Отзывы на книгу «Личность», страница 3

неожиданно, но мне книга понравилась. до конца не ясно, что действительно происходит. А то, что повествование ведётся от несколько лиц, ещё больше интригует и держат в напряжении до самого финала. спасибо автору за книгу.

User62031-11 Вам спасибо большое за отклик и высокую оценку. Рада, что книга доставила удовольствие)

мне понравилось! наткнулась случайно на эту книгу и «проглотила» за день. начало – странное, разрозненно, но после середины книги, пришлось возвращаться в начало и некоторые моменты перечитывать.

автору благодарность за легкий слог.

рекомендую к прочтению

Екатерина Лайм Благодарю за отзыв и рекомендацию! На "Личность" меня вдохновил "Прыжок в неизвестное" Лео Перуц. Я такое удовольствие получила от того, что половину книги ничего не понятно, складывала картину и так, и этак, а потом полный восторг, когда автор раскрывает карты. И именно оттого, что ни одна моя версия не сыграла)) Очень хотелось, чтобы книга вызывала похожий эффект.

Аннотация не врёт! Эта книга - отличная головоломка. И хотя довольно быстро начинаешь понимать, что происходит и кто убийца, - это искусная иллюзия, прикрывающая неожиданную разгадку, которую читатель увидит лишь в финале. Но пока до него ещё далеко, сюжет сделает несколько неожиданных поворотов, заставит переживать почти за каждого из героев и подкинет много тайн поменьше.

Я проглотила книгу за день, и очень жалела, что у меня нет печатной версии, потому что периодически хотелось вернуться на несколько страниц назад и искать подсказки. А в конце хочется перечитать сначала и пересчитать головы гидры, уточнить цифры, сверить имена и разгадать-таки всё самому.

Характеры, детали, динамика и психологичность - на высшем уровне! При этом нет излишней кровавости, чего я внутренне опасалась. Получился шикарный триллер с небанальной концовкой ?

Мария Хомутовская Спасибо большое за отклик! Верю, что ни один читательский мозг не пострадал, а наоборот - взбодрился) И благодарю за свежую идею позиционирования. Некровавый триллер - это прям в точку.

Для меня это лучшее произведение о маньяке с множественным расщеплением личности на сегодняшний день.

Очень живо, динамично, резкие повороты сюжета заставляют тебя трепетать.

А эти истории в самом начале! Когда читаешь их, очень хочется узнать, как же связаны все эти люди.

По стилю написания и обстановке вообще трудно предположить, что книгу писал российский автор, но это так. И то, что действие происходит в США, очень уместно.

Если любите следить за сюжетом, а не просто бездумно бегать глазами по строчкам, книга для Вас!

Мария Сашина Спасибо огромное за высокую оценку книги!

Сначала я просто шла по тексту, знакомясь все с новыми и новыми персонажами, задаваясь вопросом, как же их всех свяжут воедино?

К первой трети книги я почувствовала, что простой схемой "маньяк+жертвы+полицейские" я не отделаюсь, а перевалив за середину начался тот самый "взрыв мозга"

Вот тут мы ныряем с головой в игры разума, выныриваем, чтоб вдохнуть воздуха, а получаем сверху ещё больше игр разума. Я честно пыталась распутывать все ниточки, но получала очередную неожиданность от автора;)

А к концу просто сдалась с мыслью "веди меня";))

И если думаете, что в итоге вы получите все ответы, то нет. Или да. Или нет. Пока вы искали ответы, автор уже поменяла вопросы. И я даже не решусь точно сказать, что тут оказалось правдой.

Если вы окажетесь в числе тех кто смог предугадать финал, сниму перед вами шляпу, потому что для меня это оказалось полной неожиданностью

Книгу я рекомендую, тем кто любит:

✓ темы психических заболеваний и психиатрии

✓ игры разума

✓ не однозначные финалы

Александра Рикс, благодарю за такой живой отзыв! Пока из известных мне читателей смог разгадать финал в середине книге только один человек.)

Почему я выбрала эту книгу?

"Она небольшая, всего 7 алок, быстро прочту," - подумала я.

Ахаха! Эта книга сломала мне мозг. Всю первую половину книги я силилась въехать, что происходит. Было сложно, но закрыть книгу не хотелось, потому что слог у автора легкий. Ты просто ведешь глазами по строчкам и не задумываешься над предложениями, будто смотришь фильм в духе "Начало", когда ничего не понятно, но очень интересно.

Всю книгу ведется расследование: как реальное, в здании ФБР, так и мысленное, в голове героя. И не всегда можно сразу понять, в каком из этих мест мы сейчас находимся.

Вообще-то я не люблю истории, где всё становится ясно только в самом финале, а до этого ты ощущаешь себя безмозглым червяком. Но это не про "Личность". Автор дает нам возможность сказать "ах, так вот оно как" и "я так и знала", вот только все эти догадки оказываются ложными. Интрига остается до самого финала.

По-моему, нужен особый талант, чтобы написать такую закрученную и сложную историю?Идеальное сочетание динамики и психологизма. И отдельно хотелось бы похвалить детали: от описания расследования до бытовых мелочей. Действие происходит в США, и ни разу не возникло сомнений, что так оно и есть.

Не скажу, что книга для легкого чтения на ночь. Я закрывала читалку и ещё долго думала, пыталась представить, как это возможно. Кажется, мне даже снились все эти коридоры подсознания. Точно стоит прочесть, если вам понравилась "Таинственная история Билли Миллигана".

АСТ, пожалуйста, возьмите "Личность" в свою серию "Триллер-головоломка"! Даже обложка подходящая?

Аня Макарова Спасибо большое за ценную обратную связь. Я ведь ещё в аннотации предупреждаю, что это сложнейшая головоломка. Рада, что Вам удалось ее собрать)

Хорошая книга,читаеться легко,интересный сюжет.Осталось приятное послевкусие после прочтения.Для меня это первая книга этого автора,думаю не последняя.

evamihailova2019 Благодарю за добрый отклик! Очень приятно, что книга пришлась по вкусу. Рада знакомству)

Великая сила подсознания

Аннотация к книге не дает ничего определенного: «Что связывает лернейскую гидру, Санта-Клауса и чёртову дюжину странных людей?»

Что дальше?

По греческой мифологии Лернейская гидра охраняла врата в царство Аида.

Санта Клаус, по большому счету, тоже определенный охранник, только уже новогодних праздников.

Из определения самой «чертовой дюжины» понятно, что ничего светлого и хорошего от нее лучше не ждать.

И что же общего? Темная сторона. Тени от владений Аида. Даже старый дед, да. Не верю, что человек может находиться на какой-то одной стороне. В каждом из нас всегда борются, минимум, две личности. И какая победит в следующий миг – известно только им, даже не человеку. Он подвластен своему подсознанию, оно управляет каждым из нас.

Все мы жертвы своего детства. Поэтому книга для меня не детектив или психологический триллер. Скорее, это драма, которую не все переживают экологично и в целом могут справиться.

Герой не смог, за что и стал жертвой своего же подсознания и субличностей. И это повод посочувствовать ему, как бы ужасно это не звучало. И подумать над своими квартирантами, что живут в вашей голове.

Плотный по словам и загадкам текст относит нас в Америку, в наши дни, в отдел расследований преступлений. Сюжет и прост, и непрост одновременно. Скачки по личностям просматриваются сразу, но это не снижает накал повествования и нагнетания «жути и странностей». Всего в меру, особенно, бесстрастного повествования от лица всех жителей головы героя.

Для меня книга не про расследование, не про добро и зло, не про раздвоение личности. Она про силу и намерение двигаться вперед. В нас постоянно ведут борьбу не менее трех личностей: ребенок, взрослый, родитель. И в каждый момент времени непонятно кто кого одолеет, и кто выйдет на сцену в следующую секунду. Автор лишь показала, что может случиться, если не управлять своими личностями, своим подсознанием. И это если не страшно, то неприятно точно. У каждого из нас бывают периоды депрессии и страха за будущее, но это не значит, что надо поддаваться панике, которую может устроить одна из ваших сущностей. Всегда важно держать себя в позиции взрослого и кормить остальных под его контролем. И да, выводить на волю сожителей надо обязательно: что случится, если этого не делать, можно прочитать в книге.

Подсознание может все. И поэтому надо быть осторожнее с желаниями и поступками.

Любовь Мельникова Благодарю за глубину взгляда в корень истории!

ЛИЧНОСТЬ

Валя Саар

(Каждый взрослый страдает от психологических травм, полученных в детстве.)

Первые страниц 50 было ничего не понятно в каждой главе появлялся новый персонаж, действий толком не было и не было понятно зачем столько героев.

С одной стороны я понимала, что это как в фильме, когда нам показывают одного героя, потом другого. Но в кино мы их хоть можем видить и различать. В книге вначале это тяжеловато воспринимать.

Потом у меня мелькнула мысль, вдруг это просто множественные личности? Тогда хаос и сумбур становится, понятным.

После этого наконец началась история с расследованиями, серийными убийцами и профайлерами.

Это настоящий психологический триллер. Вместе с героями мы будем распутывать ниточку за ниточкой, но так до конца и будем сомневаться чему верить, а чему нет.

Мне как любителю и диссоативного расстройства и расследований очень даже понравилось.

Концовка неожиданная, но интересная.

Советую к прочтению любителям жанра.

Сюжет вполне динамичный, как будто смотришь фильм, фильм бы вышел, кстати, шикарный.

Я бы назвала это лабиринты моего разума.

В главном герое 13 личностей, разных полов и возрастов. Каждая появлялась в нужный момент, тогда когда психика не могла справляться с тем что происходило снаружи.

(Да ты с ума сошел?!

– Представь себе. Уже давно, – его ухмылка еще больше разозлила меня.)

Читать было интересно наблюдая и за внешним и за внутренним развитием событий. Внутренние даже интереснее.

Ну и немного цитат

(Я не любила новости. Мир и без того казался мне враждебным, а сводки происшествий только усиливали страх перед ним.)

(После просмотра новостей порой хочется запереться дома и оставаться там до конца дней.)

(Если допустить факт, что внешний мир – это отражение внутреннего, я немного побаиваюсь человека, который здесь живёт.)

(А я не могу уйти. Пока. Мне все же нравится жить и нравится предвкушать смерть.)

(Алкоголь снимает маски, оголяя настоящие личности.)

(Серый – современная шапка-невидимка.)

(Неважно, что было вчера, если сегодня я счастлива.)

(Зачем быть кем-то другим, если есть лучший, беспроигрышный вариант – быть собой?!)

Действительно лучше быть собой. Самому контролировать и свои успехи и свои неудачи. Контролировать своих тараканов и чертей. Не всегда это удаётся, но нужно помнить

(Опыт – это то, что формирует личность.)

И все что нас не убивает, делает только сильнее!

Разия Оганезова Спасибо большое за теплый отклик и цитаты! Да будет фильм! Однажды)

Что связывает лернейскую гидру, Санта-Клауса и чёртову дюжину странных людей?

Иду разбираться вместе со спецотделом профайлеров, обнаруживших галерею мумифицированных женских трупов. В общей сложности 25. Сомнений нет, это серийный маньяк, психически не здоров.

Его не нашли. Я ошиблась, попробовав предсказать финал. Возможно, потому, что относительно диагноза подозреваемого, наблюдений у меня мало, только фильм "Палата", с Эмбер Херд. В "Личности" развитие событий шагнуло шире, многомернее, а многие повороты сюжета действительно обескураживающие.

Я люблю обескураж. Может, потому, что редко сталкиваюсь, и, определенно, когда творец непредсказуемости - эксперт в своем замысле. Так вот:

Весь бэкграунд "Личности" проработан качественно: аспекты психиатрии, особенности устройства системы правосудия, быта сомнений не вызвали. Если говорить простыми словами, автор ориентируется в том, о чем пишет, от и до.

И уж если мы переходим к авторству, хочется отметить динамику и живость описаний, детализацию и степень реальности персонажей, верно схваченную ментальность (а место действия - США). Подкупают размышления и наблюдения, созвучные моим собственным.

Я читала "Личность" внимательно и дотошно, потратив двое суток на 103 страницы Ворда. Хочу отметить качество стиля и слога Вали, самобытность и лёгкость подачи, живость и притягательность повествования.

Суммируя впечатления от прочитанного, ставлю Вале и "Личности" десять из десяти за актуальность и новизну идеи. Чтение было приятным. Повторюсь, я люблю обескураж. Автору, Вале Саар, респект за квантовую механику и пожелание творческих успехов. Спасибо.

Anna A. Romanovska Гранд мерси за такую прекрасную развернутую рецензию и яркое слово "обескураж" мне в копилку.

01 июля 2021