я не права? И мозаика из перемежающихся глав все-таки прекрасна? Почему же тогда мне было скучно?

История Эсмеральды, конечно, грустная. Бедный ребенок, оказавшийся на пути безумных страстей. При чем одна из них так некстати загорелась в ее сердце, а вторую она уже сама разожгла в глубинах души человека, который и не подозревал, что может их(страсти) вообще испытывать.

Пожалуй, я все-таки поспешила с выводами, и трагедия Клода Фролло ужасна и интересна. Звание архидьякона, священника, ученого, казалось бы, надежно охраняло его внутренний мир от бурь. Но природе было уготовано наградить его сильными чувствами. Способность отдаваться безраздельно тому, что в данный момент его занимало , по сути, была основой его успеха как ученого и как священнослужителя. Но эта же способность станет и причиной его гибели.

В начале жизненного пути юный Клод полностью отдался во власть знания. Затем с такой же страстью предался воспитанию младшего брата, оставшегося младенцем у него на руках. Он возлагал на него такие надежды, но в результате потерпел фиаско. То оказалась встреча с личностью не покорившейся силе его личности, не разделившей его внутренний мир. Более того, повзрослевшему младшему брату открылись слабости старшего, и тот, то ли избалованный, как считал сам Клод Фролло, то ли от природы бесчувственный балагур-мошенник, пользовался этим знанием самым беззастенчивым образом.

В то же время сам Клод Фролло, не сумел оценить преданности и любви, которые испытывал к нему другой его воспитанник – Квазимодо. Он знал о преданности Квазимодо, был в ней уверен, но в то же время сам оставался к нему равнодушен, пока не почувствовал ревности.

А вот с еще одним его воспитанником отношения сложились вполне удачно. Обоюдно равнодушные друг к другу Клод Фролло и Пьер Гренгуар и встречались, и расставались без всяких последствий и даже к взаимной выгоде.

Но видимо, не был Клод Фролло создан для существования без горения, а на беду всем на площади перед Собором Парижской Богоматери появилась Эсмеральда.

Чем меньше чувств, тем лучше. И насколько проще любить камень, чем человека.

MashaKurochka

Одна из тех книг, сюжет которой многие поверхностно и так знают - что-то про горбуна Квазимодо, самый известный собор Парижа и юную цыганку Эсмеральду. Вообще знакомство с Гюго я планировала начать с «Отверженных», но «Собор» сам на меня выпрыгнул из дачного книжного шкафа.

Это яркий представитель литературного романтизма, и этим много сказано. Обильные описания и яркие эмоции, коварные предатели и честные искренние души. И всё происходит в средневековом Париже, который является отличной декорацией для подобного трагического сюжета. Сказать, что Гюго любитель подробностей - ничего не сказать. В книге, во-первых, каждый персонаж, каждая локация описаны с миллионом деталей. А во-вторых, классик делает множество отступлений от сюжета, вдаваясь в длинные размышления об архитектуре, литературе, старом устройстве Парижа.

Кому-то эти отступления кажутся излишними, а вот мне вникать в монологи Гюго было куда занимательнее, чем следить за превратностями судьбы романтического квадрата: Квазимодо, Эсмеральды, архидьякона Фролло и капитана Феба. Такая вот странность. Вообще весь этот городской средневековый быт с его бедняками, бандитами, казнями и грязью выглядит впечатляюще. Кажется, что для Гюго фон не менее важен, чем основная линия.

Кстати, в самом начале Гюго пишет о том, что однажды Собор  может навсегда исчезнуть. А все мы знаем, что своим романом автор спас это архитектурное сокровище Франции от уничтожения или полной модернизации. Это ли не сила слова? Про события 2019 года лучше не будем.

А все эти романтические причитания и экспрессивные эмоции для меня стали, скорее, минусом. Но на то она и романтическая литература, что герои будто бы иногда не думают головой, а слепо следуют за сердечной привязанностью к маленькой цыганке.

Вообще это именно та классика, которую можно читать для наслаждения витиеватым языком с длинными-длинными предложениями. Для такого настроения, когда описание каждого камня на Соборе не будет лишним.

Lucia_Panda

Давно заметила, что мне сложнее писать рецензии на те книги, которые мне понравились. А вот разбомбить в пух и прах, камня на камне не оставить - это да, это прям как по маслу, успевай только записывать. Так вот мне понравилось. Прошу это учесть.

Мне легко было читать все длиннющие описания автора о готической архитектуре, описания средневекового Парижа. Но тут надо учитывать, что я очень люблю этот город. Поэтому я не мало времени провела, изучая карты Парижа, изображения средневекового Парижа. Преобразования Гревской площади и дома с колоннами в веках. И даже описания средневековых орудий пыток (тут меня хватило не надолго и лишило аппетита на неделю). Самым захватывающим было изучение готической архитектуры. Как женщина практичная и запасливая, имею замечательную книгу "Мировая архитектура" Гнедича. Как же это невыносимо красиво! И, как хорошо, что осталось в веках, и нам есть, чем любоваться, в том числе и благодаря Виктору Гюго.

История любви была фоном ко всей этой массе. Надо сказать, что больше всего, что меня поразило, это какая-то жутко наивная любовь, даже не любовь, а увлечение и страсть, Эсмеральды к Фебу. Вопреки здравому смыслу, вопреки чувству самосохранения. Пойти на смерть ради чего? Не было никакой причины идти ей на смерть. И она вполне могла быть спасена... Вот всех могу понять, Квазимодо, даже Клода Фролло, с дикой его одержимостью. Но вот последние поступки Эсмеральды из логики выкатываются, не всовываются, ежиком торчат. Но когда я прочла биографию самого Гюго, то этот ежик в общем перестал так уже колоться. По сути это произведение было им написано в довольно раннем возрасте, в 1831. Ему было 29 лет. Возможно, он верил в то, что можно быть такой, одурманенной мужчиной. И его жизнь стала тому примером. Кроме жены у него была Жюльетта Друэ, которая практически стала затворницей, боготворящей Виктора. Без его ведома и разрешения не покидала дома, переписывала его рукописи. Может мы просто стали слишком прагматичны и жестоки, что перестали верить в такие чувства, кажущиеся нам нелепыми? И можем только нелепо самоубиваться в процессе селфи, а не от любви. Правда сам Гюго тот еще был "жучок". И женщин за его жизнь у него было...тьма тьмущая, не считая жены и Жюльетты. Даже перед смертью почти, в свои 83 года в мае, еще в апреле у него в ежедневнике были отмечены свидания с разными женщинами. Да буду и я в таком возрасте так же бодра и весела!

Eseninka93

Вот и познакомилась я наконец с творчеством Гюго. И, могу смело сказать, что знакомство прошло на ура! Хотя поначалу всякие философствования, описания архитектуры и истории Парижа, - дико утомляли. Но в книгу я заранее давно и прочно была влюблена по песням и отрывкам из мюзикла, по сцене из одного спектакля, в котором играл мой брат. Поэтому я жаждала, наконец, прочесть. Теперь о самой книге.. Это нечто. Безумная история. Пожалуй, выделю нескольких персонажей - так что, кто не читал, предупреждаю о возможности спойлеров. Итак. Эсмеральда - аааааа, боже мой, кажется, это действительно подтверждение того, что красота зачастую наивна и глупа до безобразия. Но ей 16, в конце концов, кто в 16 лет является образцом мудрости? В общем, ещё один пример того, что из 10 достойных мужчин, которые готовы бросить весь мир к её ногам, девушка выберет одиннадцатого, который даже не смотрит в её сторону. Гренгуар? Что о нём сказать. Он весь в своём мире мечтательной философии. Ему, в принципе, нет дела до реальности мира сего, как таковой. Феб? Пустышка. Полнейшая. Обычный бабник и позёр. Клод Фролло? Тут сложнее. Да, он поступил, пожалуй, на мой взгляд, гораздо хуже, чем кто бы то ни было. Но он всю жизнь постигал науку во всех её проявлениях, и в заботах о душе своей как-то настолько переусердствовал, что случилось то, что случилось. Невозможно всю жизнь пытаться быть идеальным и сдерживать все душевные порывы. Хотя равнодушие - намёк на того же Гренгуара - вроде как хуже, ибо с его молчаливого согласия происходят все мерзости на планете нашей. Но о нём я уже писала выше. И, наконец, Квазимодо. О, это моя любовь навеки. Да, все начнут говорить - видела бы ты его, как видела Эсмеральда, ты бы иначе запела. И страшный, и кривой, и хромой, и глухой.. Но какая разница? Зато эта всепоглощающая любовь, внимание, забота.. А главы с описанием его жизни, единения с Собором, обожания колоколов, преданности архидьякону.. Да он гораздо больше человек, чем все остальные герои этой книги, вместе взятые.. Книге - 5+/5. Буду смотреть мюзиклы..

CoardInure

Сразу после прочтения не стала писать свои впечатления. Мне кажется, произведению, как хорошему вину, надо было настояться в моей голове, чтобы я действительно поняла его вкус. Наверное, я никогда не перестану петь оды книгам Гюго. Для меня это эталон французской литературы 19 века. Человеческая трагедия, приправленная историческими нотками. В каждом прочитанном мной произведении Виктора я вижу что-то гротескное, но это не вызывает у меня раздражения, закатывания глаз или надменных цоканий. Полностью погружаешься в описываемую историю и проживаешь жизни героев вместе с ними. "Собор Парижской Богоматери" был прочитан мной за два дня, и я растягивала удовольствие как могла. Закрыв последнюю страницу, считала, что нескоро захочется перечитывать, но теперь,каждый раз видя эту книгу на полке (а за двадцать лет у нас уже 3 экземпляра появилось), мне хочется снова совершить заплыв в океане архитектуры, порочных людей и звона колоколов. Многие знают, что один из главных героев здесь - сам собор. И главы о нем были единственными, которые у меня пошли нелегко. Хотя наслаждение от слога как всегда перекрывает все трудности. Эсмеральда меня разочаровала. Слепая любовь, которая отставила на второй план принципы цыганки не вызывает восхищения ее чувствами. Чего не сказать о Квазимодо. Горбуном я прониклась. Человечность, благодарность, самоотверженность раскрываются не сразу, но по мере прочтения симпатия к нему все увеличивается, чего не скажешь о его объекте воздыхания. Конечно, в этой книге достаточно и совсем очевидных вещей - ну кто не понял из истории об украденной девочке, от которой остался лишь башмачок, что этот самый ребенок - уже известная нам танцовщица с козочкой? Или что Квазимодо наблюдает за ее выступлениями неспроста? Но тем не менее, книга чудесна. Да, это не самое любимое мое произведение у Виктора Гюго, но прочитать его,я считаю, стоит всем поклонникам его творчества.

sklimkina

Читала впервые. И считаю, что это шедевр. Хоть и не во всех местах шедевр. Но за две главы - про Париж с высоты птичьего полета и про Карла - я готова аплодировать стоя и ставить десятки. Это, по-моему, просто гениально. Сюжет в этой книге для меня был вторичен, но следила не без интереса. И всё время, блин, в голове вертелась песня про Эсмеральду из одноименного мюзикла. Вот и сейчас.

annie_williams

У меня было много оснований прочесть "Собор Парижской Богоматери"... Эту книгу советовали прочесть друзья, она есть в списке литературы на 2 курс, воспоминания о фильме про горбуна Квазимодо, сам автор произведения — Виктор Гюго, стремление прочесть что-нибудь из французской классики... И этот шедевр оказалсь у меня в руках (чему я безмерно рада). Вот, собственно, мои впечатления от прочитанного... Виктор Гюго — гений! Совершенно неповторимый стиль написания, изобилие диалогов, философских размышлений, экскурсов в историю. Детальные описания Парижа со всеми его улочками, домами, церквями, дворцами, ничуть не утомляет, а, наоборот, в полной мере раскрывает в точности суть происходящего для читателя. После нескольких страниц описания автор показывает, что все это делается, чтобы углубить знания, понимание читателя в эпохе, в которую он никогда не жил. Ведь время не стоит на месте. Оно идет и, вместе с тем, изменяет облик городов. Именно об этом и заботился Виктор Гюго... Пытался погрузить читателя в мир книги и прожить с героями в этом городе, ежедневно проходя по улицам мимо Собора Парижской Богоматери, наслаждаясь спокойствием Сены под многочисленными мостами. Ворота Сен-Дени и Сен-Мартен, Лувр, Ратуша, Сорбонна, Дворец правосудия... Действительно, как знакомы нам эти здания. Особенно последнее, в котором решалась судьба и выносились смертные приговоры, в том числе и нашим героям. Читается книга очень легко (чему очень удивилась). Она меня захватила целиком и полностью. Читала ее на одном дыхании. Правда! Я просто не могла оторваться от нее. Читала целый день, делая небольшие паузы на отдых и перекус (хорошо, что лето, и я могу посвятить целый день чудесной книге, не думая об учебе и других делах). Каковы причины такого увлечения книгой? Попробуем разобраться... Лично для меня был особенно интересен сюжет, т.к. фильм, который я смотрела еще в детстве, давно позабылся. А в памяти остались только название фильма и имена главных героев. Кстати, о персонажах произведения... Лично для себя я выделила 3-х основных героев: Клод Фролло, Квазимодо и Эсмеральда. Но к ним вернемся чуть позже. Так вот, сюжет — отдельная история...Несмотря на всю запутанность, он очень интересен. Читая, кажется, будто ты складываешь перед собой пазлы. Часто ловила себя на мысли, что просчитываю в уме варианты исхода событий (чувствовала себя детективом, следопытом, Шерлоком, в конце концов!). Пакетта Шантфлери — затворница Крысиной Норы, "вретишница"... Сразу "великому следопыту", т.е. мне, стало понятно, что именно эта женщина и является матерью юной цыганки Эсмеральды. Не буду указывать все доказательства их кровного родства, которые я обнаружила в тексте. Ограничусь тем, что Эсмеральде и дочери Пакетты, украденной цыганами еще в детстве, было на тот момент 15 лет. Да и вообще, не знаю, правда, как это объяснить, но все сразу было понятно (не только мне, но и большинству внимательных читателей:)) Монологи... Самые хвалебные речи можно отнести к ним. Они просто шедевральны! Настолько искренние, сердечные, непритворные, настоящие, проникновенные... Они помогают заглянуть в душу к герою, увидеть все переживания, эмоции, мысли человека. Растрогало признание в любви архидьякона перед Эсмеральдой. Это была настоящая исповедь. Не оставил меня равнодушной и монолог убитой горем матери, лишившейся любимой дочери, у которой ничего не осталось от кровиночки кроме башмачка. И, конечно же, персонажи... Они не оставят вас безразличными. Это уж точно! И отношение к ним может меняться на протяжении всей книги. Именно так и произошло в моем случае. Когда герои только появлялись, они показались положительными. И я приняла их такими, какие они есть. Клод Фролло — уважаемый ученый, архидьякон собора; Квазимодо — несчастный "почти человек"; Эсмеральда — веселая молоденькая циганка с забавной козочкой Джали. Но как быстро, по мере чтения книги и знакомства с ними, изменилось и мое впечатление. Но, отнюдь, не в лучшую сторону... Возьмем, например, Фролло. Сразу смутила животная страсть похотливого церковнослужителя-старика к юной девушке, которая его ненавидела. Эсмеральда впервые в жизни полюбила, но не достойного мужчину, а капитана Феба. Ее можно понять, ведь юная 15-ти летняя девушка искала заботу, ласку (которую ей не дали в детстве цыгане, украв у родной матери) в первом попавшемся. И им, к сожалению, оказался Феб. Почему к сожалению? Потому что этот негодяй воспользовался ее доверчивостью, глупостью, юностью, хотя никогда не испытывал к ней любви, а лишь страсть. Он обещал Эсмеральде светлое будущее вместе, хотя сам был помолвлен. Наивность девушки проявилась еще много раз. Но очередной раз привел ее к виселице. "Не кричи Фебу! Зачем?!!! Ведь он далеко и не расслышыт твоих слов. Он никогда тебя не любил. Да ты и сама это прекрасно знаешь... " — так и хотелось вразумить цыганку. Но девушка произнесла это злополучное имя. И у меня исчезла последняя надежда на ее спасение, счастливое будущее, воссоединение с матерью. Несмотря на внешнее уродство Квазимодо (которого сравнивали со зверем, демоном), в его диалогах как нельзя ярче проявляются черты настоящего человека. В начале он предстал озлобленным, полным ненависти и жестокости. Но вскоре он начал раскрываться по-новому... Квазимодо оказался самоотверженным, смелым, отважным, верным. В нем нет ни капли лицемерия. В нем чувствуется детская искренняя привязанность к Фролло и Эсмеральде. Первого он уважал, почитал за спасенную им жизнь. Вторую же он любил. Горбун не представлял своей жизни без этих двоих людей, ведь они были дороги его сердцу. Я переполнена впечатлениями от книги. Она просто потрясающая!!! С уверенностью могу сказать, что "Собор..." занимает одно из первых мест в списке моих любимых произведений. Это та книга, которую смело советую каждому несмотря на предпочтения в литературе. Это та книга, которая обязательно должна быть прочитана.

Musaira

О чем эта книга? Эта книга о любви. Еще в школе на уроках литературы нам рассказывали о том, что существуют разные виды любви любовь-страсть, любовь-привязанность, любовь-дружба и прочие. Так вот эта книга о разной любви. О любви-страсти Клода Фролло к Эсмеральде. Которая довела его до того, что он стал причиной смерти цыганки. О глупой любви к внешности и образу Феба Эсмеральды. Которая как мы видим тоже ни к чему хорошему не привела. Вообще Эсмеральда показалась мне довольно глупой в силу своего возраста, она любила свою мечту, любила мечту о любви, любила мечту о прекрасном принце, но она не видела, что эта мечта ничего под собой не имеет. О любви матери к ребенку Пакетты. Бедная Пакетта 15 лет мечтала увидеть свою дочь, готова была отдать душу за то чтобы лишь прикоснуться к дочери, и смогла увидеть ее только лишь когда Эсмеральда была на смертном одре. О прекрасной на мой взгляд любви горбуна к Эсмеральде. Квазимодо полюбил цыганку за ее доброту, за стакан воды. Жаль, что Эсмеральда не смогла оценить этой любви. А конец этой истории любви меня очень тронул.

07 августа 2017
1953