Отзывы на книгу «Москва – Петушки», страница 6

antino

Шикарная, остроумная, вбирающая в себя от Евангелия, играющая словами и диалогами, книга, ставшая для меня откровением. Когда открываешь книгу сразу с первых строк погружаешься в юмор абсурда, алкоголя и секса. Единственное, что хочется сделать во время чтения, нет, не укрыться пледом, а скорее наоборот распахнуть душу и ржать. Но ржать не получается (мы же не лошади), а за счет тонкости юмора постоянно выскакивает "хи-хи". Это экстаз для библеистов и тех, кто обожает мета-цитирование.

Проехав по пути Москва-Петушки вместе с автором, хочется в действительности, взять ноль пятую, огурчик и другой закусь, и сидя в поезде, несущем тебя в сторону Петушков, вместе с бригадой друзей, испробовать этот источник божественной радости и чистой слезы, как сделал это сам автор.

Думаю маршрут Москва-Петушки можно считать после написания этой поэмы религиозным, паломническим и экскурсионным. В поисках самого себя, люди садятся в поезд на Курском вокзале, берут с собой друзей и различных жидкостей, чтобы отметить вечную память вечного рассказа Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки", канонизировавшего этот маршрут.

bookini

Никого Веничка не оставил равнодушным! Ни-ко-го. Я не собиралась писать рецензию. Но перечитав несколько отзывов о книге (и радостных моему сердцу, и не очень радостных), захотелось и самой вставить словечко. Перво-наперво, спасибо Шнуру. Хорошо прочел книгу. Говорят, ему только со сцены матюгаться дано, и что он поганка, и вообще нехороший человек - редиска. Не соглашусь. Нельзя не разглядеть за не самым тонким стебом Шнурова ума и таланта. Не воспринимайте его так буквально, и если абстрагироваться от всей матершины, он во многом прав, только никак не доносит этого до умов и сердец. Ну, да ладно. Ах, Веня, Веня.... Мы сидели на кухне, на нашей прокуренной кухне, с пивом, и смеялись в голос. Мы рыдали от хохота. И, казалось бы, что же смешного? Для моралистов - все более чем грустно, скучно и противно, да и еще и с запахом недельного, кисленького перегара. А нам было смешно. Мы видели каждого человека за этими словами. КАЖДОГО. Не потому, что мы все - алкоголики. А потому, что Веня написал правду о жизни.

Ну как? Нинка из 13-ой комнаты даян эбан?» А тот отвечает с самодовольною усмешкою: «Куда ж она, падла, денется? Конечно, даян.

ахах... ахахахахахаха.... ахахаха... остановите меня.

Грубо сказать, что автор мечет бисер перед свиньями, ибо опять таки моралисты скажут: "да он сам свинья противная! алкоголик и белочник". Но все-таки, жемчугов и перлов не разглядели.

- Так... А насчет Норвегии, Вадя, - насчет Норвегии ничего не слышно? - Пока ничего... А что тебе Норвегия? - Как то есть что Норвегия?!.. В состоянии войны мы с ней или не в состоянии? Очень глупо все получается. Мы с ней воюем, а она с нами не хочет... Если завтра нас не начнут бомбить, я снова сажусь в президентское кресло - и тогда увидишь, что будет!.. - Садись, - ответил Вадя, - кто тебе мешает, Ерофейчик?.. Если хочешь - садись...

Я многого сказать не сумею. не смогу облечь слова "в пурпур и крученый виссон", скажу лишь одно: я пронесла эту книгу сквозь себя, сквозь призму своего сознания и души моей, и, может быть, не о всех русских душах эта книга, но о моей точно.

alles_gut

мне кажется, "москва-петушки" — это не про пьянку и рецепт "слезы комсомолки", это про вечную экзистенциальную тоску и неприкаянность простого человека, который в какой-то момент начинает понимать, что его жизнь — серость, а он — прах, и смысла-то, в общем, в его существовании нет никакого, но вместо того, чтобы спокойно "отживать" ее, как это делает большинство, он начинает терзаться рефлексиями. и вот этот путь к петушкам, который так и невозможно дойти до конца — это его неприкаянный поиск ответов на философские вопросы, чуждые его окружению

asy99

Моя книга 2013 года. Уже прошло пять месяцев как я прочитала Москва-Петушки, а я все еще под впечатлением и то и дело ее вспоминаю. Я на 200% согласна со всей рецензией читателя -273C и могу только подписаться под ключевой строчкой:

Эта блестяще написанная вещь Ерофеева - она, в первую очередь, нравственного содержания, а все остальное в ней весьма второстепенно.

На остальное у меня сердце сжимается и нет слов) Пусть больше людей действительно прочтут эту книгу)

В любимых цитатах теперь (и навсегда?)

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян.

и

Ночью никто не может быть уверен в себе, то есть я имею в виду: холодной ночью. И апостол предал Христа, покуда третий петух не пропел. Я знаю, почему он предал, – потому что дрожал от холода, да. Он еще грелся у костра, вместе с ЭТИМИ.
Sophiia

Постмодернизм.. Нравится мне этот жанр). Посмеялась от души, хоть на цитаты разбирай. Почему-то во всех книгах этого жанра(что я читала разумеется) конец одинаков. Тема совершенно не близка мне(детдомовские дети, выпивохи) и в другое время я живу, посему не 5 из 5. Вероятнее всего, через 10-15 лет эту книгу современники не поймут.

amsterdam_4

Ожидал гораздо большего. Но с другой стороны, после этой книги я всегда держусь от алкоголя подальше, что не так уж плохо для жизни, не так ли?

voxsirenum
если бы существовало такое понятие, как "классика советской алкогольной прозы", эта книга, несомненно, стала бы образцом жанра. трагедия одного человека, взрывающая сознание неподдельной болью. перечисления названий алкогольных напитков и рецептов невообразимых коктейлей, пить которые отважится только дошедший до ручки алкоголик перемежаются с воспоминаниями о наполненной трагизмом жизни человека, который умел любить и чувствовать. мир проспиртованными глазами, в которых сохранился ещё островок интеллекта, зовущий всё дальше, от одной станции метро к другой, до пункта назначения. последний путь потерявшего себя человека.
ev_maslova

Вот бы читать Ерофеева, катаясь по тому же маршруту! Своеобразное произведение, конечно. Даже не знаю с какой стороны подступиться и как оценить его. А еще у меня максимально странные ассоциации возникают.

Веня - любитель выпить, а если быть точнее, то он - конченный алкаш. Не может он иначе. Вокруг все пьют - от мала до велика. От слабоумного ребёнка до немощного старика. Все употребляют в неизмеримых количествах. Как же быть Вене? Как не поддаться искушению или слабости быть как все? Да, никак. Если бросить пить, тебя сразу начнут презирать. Начнут косо посматривать и считать изгоем. Но ежели ты не приспособлен, не можешь так жить, тебя ждёт участь не лучше. Не сможешь ты существовать в таком мире. Спустишь воздух, как воздушный шарик и покатишься под откос. Для этого нужен талант, или ген, или ещё что. Поезд направляется прямиком в Венин Рай, где его ждёт счастье. Но этому поезду не суждено прийти в пункт назначения, а точнее Вене туда не попасть. Он то засыпает, то наступает ночь, то состав идёт в обратном направлении. Поезд несётся в неизвестность, вагоны опустели и лишь Святой Пётр остался, который всё не даёт выпить Вене.

P.S. Книга была прослуша мною еще в декабре, но руки не доходили написать отзыв.

Anonymous

Наверняка среди моих знакомых книгу читали все, но я всё как-то избегала последние лет %-дцать. Потому что все восхищались, но по существу могли только сказать, что там много пьют, смешивают коктейли и едут в Петушки. По факту, конечно, так. Но оказалось, что это советская Одиссея, это Орфей едет к своей Эвридике, это Данте в одиночку бредёт через Чистилище, но это и откровенный эскапизм советского интеллигента в мир хотя бы без начальства, навеянный алкоголем. Культурных и литературных отсылок - просто миллион, а не какой-то упрощённый мир пропивших все мозги алкашей. Вам не кажется, что огромная порция Тарттовского Щегла родом из этой книги?

AnastasiaGr8

С прошлого лета мои ручонки тянулись до этой книги и, наконец, дотянулись. Почитала рецензии, многие пишут о сией поэме (так называл её сам автор) как о трагедии алкаша, кто-то говорит, что таким способом автор хотел наполнить произведение религиозностью через водку. У меня сложилось совершенно иное мнение. Москва или Петушки или совершенно другой населенный пункт - неважно. Важно, что куда бы ты ни ехал - ты везде берёшь с собой себя, свои проблемы, мысли, идеи, всё это следует за тобой в электричке под названием "жизнь" из пункта А в пункт Б. Чем дальше ты идёшь, тем бывает сложнее определиться со своим направлением, понять, что ты хочешь, что и кто тебя ждёт. Может, именно поэтому мысли главного героя стали настолько запутанными по мере приближения к заветным Петушкам, что невозможно было понять, где реальность, а где его пьяный бред. Ну и замкнутый круг, в котором вращается самый обычный человек и его рутинная жизнь показаны автором через проклятущий Курский вокзал, который пункт А, он же и пункт Б. С первой до последней страницы "поэма" пропитана тленом, однако очень забавляют матерные выражения, которые хоть немного разбавляют текст. Большой плюс, что в книге меньше двухсот страниц, иначе не заставила бы себя дочитать до конца.

03 ноября 2010
1970