Отзывы на книгу «Это же ребенок! Школа адекватных родителей», страница 3

Замечательная книга. Недавно стала мамой. Прочитав ее, открыла для себя очень много интересного: от полезных советов до очевидного. Автор как будто открыла мне глаза. Ни бабушка, ни моя мама, можно сказать, ничего не знали о воспитании детей. Некоторые их советы и поступки вспоминать не хочется. А в книге на тебе - инструкция, как действовать в различных ситуациях. Спасибо автору, за опыт. Наши бабушки воспитывались так, мамы по-другому, мы тем более. Многие неприятные моменты из детства разрешились… Это как залатать дыры в душЕ. Сделала для себя главный тэзис: когда счастлив ты - ты делаешь счастливыми людей вокруг себя - вокруг тебя царит мир и благополучие. А когда в семье, а тем более в самом себе, баланс добра и зла, то и нет никаких проблем. Очень порадовало то, что автор включила в свою книгу комментарии своих подписчиков… (тут и посмеялась от души, и поплакала, и посочувствовала этим людям…) эта книга не была бы книгой без ее автора и читателей.

Книга, которую можно уговорить прочитать папу, которому не хочется читать книги про психологию отношений с детьми.) Серьезно, это краткий обзор большинства важных в родительстве тем. Если вы хотите прочитать только одну книгу про психологию отношений с детьми, эта – неплохой кандидат. Но я читаю много, и книга мне не очень зашла, в первую очередь интонацией автора. Автор весьма категорична, точно знает как лучше и регулярно формулирует в стиле «если вы (не) сделали так-то и так-то – вы испортили ребенку жизнь». Прям чувствуется инста-стиль, где нужно в короткий пост уместить работающий ответ на глубокий вопрос, а ещё лайки собрать, комменты спровоцировать и подписчикам понравиться. Но многие советы действительно могут помочь или навести на интересные мысли, так что книга на мой вкус хорошая, просто изложение очень уж инстаграмное.

книга затрагивает многие важные аспекты, очень понравилась идея вставок- мнений, историй реальных людей. думаю, каждый найдет что-то, что волнует именно его.

Несмотря на негативные отзывы прочитала её.

Хочу сказать что много полезной информации все таки удалось подчерпнуть.

Автор делится своим опытом с примерами других людей, многие доводы (не все) были близки и многое обясняли.

Понравилось и то что написана она простым языком, все понятно и разжевоно …

Общее впечатление осталось положительным!

настольная книга родителей, я мама 7 летнего сына ояень жалею что не прочла ее 7 лет назад. четко доступно, с готовыми рецептами о всякой ситуации которая может произойти

Ninfea

К этой книге можно относиться по разному. Можно разбить её на цитаты, можно слепо следовать каждому совету, можно критиковать, а можно просто не читать) НЕ читать тем, у кого уже оооогромный опыт чтения книг по детской психологии. Я знаю, что многие мамы читают даже профессиональную/углубленную литературу по психологии детей - это классно! Правда классно, что мы задаём много вопросов, потом ищем ответы на эти вопросы, думаем о своих детях и стремимся стать для них самыми лучшими родителями! В современном мире так много информации про воспитание детей, так много ярлыков, так много пособий, списков, например, "что должен делать и говорить ребенок в 2 года" и т.д.. И мы изо всех сил стремимся вписаться в эти списки, ну или просто обращаем на них внимание и задумываемся: "а что я упустила, а что сделала не так, недодала, не научила". Но понимаете, все люди разные и ситуации в семье разные и послеродовое состояние у всех разное. Кто-то до или во время беременности начитался "Чего хочет ваш малыш" или "После трёх уже поздно" или что-то подобное, а потом реальность бьет вас по голове кувалдой) Когда не то что читать некогда, когда и покушать то не успеваешь) Вот в таких ситуациях мне кажется, на помощь может прийти эта книга, она успокоит и немного снимет чувство вины и ощущение, что все летит просто в никуда...

Мне очень жаль, что этой книги не было у меня, когда моему сыну был месяц, я бы нашла в ней кууучу ответов на вопросы. Да, я читала Петрановскую, и ещё много других книг от замечательных психологов, но эта книга она как справочник, как практическое пособие. В ней очень много ответов на вопросы: - что самое главное в первые месяцы жизни ребенка - что делать с бабушками или чего с ними не делать) - как помочь ребенку победить свои страхи - что делать если ребенок врет - как играть с ребенком Я могу перечислять бесконечно) Тут каждая глава - это очень важная тема. А ещё в этой книге много советов, чего стоит совет "как победить зависимость ребенка от сладкого" - страшный на самом деле совет, потому что противоречит вообще всему чему нас учили, но звучит так логично!!!

Я не говорю, что надо слепо следовать всему тому, что написано в этой книге. Понимаете, любую информацию надо фильтровать и примерять на себя, но я убеждена, что это вполне отрезвляющая книга, очень много моментов на подумать, очень много советов. Конечно, если вы супер начитанная мама и уже прочитали очень много книг от Петраноской с Гиппенрейтер до Альфи Кона и так далее, то вероятно для вас тут ничего нового. НО! Я обожаю Вику, я слежу за ней в Инстаграмм, у неё очень много действительно качественных продуктов и лично мне комфортно от её подачи информации. Я бы посоветовала эту книгу, как одну из первых книг для тех кто только начинает знакомиться с детской психологией и детско-родительскими отношениями. Она очень проста, читается легко и дает ту самую минимальную базу. А если вам захочется углубиться в какую-то тему, в книге очень много отсылок на другие источники, и при желании вы всегда можете изучить любую тему глубже. Это книга как справочник, когда один человек перечитал, переосмыслил и применил на себе и своих детях тонны информации, выделил главное и преподнес вам на тарелочке)

oleg_malkov

Прочитал по настоянию жены, в итоге ни разу не пожалел. Много полезной информации, в легкой подаче, читается и усваивается на ура. К прочтению советую не только будущим и «нынешним» мамам, но и папам. Из минусов выделил бы два момента, первое - книга написана для женской половины, видно из обращения автора к читателю. Второе (сугубо личное) комментарии подписчиков мне показались пустой водой, которые служат для увеличения объема книги и не создают дополнительного подкрепления слов автора.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь он оказался вам полезен.

Lena_reads_and_writes
Очень адекватная книга! Исходя из названия) Наконец-то я встретила подтверждение вреда ранним отлучкам, вреда поцелуев в губы с детьми! Ну и хорошие советы про братьев-сестер подчерпнула себе, да и по другим темам тоже. Читается легко, с юмором. Автор - мой единомышленник!️
5 из 5!
mrsplam6up

Перестала давно писать рецензии, но тут такое важное дело. Книга об отношения с таким важным, нашими детьми. Книга читается действительно легко. Не буду говорить о самом авторе - сужу только книгу, как «подзатыльник родителям». Нет, подзатыьники тут даются неохотно, оно и понятно - рекомендовать не будут. Купила по рекомендации деловека, который читал «это же любовь!» и одновременно со мной начал эту. Итак, про подзатыльники. Читала с удовольствием до главы про избиение, крики на детей (важно: шлепок - это удар!! По попе «слегка» - это удар. И неважно, что наши бабушки только так и умели. Мы в состоянии быть образованнее, озознаннее), так аккуратно сказано - поставьте себя на их место. Я даже опечалилась - вот у Сурковой точно понятно - ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ. НЕТ. ДАЖЕ ПОДЗАТЫЛЬНИК. НИКАК. А тут так аккуратно и вскользь ушли от такого важного момента. Ещё и свои случаи вспомнила. Глава про разницу в возрасте тоже опечалила. Много цитат из инстаграмма матерей. Вот они во многом бесили - приведены как аргументы, но, черт, это только ИХ рыт и их боль, что мать родила рано/поздно/никогда. Меня не это интересует же, я такие мнения и на любом форуме начитаюсь - вы же пишете с точки зрения мудрого человека. А в этой главе такого не было. В остальном, если читали Петрановскую и Суркову - нового ничего. Хотя, что бы в очередной раз напомнить себе, что ты хорошая/хороший, читайте. И если ничего не читали - читайте, хуже точно не будет. Но! ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ. Лучше окно дома разбейте, хоть чуточку грустно станет и последствия поймёте сразу.

GreisFetor

Мне как маме троих сыновей эта книга была просто необходима, я не любитель нон-фикшина но в последнее время стали часто тревожить вопросы как быть в той или иной ситуации с детьми. Эта книга помогла на многие ответить. Все просто и легко написано без заумных фраз. Будет полезна родителям в любом возрасте.

18 октября 2018
978-5-04-097022-3