Отзывы на книгу «Москва – Петушки», страница 5

Rimode

Поэму «Москва – Петушки» можно назвать библией 60-х. Не в смысле того, что на неё нужно молиться (хотя и это не возбраняется), а вследствие её всеохватности. Венедикт Ерофеев находит способ вернуть нас к осмыслению трагизма существования, вынести который можно только при помощи смеха и опьянения. Обезболивающее необходимо, чтобы продолжать мыслить, а не ради забвения. Именно поэтому Веничка всегда силится вспомнить, восстановить порядок вещей.

Память вообще часто играет с нами злую шутку, выкидывая важное и оставляя лишь шелуху. Погружаясь в воспоминания, рискуешь утратить связь с реальностью, но лишь в воспоминаниях и мечтах существует тот идеальный мир, к которому мы стремимся, существуют Петушки. Жизнь Венички проходит в поезде, в то время как утренние и ночные часы представляют собой лишь ожидание открытия магазинов. И прибытие поезда не приносит герою счастья, а скорее наоборот убивает его. Так он бродит в поиске рая, пока его жизнь не обрывается вполне земным способом. Да и вообще вся жизнь Венички является таким путешествием души, которая, однако, не способна самостоятельно обрести покой и потому вынуждена утешаться земными дарами.

Господь, вот Ты видишь, чем я обладаю? Разве по этому тоскует моя душа? Вот что мне дали люди взамен того, по чему тоскует душа! А если б они мне дали того, разве бы я нуждался в этом?

Ерофеев ведёт диалог напрямую с Господом, потому что некому больше ответить на такие вопросы. При этом в тексте содержится множество отсылок к Библии и литературным текстам, что добавляет отдельные пласты смыслов к повествованию. Явная противопоставленность героя привычному социуму и изобилие ушедших в народ острот по праву позволяет ставить этот текст в один ряд с «Горем от ума» с поправками на реалии двадцатого столетия. При этом яркая галерея образов и поэтичность повествования сближают «Москву – Петушки» с гоголевскими «Мёртвыми душами», а за трагическими и вместе с тем человеколюбивыми монологами видится тень Достоевского. В конечном счёте Ерофееву удалось достичь той универсальности, которая возвела его текст в разряд классики – ведь каждый найдёт там что-то своё, а обсуждение скрытых глубин займёт не один вечер.

MironGetz

Если согласиться с весьма распространенным утверждением «Довлатов — последний русский классик», то Ерофеева следовало бы называть «последний русский гений». Фабула самого знаменитого произведения Ерофеева "Москва - Петушки" наверняка известна каждому. Склонный к самокопанию рабочий-алкоголик просыпается с бодуна ранним утром. Дико мается, дожидаясь открытия магазинов (дело, как мы помним, происходит в СССР). Хочет увидеть Кремль, однако попадает на Курский вокзал. Следует знаменитая сцена в вокзальном ресторане («Интересно. Вымя есть, а хересу нет! – Оч-ч-чень интересно. Да. Хересу нет. А вымя – есть.»). Потом открываются магазины, чемоданчик наполняется выпивкой, и герой едет в Петушки, где живет возлюбленная (местная гулящая) и нежно любимый сын (чувство героя к сыну лично у меня вызывает слезы). Опьянение, грёзы о революции в Петушках (а также о декрете "заставить тетю Машу в Андреевском открывать магазин в пять тридцать, а не в девять... "), возвращение в Москву в бессознательном состоянии (без выхода в Петушках) и смерть в подъезде от рук убийц. Однако пересказывать фабулу поэмы Ерофеева бессмысленно. Ибо главный герой поэмы — язык. Александр Генис описал этот феномен так: «Как в пушкинском "Пророке"... ...водка отверзает Веничкины уста, вырывает грешный язык, чтобы поменять его на "жало мудрыя змеи", — и вот он уже жжет наши сердца каким-то неземным глаголом... ... Здесь все рифмуется со всем: молитвы с газетными заголовками, имена алкашей с фамилиями писателей, стихотворные цитаты с матерной бранью. В каждой строчке — кипит и роится зачатая водкой небывалая словесная материя». Мне лично читать Ерофеева и жутко, и увлекательно, и жутко увлекательно. Это безумно смешно, однако под сетью сплетенных Веничкой словес шевелятся такие бездны, что (немного перефразируем реплику героя из замечательного фильма "Мама не горюй"), лучше вообще не знать, что такие бездны на земле есть.

pashnovaa

Когда взялась за эту книгу, даже представления не имела о чем она. Как же хорошо, что так вышло! В противном случае, я никогда НИКОГДА, слышите, НИКОГДА бы ее не прочла. А виной тому - с детства гипертрофированная ненависть к пьющим. Вот терпеть не могу "пьяной философии", пьяных людей и вообще всего, что с этим связано. Мерзко противно и жалко! Исходя из названия, ожидала тягучих, абстрактных размышлений о жизни, дорогах, которые ведут в никуда, о случайных соседях и проплывающих мимо маленьких деревушках... Услышав первые строчки, не поверила своим ушам. Не может быть! Какое разочарование, и как мой лучший друг (и очень НЕ глупый человек) мог назвать ЭТО одной из своих любимых книг. Пальцы потянулись нажимать стоп - времени на бредни пьянчуги терять не хотелось. Но пальцы замерли на полпути. Остановить этот местами очень мутный (и оттого прекрасный?) поток сознания Венечки, не смогла. Зацепила меня книга. Глубиной. Юмором. А главное жалостью. Жалостью разлившейся у меня в груди. О, как несчастны люди! Как тяжелы и бессмысленны размышления о судьбах, о любви, о вечности. О, эфемерность!!! Это стоит читать и перечитывать, стоит искать объяснений и параллелей. И не стоит воспринимать слишком просто, ибо под налетом этой пьяной философии скрывается чистой воды бриллиант.

meruega

О милый спившийся интеллегент! Читаю, читаю, смеюсь до слез, и от слез этих горько. Человек, чей путь отмечен литрами, а не станциями поездов. Тот, в котором одном больше правды, чем во всех них, из-за кого так горько или сладко пилось. Знавший, как опошлить любовь и как обратно нацедить ее из пошлости. Веничка, Веничка...

Еще выше нанесу околесицы! Нанесу еще выше!..

ArinaNorboeva

Эта книга есть почти во всех топах книг «обязательных к прочтению», она переведена на 20 языков, главному герою Венечке Ерофееву поставлен памятник в Москве, а в книжке всего 174 страницы. Чем же она заслужила такое признание?

Первые пол-книги я вообще не понимала что здесь читать и зачем это всё вообще переводить. Главный герой садится на Курском вокзале на электричку до Петушков и едет. И пьет. Много пьет. И философствует на разный манер. И снова пьет. Словно алкоголь это топливо, без которого не будет новой страницы жизни, а жить хочется очень.. И так все продолжается и продолжается, истории становятся все более дикими и бредовыми, речь все пафоснее и эпичнее. Ванечка общается с богом, задаёт вопросы ко вселенной и сам на них отвечает, словно поумнее Вселенной будет

В какой то момент тебе искренне надоедает в чужих потемках рыться и пытаться уловить сюжет, которого практически нет. Но (тут случилось волшебство в составе которой цитата из книги и один задушевный разговор с коллегой о книге) однажды ты снимаешь розовые очки и сбрасываешь все ожидания от книги. Садишься к Венечке на лавочку и слушаешь. Вникаешь. Потом смеешься, удивляешься и .. начинаешь видеть сквозь строчки. Сюжет закручивается и ты уже переживаешь за него, боишься. Книга заканчивается и ты в ауте.

Много отрицательных отзывов об этой книге есть в интернете, чтецы предпочитают искать сюжет и читать слова, чем не дают себе возможность проникнуть внутрь «замысла». Но это правда сложно, это… практически не имеет смысла)

Венечка Ерофеев берет на себя ответственность стать для нас проводником в «сумрак», в другой слой реальности, где нет границ для философии и воображения. Но для того, что б в это иное измерение попасть - он пьет и почти что жертвует собой, потому что там, где людей физически вырубает - он существует. И когда он в «сумраке», он безумно поэтичен (пусть и матерится иногда) .

Это оооочень странное в сути своей произведение, очень не стандартное, не обычное. В нем можно ковыряться и находить миллион отсылок к ветхому завету, а можно просто читать пьяный бред и остаться недовольным, но «надо чтить потемки чужой души»..
Donkihotkrot

Знаменательнейшее литературное событие второй половины двадцатого века. Вторая поэма в прозе после "Мёртвых душ" Гоголя. Одно из лучших постмодернистских произведений русской литературы. Всё это "Москва -- Петушки", всё это Венедикт Ерофеев. Поэма давно разошлась на цитаты, аки твоё "Горе от ума". Водочная афористичность поэмы вызывает рукоплескание читателей. Каждая фраза интересна, каждая строчка рискует стать великой. Я люблю это произведение. Люблю за его юмор, за его пьяную и пьянящую утончённость, за его идейную многогранность. "Москву -- Петушки" по праву можно считать великой книгой. А также по праву можно считать лютым дерьмом (всё-таки постмодерн на дворе).

Но всё это были только витринные фразы, а ими, как известно, сыт не будешь. Что же там такого невероятно в этой поэме нагородил Ерофеев, из-за чего его книгу читает и перечитывает не одно поколение русских книголюбов? Вроде ничего особенного: обычный советский забулдыга-пьяница едет в электричке и в дороге опорожняет бутыль за бутылью, попутно ведя путанные полуфилософские рассуждения о бренности жизни. Казалось бы, ничего сверхъестественного. Казалось бы, мы всё это уже где-то видели. А только это далеко не всё. Дело в том, что Венечка Ерофеев (главный герой поэмы, а по совместительству её автор) не просто алкоголик, нет. Он -- мудрец от мира алкоголя. Все его мысли и чувства пропитаны водкой. Весь его взгляд на мир происходит через искривлённость бутылочного стекла. Его вселенная неотделима от алкоголя. И главный вопрос детектива, решившего разобраться в тернистой запутанности данной поэмы, должен звучать так: а почему же Венечка пьёт? А вот прочтите поэму и попробуйте узнать.

От чего убегает алкоголик, с утра до вечера заливая в себя спирт? Тленность жизни, абсурдность бытия, одиночество? Почему сотни тысяч людей на протяжении веков запросто разменивают реальную жизнь на вечный алкогольный угар? И ведь многие из них считают этот размен вполне справедливым. Где-то и когда-то (в далёкой-далёкой галактике) храбрые сердцем и твёрдые волей мужи-учёные решили разобраться в природе и причинах алкогольной и наркотической зависимостей. Проводя эксперименты над беззащитными мышками, вечными жертвами научных открытий, они выяснили, что мышь, находящаяся в дискомфортных условиях проживания(нет друзей, нет развлечений, мало еды) куда охотнее хватается за стопарь. А другие мыши, живущие в комфортных клеточных условиях, когда всего вдоволь, напротив, совершенно не заинтересованы в наркотиках и, более того, запросто готовы от них отказаться. Стало быть, если поставить знак "равно" между мышами и людьми, получается, что алкоголизм это результат многолетней ангедонии, с которой человеческая особь больше не может мириться. Данный вывод, впрочем, и так вполне очевиден. Но ведь человек устроен куда сложнее мыши, и потребности его куда разнообразнее. Когда человек пьёт из-за бедности или утраты близкого человека -- это понятно. Но помимо биологических и социальных потребностей, у человека имеются потребности духовные. И когда он заливает водкой горе от неудовлетворения экзистенциальных, духовных потребностей, природа его алкоголизма становится куда запутанней и интереснее. Собственно, это мы и видим в поэме "Москва -- Петушки".

Но отчего же, собственно, наш Веничка так нещадно бухает? Это, к сожалению, мне до конца выяснить не удалось. Может, дело в банальной бессмысленности жизни? Ведь отсутствие смысла для человека мучительно. Или во всём повинно разочарование в коммунистической идеологии, так и не протоптавшей советским гражданам путь в счастливое завтра? Или же дело в скребущем душу одиночестве культурно просвещённого интеллигента, живущего в мире убого приземлённых обывателей? Может, да, а может, и нет. Так или иначе, поэма Ерофеева и трагедия его лирического героя продолжают захватывать массы и трогать за что-то живое умы миллионов.

А вообще, вот вам мой совет: не читайте любительские рецензии. Читайте лучше книги. В них и толку больше, и слог получше. А поэма хорошая, 10 стопок из 10.

white_bim

С первой странички, с первого слова, прочитанного мною, я не ждала от этой книги ничего хорошего. Начитавшись довольно глупых и не правдивых рецензий, аля "какой ужас! как такую пошлятину вообще напечатали!" или "ну, вот она - деградация русского народа в действии", я сразу была нацелена на эту поэму негативно. Но, хвала богам литературы, книга сразу же переубедила меня. В первой же главе ты начинаешь медленно, но верно, проникать в жизнь героя поэма - интеллектуального алкоголика Вени. Бедный мужчина, блуждающий московскими улочками и рассуждающий о смысле бытия. Да, немного наивный, местами отвратительный, но настоящий, живой. Не надуманно-рафиниров­анный в угоду высокоморальных читателей, а такой, каким он и был бы в реальной жизни. Правда, правда и ничего кроме правды. Да, порой завуалированно, порой переходя в образы, но всегда правдиво, Венедикт описывает не просто очередное путешествие философа-алкаша из Москвы в Петушки. Он описывает жизненный путь человека, взлёт и падения, радости и печали, всё, что ждёт нас впереди. Множество умных мыслей, из-за которых книга становится подобной сборнику мудрых цитат, не оставят равнодушным никого. Правила жизни, которые вряд ли нам кто-то ещё объяснит, поданные под ироничным соусом, прекрасно дополняют книгу, делая её ещё более познавательной, ещё более интересной. Невозможно сказать в чём заключается сюжет книги. Его и нет, как такового. Простой мужчина едет из Москвы в деревню Петушки. Ничего интересно, не правда ли? Но Венедикту Ерофееву удалось сделать эту поездку не только интересной, но и захватывающей, полной неожиданных поворотов, сложных жизненных испытаний, с которыми герою постоянно приходится бороться. Лично мне эта книга дала многое. Она меня научила ценить жизнь, каждое её мгновение, замечать красоту в простых вещах, радоваться самому факту жизни и не просить у судьбы невозможного. Радуйся тому, что есть, ведь и этого может не быть. Замечай прелести жизни там, где раньше видел лишь быт и скуку. Книга, которую нужно прочитать. Книга, которая может перевернуть мир с ног на голову. Вот какой я увидела ироничную псевдо-автобиографи­чную поэму Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки". И пусть там иногда встречается мат, и пусть сюжетной линии нет как таковой. Не это главное в ней. А то, что можно прочитать между строк.

Dolores_Geiz

На днях прочитала эту книгу.

Ну что сказать - такой юмор мне по нраву, очень люблю все эти неуместные умности, уж простите :)

Жалею только об одном - книга уж больно привязана к тому периоду времени, когда создавалась. Думаю, лет через 5 уже мало кто поймет, в чем, как говорится, соль.

matiush4388

До чего забавен и хорош Веничка, до чего складен и мозговит. Хороший мужичок, который хочет добра, но ничего не получается, и гостинцы теряются и теряется он сам.

LotLotovich

Ерофеев грубыми мазками рисует советскую реальность 70-ых годов, помещая в центр повествования себя же. История рассказывается от лица пьяницы, который возвращается из Москвы в свои родные Петушки, к своей любимой.

Главный герой не дебошир и не любитель устраивать пьяные вакханалии, он интеллигент, который глушит свое духовное одиночество в алкоголе. Для многих людей алкоголь и сигареты являются не только способом поднять себе наслоение, но ещё и становятся объединяющим фактором, который соединяет людей. Так вот для главного героя сам алкоголь стал естественной частью жизни, возможно по причине общего высокого уровня пьянства в то время.

Советская реальность не давала человеку особого разворота, не давала самого ощущения «личности». Вот и Веничке было не зачем и не для чего скапливать свои знания, при должном подходе он смог бы реализовать себя и направить энергию в нужное русло, а так даже пытаться смысла нет, Веничка приводит интересные жизненные убеждения и эксперименты по ходу повествования, но проводит он их для саморазвлечения или просто от скуки - не ясно.

Книга не пропагандирует алкогольный образ жизни, а если вы считаете обратное - то наверно вы просто не читали книгу до конца. Ерофеев - явление в российской постмодернистской литературе, которое помогло родится таким авторам, как Владимир Сорокин или Виктор Пелевин. Сюрреалистичная реальность автора не так далеко ушла от реальности настоящей, и гремучая смесь превращается в обворожительный коктейль, который я рекомендую к употреблению в долгой поездке, и настоятельно рекомендую выпить содержимое залпом.

03 ноября 2010
1970