Отзывы на книгу «Четыре. История дивергента», страница 3

AlexReader

Чтение испортили ошибки ...

Увидев данную книгу в продаже сразу поняла что должна ее прочитать, в эту книгу входят четыре истории ПЕРЕШЕДШИЙ, НЕОФИТ, СЫН и ПРЕДАТЕЛЬ, а так же эксклюзивные сцены из "Дивергента" рассказанные от лица Тобиаса. Прочитала я книгу очень быстро, книжка тонкая и интересная, истории захватывают и прочитываются на одном дыхание. Было скучно читать только последнею историю (ПРЕДАТЕЛЬ), так как там события которые уже были, но первые три мне очень понравилось, было интересно узнать Тобиаса лучше. Эксклюзивные сцены занимают совсем крошечную часть книги, и это хорошо, так как их читать не было никакого интереса.

Чтение подпортила один момент, придя домой и открыв книгу, я сразу наткнулась на грамматическую ошибку, у многих слов не хватает первых букв, некоторые слова написаны слитно, имя одного персонажа имеет два вида написания (Эл и Ал), если бы этого не было, чтение было бы приятнее.

В общем книга оставила после себя приятное ощущение, я была рада снова провести время с героями из трилогии "Дивергент", спасибо Веронике Рот за приятное проведение выходного дня, а ЭКСМО желаю получше проверять то, что они издают.

Приятного чтения тем кто только собирается читать данную книгу)

Kari_Tristalet

Когда все обожали Голодные игры, мне в книжной версии больше нравилась трилогия «Дивергент». Как-то заболталась с одной однокурсницей про эти книги и вдохновилась ее отзывом.

Книги трилогии читались легко и оч понравились. И вот спустя годы купила всю трилогию и отдельно историю Фо/Четыре.

Прочитала 26.11. Я из тех, кому интересно в небольшом объёме читать взгляд второго героя на некоторые события (речь про первую книгу от лица Тобиаса , выборочно про отдельные сцены оттуда).

Также понравился мужской стиль жизни в лице Фо, его мысли и выбор день за днём в новой для него фракции.

Мощно осознавать, что именно он был первым перешедшим из Отречения/Альтруизма, а Трис была второй. И его причины внушают уважение.

В чём-то книга очень простая и может показаться скучной. Но именно в таком виде она смотрится для меня достойной подачей истории самого Фо.

tanya__books

Очень интересно было почитать историю Тобиаса Итона. Его становление из сухаря в лихача. А так же его мысли по отношению к Трис. Это приквел к культовой трилогии-антиутопии о выживании подростков и взрослых в экспериментальной реальности. В сборник вошли четыре рассказа: «Перешедший», «Неофит», «Сын», «Предатель», а также дополнительный бонус для фанатов — «Эксклюзивные сцены из “Дивергента”, рассказанные от лица Тобиаса». Главный герой книги, Тобиас Итон по прозвищу «Четыре», сын деспота Маркуса из фракции Альтруистов, станет в недалеком будущем наставником, а потом и парнем мятежной Трис. Но пока персонажи находятся только в самом начале пути, матрица еще не раскручивается, а Тобиас уже проявляет характер. Отчаявшийся парень пытается вырваться на свободу и сбежать от лицемера-отца. В итоге, Тобиас выбирает не фракцию Альтруистов, как положено ему по наследству, а экстремальное Лихачество. Но найдет ли он здесь убежище и спасение от самого себя?..

anavyuu

Как же я хотела получить эту книгу! А когда получила, осталась в полном восторге! Книга рассказывает о жизни Тобиаса Итона/Четыре/Фо . Описано все то, с чего начиналось. Все его детские воспоминания.. То, о чем он думал, о том, как он попал к Лихачам и все-все-все! Мне было настолько интересно читать все это от его лица! Что же подумал он в тот момент, когда это произошло? Что творилось у него в голове, когда снаружи он был неприступным и закрытым человеком! Я прочла эту книгу безумно быстро и с огромным удовольствием. Единственное, что меня разочаровало в этой книге, даже скорее всего не в книге, а в издательстве, это то, что очень много описок. Где-то вместо слова " Неофит" - " Наофит", после многих слов нет пробела.. Перед союзом "НО" нет запятой... Где-то имя пишется как " Ал", где-то "Эл".. Но даже это меня не смутила и я поставила этой книге пять из пяти! Шикарно! Все фанаты "ДИВЕРГЕНТА", читайте эту книгу!

LeraStadnik

картинка LeraStadnik

Книга является довольно интересным представителем в своем жанре. #Антиутопия НО , если читать эту книгу после прочтения основной трилогии ,то она не вызовет у вас особого интереса ,поскольку почти полностью повторяет весь сюжет , раскрывая при этом переживания и чувства Фора , взамен чувств Трис . Так что могу порекомендовать эту книгу тем ,кому интересен сюжет трилогии "Дивергент", но у них нет времени на прочтение 3 книг . Эта книга перенесет их в мир "Дивергента" ,при это не занимая так много времени ,рассказав основную сюжетную линию без особой детализации и порой лишнего описания. ЧИТАЙ " Четыре . История дивергента " БЕРЕГИ СВОЕ ВРЕМЯ .

Racoon_mapache

Любимая история, обожаемые мной герои снова со мной! Наконец-то я дождалась её. Прекрасная книга, прекрасная с первых и до последних строк! У меня просто нет слов, чтоб описать свой восторг. "Четыре. История дивергента" полностью сломала всё мое представление о Тобиасе Итоне, и дала мне шанс посмотреть на всю его историю под другим углом зрения. Хотелось бы теперь прочитать всю историю от лица Четыре, чтоб полностью понять все его действия и решения. В этой книге Веронике Рот удалось реанимировать себя после провальной "Преданной" (да простят меня те, кому она понравилась), в которой сам Четыре выставлен не мужиком, а половой тряпкой, которая то и делает, что ноет да бегает за Трис с воплями "вытри об меня ноги", а Трис показана какой-то сумасшедшей адреналинозависимой чукчей. Итак, вернемся к книге. Госпожа Рот поделила ее на четыре рассказа, некоторые из которых я кратко и охарактеризую. "Перешедший" рассказывает нам о забитом, затюканном мальчике-альтруисте, который живет с отцом-психопатом, тираном и просто немного двинутым на всю голову. В центре рассказа - неуверенный в себе и всего боящийся мальчик-подросток, который стоит накануне инициации. Перед ним стоит сложный выбор: с одной стороны - на него давит отец, который свято верит в то, что его дражайший сынок выберет Отречение, а с другой стороны - желание парня вырваться из этого "лабиринта страданий" (кажется, прочтение Джона Грина будет мне еще долго аукаться) и почувствовать запах жизни, ему хочется вдохнуть полной грудью и не бояться своей собственной тени.

В голове возникла мысль: «Если я выберу Альтруизм, то никогда не смогу сбежать от него».

Эти чувства, необходимость принять, пожалуй, самый тяжелый выбор в своей жизни на тот момент описаны просто прекрасно. Перед нами - внутренняя борьба Тобиаса с самим собой, своими идеалами и ценностями. Способен ли он будет предать отца и свою фракцию?

Я лучше буду жрать из банки, чем позволю какой-либо фракции меня сломать.

Церемония выбора изображена просто на высшем уровне. Здесь было все - и давление со стороны отца, зрителей, и раздирающие на части мысли Тобиаса. Попав в Бесстрашие, юному Тобиасу Итону пришлось учиться выживать. Ему пришлось поставить крест на том, кем он был раньше, но он не смог. Теперь перед нами - Бесстрашный Отреченный, способный на самопожертвование, отречение и готовый в любую минуту рискнуть жизнью, наплевав на свои страхи.

Некоторое время я медлю, затем кладу локти на стол и вскидываю брови. — Меня зовут Четыре, — отвечаю я. — Еще раз назовешь меня Сухарем, и у тебя будут неприятности. Он закатывает глаза, но я понимаю, что он меня понял. Теперь у меня — другое имя, и я могу стать другим человеком. Тем, кто не терпит язвительные комментарии в свой адрес от эрудита-всезнайки. Я — тот, кто способен дать отпор. Я — тот, наконец, кто готов бороться.

Неофит показывает нам жизнь уже совсем другого Четыре. Теперь это уже не затюканный и запуганный всеми ребенок, перед нами - Бесстрашный во всей свей красе. Хотя в нем все еще осталось что-то от Сухаря, особенно явно это видно в моменте с Мией, да и после, когда он отправился на "свидание", которое, к слову, вышло провальным. В целом эта часть книги раскрывает Четыре с другой стороны, здесь мы видим поэтапную эволюцию от просто перешедшего парня до почти Лидера Фракции. Примечательно то, что именно тут мы узнаем историю татуировки Четыре, то, как он решался сделать ее и именно в этой части он начинает подозревать, что с ним что-то не то. Я всегда знала, что Эрик задница бабуина и просто ужасный человек, но сейчас я в этом убедилась полностью. Скрытный, подлый и грязный, он мне никогда не нравился. Амар - ты моё солнышко, моя лапочка. С виду брутал, но если узнать его получше, то открываются все новые и новые грани его характера. Неизвестно. что бы было с Тобиасом, если бы не он... Тори - просто душка, еще одна не такая как все, вынужденная жить в тени и скрываться ото всех.

История жизни Эвелин Джонсон не поддается никакой логике. 7 лет жила с мужем и ребенком, а потом в один прекрасный момент вспомнила, что кроме нее самой есть еще и фракция, и просто сбежала, оставив сына на шее у отца-тирана. Очень логично. Очень по-матерински, ничего не скажешь. И после всего этого, она еще на что-то надеется? Уж если умерла, милочка, так умерла, к чему весь этот театр с записками, тайными встречами, я не пойму. Спустя 7 лет она все же вспомнила, что у нее есть сын. Браво.

Сын - немного странная часть книги. Никогда не любила Маркуса, и видимо, не зря. Это человек, который не видит ничего дальше своего носа и страдающий нарциссизмом. В этой части сборника борьба Четыре с миром и с самим собой видна как никогда; у него есть отец, которого, не смотря ни на что, он любит, и есть фракция, которая, как известно "before blood". Он словно стоит на перекрестке, и не знает куда идти...

Жаль, что отношения Четыре и Трис плохо раскрыты, вернее, описана их начальная стадия. Но даже не смотря на это, даже в самом конце книги, Бесстрашный Четыре все равно остается Альтруистом (Отреченным, говорите как хотите, мне нравятся оба названия). Как ни крути, но родная фракция все же откладывает на тебе отпечаток.

-Так значит, страхи не покидают нас? - спрашивает Трис. -Иногда покидают. Иногда на их место приходят новые. Но цель не в том, чтобы стать бесстрашным. Это невозможно. Цель в том, чтобы научиться сдерживать страх, освободиться от него - вот в чем цель.
Vecherkova_Anna

Книга-приквел к трилогии "Дивергент" "Четыре" состоит из рассказов, ведёных от лица Тобиаса Итона, второго главного героя трилогии. Перешедший Неофит Сын Предатель +сцены из "Дивергента" от лица Тобиаса

Советую читать всем фанатам трилогии и фильмов. Продуктивненькая книжечка для тех, кто проникся самой теплой теплотой к Трис Прайор и Тобиасу Итону. Ничего плохо сказать не могу, и не понимаю почему все говорят, что на эту книгу уйма отрицательных отзывов, но мне она в принципе понравилась

katrinmandarin

Где-то я прочитала, уже точно не помню где именно, что Вероника Рот написала эту книгу, чтобы заработать побольше денег на поклонниках и фанатах своей трилогии. Я полностью согласна с этим утверждением. Да, некоторые моменты стали более понятны и Тобиас немного раскрылся. Но мне кажется, что если бы эти отрывочки были использованы в нужное время и в нужном месте, трилогия стала бы еще прекрасней.

writty

Это последняя книга, которую я прочитала из серии "Дивергент".

Я давно ждала момента, чтобы прочитать истории Тобиаса. Жаль, что так мало. Но книга мне очень понравилась.

Вообще я люблю истории, рассказанные с другой точки зрения. Я люблю читать про чувства и про то, что человек видит своими глазами.

Все мы знаем, кто такой Тобиас. После прочтения "Истории дивергента" мы можем представить, каким он мог стать, если бы не стремление к свободе, к бунту. Он бы никогда не стал Четыре, парнем с железной волей и разумной головой, а также их пути с Трис навсегда бы разошлись. Он мог вообще погибнуть в первой книге, когда расстреливали Альтруизм.

И кем бы была Трис без него? История была бы другой.

Мне понравилось, как Тобиас старался бороться со своим внутренним дискомфортом, с Эриком (терпеть Эрика не могу), со всем новым порядком.

Как-то он сказал Трис, что Бесстрашие раньше было другим, где ценился контроль над своим страхом, а не тупое следование приказам.

Я запомнила один момент, который показывает, как они с Трис похожи.

-Что ты делаешь? Разве ты не должен сейчас отдавать дань уважения? - А ты? - Сложно отдавать дань уважения тому, кого не уважаешь.
- Каким лучше? Мертвым?

Моменты, цитаты которых я привела (хоть и неточно), примерно одинаковы. В "Дивергенте" Ал спрыгнул в пропасть, и Трис не понимает, почему все носятся с этим и называют Ала храбрецом, хотя его прыжок был трусостью.

В "Истории дивергента" Тобиас был подавлен тем, что тело Амара нашли в пропасти.

Два разных человека спрыгнули в разное время и по разным причинам. Хотя, точнее, не спрыгнули, а оказались в пропасти.

Но, по сути, слова Трис (первая цитата) и Четыре (вторая) похожи по смыслу.

Бесстрашный человек - человек, который смог пересилить себя, преодолеть свою боль или неуверенность, забыть о своем страхе, когда требуется сила разума.

Но, к сожалению, все те, кто жил в этой фракции, мало могли подойти под мое определение.

Не каждый смог бы прийти и предупредить человека, который приносил боль в прошлом. Не каждый смог бы пойти на отречение от своих истин. Не каждый смог бы пойти ради внутренней свободы на все.

Что мне нравится в Тобиасе, так это то, как он относился к Трис. Он видел в ней не столько внешность, сколько силу, ту, что была в ней ярким огнем.

Никто не знает нас до дна. Иногда мы даже сами не знаем, на что способны.

NevillsDigastric

Да, порадовала нас г-жа Рот новой книжечкой. Мне, как истинному фанату серии, было интересно почитать историю Тобиаса. Как все начиналось. Это прекрасно, что Вероника написала эту книгу. Мне кажется, каждый фанат хотел прочитать нечто подобное. Книга наполнена душевными гонениями Тобиаса. Как из хилого, как физически, так и морально, отреченного, он становится настоящим лихачем, сильным, властным и всеми любимым.

Я- тот, кто способен дать отпор. Я- тот, наконец, кто готов бороться. Четыре.

Да возможно, что не все будут довольны этой книгой, но главное, что есть люди, которым она действительно понравилась.

Мне нужно выбираться отсюда.Три слова теперь стали моей мантрой. Вот единственное, за что я могу уцепиться

В своей книге я сделала с десятка закладок. Я дробила главы на цитаты, и это доставляло мне удовольствие. И когда в книге появляется Трис, весь мир во мне перевернулась. Я поняла, что она нравилась ему очень давно, с самого начала, начала их истории.

Назвав ее по имени, я понимаю, откуда я ее знаю. Она дочь Эндрю Прайора. Беатрис. Трис.

И фраза, которая меня убила. она пронеслась у Тобиаса в голове, в самый последний момент.

В одном я ни на секунду не сомневаюсь: если с ней я забываю о том, как ужасен мир, то я предпочту ее алкоголю.

19 марта 2015
2015