Отзывы на книгу «Личность», страница 4

NeKatya

В этой книге так все запутано и интересно, что просто невозможно оторваться и очень сложно написать отзыв.

Понимаю, что чтобы я не сказала — все не то

"Личность" — книга-загадка, психологический триллер.

Я со второй главы поняла кто же убийца.

А с 3й поменяла свое мнение.

5я глава заставила меня сомневаться во всех, кого я подозревала раньше.

И так вся книга. Каждый раз, когда я уже все состыковала, нашла доказательства и уже уверена кто же убийца, автор уводит меня в другую сторону.

И сидишь такая удивленная, смотришь в книгу и в голове только одна раза "Как же так...".

У меня под подозрением были все герои. И для доказательства вины я все время находила подтверждение.

А в финале я поняла, что все мои догадки были не обоснованными.

Финал просто и логично все ставит на места. Кроме моего мозга и моего шока.

По атмосфере книга напоминает "Множественные умы Билли Миллигана".

Валя Саар, я с нетерпением жду твои новые книги.

№168

13.11.22

#прочитано2022

#книжные_завалы

LanaFox_Books
В каждом человеке переплетены нити разных «личностей». И их проявление зависит от конкретной ситуации, окружения и даже настроения. Но эти «личности» миниатюрны, синхронны и не вступают в конфликт с носителем. Но есть те, которые не то, что ведут себя по-разному, они еще могут представляться абсолютно разными людьми. Да-да, думаю каждый вспомнил историю Билли Миллигана.

Здесь, с одной стороны, что-то похожее, а с другой кардинально новое, свежее и интересное. Скажу честно, «Личность» далась мне не просто. Я начинала читать снова и снова, запутывалась, бросала и возвращалась к истории. Еще сложнее мне дается отзыв. Хочется рассказать всё и сразу, но обойтись без спойлер.

Скажу так, это такая встряска для мозга. История заставит строить самые смелые предположения, нереальные умозаключения и фантастические выводы, но, увы, вряд ли всё это поможет угадать финал. Ибо он шикарен и непредсказуем от слова совсем.

Что мы имеем?
- Остросюжетный триллер с нотками детектива
- Необычного персонажа
- Нетипичных полицейских
- Шикарную головоломку (или лучше мозголомку?)
- Четкий и понятный слог автора
- Грамотное изложение
- Приятное послевкусие с желанием вернуться к этой истории, чтобы поискать новые детали.

Это не первая книга, которую я читаю у Вали. И, знаете, меня поражает то, насколько разные книги она пишет. «Соль» и «Личность» абсолютно разные произведения, но в обоих чувствуется неповторимый авторский стиль.
wwwknopanika

Сказать, что книга потрясающая – не сказать ничего! Это надо прочувствовать. «Личность» не какое-то там легкое бездумное чтиво, которое вылетит из головы, как только последняя точка будет поставлена. Это то, что остается послевкусием еще надолго, заставляет обдумывать, припоминать детали, осознавать, переваривать) Шикарная атмосфера, головоломки, интеллект! Это предвкушение разгадки, уверенность в том, что ты прав, и внезапные повороты! Полный восторг. Я, как большая любительница детективных триллеров Франка Тилье, могу сказать: «Выкуси, Франк Тилье!» Мозг скрипит, душа замирает, читательское сердце радуется тому, что его балуют таким шедевром. Это сильная книга. По всем параметрам сильная. Язык автора как отдельный вид прекрасного. Ужасающее преступление, захватывающий ход расследования, яркие не плоские персонажи. А концовка… до мурашек

KseniyaKnizheva

В центре сюжета - расследование команды профайлеров дела о маньяке, который охотится на молодых девушек и оставляет милые подарочки в виде забальзамированных тел.

Одновременно мы наблюдаем борьбу множественных личностей в голове одного из героев, а вот какого - узнаем далеко не сразу. Очень радует тот факт, что здесь можно буквально заглянуть в мозг преступника и понаблюдать за тем, какие внутренние баталии там происходят.

С каждой страницей попеременно возникают и отвергаются новые теории, вычисляется связь с убийцей, - попытки разобраться во всех личностях просто взрывают мозг. Этот огромный клубок загадок постепенно распутывается, все зацепки раскладываются в голове по полочкам, но финал все равно застает врасплох и снова заставляет поломать голову.

Книга небольшая, читается легко, но вмещает в себя очень много деталей головоломки. Я полностью уверена, если перечитать ее еще раз, можно найти много новых пасхалок, за которые изначально глаз не зацепился, а мозг не захотел принимать во внимание.

В общем, моя черепушка поработала на полную катушку и это круто, ведь иногда нужно устраивать себе мозговой штурм, чтобы извилины не заржавели.

annamakaronova

Психологический триллер, детектив

Неизвестный серийный маньяк убивает, а затем насилует женщин. Что, если это дело рук одного из агентов ФБР? А если он и сам не знает об этом?

Почему я выбрала эту книгу? "Она небольшая, всего 7 алок, быстро прочту," - подумала я.

Ахаха! Эта книга сломала мне мозг. Всю первую половину книги я силилась въехать, что происходит. Было сложно, но закрыть книгу не хотелось, потому что слог у автора легкий. Ты просто ведешь глазами по строчкам и не задумываешься над предложениями, будто смотришь фильм в духе "Начало", когда ничего не понятно, но очень интересно.

Всю книгу ведется расследование: как реальное, в здании ФБР, так и мысленное, в голове героя. И не всегда можно сразу понять, в каком из этих мест мы сейчас находимся.

Вообще-то я не люблю истории, где всё становится ясно только в самом финале, а до этого ты ощущаешь себя безмозглым червяком. Но это не про "Личность". Автор дает нам возможность сказать "ах, так вот оно как" и "я так и знала", вот только все эти догадки оказываются ложными. Интрига остается до самого финала.

По-моему, нужен особый талант, чтобы написать такую закрученную и сложную историюИдеальное сочетание динамики и психологизма. И отдельно хотелось бы похвалить детали: от описания расследования до бытовых мелочей. Действие происходит в США, и ни разу не возникло сомнений, что так оно и есть.

Не скажу, что книга для легкого чтения на ночь. Я закрывала читалку и ещё долго думала, пыталась представить, как это возможно. Кажется, мне даже снились все эти коридоры подсознания. Точно стоит прочесть, если вам понравилась "Таинственная история Билли Миллигана".

Nika_Ost

Удивительная книга, которая поглощает внимание без остатка и не отпускает до последних строк! Хотя, нет, не так... Не отпускает даже когда финал остается позади! «Личность» хочется тотчас начать перечитывать заново, чтобы уловить больше тонкостей, которые могли остаться незамеченными. Таких загадок в книге очень много, и когда они складываются в единый пазл – это невероятный восторг!

В процессе чтения у меня возникало множество идей, но угадать финал так и не удалось. Концовка получилась выше всяких похвал и превзошла все самые смелые ожидания! Яркая, самобытная и абсолютно непредсказуемая.

Автору удалось создать невероятно достоверную жутковатую, порой гнетущую безысходностью, атмосферу, которая пробирает до мурашек. Идея свежая и небанальная, не читала ранее ничего подобного. Про сюжет писать не буду, боюсь ненароком наспойлерить. Просто от души рекомендую эту книгу к прочтению!

sobolevama

Аннотация не врёт! Эта книга - отличная головоломка. И хотя довольно быстро начинаешь понимать, что происходит и кто убийца, - это искусная иллюзия, прикрывающая неожиданную разгадку, которую читатель увидит лишь в финале. Но пока до него ещё далеко, сюжет сделает несколько неожиданных поворотов, заставит переживать почти за каждого из героев и подкинет много тайн поменьше. Я проглотила книгу за день, и очень жалела, что у меня нет печатной версии, потому что периодически хотелось вернуться на несколько страниц назад и искать подсказки. А в конце хочется перечитать сначала и пересчитать головы гидры, уточнить цифры, сверить имена и разгадать-таки всё самому. Характеры, детали, динамика и психологичность - на высшем уровне! При этом нет излишней кровавости, чего я внутренне опасалась. Получился шикарный триллер с небанальной концовкой

Lukosh

Аннотация к книге не дает ничего определенного: «Чтосвязывает лернейскую гидру, Санта-Клауса и чёртову дюжину странных людей?»

Что дальше?

По греческой мифологии Лернейская гидра охранялаврата в царство Аида.

Санта Клаус, по большому счету, тоже определенный охранник,только уже новогодних праздников.

Из определения самой «чертовой дюжины» понятно, чтоничего светлого и хорошего от нее лучше не ждать.

И что же общего? Темная сторона. Тени от владенийАида. Даже старый дед, да. Не верю, что человек может находиться на какой-тоодной стороне. В каждом из нас всегда борются, минимум, две личности. И какаяпобедит в следующий миг – известно только им, даже не человеку. Он подвластенсвоему подсознанию, оно управляет каждым из нас.

Все мы жертвы своего детства. Поэтому книга для меняне детектив или психологический триллер. Скорее, это драма, которую не всепереживают экологично и в целом могут справиться. Герой не смог, за что и сталжертвой своего же подсознания и субличностей. И это повод посочувствовать ему,как бы ужасно это не звучало. И подумать над своими квартирантами, что живут ввашей голове.

Плотный по словам и загадкам текст относит нас вАмерику, в наши дни, в отдел расследований преступлений. Сюжет и прост, инепрост одновременно. Скачки по личностям просматриваются сразу, но это неснижает накал повествования и нагнетания «жути и странностей». Всего в меру,особенно, бесстрастного повествования от лица всех жителей головы героя.

Для меня книга не про расследование, не про добро изло, не про раздвоение личности. Она про силу и намерение двигаться вперед. Внас постоянно ведут борьбу не менее трех личностей: ребенок, взрослый,родитель. И в каждый момент времени непонятно кто кого одолеет, и кто выйдет насцену в следующую секунду. Автор лишь показала, что может случиться, если неуправлять своими личностями, своим подсознанием. И это если не страшно, тонеприятно точно. У каждого из нас бывают периоды депрессии и страха за будущее,но это не значит, что надо поддаваться панике, которую может устроить одна изваших сущностей. Всегда важно держать себя в позиции взрослого и кормитьостальных под его контролем. И да, выводить на волю сожителей надо обязательно:что случится, если этого не делать, можно прочитать в книге.

Подсознание может все. И поэтому надо бытьосторожнее с желаниями и поступками.

AnnaARomanovska

Что связывает лернейскую гидру, Санта-Клауса и чёртову дюжину странных людей? Желающим разобраться в помощь спецотдел профайлеров, обнаруживших галерею мумифицированных женских трупов. В общей сложности их 25. Виновник: серийный маньяк, психически не здоров. Его не нашли. Я ошиблась, попробовав предсказать финал.

Возможно, потому, что относительно диагноза подозреваемого, наблюдений у меня мало, только фильм "Палата", с Эмбер Херд. В "Личности" развитие событий многомерное и абсолютно непредсказуемое.

Может, потому, что весь бэкграунд "Личности" проработан автором, Валей Саар на десять из десяти: от аспектов психиатрии до особенностей устройства системы правосудия США. В том и другом я - ноль.

Чтение было захватывающим, заставляло внимательно следить за каждой линией, личностью, деталями. Хочется отметить динамику и живость описаний, детализацию и степень реальности персонажей, верно схваченную ментальность. Подкупают размышления и наблюдения, созвучные моим собственным. Особый респект - квантовая механика. Прибавьте к сказанному самобытность и лёгкость подачи, живость и притягательность повествования.

Книга понравилась, хотя я отчасти угадала финал. Автор умело использовала саспенс и подсказки в нужных местах, чтобы удержать внимание читателя. Размер глав тоже способствует быстрому перелистыванию страниц. История запутанная, насыщенная

событиями, с множеством персонажей, поэтому удивительно, как она уместилась всего на 200 страниц.

Мне сложновато сначала было запомнить, кто есть кто, потому что знакомство с «досье» героев идёт одно за другим сразу же в начале книги, в последующем немного путалась и возвращалась в первые главы освежить информацию. Но у меня так с любыми книгами, где много персонажей.

Слог легкий, ничего лишнего.

Elian Julz, спасибо огромное за емкую обратную связь и предугаданный финал. Я в восхищении, немногим это удалось. Да, с обилием героев непросто, согласна, на то это и головоломка.)

01 июля 2021