Отзывы на книгу «Конь с розовой гривой (сборник)», страница 3

Nat-Ka

Некоторые рассказы из этого сборника все читали - они включены в школьную программу по литературе (хотя, конечно, есть и те, кто рано понял жизнь и начал руководствоваться лозунгом "we don't need no education" уже в классе в 5-м). Но и у меня, хоть я тогда и читала, остались весьма смутные воспоминания. И отношение сохранилось такое, мол, что вообще интересного может быть в детской литературе? А оказалось, что много чего. По крайней мере, в этом конкретном случае.

Первый рассказ сборника - "Васюткино озеро" - Астафьев написал ещё в школе как сочинение из серии "как я провёл это лето". О том, как заблудившись летом в тайге, нашёл озеро, как выбирался, как показал это неизвестное озеро старожилам (интересное лето у мальчика выдалось, ничего не скажешь!). Но главное, Астафьев и остальные рассказы собрал, неотличимые от этого: не столько даже темой (все истории - истории из его детства), сколько чистотой и честной прозрачностью детского взгляда на мир. Воспоминания он оформил в рассказы уже во взрослом возрасте, но сумел всë же сохранить их такими живыми и тёплыми, что невольно удивляешься, что в промежутке между детством и написанием он, по его же словам, "хлебнул столько горя" (жил на улице, воевал)... Хотя, наверное, именно поэтому их и стоило нести сквозь годы как нечто драгоценное.

Но воспоминания эти были отнюдь не о лёгком и беззаботном детстве: оставшись рано без матери (умерла) и отца (сидел, потом вернулся, но легче Виктору не стало), он жил с бабушкой и дедушкой в деревне в Красноярском крае, и нужно было кормиться в основном огородом и рыболовным-охотничьим промыслом. Да и у людей, про которых он писал, судьбы были весьма суровыми. Но нет ни слова плохого о тех тяжёлых условиях; оно даже не воспринималось как особенно тяжëлое. И думаю, не только потому, что впоследствии с возрастом и опытом легче-то и не стало, и не только потому, что многие жили точно так же. А потому, что в детстве было много любви: маленький человек только начинал жить в мире, и этот мир он очень сильно любил.

Истории о доме, о природе как родном доме, о бабушке, о людях (взрослых и не очень) вокруг, о труде и совместном с другими людьми деле - вот что входит в этот сборник. О том, как с малых лет ребёнок включается в труд, жадно стремится поскорее всему научиться и везде принять посильное участие, чтобы работать наравне со взрослыми. И о том, что работа, труд (то есть деятельность, то есть созидание) - это такое естественное и законченное, наполненное состояние человека, что только находясь в этом состоянии можно жить с собою в мире. И деятельность эта (что так же естественно) - проходит в сообществе с другими людьми и в согласии с природой. Пусть сообщество не всегда идеально взаимодействует (и вообще не все его представители прекрасны), пусть природа сурова и надо сильно постараться, чтобы выжить, - оттого твой труд и твоя жизнь обретает только бОльшую ценность; только сильнее ощущается, как мир хорошо и счастливо устроен. А если мир прекрасен, то и твоя жизнь, как его хоть малая, но кровная часть, тоже прекрасна, тоже важна и наполнена счастьем. Из того, как я написала, можно наверное подумать (или нет?), что это какие-то идеализированные/идеологизированные рассказы. Но нет, там совсем без нравоучений и воспитательной работы, можно не опасаться. Просто после того, как посмотришь на жизнь (тяжёлую, никто не скрывает) глазами ребёнка, даже будучи искушëнным/чëрствым/скептиком, после этих рассказов выносишь только светлую тоску о единении с окружающим тебя миром; желание созидать и делать что-то значимое. А если повезёт, то можно поймать ощущение такого единства и в своей собственной жизни, даже и в настоящий момент.

И такие воодушевляющие состояния пришли ко мне благодаря способности Астафьева так просто, легко и честно рассказать о своей собственной жизни, о том, что он видел, думал и чувствовал. Думаю, так и нужно разговаривать с детьми (а иногда можно даже и со взрослыми).

В двух словах: почитайте, станет легче. Детство - прекрасное утерянное время, и его ценность можно увидеть только издалека, если отойти от него во времени лет на 15-20. А искусство, и сейчас конкретно это сборник "Конь с розовой гривой", даёт прекрасную возможность это время перепрожить.

SonyaShilenko

Рассказ происходит в послевоенное время , в деревне. Главный герой идет в лес с соседскими левонтьевскими ребятами за земляникой, так как бабушка обещала эту землянику продать и купить внуку пряник в виде коня с розовой гривой- мечта любого ребенка. Ведь именно о сладостях мечтали полуголодные ребята. Санька- хитрец и проныра, именно он подбил главного героя на обман. Главный герой пошел на вранье, так как не хотел показаться слабаком и попался на обман соседских пацанов. Бабушка все таки купила пряник своему внуку, так как бесконечно его любила и свята верила в то, что он хороший, добрый и честный мальчишка. Она его простила и приподнесла ему этот урок добра, справедливости и милосердия. А добро и есть поступок настоящего человека.

Произведения Виктора Астафьева любимые с детства.Простые и в то же время чрезвычайно мудрые.Хочется чтоб и дети мои их полюбили и читали.

Эта книга из моего детства, как и все книги советского времени она очень поучительная. Скачала ее для сына и сама почитала, вспомнила детство

Очень добрая и поучительная книга. Детям надо ее прочитать в обязательном порядке.Эта книга также очень ярко раскрывает нрав и крепкость людей Сибири , их обычаи , их образ жизни.

честное и искреннее сказание о жизни нашего народа. у каждого второго в детстве была, пожалуй, такая деревенская бабушка, также парнишки шпанили и бедокурили, такими играми и разносолами баловались дети. всё так просто и добро подмечено и пересказано. потрясающе и до умилительных слез.

Любой самец расшифрует это как флирт. Очень легкая и захватывающая , прочила за 2 дня , с учетом того что Книги читаю крайне редко. Я в восторге.

Декорации действия могут быть любые, она выбрала вот такие, это не имеет особого значения. очень интересная книга. история взаимоотношений меня затянула,как водоворот.

я очень рада, что такой конец. А также весь путь осознания, что он всего лишь влюбился. Днем дети мешают, заботы, а ночью, читала, жертвуя сном.

книгу заказала давно. В школе на лето задали, а здесь получить не могу. часть книг так. Итог -купила печатные издания. Для каких целей эта библиотека?

13 сентября 2014
2010