Отзывы на книгу «Великая Зеленая Лиса. Сила Волка», страница 3

Сюжет переносит читателя в мир териантропов - существ, способных превращаться в животных. Из-за необдуманных действий одного человека, судьба всей Долины находится под угрозой. Но надежда есть!

Как вы уже поняли  - это фэнтези, я бы охарактеризовала его больше как подростковое. Читается легко. История очень красочная и яркая. Я не встречала таких сюжетов, где все обитатели мира - оборотни. Подробно рассказано лишь про несколько кланов, имеющих ключевую роль в книге.

Малакиния - девушка с непростой судьбой, ей придётся пройти опасный путь, чтобы обрести силу, отомстить за свои потери и сделать правильный выбор! Ох, сколько же несчастий выпало на долю бедной девочки, мне порой хотелось спросить автора: за что? За что ей все эти испытания?

Мне бы хотелось больше подробности о мироустройстве, ритуалах, о сути вещей - не хватило масштабности вселенной. Много вопросов возникло к магическим способностям: какова природа магии, есть ли какое-то разделение, например, принадлежность вида магии к определённому клану, возможность пользоваться магическими способностями только в человеческом обличии или это никак не влияет.....

Темная сила представлена некой сущностью-паразитом. Происхождение этого Зла загадка, но цель вполне очевидная  - уничтожить мир териантропов. При чем на тёмной стороне могут оказаться неожиданные персонажи.

История порадовала ярким финалом, немного предсказуемыми, но в то же время драматичными поворотами. Конечно, хотелось бы битву по масштабнее и больше ответов на вопросы, но думаю это будет в следующих книгах.

У книги хорошие, а самое главное понятные посылы: семейные ценности, ответственность за свои поступки, поиски справедливости, принятие себя таким какой ты есть. Это история может показаться наивной, но мне она понравилась, мне было уютно в мире териантропов и я сопереживала Малакинии.

Первые страниц 20 мне было не просто читать, только лишь по тому, что были непривычные слова. Теперь же одним из моих любимых сочетаний, определяющих смысл рождения это – «Даровать свет».

580 стр. книги я проглотила за несколько дней. Я хотела быстро переделать все домашние дела и читать, читать, читать. Данная история в жанре фэнтези да, но я бы добавила еще одно слово – сказочное-фэнтези. Здесь есть: злодеи и принц-дракон, и красавчик волк, и конечно Великая Зеленная Лиса. Я в восторге!

"Когда ты сам сломан сам,ты ни кого не можешь поддержать..."

?Это история о совершенно новом мире терриантропов и ликантропов. Которые враждуют с друг другом очень долго. История о том что не всегда все так однозначно как кажется нам.

Автор нам рассказывает нам о жизни маленькой Малакинии о том как трудно иногда ребёнку найти в себе силы и усидчивость к знаниям. О их большой любви с сестрой и прекрасной семье лисоборотней териантропов. О их обычиях и культуре. Смотря на отношения этих маленьких девочек невольно проникаешься симпатией. Много интересных и забавных сюжетов происходит с ними. Были и грустные моменты но они всегда держались друг за дружку. История о взрослении маленькой Лиски,о том как тяжело принять самого себя и не потеряться на этом пути. Здесь есть и юношеские отношения тёплые и трепетные. И то как маленькой девочке пришлось стать быстро взрослой в связи с потерей отца.

?Параллельно этой истории идёт история Левсана из рода Драго еще одного из главных героев. Мальчик был маленьким драконом но не знал ни чего об этом,не знал отца но все равно не озлобился. А был прекрасным помощником. То как он рассуждает и ведёт себя не каждый взрослый может. И волей судьбы эти две такие ранимые души встречаются после Донития-тоесть принятия своей силы. На учёбе у Лесного Кота. Левсан и Малакиния были затворниками, никогда почти не общались со сверстниками. А в друг друге нашли опору и поддержку. Но выдержат ли их отношения все испытания что приготовила им судьба...

??Мне очень понравилась как автор создала этот мир. Именно создала!!!Ни чего подобного я раньше не читала и не смотрела.Поэтому я буду с нетерпением ждать продолжения этой захватывающей истории ???

Это прекрасная фэнтази история, отправляет читателя в мир где обитают териантропы - люди, совмещающие в себе силу животных, по достижению 15 хит, после прохождения обряда посвящения, они соединяются со своим Живым духом и обретают облик зверя - львов, кошек, сов, воронов, лис и даже Драконов.

Главная героиня Малакиния - младшая из рода Хранителей в клане лисооборотней. С самого рождения она отличалась от всех своих сородичей, ее невероятная сила, очень редкая для этого мира, возлагает такую ответственность, которая не под силу многим, не то что неопытному лисёнку.

Судьба оказывается с ней слишком жестока, ребёнком она едва не утонула в реке, а спустя несколько лет на ее глазах чудовище жестоко убивает ее отца, мать не в силах перенести утрату вознеженного, отдаляется и уходит в себя. Да ещё и в момент обращения она превращается в странную зелёную лису! Да разве такие вообще бывают!!!! И только занятие магией спасают героиню.

Но это история не только о взросления девочки подростка, она о трусливом правителе, попавшем под влияние темной сущности, о страшной опасности нависшей над долиной, о предателе маге, о молодом Драконе эмпате и о чудовищном ликантропе.

Переплетение сюжетов и героев, невероятно красивый язык повествования, погружают в чтение с головой, от книги просто невозможно оторваться до самой последней страницы, а то что это только начало трилогии вызывает и восторг и грусть одновременно. Радостно что предстоит еще встреча с героями и разочарование что не узнаешь всю историю сразу. Но это приятное ожидание и предвкушение ещё более интересных поворотов.

Все мы знаем про ликантропов, а что если где-то есть мир, в котором живут териантропы – существа, которые могут оборачиваться другими животными?

Мир, который создала Вероника, удивительный. Сама идея необычна и интересна. И мир, продуманный до деталей, даже обрядовые песни в нем есть.

В первой части книги повествование медленное, плавное, уютное. Кажется, что читаешь доброе сказание, но чем ближе к финалу книги, тем сильнее накаляется обстановка. Сюжет берет разгон и так несётся вперёд, что я даже брала паузу. Откладывала книгу, чтобы обдумать прочитанное. События в книги становятся жёстче, сердце замирало, и я очень переживала за героев. Тут несколько сюжетных линий и очень интересно наблюдать, как постепенно они сплетаются вместе.

Главные герои очень разные, но самое главное для меня – не картонные, они живые, вызывающие эмоции. Со своими характерами, которые ясно читаются.

Любовная линия не основа сюжета, но очень аккуратно, тонко она вплетается в повествование и по ходу действия в ней повышается градус. Кстати, я в команде Кембера .

Обязательно хочу отметить слог Вероники. Как я уже сказала, книга похожа на сказание, и язык, которым она написана усиливает это ощущение. Сложно описать его, просто имейте ввиду, читать эту книгу – уже удовольствие из-за прекрасного текста и красивых и необычных слов.

Будьте готовы к тому, что это цикл, и парочка вопросов остались в этой части без ответов. А ещё автор подкинула интриги в финале.

Книга скоро выйдет на бумаге, и я искренни рада за Веронику. Эта история, которую должны увидеть, узнать и полюбить всем сердцем многое читатели, как сделала это я.

Знаете…это было погружение в книгу, я получила удовольствие от чтения тщательно продуманного мира. Этот мир невероятный, красочный, а обряды посвящения в 15 лет просто шикарные – ритуальные песни, традиции разных кланов… Впечатлил обряд Мардагайл. Все персонажи не картонные деревяшки, а по настоящему живые: со своими чувствами, характерами и судьбой.

На протяжении книги героиня Малакиния “лисооборотень” – взрослеет и превращается в юную девушку. “Женственность сочеталась в ней с резкими порывами дикого зверька” . Нелегкий путь ей пришлось пройти – от насмешек сородичей до становления предводительницы в битве.

Долина под угрозой нападения Темных сил, судьба териантропов (существ способных превращаться в животного) под угрозой. Темный маг Юсый со своей темной сущностью, жаждет захвата – для этого он использует все что может, в том числе и ликантропов.

Если сюжет в начале был размеренным и неторопливым, то начиная с середины и до финала он стремительно развивался. Тут не получится предугадать события, потому что несколько сюжетных линий. Страсти к финалу накалились настолько, что я впервые дозировано читала, чтобы не так быстро расстаться с героями.

Очень своеобразные некоторые слова “хит”, “живный”, вознеженный” и многие другие, но к этому быстро привыкаешь.

Закончилась книга на самом интересном и хотелось бы узнать, что же будет дальше?!

Спасибо автору за возможность прочитать книгу и познакомиться с красочным миром.

Я застопорилась, если честно. И на чтении, и на написании отзыва.

Неплохая история, которая несомненно найдёт своего читателя. Но, к сожалению, меня она не зацепила, и продолжать я точно не буду.

Да, это снова цикл.

И, пожалуй, именно то, что это цикл, стало для меня главным минусом. Потому что книга оооочень затянута. Первая половина, рассказывающая о детстве Малакинии и еще одного героя – Левсана, крайне подробная. Очень. Очень-преочень. С одной стороны, это хорошо, дает нам понимание героев и условий их взросления. С другой стороны, можно было немного сократить. Мне было скучно. Половину книги я читала почти две недели и все не могла понять, когда же начнется действо.

Кстати, объем книги не маленький. В печатном виде, наверное, вышло бы что-то около 600 – 650 страниц. Поэтому, как представишь, что 300 страниц, почти целую книгу, читаешь только про детство, появляется желание бросить. Еще часть сюжета посвящена учебе Малакинии и Левсана у крутого мага Долины. И здесь страданий героини про непринятие себя было куда больше, чем учебы. Если честно, я вообще не поняла, чем она там особо занималась три года, кроме медитаций и огорода.

И вот, с появлением молодого волка началось хоть какое-то сюжетное действие. Сократить начало хотя бы на треть, и эта история читалась бы намного бодрее.

Из плюсов можно выделить интересный мир. Он, конечно, сводится к одной Долине посреди… ничего? Но в теории существуют Другие Миры, и есть надежда, что автор разовьет это в будущем.

Характеры героев отлично прописаны. Их характеры, мотивы, страдания. Хотя Малакиния иногда и подбешивала. И злодей тут удался на все сто.

Язык тоже приятный. Иногда присутствовали странные фразы и лишние запятые, но это все поправимо при редактуре. Текст читался легко. Если бы не затянутость в сюжете, эту книгу я бы проглотила за несколько вечеров.

Героиня рыжая и зеленоглазая, все как я люблю. Но при этом ну прям оооочень особенная. Обладает Магиями, уникальным цветом, ещё и силу Волка приняла. А еще она, несовершеннолетний подросток, командует обороной столицы… Почему этим занимается девчонка, а не глава стражи, генерал, или, на худой конец, какой-то опытный Хранитель, я не поняла.

Еще меня смущали некоторые слова и их уместность в этой книге. Автор попыталась создать свой мир, изменив привычные нам слова, например, мамазонки, живные, целебница… «Сторожила библиотеки» и «профессорка» меня порядком смутили, а следом мы вообще встречаем «бухгалтерию» и «максимализм». Не вязались у меня переделанные словечки с современными. Это как сравнение вкуса выдуманного автором растения с трюфелями в соевом соусе.

Понятно, что авторы постоянно придумывают новые слова, перемешивают их с привычными нам… Но делают это как-то органичнее, что ли. Здесь же мне прям бросалось это в глаза.

Моя проблема была в том, что я, видимо, стара для этой истории. Слишком мне было наивно, иногда сахарно и скучно. Опять куча недомолвок, никто никому толком ничего не объясняет. Любовные треугольники, как здесь, я тоже не очень люблю.

Эта книга – типичный представитель YA литературы про особенную героиню. Читать тем, кто любит такое. И тем, кому не за тридцать.

Ненависть и месть – это очень плохие советчики… Они замарают твой Дух, заморозят… Не поддавайся им.

• 7/10 •

С самиздатом я знакома очень мало. Но эта история захватила меня с первых страниц. Автор создала новый, уникальный, неповторимый мир и шикарно его прописала. Книга написана очень легко и интересно. События в книге быстро сменяют друг друга, добавляя всё больше и больше загадок и интриг.

Честно, даже не думала, что авторы самиздатов могут настолько качественно продумать свой мир и интересно его прописать (что тоже немало важно).

А вообще, эта история мне напомнила сказку. Здесь деревья и животные разговаривают, все друг с другом общаются ласково, нет абьюза, ненависти и так далее. Всё так мило и, я бы сказала, по-семейному. Очень уютная и неповторимая атмосфера в книге.

Советую ознакомиться с данным произведением.

Я что, попала в рай? ... Или не попала, а наконец-то прочитала достойное фэнтези.

Обожаю свой книжный блог за возможность знакомиться с талантливыми писателями и невероятными новыми мирами! И знаете, что самое приятное? Это то, что наконец-то отзыв не приходится вытягивать, а он сам пишется будто за меня, с огромным восторгом и бурей эмоций.

Когда я открыла электронную книгу (у меня книга, увы, не в печатном виде) и увидела 700 + страниц, то я подумала: "О, нет! Во что я вляпалась?", а потом я ходила два дня с книгой по квартире, улице, спала в обнимку, завтракала и обедала не выпуская книгу из рук - а все Великая Зеленая Лиса. Знаете, я давно не испытывала этого чувства! И это так здорово! Книга будто реально пробудила меня ♥

Это очень крутое, до мелочей проработанное, интересное фэнтези, которое завлечет Вас с первых глав! Вы сразу попадаете в круговорот событий, новых названий и имен, а легкий слог автора, все используемые слова и обороты (я даже не знаю, как это описать), подействуют на Вас как любовное зелье.

В начале, думаю, будет мало что понятно, но буквально через каких-то 50-70 страниц все встанет на свои места и Вы поймете, что герои и линии были введены не просто так. Столько информации, два мира, огромное количество обрядов, смыслов, ритуалов - ну просто в самое сердечко! Эх, как же хочется спойлернуть Вам несколько моментов, но я воздержусь :)

А эмоциональный накал? Ооо! Это что-то! Я клянусь, что не спала до 5 утра, дочитывая книгу, просто потому что не могла уснуть, не прочитав этот маленький шедевр до конца. Я не преувеличиваю, меня правда затянуло с ног до головы, ни разу не покоробило и не промелькнула мысль "Ха, я где-то уже это видела". Нет, не видела! Главные персонажи, да и второстепенные тоже - за это хочется сказать огромное спасибо, потому что наконец-то мы имеем дело с полноценными героями, со своим психотипом, историей жизни, а не с какими-то там пустышками.

Кто читает меня давно, тот знает, что я ненавижу любовные треугольники из-за типичности и предсказуемости. Пожалуй, это первая книга, которая не вызывает у меня разочарования этим моментом, а наоборот, очень интригует, так как история абсолютно не шаблонная. Ощущение, что ты их знаешь, веришь, видишь и это все происходит в действительности. Ну я не знаю, что еще Вам сказать, потому что это просто НАДО ПРОЧИТАТЬ! Пережить, прочувствовать!

Однозначное троекратное ДА! И спасибо автору! Посылаю лучи любви, вдохновения и буду ждать следующую книгу ♥ А еще я бы с удовольствием посмотрела сериал или фильмы по этой книге, очень интересно, какие бы актеры играли героев. Эх, как жаль, что у романа еще нет миллиона фанатов, чтобы можно было с кем-то это обсудить.

5/5

Это невероятная книга, которая просто не может не заставить влюбиться в героев.

Настолько хорошо прописанный мир, персонажи, окружение. Все это переносит и в тихий Чащной лес, и в мрачное логово леконтропов, и в стены оживленного замка.

Это книга – находка, которую всем советую. К тому же она достаточно объёма, а я обожаю такие книги. Но не пугайтесь, читается на одном дыхании и хочется все больше и больше узнать каждого героя, проживать их трагедии и радости.

Одним словом, я нашла для себя новую вселенную, в которую влюбилась с первых глав.

Слог книги невероятно красивый и атмосферный.

Самое главное – что героям не достаётся все просто. Книга рассказывает в первую очередь не о магии, а о том, что у всего есть последствия и какой силой ты бы не обладал – платить надо всегда. Даже за ошибки.

22 февраля 2022
Художник: