Отзывы на книгу «Жестокий эксперимент», страница 5

Мои благодарности автору за этот великлепный, сильный текст.

Поначалу я была настроена немного скептически – не слишком люблю повествование от перовго лица, да и характер героини мне не слишком близок. Однако! И то, и другое оказалось в итоге плюсом книги.

Читая историю, поведанную от первого лица, постепенно буквално погружаешься в атмосферу безумия, ложных воспоминаний, невозможности отличить правду от снов. Ни героиня, ни соответственно читатель не могут этого сделать. От этого сюжет затягмвает с каждой страницей всё сильнее.

Ну, а характер героини… Да, он мне не близок, но тут можно развенчать миф о том, что читатель любит читать только «о самом себе». Мы не похожи с ней, но характер выстроен чётко, последовательно и логично. Почёт и уважуха атору!

Единственный минус – роман короткий!!!))

Книга качественная, видно, что автор потратила много усилий на её создание и отлично потрудилась.

Завязка невероятно цепляет. Обожаю истории, в которых, что называется, с места в карьер: сразу погружаешься в события, сразу присутствует интрига и неизвестные… И ты поскорее переворачиваешь страницы, чтобы найти ответы на свои вопросы.

Что это за место? Почему все вокруг ведут себя словно роботы?

Фантастическая составляющая захлестнула меня, и я не отрываясь проглотила первую половину книги, жаждая поскорее узнать развязку.

Однако в итоге получилось, что это книга, скорее, о внутреннем мире героини, чем о внешнем, что её окружает. Социальная фантастика – лишь маскировка, за которой скрывается, пожалуй, драма. И, буду откровенна, это меня немного разочаровало. Не потому что книга плохая, вовсе нет. Книга и, главное, её задумка (идея с институтом, экспериментами, копанием в прошлом) очень понравились. Но мне не хватило подробностей. И не только о внешнем мире, но и, например, о взаимоотношениях героини с другими персонажами (не буду их называть из-за спойлеров). Я так надеялась узнать, что же происходило на самом деле все эти семь лет, что Ольга отдала Институту. Узнать, что из описанного реальность, а что вымысел, и многие другие подробности. Очень хотелось копнуть поглубже, но, увы, лично у меня не получилось. Однако я понимаю, что мои читательские ожидания субъективны, и задумка автора не обязана с ними совпадать, так бывает. Если абстрагироваться от субъективных впечатлений и личных ожиданий, могу сказать, что книга весьма достойная, написана простым, но объёмным языком, читается быстро, а героиня вышла на редкость правдоподобно, хоть и вызвала мало симпатии.

Наши мамы и папы, по большей части, ютились вместе с нами, своими детьми, в квартирках своих родителей. Вздыхали свободно только когда те уезжали на выходные на дачу. Логично, что основной целью жизни была своя жилплощадь. Эту мысль впитала с рождения и героиня романа «Жестокий эксперимент»:

в 20 лет она захотела свою квартиру. Правда, непонятно зачем: у нее не было ни планов, ни работы, ни молодого человека, ни даже кота.

Получить заветные бетонные квадратные метры героине помог загадочный Институт, который взамен забрал 6 лет жизни. Казалось бы, мелочь: полежишь, поспишь, а взамен получишь квартиру и счет в банке на кругленькую сумму.

Утопия, замаскированная под фантастику. Не думаю, что это настолько фантастическое будущее, скорее, потенциальная действительность. «Квартирный вопрос всех испортил», – прав был Воланд в начале ХХ в., прав и сейчас. Ничего не изменилось спустя век. Он, наверняка, наблюдает и сокрушается, что до сих пор мы ничему не научились.

Справедливости ради замечу, что для некоторых это действительно шанс: не все хотят вырваться из круга, уготованного им судьбой. Поэтому своя квартира остается для многих призрачными грезами. Однако свой угол иметь хочется, поэтому и идут на преступления как над собой, так и над другими.

Чем, собственно, отличается преступление против себя от преступления против другой личности? В любом случае, жизнь будет изувечена. В нашем мире за преступление против себя не карают, считают, что человек дошел до этого сам – значит, сам виноват, жизнь накажет. Но что делать, если тебя не научили по-другому и не привили с рождения «как надо».

На мой взгляд, героиня – воплощение нашей неуверенности в своих силах. Большинство из нас не знает в детстве, чем хочет заниматься, в вуз мы часто поступаем только по проходным баллам, работаем «нелюбимую работу». Большая половина страны спит с открытыми глазами – не это ли самый жестокий эксперимент, который можно допустить над человеком? Не это ли преступление против самого себя, которое надо пресекать?

«Каждый сам выбирает, как сходить с ума в этой жизни», – да, соглашусь. Но вновь возвращаюсь к своему вопросу: откуда нам знать, как правильно надо жить?

Ниоткуда. Потому что у каждого свой путь. Главное, найти его, а не вестись на заверения других, которые якобы поняли, что и как лучше. Рабочему из Магнитогорска будет сложно понять, почему плачет девушка в Мерседесе, сломавшая ноготь. А чиновник из Екатеринбурга будет сетовать, что у него маленькая зарплата и он не может купить жене новый Порш, при этом будет возмущаться, за что он платит Марии Валентиновне 15 тыс. руб., если она так плохо моет полы.

Увлеклась. Книга не про эксперименты. Книга про нас, неудовлетворенных повзрослевших детей, которые гоняются за чем-то ценным, не понимая, что у них уже это есть. Жизнь. И раз уж мы не выбираем, когда появиться в этом мире, то лучше выжать из этого шанса по максимуму, чтобы было о чем поговорить там, в будущем. К сожалению, понимаем мы это слишком поздно.

До конца не отпускает ощущение нереальности происходящего и подвоха. Возможно, потому что героиню столько раз обманывали, что не веришь, что у нее все может сложиться хорошо. Возможно, из-за того, что сама ощущаешь в своей жизни какое-то пятно и мечешься в поисках своего пути.

К сожалению или нет, случится может все: и для кого-то шанс отдать часть своей жизни ради «светлого будущего» станет выходом – не нам судить. Нам лучше подумать, как собственными силами вырвать себя из забытья и попробовать добиться, чего хотим.

Книга очень понравилась. Атмосфера на высшем уровне, сюжет – захватывает. Сопереживала главной героине буквально с первых страниц. С радостью еще познакомлюсь с творчеством автора, а другим очень советую почитать эту книгу!

Представьте себе, что мир решил проблему вечно неоплаченных кредитов. Теперь не нужно платить большие проценты ради исполнения своей мечты, трястись от звонка коллекторов. Получить желаемое возможно – достаточно сдать на несколько лет своё тело Институту. После истечения срока вы пробуждаетесь, получаете всё, что хотели и живёте счастливо. По крайней мере, так говорит реклама.

Главная героиня истории Ольга идет на такой эксперимент ради финансового благополучия. Вот только почувствует ли она себя счастливой после пробуждения или потерянное время своей жизни стоит гораздо дороже?

Сюжет книги и идея увлекают с первых страниц, особенно моменты, когда вместе с главной героиней не понимаешь, где явь, а где глубокий наркотический сон.

Очень грамотно описана система, особенно когда она включает свою мясорубку.

Но мне не совсем понравился образ и характер Ольги – очень резкие перепады настроения и слишком частое использование слова «чувак» мне очень резали глаза и формировали к девушке странное отношение. Но чувство жалости к ней я не испытывала – и пожадничала с годами, и знала, на что шла.

Тем не менее, тема в книге поднимается очень важная для современного мира.

Все мы хотим жить хорошо и сытно. А производители различных товаров и услуг с каждым годом предоставляют нам новые облегчения и радости жизни, обещая в своих рекламах чувства счастья от обладания какой-либо вещички. Вот только в погоне за всем этим «щастьем» многие забывают о том, что не все можно купить, чтобы испытать самые яркие эмоции. Мы забываем, что поломанный телефон легко заменить на новый, а вот утрата родного человека не восполнима никаким образом. И именно от этого очень грустно.

LanaFox_Books

Время - очень дорогой и ценный ресурс. Особенно в современном мире. А что, если "свое" время можно продать? Как? Да очень просто. Ты заключаешь контракт с Институтом и отдаешь свое тело на определенное время для различных опытов. В замен Институт помогает тебе финансово. Нет, денег на руки тебе не дадут, но могут купить квартиру, оплатить учебу или лечение. Неплохой обмен, не так ли?

Но все ли так радужно на самом деле? Не пожалеешь ли ты об утраченных годах? Успеешь ли осуществить свои желания? Не потеряешь ли близких и связь с ними за время нахождения в Институте? Каждый решает для себя самостоятельно. Что важнее? Квартира или семь лет из жизни? А что, если из этих семи лет ты не вспомнишь ни одного дня.

Тебе придется заново учиться жизни в новом обществе. Новые технологии, новые правила, новая жизнь. Ты - взрослый человек, но тыкаешься в этот новый мир как слепой котенок. А твой организм? Что с ним делали все это время? Какие опыты ставили? Что с ТОБОЙ делали все эти годы? Почему ты НИЧЕГО не помнишь? Для чего нужна реабилитация? Что прячется за этими официально-красивыми словами?

Книга Веры раз за разом подкидывает новые вопросы. Вот-вот найдешь ответы на них, но сюжет совершает новый поворот и ты остаешься ни с чем. Все ответы утекают сквозь пальцы и приходится собирать все заново. Иногда кажется, что все происходящее - какой-то нескончаемый День Сурка. Но если быть внимательным, то становятся заметными все новые-новые детали для нашей головоломки.

"Жестокий эксперимент" - потрясающая книга, заставляющая задуматься о ценности времени во всех его проявлениях. Книга о молодости, которую не вернуть, о близости с семьей, которую можно потерять, о родителях, которых можно не успеть обнять... О скоротечности времени и о том, что нужно жить здесь и сейчас. В этом моменте. Не откладывая на потом. Не думаю, что времени много и все успеешь...

anastasia_books

На что каждый из нас может решиться ради того, что сам себе не может позволить? Кто-то готов пожертвовать годами своей жизни чтобы спасти жизнь близкого человека, а кто-то чтобы получить материальные блага, которых ему не хватает.

Ольга хотела избавиться от тирана в лице матери и жить отдельно, но для этого нужны были немалые деньги, которых у неё не было. Решить свои финансовые проблемы она захотела самым простым способом: отдать свое тело на несколько лет Институту. 7 лет жизни в обмен на квартиру. Доктор обещал, что после пробуждения не останется воспоминаний и здоровье будет в норме. Однако одно воспоминание сохранилось и перевернуло сознание, заставив пожалеть о потраченном времени.

С самой первой страницы читатель попадает в водоворот событий. История несколько раз возвращает нас к исходной точке и уже начинаешь вместе с главной героиней теряться и думать: где правда, а где иллюзия. Ольге тяжело вернуться в реальную жизнь после 7 потерянных в забвении лет, она хочет разобраться в своих воспоминаниях и узнать правду. Но готова ли она смириться с этой правдой...

Книга читается за раз, очень хотелось докопаться до истины и понять, что же произошло на самом деле. Немного мне не хватило яркости финала и ещё хотелось копнуть хоть немного глубже, узнать побольше про Институт и про то, что там происходит, узнать истории других пациентов.

В целом, книга достойна внимания и в ней есть над чем поразмышлять.

SvetlanaBodyul

Жестокий эксперимент ворвался в мою жизнь неожиданно. Я прочитала книгу за 1,5 дня Она конечно маленькая, но для меня это абсолютный рекорд А это говорит о чем? Конечно же о том, что эксперимент удался и был очень интересен читателю.

На что вы готовы ради денег? Нет, не просто денег, а допустим, чтоб спасти жизнь близкому человеку? Готовы ли вы пожертвовать годами свой жизни, чтобы получить материальные блага, которых многим не хватает? Я реально задумалась над этим вопросом, смогла бы я? Ольга, главная героиня, так хотела стать независимой от своей матери, что отдала свое тело на долгих...лет в организацию под названием «Институт». За это ей была обещана квартира и счет в банке после окончания эксперимента. Заманчивое предложение, не правда ли? После прочтения задумываешься о многих ценностях Единственное, чего мне лично не хватило в данной книге, это такого же сногсшибательного конца, каким было начало А так очень интересно

KateW0404

Я очень редко беру на обзор книги. Не потому что я боюсь кого-то обидеть. Я боюсь что смогу случайно забыть прочитать, а автор будет ждать от меня отзыв. Но если так случается, и у меня появляется книга на обзоре, я всегда даю честный отзыв. Я хочу выразить благодарность автору, за предоставленную возможность познакомиться с этой книгой. Мне понравилось. Я бы ещё  прочитала продолжение. Некоторые ситуации в книге не выходили из моей головы. На дне которыми я думала. Пусть книга небольшая по объему, но она постоянно  была в моей голове. Мысленно в течении дня я возвращалась к ней.

А это уже говорит о многом.

Сюжет книги захватывает с первых страниц. Местами держит в очень большом напряжении интригуя. Автор не дает своему читателю выдохнуть до самого конца.

Из-за определённых финансовых трудностей, главная героиня Ольга, заключает контракт на 7 лет с институтом, который занимается различными опытами над людьми. Вы только представьте что это значит уснуть и проснуться через семь лет? Одним из главных моментов контракта- это то, что по истечению его срока она ничего не будет помнить. Но правда ли это? Так ли это возможно, отдать семь лет своей жизни. После прочтения ты начинаешь думать неужели материальные ценности сейчас важнее всего? Готова ли ты расстаться с частью своей жизни ради этого?

readashb2k

Согласились отдать своё тело? На год, на два или даже на семь лет. А героиня Ольга согласилась, лишь бы не зависеть от родителей.

Она отдала все свои семь лет Институту. В нём проводят различные эксперименты над людьми.

Читая её, были ощущения того, словно каждый день, как день сурка. События повторяются раз за разом. Уже думаешь. Когда сомкнётся этот круговорот событий?

Где под конец становится всё более-менее понятнее. И всё равно от этого не легче, что перенесла героиня.

Какие ожидают потрясения? Начиная с Института и заканчивая реальной жизнью.

Что притягивает? Необычный сюжет завязанный на экспериментах. Где в качестве подопытных люди.

Ценой траты своего драгоценное времени, они отдали себя на благо эксперимента. После чего уже никто не остаётся прежним.

Ещё книга примечательна коротким объёмом, но поверьте, событий хватает с головой. Динамика сюжета, где не сразу складывается в пазл, а становится ясно к концу.

Если вас тянет к чему - то необычному, то рекомендую прочитать. Это невероятно затягивает, что потом поражаешься тому, что книга идёт к концу. И оставляешь последнюю главу на потом, чтобы узнать дальнейшее развитие событий.

99,90 ₽
18 июня 2020