Отзывы на книгу «Конь с розовой гривой (сборник)», страница 2

Nurcha

Это книга - одна из самых душевных душевностей, что мне доводилось читать за последнее время. Я изо всех сил старалась растянуть удовольствие и читала по одному-два рассказа за вечер, а потом засыпала с умиротворенной улыбкой на лице и добрыми слезами в глазах. Во-первых, тут совершенно потрясающий язык! Особенно, описания природы. Моментально чувствуется, как автор трепетно относится к своему родному краю и родной Земле. Он любит каждую, даже самую ничтожненькую букашечку... Во-вторых, книга крайне полезна современным детям. Она показывает, как живут в деревнях такие же дети, как и они. Как они пашут не меньше взрослых, как учатся. В-третьих, тут совершенно божественный, колоритный юмор!

А, штабы тебя приподняло да шлепнуло! — бабушка употребила самое вежливое ругательство в присутствии учителя

А главное, книга учит доброте, семейственности, любви к природе и старшим. Буду с удовольствием и дальше знакомиться с автором. Совершенно чудесно. Очень рекомендую и детям, и взрослым. картинка Nurcha

dubrovskaya

Поучительный рассказ о маленьком мальчике. Смысл тот же что и в произведении Гессе Душа ребенка. Только у Астафьева всему виной земляника, а у Гессе - инжир :) Читайте и того, и другого, возвращение в детство вам будет гарантировано... все мы когда-то хоть раз да "шаромыжничали", а потом раскаивались, ворочаясь на подушке.

bb2ae6a940ad.jpg

Только теперь, поняв до конца, в какую бездонную пропасть ввергло меня плутовство и на какую «кривую дорожку» оно меня еще уведет, коли я так рано взялся шаромыжничать, коли за лихим людом потянулся на разбой, я уж заревел, не просто раскаиваясь, а испугавшись, что пропал, что ни прощенья, ни возврата нету… Виктор Астафьев "Конь с розовой гривой"

Те дела нашей жизни, которые мы называем добрыми и рассказывать о которых нам бывает легко, почти сплошь принадлежат к этому первому, «легкому» роду, и мы легко о них забываем. Другие дела, говорить о которых нам тяжко, мы никогда не можем забыть, они в какой-то степени больше наши, чем те, и длинные тени их ложатся на все дни нашей жизни. Герман Гессе "Душа ребенка"

s-ruchkina

Это произведение, конечно, не про настоящего коня, а про того, который сделан пряником. Показано нам послевоенное время, когда люди жили впроголодь, и поэтому такое лакомство, как пряник, было действительно явлением чрезвычайным. И получить этот деликатес было не так-то просто, его ребенок должен был заслужить хорошим поведением. А было это не просто только потому, что по соседству жили ребятишки, постоянно пытавшиеся свернуть героя с пути истинного. И он поддался однажды... А самым лучшим уроком для него оказалось то, что пряник он все-таки получил. Вот тогда и стало ему по-настоящему стыдно. Автор дает понять, что иногда метод пряника срабатывает гораздо лучше, чем противоположный, как в прямом, так и в переносном смысле.

MMaltseva

Произведение "Конь с розовой гривой" В. Астафьева написанное в 1963 году. Мне очень понравился данный рассказ, так как в этой книге главным героем является сам автор, все происходит от первого лица. В произведении, мы узнаем, что герою нравился пряник, как он его называл, -"Конь с розовой гривой" . Мальчик жил со своими бабушкой и дедушкой, они его и воспитали. Главный герой старался получить его любимый пряник, выполняя поручения бабушки, а для этого он решил немного схитрить. Но все идёт не по плану. Главному герою приходится извиняться перед его родной бабушкой. Из-за этой ситуации, он получает жизненный урок, и кроме того, "Коня с розовой гривой" . Меня тронули последние слова автора, когда он высказывался про своё детство и про тот самый пряник. Виктор изложил данные слова с теплом и любовью. Я очень рада, что познакомилась с рассказом "Конь с розовой гривой", так как я осознала, что детство не вечное и нужно помнить все те уроки, которые дали нам более опытные люди. Советую прочитать всем данное повествование! Желаю хорошего прочтения! #ШКВ

kira-violince

Так правдиво! Написано от души, без каког-либо лицемерия; честно, открыто. За полчаса я пережила огромное количество тех эмоций, которые испытал главный герой книги. Много раз история заставила улыбнуться, несколько раз глаза наполнялись слезами от того, что я узнавала в поступках мальчика себя. На душе становится тепло от прочтения таких книг.

ArinaKatorgina

Конь с розовой гривой – это пряник, мечта детей того времени. Пряник был сделан в форме коня, сам белый, а грива розовая. Ехать за ним нужно было в город. Уже только откусить от этого пряника было большое благо для детишек. События рассказа в основном и разворачиваются вокруг пряника. Читая рассказ, встречаешься с ложью, обманом. Но в итоге раскаяние и доброта побеждают в этом произведении. Автор знакомит школьников с жизнью деревни почти сто лет назад. И это не выдуманные истории. Это время, в которое жил сам автор. Дети нашего 21 века, читая этот рассказ, могут сравнить свою жизнь и жизнь детей, о которых рассказывает автор. А сравнивать есть что.

linora-vesta

Многие из нас помнят Астафьева еще по школьной программе. Рассказы «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой» были частыми гостями в учебниках литературы класса третьего-пятого.

В детстве мне нравились эти рассказы. И вот на самоизоляции я решила их перечитать. В сборник входят: «Васюткино озеро», «Гирманча находит друзей», «Песнопевица», «Бабушка с малиной», «Стрижонок Скрип», «Конь с розовой гривой», «Монах в новых штанах» и др.

Но отзыв я хочу написать всего лишь об одном рассказе. "Конь с розовой гривой".

В рассказе потрясающий язык. Колоритный деревенский юмор. Светлая ностальгия по детству. И, конечно, немного нравственности, но не раздражающей.

Какая же там колоритная бабушка! Рассказ этот, как и «Монах в малиновых штанах», «Фотография, на которой меня нет», «Последний поклон» - биографический. Отец писателя был осужден «за вредительство», а мать утонула, когда Астафьеву было семь лет. Будущий писатель уехал жить к своей бабушке, Катерине Петровне.

И как «Конь с розовой гривой» мне отозвался! Автор умеет говорить просто о сложном. Кроме того, он вызвал щемящее чувство ностальгии и любви – у меня ведь бабушка выросла в этих местах, о которых пишет Астафьев. Невольно, сравниваю ее с Катериной Петровной – похожи они, наши деревенские бабушки. Всю жизнь тяжелая работа, но никогда ни слова жалобы. Лаской особенно не балует, но всегда позаботиться, поддержит.

«Конь с розовой гривой» приятно обволакивает, погружая полностью в текст, и я будто сама становлюсь маленькой девочкой. И вспоминаю нашу деревню, пыльное бездорожье, душистые луговые цветы и лес вдалеке, где среди деревьев высится колокольня церкви.

Астафьев писал в «Последнем поклоне»:

«Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить ее в памяти, поведать о ней другим людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они ее»

Я отыскала. Спасибо, Виктор Петрович.

Kolobrodit

Астафьев - писатель редкого дара говорить просто, очень просто о сложном, он всем понятен, но умеет задевать такие струны души, которые ты давненько надежно припрятал. "Коня" читать всем, читать в детстве, читать взрослея, читать в зрелости, читать всегда. Редкий автор, которого, перечитывая, открываешь снова.

ArmerSmee

Странно, но почему-то в школе не читала этот рассказ. Или не задавали или был в рекомендованном на лето, а я выбрала в то лето почитать что-то другое…Одноименная книга с рассказами разных писателей стояла у родителей на полке. Название всегда меня привлекало. Но прочитала данный рассказ я только в 37 лет. До слез. Этот рассказ нужно читать обязательно всем детям. Герой рассказа совершил нехороший поступок, обманул свою бабушку. Многие дети поступают подобным образом, но не все раскаиваются, некоторые продолжают поступать нечестно, что приводит к бедам. Вот и я в детстве и подростковом возрасте неоднократно совершала такие поступки, часто по научению вот таких вот друзей и подруг, за что мне до сих пор стыдно, уже будучи взрослой женщиной. Надо было прочитать раньше…

reader-6811564
Рассказ Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» производит сильное впечатление на читателей, как юных, так и взрослых. Это поучительная история о неблаговидном поступке ребенка, о том, какие нравственные уроки он вынес. Кроме того, это замечательный рассказ о детстве, о взрослении личности, о тех людях, которые являются наставниками для нее.

Главный герой - мальчик Витя, которого воспитывают бабушка и дедушка. Они живут в деревне, в окружении прекрасной природы. У героя нет родителей, нет братьев или сестер. И хотя бабушка с дедушкой стараются ему возместить их любовь, мальчику не хватает большой семьи. Поэтому не удивительно, что ему нравится бывать в обществе семейства дяди Левонтия, их соседа. У него много детей, которые любят озорничать, с ними всегда весело герою. Хотя они и не являются для него хорошим примером. Так вышло и в случае с земляникой.

13 сентября 2014
2010