Отзывы на книгу «Жестокий эксперимент», страница 6

ksiosan

Книга понравилась. Читается легко, быстро, может приятно скрасить вечер (у меня получился всего один вечер). Сюжет захватывает, смысловая подоплека есть. Лично мне не хватило какой-то изюминки - особенности языка или неожиданного поворота в сюжете, чтобы поставить "пять". Но для чтения можно смело рекомендовать!

content_irina

Представь, что ты однажды засыпаешь, а просыпаешься только через 7 лет. За эти годы на тебе испытывают действие новых в науке лекарственных препаратов, погружая то в один, то в другой эксперимент, а затем стирают воспоминания об этом промежутке времени из памяти. Жестоко?

С одной стороны, да. И название романа точно описывает его содержание. Но с другой, - главная героиня добровольно подписала контракт с Институтом, который, между прочим, купил ей приличную недвижимость. Вряд ли у обычной 23-летней девушки существует возможность заработать на нее быстрее. Особенно у главной героини Ольги, живущей с родителями в однокомнатной квартире.

Повествование автор ведет от лица персонажа, и читатель погружается в его внутренний мир так глубоко, что знает мысли, то мелькающие как вспышки, то тянущиеся словно жевательная резинка. Темп у текста разный на разных страницах, и это не дает заскучать. А выбор персонажа в роли рассказчика помогает почувствовать себя внутри истории, разглядеть обстановку, людей вокруг и даже ощутить себя в шкуре главной героини.

Автор «Жестокого эксперимента» берет читателя за руку и от первой до последней страницы ведет лабиринтами реальных событий и иллюзий, которые происходят в голове Ольги. Сперва с трудом можно отличить одно от другого, но к середине романа привыкаешь, и по едва заметным деталям становится понятно, что есть часть эксперимента, а где настоящая жизнь.

Вера Порет поднимает важный вопрос - вопрос цены времени, которое есть у каждого человека. Представить, что кто-то уснул на 7 лет сложно, но сколько людей ведут себя так, будто у них есть запасная жизнь! Время - невосполнимый ресурс, и я рада, что есть роман, который подчеркивает эту мысль. Спасибо автору.

Lukosh

Наши мамы и папы, по большей части, ютились вместе с нами, своими детьми, в квартирках своих родителей. Вздыхали свободно только когда те уезжали на выходные на дачу. Логично, что основной целью жизни была своя жилплощадь. Эту мысль впитала с рождения и героиня романа «Жестокий эксперимент»: в 20 лет она захотела свою квартиру. Правда, непонятно зачем: у нее не было ни планов, ни работы, ни молодого человека, ни даже кота.

Получить заветные бетонные квадратные метры героине помог загадочный Институт, который взамен забрал 6 лет жизни. Казалось бы, мелочь: полежишь, поспишь, а взамен получишь квартиру и счет в банке на кругленькую сумму.

Утопия, замаскированная под фантастику. Не думаю, что это настолько фантастическое будущее, скорее, потенциальная действительность. «Квартирный вопрос всех испортил», - прав был Воланд в начале ХХ в., прав и сейчас. Ничего не изменилось спустя век. Он, наверняка, наблюдает и сокрушается, что до сих пор мы ничему не научились.

Справедливости ради замечу, что для некоторых это действительно шанс: не все хотят вырваться из круга, уготованного им судьбой. Поэтому своя квартира остается для многих призрачными грезами. Однако свой угол иметь хочется, поэтому и идут на преступления как над собой, так и над другими.

Чем, собственно, отличается преступление против себя от преступления против другой личности? В любом случае, жизнь будет изувечена. В нашем мире за преступление против себя не карают, считают, что человек дошел до этого сам – значит, сам виноват, жизнь накажет. Но что делать, если тебя не научили по-другому и не привили с рождения «как надо».

На мой взгляд, героиня – воплощение нашей неуверенности в своих силах. Большинство из нас не знает в детстве, чем хочет заниматься, в вуз мы часто поступаем только по проходным баллам, работаем «нелюбимую работу». Большая половина страны спит с открытыми глазами – не это ли самый жестокий эксперимент, который можно допустить над человеком? Не это ли преступление против самого себя, которое надо пресекать?

«Каждый сам выбирает, как сходить с ума в этой жизни», – да, соглашусь. Но вновь возвращаюсь к своему вопросу: откуда нам знать, как правильно надо жить?

Ниоткуда. Потому что у каждого свой путь. Главное, найти его, а не вестись на заверения других, которые якобы поняли, что и как лучше. Рабочему из Магнитогорска будет сложно понять, почему плачет девушка в Мерседесе, сломавшая ноготь. А чиновник из Екатеринбурга будет сетовать, что у него маленькая зарплата и он не может купить жене новый Порш, при этом будет возмущаться, за что он платит Марии Валентиновне 15 тыс. руб., если она так плохо моет полы.

Увлеклась. Книга не про эксперименты. Книга про нас, неудовлетворенных повзрослевших детей, которые гоняются за чем-то ценным, не понимая, что у них уже это есть. Жизнь. И раз уж мы не выбираем, когда появиться в этом мире, то лучше выжать из этого шанса по максимуму, чтобы было о чем поговорить там, в будущем. К сожалению, понимаем мы это слишком поздно.

До конца не отпускает ощущение нереальности происходящего и подвоха. Возможно, потому что героиню столько раз обманывали, что не веришь, что у нее все может сложиться хорошо. Возможно, из-за того, что сама ощущаешь в своей жизни какое-то пятно и мечешься в поисках своего пути.

К сожалению или нет, случится может все: и для кого-то шанс отдать часть своей жизни ради «светлого будущего» станет выходом – не нам судить. Нам лучше подумать, как собственными силами вырвать себя из забытья и попробовать добиться, чего хотим.

Mary_me_book
Все начинается с того, что Ольга знакомится на корабле с красавчиком Михаилом и хорошо проводит время. Но некоторое время спустя, они понимают что находятся вовсе не на корабле, а в больнице и пытаются сбежать. Вот здесь начинается самое интересное.
Ольгу будит врач и говорит что на этом её эксперимент подошёл к концу и пришло время реабилитации. Наша героиня отдала Институту семь лет своей жизни, ради недвижимости.
Дальнейшие события происходящие с Ольгой, дают хорошую почву для важных вопрос.
Начинаешь невольно задумываться как всё-таки важно время. Ведь оно пролетает очень быстро. И чтобы не потратить его впустую, надо двигаться вперёд, осуществлять свои желания и мечты. Ведь как «показано» в книге - утерянного не воротишь.
Прочитав аннотацию книги, начало немного показалось мне странным, но потом, когда начали разворачиваться все события с каждом разом все закрученней, меня было не оторвать от истории, она прям держит в напряжении до конца.
Ещё мне понравилось что авторка очень точно и детально все описывает, от героев до деталей одежды.
На мой взгляд получилась очень интересная и поучительная история.
ossfray

Хочу выразить огромное спасибо автору этой истории. Я редко берусь за обзор книг. Так как боюсь обидеть автора. Но это мой второй опыт и… Остались двоякие чувства.

Пол книги шли трудно, но потом пошла вся эта динамика. Непредвидимые повороты в сюжете, которые держали в напряжении до самого конца и уже хотелось поскорее узнать: чем все закончится то в итоге!

Я бы хотела раскрыть все карты, обсуждая с вами, но не стану. И попытаюсь раскрыть свою мысль, не раскрывая сюжета.

Представьте мир, в котором существует специальное место, где платишь не деньгами, вещами, а … временем. Да, именно временем! Ты отдаешь себя Институту, и он пользуется Вашим телом ни один год (смотря что прописано в вашем договоре) В медицинских целях, естественно! Ставят опыты, проводят эксперименты. Но стоит ли игра свеч, когда на кону потерянные 7 лет жизни? Да, по итогу ты получишь квартиру в хорошем районе и некую сумму на счете… Но осознание приходит потом. Когда уже становится слишком поздно.

Единственный минус, который я бы хотела отметить – это без эмоциональные диалоги. Автор часто повторял слова «робот», «бездушная машина» — вот и диалоги были, будто я общалась с Google ассистентом. И не совсем понимала негодование главной героини. Ну да, тебе отвечают специальными фразами, с тобой общаются как с пациентом. А чего она хотела? Булочек и милой беседы? И вновь повторяющиеся эти слова, которые относились медицинским работникам – изрядно подбешивали.

В целом сюжет мне понравился. Даже признаюсь, что порой люблю мечтать, придумывая каким бы мир мог быть и в моей голове был подобный сюжет. Тут у меня нет никаких нареканий.

Читается легко, читается быстро, сюжет интересный. Не ждите от книги сильного мозгового штурма. Данная книга рассчитана, наоборот, расслабится уютным вечерком и побывать в этом мире...

«На столешнице возле плиты лежала дурацкая газетенка, напичканная рекламой, и на меня опять глядели улыбающиеся мужчина и женщина, которые спешат осуществить свои мечты. Это не мы свои мечты будем осуществлять, а Институт воплотит свои замыслы и спляшет на наших костях!»

stella_rebella

Готовы ли вы пожертвовать 3-5-7 лет своей жизни ради новенькой квартиры в центре города?

А вот Ольга–героиня книги «Жестокий эксперимент» от автора Веры Порет @veraporet, решилась на такой обмен.

Обложка и первые строки создали у меня обманчивое впечатление, что в руках у меня очередной любовный роман.

Как же я ошибалась!

«Жестокий эксперимент»–это прекрасная сильная книга о потерянном времени, о юношеском максимализме и об впопыхах принятых решениях.

Повествование ведется от первого лица, что заставляет читателя сразу проникнуться доверием к героинь, прочувствовать ее растерянность и эмоции.

Ольга работает на копеечной работе, зависит материально от родителей и ждёт чуда, чтобы поменять что-то в своей жизнь. В роли  волшебника выступает влиятельная и таинственная организация –Институт.

Казалось бы какая мелочь, пару лет жизни за солидное денежное вознаграждение! А что же на самом деле?

Автор сохраняет интригу в каждой главе, только кажется, что все логично развивается, как неожиданный поворот рушит построенные цепочки.

Оторваться от чтения невозможно. Но мне не хватало текста! Слишком быстро закончилась книга. Добавить немного персонажей, чуть действий –и готовая экранизация. Я бы с удовольствием посмотрела бы триллер по мотивам «Жестокого эксперимента».

Сам сюжет не банален и очень напоминает старую школу фантастов: про эксперименты над людьми и потерянное время, про порывы молодости и поступки без оглядки.

Книга читается за один вечер, а послевкусие и мысли остаются с вами на долгое время.

Советую всем любителям закрученных сюжетов.

Knigolub_Nastya

Книга «Жестокий эксперимент». Автор Вера Порет. @veraporet

Издательство ЛитРес: Самзиздат

ЛитРес 4,7 из 5

Где купить? На ЛитРес электронная версия книги 99,90 руб. На ozon аналогичная цена 100 руб. за цифровую версию книги.

Мягкая обложка. 131 стр.

Ограничение по возрасту 16+.

Цитата, которая запомнилась:

«Я считала тебя другом, единственной ниточкой из которого соткано мое прошлое» стр.75

Что мне понравилось в этой книге?

-Мне понравилась сама история Ольги. Со стороны она выглядит достаточно жизненно и реалистично. На что не идет большинство девушек, чтобы хоть как-то решить свои финансовые проблемы. Описаны такие простые бытовые ситуации, которые запоминаются и оставляют след в душе. Мне лично, запомнилась вот эта:

«Хотела сама себе готовить еду. Вредные макароны или магазинные котлеты. Но к кухне мать меня не подпускала, чтобы я не испортила её любимую сковородку…» стр.31

- Истории других людей, которые были связаны с Институтом. Вообще сам Институт и происходящее в нем.

« Я познакомилась с женщиной из соседней комнаты. Её звали Нина, и она отдала два года. Её мужу требовалась, какая-то сложная операция на ноге…» стр. 41

- Подробное описание мелких деталей сделали эту книгу увлекательной и интересной.

«Медсестра принесла мне одежду: джемпер, штаны и кеды безликого серого цвета. Ни узора, ни рисунка. Даже логотипа Института не было» стр.37

- Понравился динамичный сюжет. Стиль автора. Я прочитала книгу буквально за вечер.

- И да, меня покорил финал. Какие же верные слова там сказаны.

Моя оценка 10/10. К покупке порекомендую.

cheshire_cat_books

Это было прекрасно! Конечно, когда брала эту книгу в руки, то моя чуйка шептала мне, что я не разочаруюсь, но я не думала, что при помощи этой книги я выпаду на пару часов из жизни.

В самом начале воображение мне рисовала разнообразные кровавые картины, которые я могу встретить на страницах этой истории. Но я не думала, что на самом деле эта книга про нашу реальность, она отвечает на вопрос: «А что будет, если...»

Это было очень увлекательно и интересно, я следовала по страницам, пытаясь распутать этот клубок, понять истинные мотивы героев и просто разобраться что к чему.

Как только я думала о том, что мне удалось все угадать, автор придумывала что-то новое, а мне приходилось лишь восклицать: «Да ладно!»

История оставляет легкую задумчивость, я очень люблю такие книги, благодаря которым задумываешься о главном: о времени, которое нельзя вернуть, о меркантильности некоторых людей, о наивности и ошибках, за которые приходится платить.

Именно в этой малышке заключено столько смысла, автор на страницах книги словно выворачивает реальность, повествование искрометное и яркое, поэтому я уверена, что книга станет ярким украшением моих полок.

hahbooks
Ольга простая молодая девушка, которая мечтает избавиться от гнета токсичной матери и обзавестись собственным жильём. Но деньги ведь на дороге не валяются?
Тогда Ольга решается отдать своё тело Институту на целых 7 лет. Казалось бы это не так уж и много, выйдет и у неё будет квартира и деньги...
Но за эти 7 лет с её телом и мозгом буду творить невообразимые вещи. Местами слишком жестокие.
Автор водит читателя по лабиринту разума главной героини. Мне казалось, что я уже разгадала загадку, но снова сюжетный поворот и я оказываюсь в начале пути.
Маленький объём книги держит в очень  сильном напряжении. Мне хотелось ещё! Больше, больше!
Но бедной Ольге и так досталось сполна. Зайти в институт 22 летней девушкой с одной лишь целью, а выйти 29 летней женщиной без цели, с потерянными годами, о которых даже не помнишь. Не слишком радужная картина...
Мне очень понравилась книга, было захватывающе, местами жутко и однозначно жестоко! Советую любителям разгадывать загадки разума   вам понравится!

каждый раз одно и то же, у меня сложилось впечатление, что половина книги это, извиняюсь за грубость, засер медперсонала. «робот», «шаблонные фразы», и эти мысли «док ты это, ты то». «сны» во «сне» Ольга помнила, но в последний раз, доктор спросил у нее «вы помните, мы спрашивали про цвет браслетов», она ответила, что помнит, при том, что про цвет браслетов у нее спрашивали во снах, которые она не помнит. и если до этого она просыпалась ,ее постоянно опрашивали, то потом её не расспрашивали о воспоминаниях. и всё время героина хотела сбежать – никак ей не сиделось на месте пару недель реабилитации.

а так, задумка интересная, но мало развернут сюжет, особенно концовка, где, видимо, Ольга смирилась с тем что произошло, при том, что всю книгу она реально боролась за информацию.

всё в основном сконцентрированно на главной героине и как до этого говорили в комментариях «ее самокопании».

читается легко, но в некоторых моментах скучно и предсказуемо

99,90 ₽
18 июня 2020